Какую систему радиоуправления купить?

alexlord
amoeba

Ну почему же не подвластно? Футаба вряд ли вбухала бы немаленькие деньги в разработку подобного продукта, не будучи уверенной в наличии рынка сбыта.

С точки зрения производителя логика несомненно есть. И рынок сбыта будет. А вот покупать такой аппарат в качестве первого нет смысла. разве только если денег ну очень много…
[quote;114064]Меня другое удивляет… Уже скоро начнут продавать автомобильные пульты, использующие Wi-Fi,
[/quote]

Дело в том что по закону многих стран передача информации с борта радиоуправляемой модели самолета и другого летающего объекта запрещена.

Хотя есть протоколы передачи данных в один конец без подтверждения приема в условиях помех… так что будем ждать.

amoeba
alexlord:

Дело в том что по закону многих стран передача информации с борта радиоуправляемой модели самолета и другого летающего объекта  запрещена.

Да бросьте 😃 Речь ведь не идёт о самодельном Predator’e 😃 Или каком-либо боевом БПЛА. Речь о том, что неплохо получать с борта летательного аппарата обычную служебную информацию - скорость вращения, температуру, и что-нибудь в этом роде, что ни коим образом не может нанести вред безопасности страны 😃

А что касается нашей странной Родины, то у нас вообще ведь полная непонятка - с одной стороны единственный разрешённый диапазон для р/у - 27МГц, но авиационных пультов под него нету, и каждый покупает что придётся на свой страх и риск. Я правда не слышал про конфискации “неправильной” аппаратуры, но, сами знаете как у нас всё происходит… Какому-нибудь большому дяде вздумается “навести порядок” и всё…

toxa
amoeba

А что касается нашей странной Родины, то у нас вообще ведь полная непонятка - с одной стороны единственный разрешённый диапазон для р/у - 27МГц, но авиационных пультов под него нету,

на самом деле, и об этом неоднократно писали, в диапазоне 40 МГц есть небольшой разрешенный для моделистов диапазон куда попадают примерно 4 канала.

Контролировать _что_именно_ там вы передаете по каналам обратной связи гораздо сложнее, чем просто контролировать легальный ввоз аппаратуры которая может передавать обратно что бы то ни было. Хоть температуру двигателя, хоть координаты цели для высокоточного оружия, какая разница?

alexlord
amoeba:

Да бросьте 😃 Речь ведь не идёт о самодельном Predator’e 😃 Или каком-либо боевом БПЛА. Речь о том, что неплохо получать с борта летательного аппарата обычную служебную информацию - скорость вращения, температуру, и что-нибудь в этом роде, что ни коим образом не может нанести вред безопасности страны 😃

Закон есть закон и он запрещает любую радиопередачу с летающего объекта… в любых целях нельзя и все…
😃

amoeba
toxa:

на самом деле, и об этом неоднократно писали, в диапазоне 40 МГц есть небольшой разрешенный для моделистов диапазон куда попадают примерно 4 канала.

Контролировать _что_именно_ там вы передаете по каналам обратной связи гораздо сложнее, чем просто контролировать легальный ввоз аппаратуры которая может передавать обратно что бы то ни было. Хоть температуру двигателя, хоть координаты цели для высокоточного оружия, какая разница?

О! А можете подсказать, какие именно каналы? Я что-то не смог найти 😦 Наверное не получается сформулировать корректный запрос…

А что касается “ввоза аппаратуры которая может передавать”, то я лично никаких проблем не вижу 😃 Насколько я знаю ещё никто не сталкивался с ввозом radio-ethernet’овского железа 😃

CKYHC
amoeba:

О! А можете подсказать, какие именно каналы? Я что-то не смог найти :( Наверное не получается сформулировать корректный запрос…

А что касается “ввоза аппаратуры которая может передавать”, то я лично никаких проблем не вижу :) Насколько я знаю ещё никто не сталкивался с ввозом radio-ethernet’овского железа :)

Читай про каналы здесь:
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro

Удачи!
Андрей

toxa
amoeba

А что касается “ввоза аппаратуры которая может передавать”, то я лично никаких проблем не вижу 😃 Насколько я знаю ещё никто не сталкивался с ввозом radio-ethernet’овского железа 😃

Аппаратуры радиоуправления _моделями_! При чем о такой, которая предназначена для летающих моделей и способна передавать на землю какую-то информацию, то есть обеспечивает двунаправленную связь. Мы же об этой аппаратуре говорим, а не вообще о какой-то абстрактной электронной технике вроде микроволновой печи.

При чем тут radioethernet? Вы его ставили на модель? Где-нибудь видели чтобы кто-нибудь поставил? Или это опять прожекты типа “подводной лодки для ловли рыбы”?

Вы что-то не улавливаете суть. Металл ввезти в страну легально можно. А оружие - нет. Вы можете ввезти в страну сталь в чушках или железный лом и на кухне сделать пулемет. Если у вас, конечно, получится. Но за это вы будете нести личную ответственность. Вы же сетуете на то, что ни одна фирма не ввозит легально и не продает открыто, например, американские винтовки и при этом заявляете, “что тут такого, железный лом я же могу через границу провозить без всяких препятствий!”.

alexlord

Хотя есть протоколы передачи данных в один конец без подтверждения приема в условиях помех… так что будем ждать.

Есть. Даже их ждать не надо. Это PPM и PCM. Все они передают в один конец и не ожидают подтверждения приема. 😃 Наверное, вы имели в виду с коррекцией ошибок вроде кодов Хэминга и Рида-Соломона. 😃

amoeba
toxa

При чем тут radioethernet? Вы его ставили на модель? Где-нибудь видели чтобы кто-нибудь поставил? Или это опять прожекты типа “подводной лодки для ловли рыбы”?

Вы что-то не улавливаете суть. Металл ввезти в страну легально можно. А оружие - нет. Вы можете ввезти в страну сталь в чушках или железный лом и на кухне сделать пулемет. Если у вас, конечно, получится. Но за это вы будете нести личную ответственность. Вы же сетуете на то, что ни одна фирма не ввозит легально и не продает открыто, например, американские винтовки и при этом заявляете, “что тут такого, железный лом я же могу через границу провозить без всяких препятствий!”.

Ну я не стал бы ставить знак равенства между сырьём и технологией 😃
Я лично не собираюсь ставить radioethernet на модель - я удивляюсь, что этим никто особо не увлекается, хотя никаких сложностей не вижу
А оружие у меня уже есть. Правда не американское, а итальянское 😃 Легально ввезённое и купленное, но это злостный оффтопик, так что заранее приношу извинения 😃

В любом случае появление такой аппаратуры лишь вопрос времени. Прогресс пока ещё никто не отменял в отличии от глупых законов 😃

Добавлено

CKYHC:

Удачи!
Андрей

Спасибо, друг!
😃

igor12

Дело в том, что радиоаппаратура с двухсторонней связи не за горами. Это действительно будет во всех моделях лет так через 10 - 15. Так же как когда-то появились пьезогироскопы. Всё упирается в деньги. Сумма будет по нынешним меркам нереальная… Не всмысле неподьемная, но такая, которая не позволит получить массовость продаж, а значит и рентабельность ее производства. Плюс к этому и энергопотребление борта увеличиться. А когда элементная база и техпроцесс позволят делать эти устройства равными существующим по потреблению и себестоимости, вот тогда и рынок смениться… Это так же как цветные экраны в мобильника и ноутбуках. Раньше они были лишь у топовых версий, а сечас у всех, потому как делать ч/б экраны никому не выгодно стало…

amoeba
igor12

Дело в том, что радиоаппаратура с двухсторонней связи не за горами. Это действительно будет во всех моделях лет так через 10 - 15.

Сумма будет по нынешним меркам нереальная… Не всмысле неподьемная, но такая, которая не позволит получить массовость продаж, а значит и рентабельность ее производства.

Максимум через 5. Но понятное дело “у них”. У нас, если ничего не изменится, вообще никогда.
А что касается цены, то 14MZ продаётся дороже $2К. И продаваться будет очень неплохо, я в этом уверен. Так что если wi-fi’ную аппаратуру удастся запихнуть в этот ценовой диапазон, то всё у неё будет чики-пуки 😃

И кстати, поскольку эта тема становится флеймом, наверное её пора уже сворачивать 😃

alexlord
amoeba:

Максимум через 5. Но понятное дело “у них”. У нас, если ничего не изменится, вообще никогда.

А что касается цены, то 14MZ продаётся дороже $2К. И продаваться будет очень неплохо, я в этом уверен. Так что если wi-fi’ную аппаратуру удастся запихнуть в этот ценовой диапазон, то всё у неё будет чики-пуки 😃

Дело не в цене а в законе… пока закон запрещает никто не делает… как только разберутся с законами и поправками к ним. Тутже сваяют и за небольшие деньги…