Сгорел ВЧ модуль Futaba TM-10...

Элвис

Судя по всему, я стал обладателем сгоревшего модуля TM-10, на моей футабе T10CP.
Решил его обследовать, и понял, что не включается так называемый Chopper Regulator Sharp 1CZ41H, который и отвечает за питание этого модуля.
Ну так вот, его кто-то должн включить, а кто я не могу понять.
Соответственно на его 1-й входящей ноге ток есть, а на второй нет. 😦

Вот собственно плата.

Может кто сталкивался и вообще ткнет пальцем, чего нужно менять. А может у кого есть схема.
В общем, помогите бедному, несчастному Жендосу. А то только разлетался и на тебе… 😢

AlexSr

Проверь - приходит ли сигнал включения модуля (на разъёме), при включении аппы.
Так как при включении тренер-шнурка этого сигнала быть не должно, может там проблема?

Элвис

Саш, а на каком именно?

Кстаит, хотел эту тему у вас cоздать, да чет не получилось. 😦

AlexSr

Не, не тут!
Сигнал должен приходить на разьём ВЧ модуля, для его включения.
Если включение штатное - есть, через тренер - нет.
Последовательно пройди по ногам разьёма - запиши что там есть в одном и другом варианте.
Если всё одинаково - рой в сторону тренер разьёма. Возможно там что то накрылось. Возможно, есть промежуточный какой то элемент (транзистор), для включения.

P.S. висит хели…

Элвис

Так. Примерно понял. А у тренера нужно 4 и 5 соединить, чтоб модуль отключился?

Ага. Значит так.

Вот фотка.

Ну так вот. Слева направо…

Перемычка (тренер)
1 - 0 вольт
2 - 6.7 вольт
3 - 3.3 вольта
4 - общий
5 - 0 вольт

Штатное включение
1 - 0 вольт
2 - 10 вольт
3 - 3.3 вольта
4 - общий
5 - 0 вольт

Причем когда ставлю перемычку, на дисплее напряжение тоже примерно 7 вольт.

Стало быть это не модуль…

* * *

Я вижу свет в конце тоннеля! 😆

Саш, спасибо за наводку. Я завтра собирался модуль покупать, а тут похоже одним транзистором отделался.

А что это вообще за деталь?

Элвис

Продолжил рыть и нашел таки ключ, который отвечает за запуск шарпа. Находится рядом с тренерским разьемом.

Тот который треснуты, оказался не транзистором а нечто иным. Даташит…
Причем через катушку он идет к 4-му контакту тренерского разьема и фактически без подключенного штекера висит в воздухе.

Ну так вот, я подумал, а что если принудительно запустить модуль, в обход транзистора?

AlexSr

Жень, так транзистор то работает или нет? Сигнал там есть какой? Что на ногах?

Треснувший - диоды шотки. Если даташит от них. Используются в смесителях ВЧ.
Хотя тут - не совсем понятно применение.
Надо бы их заменить - так как через один из диодов должен идти сигнал (или питание) вне зависимости от включения тренер-кабеля.
Похоже, что у тебя какая то проблема была с тренер-кабелем. Что последнее подключал к аппе? Сим?

  • смотри что на выходе кабеля от сима, может там что пробило и лезет 5 вольт…

P.S. принудительно включать (в обход транзистора) - не стоит!

P.P.S. блин, посмотрел внимательней: шотки включены встречно-параллельно… х.з что это и зачем.

Да ё к л м н … 😁 Не встречно-параллельно нифига, просто в параллель.
Через них может замыкается перемычкой в кабеле включение питания?

Элвис

Через них и включается питание через тренерский шнурок.
Как раз поэтому у меня и пониженное напряжение при таком включении.

Да, Управление транзистором идет уже от микроконтроллера, который стоит на большой плате. 😵

Кстати, у меня изначально были проблемы со стандартным подключением симулятора. Так что я еще год назад выпаял перемычку из штекера и начал подключаться к симу с включенным питанием и снятым модулем.

Так, по этому разьему

слева на право

  • 1 - PPM
  • 2 - питание 8-10 вольт
  • 3 - питание 3.3 вольта
  • 4 - общий
  • 5 - телескопическая антенна

Да, на шине (маленький разьем), что-то шевелится в районе 3-х вольт.
Так что я сейчас пойду на отчаянный поступок и попробую все-же запустить модуль в обход транзистора…

Элвис

Можно подвести некий итог. Во всяком случае я нашел причину поломки.
Сняв процессорную плату и начав ее осматривать из пульта вывалился ползунок от когда-то сломавшегося и замененного переключателя.

И еще, после того как он вывалился, пульт перестал работать даже с симулятором. 😃