Сервы для клона TREX500

serg111

Товарищи клоноводы пятисотки, давайте обсудим сервы для этой аццкой машины😁
Был жуткий напряг с деньгами, летать хотелось и купил это на перекос Ну вобщем сервы оказалить полное Г. Страшное перерегулирование - серва двигаясь к указанной точке конкретно ее пролетает, затем возвращается обратно. Жесть. Второй косяк - какие-то они “мягкие”. Цапфы крутишь, а тарелка перекоса тоже так нормально ходит, мм на 3. Причем нагрузку снимаеш и сервы медленно подползают к начальному положению. Вобщем посоветуйте недорогие но нормальные сервы, а то на этих тока висеть можно 😃 Да и при висении ощущения как по льду на летней резине. Блин.

roytman

Ага, давайте еще раз сэкономьте, и потом еще раз смените и где выгода? Купите уже либо 9650 футабу, либо 3405 ДЖР и забудьте про проблему с сервами.

Serёga
roytman:

Ага, давайте еще раз сэкономьте, и потом еще раз смените и где выгода? Купите уже либо 9650 футабу, либо 3405 ДЖР и забудьте про проблему с сервами.

+1
В вертолёте сервы на перекосе очень выжный элемент. Если на самолёте ещё можно както летать, то как вы собираетесь управлять вертолётом если у вас всё время будут сервы пролетать?
У меня стоят на перекосе Хайтек 5245. Они вроде подешевле чем те что предложены выше и шестерни металл. А по качеству точно на одном уровне. Причём на Футабе я знаю провода короткие, а на хайтеках даже длинные 😃
В общем как и выше написали, купите ещё раз дешёвые и какраз у вас получится стоимость нормальных серв.

idimych

Ага, и опять трахаться с ними… Не стоит экономить на электронике в вертолёте.

sapa1
idimych:

Ага, и опять трахаться с ними…

Ну тогда берите самые дорогие.

serg111
idimych:

Ага, и опять трахаться с ними…

Это из реального опыта? Или заочно? Просто бывает и недорогое хорошее, например HXT900. Никаких проблем.

sapa1, у вас Turnigy MG930 стоят?

sapa1
serg111:

sapa1, у вас Turnigy MG930 стоят?

Стоят, но личных впечатлений пока немного. Гироскоп невовремя помер, облёт аппарата пришлось отложить. Но на рцгрупс народ активно юзает, да и на ютубе поглядеть можете.

idimych
serg111:

Просто бывает и недорогое хорошее, например HXT900. Никаких проблем.

Всё что дорого - не обязательно хорошо, но вот всё что хорошо - обязательно дорого… Неоднократно убеждался на собственном опыте. Не верю я в гироскопы по 14 долларов и сервы по 10.

Nikolik
roytman:

Ага, давайте еще раз сэкономьте, и потом еще раз смените и где выгода? Купите уже либо 9650 футабу, либо 3405 ДЖР и забудьте про проблему с сервами.

Только эти два производителя далеко уже не лучшие по качеству и характеристикам, только самые дорогие.
Есть еще Инолаб и тот же MKS
У меня на безфлайбарном вертолете и у нескольких друзей на 500ках стоят MKS 9670A+с титановыми шестернями. Очень точные и надежные. Два хайтека 5245MG на моей 500ки гибли прямо в полете чем вызывали нехилые такие краши. Поставил МКС и забылся в экстазе. Плюс даже Спартан признал лучшими сервами МКС и той же футабе до них по харктеристикам плыть да плыть.
По Инолабу тут в конфе тоже много отзывов положительных можно найти.

konovs

Хайтек 82 вроде не плохие и дешевые, чем не выбор?

idimych

Хайтеки не очень жалуют в вертолётах больше 450-го. Лучше уж туже футабу 9650 один раз взять и не парятся, тем более на них есть металлические шестерни.

roytman
Nikolik:

Только эти два производителя далеко уже не лучшие по качеству и характеристикам, только самые дорогие.
Есть еще Инолаб и тот же MKS
У меня на безфлайбарном вертолете и у нескольких друзей на 500ках стоят MKS 9670A+с титановыми шестернями. Очень точные и надежные. Два хайтека 5245MG на моей 500ки гибли прямо в полете чем вызывали нехилые такие краши. Поставил МКС и забылся в экстазе. Плюс даже Спартан признал лучшими сервами МКС и той же футабе до них по харктеристикам плыть да плыть.
По Инолабу тут в конфе тоже много отзывов положительных можно найти.

Я посоветовал то, что использую сам и то, что видел у других.
Про МКС и Инолаб ничего не скажу, не пробовал, но мои 3405 меня полностью устраивают…

Nikolik
idimych:

Хайтеки не очень жалуют в вертолётах больше 450-го. Лучше уж туже футабу 9650 один раз взять и не парятся, тем более на них есть металлические шестерни.

Полностью согласен. Кстати эти шестерни для них делает как раз MKS 😃
А так в Футабе все хорошо кроме афигенной цены.

Serёga

Я считаю что Хайтеки ничем не хуже Футабы и МКС. Но дешевле и сразу с металическими шестерёнками.
Вот где они дешевле всего стоят www.heliguy.com/…/Hitec-HS-5245MG-Digital-Servo/
Доставка всего баксов 10 будет за всё или даже меньше.

Nikolik
Serёga:

Я считаю что Хайтеки ничем не хуже Футабы и МКС. Но дешевле и сразу с металическими шестерёнками.

А я считаю что это очень плохие сервы по качеству.
Посмотрите в форуме сколько народу писало что они выходят из строя сами по себе.
Лично я поменял за месяц 2шт причем у одной на 5м полете просто сгорел моторчик у второй на корпусе внутри что-то случилось что заклинило весь редуктор. Да и покупающих по одной такой серве в барахолке было достаточно и это показатель.
Плюс у них корпус высокий т.е. если вставлять в раму 500ки, могут круто распереть раму. И ставятся они нормально только через карбоновые прокладки.
А там где указано, их давно нет в наличии. За границей они где-то по 40 баксов, тут где то под 1900. А МКС в России дороже может только на несколько сот рублей, только качество реально лучше.
Я летаю на 500ке флайбарлесс сними, там где соответственно на машинки очень хорошая нагрузка и фиговые сервы видно сразу. Кстати на Хайтеках летал еще с флайбаром, на флайбарлесс я б такое не ставил.
Посмотрите что народ ставит как раз на 500й размер когда появляется новый вертолет: Футаба, МКС, Инолаб. Не видел чтоб Хайтеки ставили.
Плюс, если угораздит Вас купить эти сервы - не советую ставить металлические штатные качалки, при нормальном краше должно нехило так ударить по внутренностям. Они просто свиду красивые, но очень вредные.

Serёga

Ну тогда я вредитель своего вертолёта, потому что у меня стоят такие качалки. Уже несколько раз были хорошие краши, всё ок. Сломался однажды при краше линк, но серва осталась живая. А ставят все футабы, потому что они больше в продаже. Кстати покупают Хайтеки не только по одной (и это не показатель что они плохие) я видел предложения о покупке сразу 3. Вот это подозрительно, почему не 2 или 4? Случайно это не на вертолёт? 😃
Так что сервы отличные, единичные поломки не показатель. А вот я бы наоборот ни МКС ни Инолабы не брал. Я знаю почему Вы их хвалите 😉
И кстати когда я давал ссылку они были в наличии, а так как я часто покупал в этом магазине, могу сказать что скоро они там появятся. И отправляют они уже на следующий день и магазин в Англии а не в китае и приходит простой почтой за дней 10 (правда до почтового кризиса 😃 )

Serёga

Вот, случайно увидел про хвалёные МКС 😃
Прикупил значит я на тарелку 3шт MKS 9660A и 1шт на хвост MKS 9670A. Красивые такие в коробочках.
Установил (на Протоса, а как известно доставать их оттуда обратно после сборки както неайс 😦 ) и только потом заметил что на корпусе серв в месте стыка половинок корпуса идёт странная полосочка, как оказалось смазка из корпуса лезет, присматрелся и … ёпте, болты корпусов не закручены до конца 😮. А на MKS 9670A один болт вообще примерно на 3мм недокручен.
Ну это полбеды, отвёртку в руки и вперёд, но осадок на душе остался, ведь как никак 50$-60$ за серву тоже не копейки.

Дальше хуже, подключаю к приёмнику и начинается.
Все 4 сервы жужжат постоянно не прекращая, прям как бабки у подъездов, ну ладноб если только хвостовая тут всё понятно что делать но на тарелке то чего им не хватает?

sapa1
Serёga:

Все 4 сервы жужжат постоянно

“Изю не надо нюхать, Изю надо учить” (С). А сервы не надо слушать. Работает? Ну и пусть жужжит, все равно не расслышишь за воем движка и роторов.

Polski
konovs:

Хайтек 82 вроде не плохие и дешевые, чем не выбор?

Сергей, и по каким таким интересным параметрам рекомендуете такую серву на 500ку? Вы что настраивая Белт, стали хорошо разбираться в сервах мини размера?
Вы сначала перейдите от настроек и тупых комментов на форуме к полетам, а потом уже давайте советы…
что бы вы знали - у хитека 82 нет ни одного плюса кроме веса и цены! у нет даже подшипников на основном валу и как следствие - серва обладает очень хорошим люфтом, малым сроком службы и не ахти какой живучестью на крашах, не говоря о том что она еще и не очень то сильная для 500ки… А еще, чтобы знали, клон рекса 500го не много чем отличается от рекса 500го, а по весу и вообще не отличим…
чтобы что то советовать для 500ки, надо хотя бы ее иметь…

я поставил 9650 - дорого, но зато они работают на 100, нет люфтов, быстрые - скорости хватает на любые извращения и по мощи очень… единственный минус - пластиковые шестерни на сильных крашах ломаются и нужно менять на метал, который кстати стоит дешевле чем ремкомлекты для Хайтеков… 😉

Nikolik:

Полностью согласен. Кстати эти шестерни для них делает как раз MKS

кстати очень хорошо делают, шестерни по качеству намного лучше чем ставят в хитеки…

Serёga:

считаю что Хайтеки ничем не хуже Футабы и МКС. Но дешевле и сразу с металическими шестерёнками.

не согласен, Сергей, они не лучше футабы, но они дешевле…

konovs

2 Polski: а кто вас сказал что у меня нет 500?😃 Она у меня есть и на 82 я летал, нормальные сервы особенно для клона, зимой их не пробовал, но за лето мне очень понравилось. Сейчас установлены 9650 ну ничего не могу сказать, сервы хорошие но линки короткие только. Цена в 60 баксов против 20 ну не знаю существенно.

Polski
konovs:

Сейчас установлены 9650 ну ничего не могу сказать, сервы хорошие но линки короткие только. Цена в 60 баксов против 20 ну не знаю существенно.

А с вашей логикой и летным мастерством не удивительно, что отличить не можете, а то что у футабы линк короткий?! - ну действительно важный тормоз, с такими сервами намучаетесь до безобразия…

konovs
Polski:

А с вашей логикой и летным мастерством не удивительно, что отличить не можете, а то что у футабы линк короткий?! - ну действительно важный тормоз, с такими сервами намучаетесь до безобразия…

Я не вижу смысла применять сервы в 3 раза дороже, только потому что их советуют “гуру”, тема вроде о дешевых и хороших сервах для клона, считаю 82 очень достойный вариант.

Polski
konovs:

, считаю 82 очень достойный вариант.

для вас - однозначно…