Что делать если у вас Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo

serg111

Хотел на 500ку поставить. Когда брал, негатива небыло на ХС. Сегодня, случайно почитал свежие отзывы на ХС про данный бек немного смутился и решил осцилом глянуть. Ё маЁ:) Пульсация на выходе почти вольт пик-пик. Дико возбуждается, греется как печка и глючит! Микруха по даташиту тарахтит на 50кГц фикс. Здесь же около 200 и пачками! Рекомендованный дроссель в даташите 100мкГ, по факту 22 😃 Ни о каких 5А речи быть не может. 3А - это предел в долговременном режиме, и то после переделки, те устранения косяков. Дроссель поменял на 150мкГ 3А, паралельно одному из выходных кондеров повесил 470мкф Hitano low esr. Кстати вешать его надо именно туда. Привел земли в порядок и усилил переходные одножилкой. Минус питания перекинул на входной электролит. В итоге - о чудо! Шим 50 кГц стабильный, пульсация по выходу 70мВ пик-пик. Стабильно работает от 0 до 3х ампер в диапазоне входного 8-30В. Кстати это очередной чес, что бек на 26В - он на 40, тк микруха на 40В. Греться все стало меньше значительно, на 2х амперах после получаса 45 градусов, при окружающей 26.

pilot685

Спасибо, получил такой же, тоже понял что совсем не гуд, теперь попробую переделать, правда ставить на хорошую модель как то уже ссыкотно.
Вот только дроссель проблема,как его сделать 150мкГ 3А?

serg111
pilot685:

как его сделать 150мкГ 3А?

На 3А врядли, но попробовать можно. Разбираем и разматываем посчитав витки. Дальше считаем по формуте L/N^2=Ae. L-бывшая индуктивность, Ае - индуктивность одного витка, ее нам и надо вычислить. N - количество витков. Далее сколько надо намотать N = sqrt(L/Ae). Я думаю что 150мкГ необязательно, хватит и 100. Или другой вариант - идем на базар и покупаем 3А 100-150мкГ. Электролит только хороший надо, которые LOW ESR. Если в продаже/наличии нет, можно дернуть с материнки в районе процессора.

Пульсирующий ток до 5А переживает нормально. Пробовал на 18-26В. Провода только менять надо для 5А 😃

зы-зы: после переделки можно питать сколь угодно дорогую модель, все будет в порядке, при условии что переделка правильная)))) Что можно определить только осциллом.

ILYA-SPb

А что это за кондёры такие - LOW ESR . В магазине-то что спрашивать и как обьяснить?

ANTAL

У меня есть парочка этих, надо будет тоже проверить навсякий случай.

8 days later
HikeR
serg111:

Когда брал, негатива небыло на ХС

20/04/2010
glenns
The BEC has almost 1V peak to peak switching noise at 2-3 Amps. At 5 Amps the output dropped to 3.5V. The Hextronic 3A BEC is much better.

AmmoJammo
I’m giving this 3 stars, as its cheap, however, the switchmode controller IC is an XL2576, rated at 3amps, not 5.

5/04/2010
ASDF
Unfortunately, this BEC will not supply more than about 2.5 amps

Сергей, вы конечно извините, но это прямо со страницы товара, что творится после нажатия “прочитать все” и словами не описать. неужели вы заказывали сабж еще в прошлом году, когда хреновых коментов еще не было?

кстати, если есть доступ к фену или чему-нить инфракрасному, то рекомендую еще саму микруху получше к плате прижать, уж делать - так до идеала ;)

serg111
HikeR:

Сергей, вы конечно извините, но это прямо со страницы товара, что творится после нажатия “прочитать все” и словами не описать. неужели вы заказывали сабж еще в прошлом году, когда хреновых коментов еще не было?

9/2/2010. Да и особо не вчитывался. При любом раскладе выгодная покупка, даже с учетом доработки(5 минут), а при наличии халявных запчастей - так вобще ))))).

Greenpeace

Тоже купил сегодня такой Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo , но уменя аккумулятор FE 7.4в (1500) , ничего страшного не произойдет ?
р.с Завтра жду новый calmato 40 sport , не хотелось бы его бахнуть из-за такой мелочи !

А вот с чего все началось : rcopen.com/forum/f4/topic195229

serg111

Если аппа мегагерцовая, то без доработки вобще бы не рискнул ни разу.

Greenpeace

Аппа Оптик 6 , 35Мгц .
Но у меня чуть другой SВЕС , гламурный какой -то , с кольцом и переключением на 5в .
Я бы вообще КРЕН-ку поставил , но им ща тоже веры нет .

HikeR

думается, что 5В будет здорово проседать при разряде 2S аккумулятора. все-таки даже в описании указано “от 8 вольт”.

Greenpeace

Тоже сомнения . Если входное мение 8в , то едвали вообще будет стабилизировать .

12 months later
a_semchenko

Померил на своем - пульсации 150 мВ. Заменил 3 конденсатора круглых аллюминиевых на танталовые с материнской платы (под них контактные площадки, видимо, и разрабатывались) - пульсации меньше 50 мВ. Дроссель не трогал. Вроде, нормально пока -😃

4 months later
Serzhant

Уважаемые! А можно про танталовые кондеры чуток по подробнее!? параметры, ну и ссылочку если можно. А-то я в радио, практически ноль, но паяльник держу уверенно. Так получилось, что тоже стал обладателем этого хлама, греется и сильно проседает под нагрузкой 1.5 А.

a_semchenko
Serzhant:

А можно про танталовые кондеры чуток по подробнее!

У меня вот так сделано:

Конденсаторы с компьютерных плат.
С уважением, Алексей

Serzhant

Большое спасибо Алексей! Скажите, а по емкости нижние и верхние пределы есть? или нужно именно 47 мкф? или чем больше тем лучше?

a_semchenko

Лучше найти на 100. У меня просто на 3-й бек соток не хватило - поставил 47 -😃.

DemidSPb

Во блин - я тоже такой заказал не глядя…

ctakah

Пришел такой же ВЕС.Написано правильно про тантал - было 250 мВ пульсации,после замены на танталовые по 100 мкФ стало 30 мВ.Мерил осциллографом.При нагрузке 2 Ампера в течении 3 часов температура 45 градусов по Цельсию.На всякий случай прогрел плату феном при 300 градусах и затем еще обработал лаком от влаги-советую сделать так же кому важна работа устройства на улице.

a_semchenko
DemidSPb:

Во блин - я тоже такой заказал не глядя

Штука полезная. У меня один на ФПВ-модели летал. Другой я постоянно использую как источник питания для проверки серв, для настройки бортов. Не надо включать регулятор, а значит - не будет писка, можно работать хоть ночью -😃 Нареканий-то особых теперь на них нет. Ну, 5 Ампер они не выдадут, что ж теперь делать? “Не шмагла я” -😃 Зато пару дадут спокойно.

С уважением, Алексей

8 days later
Serzhant

Уважаемые! Есть еще вопросец. Если можно, то что нужно добавить или убавить, что б получить на выходе 6,4-6,6в?

vladirur
Serzhant:

что нужно добавить или убавить, что б получить на выходе 6,4-6,6в?

Выбросить bec и запитаться от отдельного 2s li-fe

19 days later
NK-2106

Не смотря на то, что даже в названии устройства указано минимальное напряжение питания 8V в текстовом описании есть вот такая строка “Input: 8v-40v (2-10cell lipo)”. Я собственно на “2 cell” и повелся, проморгав 8V. Вопрос: питание 2S или все таки не менее 3S?

На практике кто-нибудь уже проверял?

a_semchenko

Я дома использовал 2S, когда на столе проверял аппаратуру, а БЕК служил таким лабораторным источником питания. На моделях не проверял.