Новый V-Bar Turnigy 600

Anike

Turnigy V-Bar 600 Flybarless System
Описание с ХС. Примечательно то, что система с тремя гироскопами МЕМS.

The Turnigy® V-Bar 600 is an extremely high quality precise controller and stabilizer for the swashplate and tail rotor of a model helicopter flight control system. It has super-stabilization and highly responsive-to-control input. This makes for incredible stability and agility. The programmability allows for performance settings from smooth scale to sport or hard 3D flying. Flybarless also means longer flight times and a tremendous reduction of parts and aerodynamic drag. You no longer need to use an external tail gyro, resulting in reduced weight and cost savings. The Turnigy® V-Bar 600 offers 4 switchable flight modes.
Bundled with the V-Bar system is a programming box. Making setup a painless experience.

Specification:
MEMS Gyro Sensors in three axes
Digital signal processor
Operating voltage: 4-10 Volts, current < 80mA
Temperature range: -10°C to +50°C
Size: 33x34x18mm
Weight: 15g
Servo compatibility: 1520uS/333Hz, 1520uS/250Hz, 1520uS/167Hz and 760uS/333Hz digital servos, 1520uS/71Hz Analog servo.

Included;
Turnigy® V-Bar 600 Flybarless System
LCD programming Box
Double-sided adhesive foam & Stainless steel plate.

vladirur

с первой версией прошивки fs600 были проблемы.
тут сравнивали с align 3g, вроде в пользу fs600 со второй версией прошивки. сейчас и align и sjgd усиленно пишут очередные версии прошивок, для fs600 грозятся оптимизацию пируэтов и автотрим сделать.

RC-Flyer

Да все они грозятся. Скукум вот тоже щеки надувает почти год уже…
А в Вибаре есть всё и уже давно летается с удовольствием. Осталось только дождаться выхода 5-й версии вистаби с контролем вибрации и гувернером…
И наступит полное счастье! А остальные производители будут в ответ опять грозиться что они вот-вот выпустят то же самое… 😃 И так год за годом…
Летать-то надо сейчас!
А то так всю жизнь прождать можно…

ILYA-SPb

V-Bar не панацея - чо им так восторгаться то ?
Чем больше вариантов и разнообразия тем лучше.

RC-Flyer

Не панацея, согласен.
Вопрос в том, на чем летать. Мне нравится вибар с его гибкостью настроек. Кого-то устроит 3G с его простотой. Но почти на сто процентов уверен, что в результате все придут к тому же.
Пируэттинг оптимизейшен, торк компенсейшен, встроенный гувернер, компенсация чего-то еще.
Микадо просто идет чуть раньше, поскольку они начали раньше. Просто, как мир.
Они идут естесственным путем, по которому давно прошли профессиональные промышленные решения. Эволюция необратима и неотвратима.
Поэтому вариантов по сути дела нет. Есть те, кто просек тему немного раньше. Остальые догоняют.
Хотя на моей практике, иногда и перегоняли лидеров… 😃

undead

Пускай догоняют, чтоб в Микадо не расслаблялись и радовали новыми фичами.

AlexSr
RC-Flyer:

Пируэттинг оптимизейшен, торк компенсейшен, встроенный гувернер, компенсация чего-то еще.

Жень, есть первые (не полные конечно) но весма позитивные отзывы по Скукуму 720-му. В сравнении с В-Баром, на мелком (450-м).
Говорят - очень хороший, прогнозируемый шаг. И хвост вполне себе. 😃

RC-Flyer

Саша, 720-й я не пробовал лично. Хорошо бы попробовать. На 360-м скукуме отлетал два сезона - мой первый флайбарлесс. По сравнению с ним вибар - небо и земля. Не только по пируэтам - пируэты там полный отстой. Само поведение другое.
Хотелось бы верить, что в новой модели скукумовцы взяли и сразу так устранили все свои недоработки.
Ну и еще немного раздражал их повсеместный пиар и заявления, что с акселерометрами они “опустят” вибар по полной. А в результате - пыжились, пыжились, разродились фичей левелинга нужной только для новичков. В алгоритмах гироскопов акселерометры, по утверждению самого Арта, не участвуют. Гора родила мышь…

HikeR

народ пишет, что версия софта - 3.01, причем выложенные мануалы на странице товара для v2 и v3 не совсем актуальные и правильные, нужен мануал от SGJD FS600. версия v3 пока не хается, и даже упоминаются эпитеты типа “Initial flight reports of the latest SJGD v3 software have been excellent”
но ничего более существенного не обнаружилось, все рассуждают что скажет микадо по поводу использования названия, и что скажет Mike F по поводу двукратной разницы в цене.

может есть ссылки на более подробную инфу про эту “excellent” v3?

MPetrovich

А всё же, кто-нибудь из россиян заказал себе эту чудо-коробчёнку? Или пока вопрос изучается по отчётам иностранцев? Хочется узнать мнение соотечественников, так сказать, “из первых рук”.

HikeR

ну, ко мне оно еще только едет, но мое мнение вряд ли будет полезным, мне сравнивать не с чем, будет обзор типа “полетело/не полетело”. а у кого имеются всякие другие в-бары врядли будет покупать еще один, по демпинговой цене и в таком месте.

ILYA-SPb

Вы у нас значит первопроходец - вам респект и уважуха. Ждёмс.

aviAtor=

Как я понимаю, разъём term и наличие прошивок - предполагают программирование устройства с компьютера. Надо думать, USB шнурок идёт в комплекте?

HikeR:

ну, ко мне оно еще только едет

Когда ожидаете приезда? 😃 На что будете ставить? Голова FBL уже или ещё переделывать/заказывать собираетесь?

HikeR
aviAtor=:

На что будете ставить?

на hk-450 с переделанной головой. как раз за полтора-два месяца и переделаю 😉

а буржуи тем временем зажигают (на не самой дешевой тушке):

HikeR

для inertia axiom указана поддержка “Integrated mechanical, 90°, 120°, 135° and 140° swashplate mixer”. T-bar же (как уже окрестили девайс), судя по мануалу 90° не умеет, как и SJGD FS600.

еще тут вычитал, что выход хвостовой сервы имеет отдельную от других выходов для серв линию питания, соединенную со входом RUDDER. для чего это можно использовать?

aviAtor=
HikeR:

для чего это можно использовать?

Может для HV серво на 7.4В? 😉

HikeR:

а буржуи тем временем зажигают (на не самой дешевой тушке):

да, вертолёт действительно выглядит весьма стабильным. Ждём первого опыта настройки и первых тестов…

29 days later
MPetrovich

Ну как, у кого-нибудь пришёл этот девайс? Я не удержался и заказал себе. Надеюсь к середине июля получить, а пока хочется побольше подробностей.

MPetrovich

В понедельник, однако, посылка уже с таможни ушла. А сколько по опыту до вас из Москвы добирается?
Прям невтерпёж узнать из первых рук про енту коробчёнку!

HikeR

Михаил, ну вы такие вопросы задаете… бывает за 3 дня, бывает за 3 недели, по всякому бывает.
я тут голову уже подготовил, снял все лишнее, отпилил рычаги, однако с демпферами засада. сразу не подумал, теперь перерываю все доступные магазины в поисках подходящей плотной трубки. штатные колечки уж совсем мягкие.