Глючит гироскоп Akign GP780

DmitryB

Доброго дня.
Столкнулся с проблемой на гире. Вернее продолжаю сталкиваться.
По порядку: На новом верте все работало, до того момента как чиркнул хвостом землю, т.е. чиркнул, хвост стало крутить, посадил. Хвост уведен в край на одну сторону. Двигаешь стиком, слайдер перемещается в другую сторону, отпускаешь стик, слайдер ползет опять в край. В нормале работает, слайдер стоит в положении предкомпенсации. Включаешь удержание слайдер уводит в край.
потом был краш и гира заработала, потом опять задел хвостом траву, опять не работает, какое то время летал в нормале (я в вертах новичек, для висения хватает, держу рудером сам) потом все заработало. Вчера не ожидал подошедшего сзади человека и сильно испугался, 😃 чуть не грохнул верт, еле удержал, но все же чиркнул хвостом об землю опять та же история, закрутило, слайдер в крайнем положении. Пробовал все. пробовал другую серву, пробовал 4,8В подать, пробовал вынуть все сервы кроме этой, ситуация таже. Если залезть в настройки реверса гиры, то она хаотично отрабатывает, дрожит вокруг центра но с разной амплитудой, т.е. не просто дрожит, а двигается хаотично, это в нормале если зайти в настройку реверса гиры. В общем не понятно в чем причина абсолютно.
Уже морально готов покупать новую нормальную гиру и к поделкам алайна в плане гир и серв более не возвращаться.

rippers

вы после включение ждете инициализации гиры?
сколько?

DmitryB

Ну жду конечно. она вообще сразу уводит.
Вообще обычно смотрю пока она проморгается и загорится зеленый диод. Ну а уж когда пробую наладить и подавно, верт вообще не трогаю.
Сегодня наверное попробую разобрать ее… посмотрим что там внутри.
Что самое интересное, она уводит в край то быстро то медленно, непонятно, но вроде всегда в одну и туже сторону. и главное не могу понять почему в настройке реверса серва скачет…

levon_2005

Может все таки Align GP780? А то ж я хотел покупать…

vmakar85

О аналогичная трабла…
780 гира + 520 серва на 450 спорт, слайдер после подключения уводит в сторону от балки (бама) , через неклоторое время запускаю после 50% оборотов стиком правлю положение до центра и могу полетать. а так аналогичные симптомы почти.

rippers

обычно увод то о чем вы пишите происходит из-за того что датчик не может запомнить нулевое положение при инициоизации. у меня так было, если сразу после включения схватить верт не дав ему инициализироваться происходит тоже самое

idimych

Может сдвинут триммер или сабтриммер?

vmakar85

В общем намедни почитал файлик по настройке 450 там про гиру было сказано если уводит, то оборотов мало и чет надо делать я пока не совсем понял.

Да летаю в удержание пока блинчиком. на хвост падал и не раз но не с этой гирой…
до этого была HK401 которая висела на хвосте после очередного краша в хвост ударила карбоновая лопасть и гира отвалилась теперь не держить ничего да и вообще работает странно…

DmitryB - а можете видео заснять как у Вас выглядит этот глук… мне очень интересно.

DmitryB

Дело в том что не хвост уводит… в полете… а просто напросто включаю и после инициализации сразу слайдер хвоста уползает в бок вот и все. притом бывает быстро а бывает медлено.
Про видео… так ведь сейчас то заработало… 😃 сейчас серва сдохла. Если будет опять глюк, сниму конечно, че бы нет… 😃
Но в догонку к сервам едет футабовская 520я гира, так что если вместе поспеют, то сразу поставлю другую гиру.
Сегодня еще друг прислал мотор от Хайвольта, вот думаю сразу его поставить или пока на стоковом полетать еще… все одно не умею пока ничего силового…

art07
DmitryB:

Дело в том что не хвост уводит… в полете… а просто напросто включаю и после инициализации сразу слайдер хвоста уползает в бок вот и все. притом бывает быстро а бывает медлено.

Ситуация один в один, только гира Aline GP750-я, серва GWS цифра .Решением сей проблемы особо не озадачивался так как явление нечастое. После каждой установки акка всегда проверяю хвост(гира на удержание), если ведет, то перетыкаю питание пока не будет гуд. (обычно 1 - 2 раза) . Интересно, в гире ли дело…😇

DmitryB

Ну да, ситуация такая же, но у меня одним двумя переключениями не лечится…

rippers

у меня сейчас 4 гиры от элайна 700, две 750 и 780
данный глюк был всего один раз и то как я писал просто не дождался пока она инициализируется. скорее всего внутренний брак

DmitryB

Мне тоже так кажется, потому что крайний раз, снял его просто покрутил и сразу заработало. Сбивается там что-ли что-то… Ладно, пока вроде работает.

vmakar85

Вот щас будет совсем глупый вопрос…

rippers:

я писал просто не дождался пока она инициализируется

  • и сколько это по времени ???
    Я обычно жду пока у меня не закончит пикать регуль(10-15 сек) этого времени хватит.
DmitryB

Я жду пока серва не подвинется на хвосте, т.е. пару секунд. Он сначала моргает лампочками, потом загорается зеленая и серва включается, тогда уже надеваю канопи.

Кстати, такой вот вопросец еще. Иногда… не всегда вроде. после включения холда если ничего не трогать через 30 секунд запускается двигатель… сам. стартует и все, перевожу стик газа туда сюда, встает, проходит ровно 30 секунд опять стартует. И так пока не скинешь аккум. Уже несколько раз такую штуку наблюдал… Что это? Может кто подсказать?

rippers

при инициализации мигают все лампочки на гирике. когда они заканчивают и загорается одна.
то можно лететь. у меня не всегда успевает пока пищит рег.

DmitryB

не всегда успевает пока пищит? Фига се. у меня гира моргает ну не знаю… никак не больше двух секунд, а регуль пищит секунд… ну больше 10…

GT_80

У меня GP 750 и тоже глюк с уводом иногда происходит.
Происходит так : подключаю батарейку и слышится шуршание машинки слишком сильное , хотя верт без движения на земле стоит и в режиме удержания слайдер уводит в крайнее положение.

Перетыкаю батарейку и все нормально.

За исключением этого глюка мне GP 750 очень нравится. У меня никогда с этим гиром проблем не было . Никаких уводов хвоста , вообще ничего. Установил , настроил и забыл.

Александр_1-й

У меня тоже 750-я, вышеупомянутого глюка не заметил. А вот на 780-х я его наблюдал на 2-х вертолетах. Отинициализированная гира медленно и тупо уводит слайдер вправо.
Что-то ребята хотели усовершенствовать в 750-й, сделали 780ю и… “усовершенствовали” в худшую сторону 😦

idimych

У меня было несколько раз, что после инициализации уезжал слайдер в крайнее положение. Лечилось переинициализацией, заметил, что происходит это из-за того, что случайно тряс верт при инициализации.