Гироскоп GP750 или помогите новичку!

Neverwinter

Честно юзал поиск, но так и не нашел своей проблемы.
Если хвостовая серва (Align DS650) подключена через гироскоп Align GP750, при движении стика руддера серва реагирует очень резко, моментально упирается в соответствующую сторону до максимума, продолжает жужжать (видимо, пытается двигаться в эту же сторону дальше), и при отпускании стика в центр не возвращается.
Если же гира находится в режиме настройки, машинка реагирует на команды правильно: возвращается в центр, двигается с нормальной скоростью.
Субтриммеры и миксы на аппаратуре по нулям или выключены соответственно инструкции гироскопа. Лимиты выставлены. На движения вертолёта вокруг своей оси машинка реагирует правильно. Гироскоп подключен к каналам RUDD и AUX2 приёмник spektrum AR 7000.

Help 😦 Что я сделал не так?

UPD
Если включить тумблер AUX2 на аппе, светодиод на гироскопе загорается красным (с выключенным тумблером AUX2 - зелёный), машинка, если отпустить стик, возвращается в центр, но по-прежнему реагирует на перемещения стика очень быстро (буквально пара миллиметров в сторону, и хвостовые лопасти уже под максимальным углом). Дабл рейты выключены.

UPD2
В настройках аппы выставил режим GYRO для канала AUX2, к которому подключён гироскоп. Машинка теперь реагирует на команды, наоборот, слишком медленно, но не возвращается в центр, если отпустить стик.

idimych

Вы мануал к гироскопу прочитайте, потом прочитайте чем отличается режим удержания от нормального режима гироскопа.

Neverwinter

Мануал прочитал на двух языках 😃 Различия режимов тоже вроде теперь понимаю, однако по неопытности не могу понять, какая скорость реакции машинки на стики - нормальная. Я сравниваю со скоростью, которую вижу при подключении сервы напрямую, без гироскопа. По сравнению с ней углы хвостовых лопастей в обоих режимах меняются очень быстро. Кроме того, не могу понять, какой режим задавать для канала приемника AUX2, к которому подключён GAIN-провод от гироскопа - GYRO или какой-либо еще.

dvolkov
Neverwinter:

Если хвостовая серва (Align DS650) подключена через гироскоп Align GP750, при движении стика руддера серва реагирует очень резко, моментально упирается в соответствующую сторону до максимума, продолжает жужжать (видимо, пытается двигаться в эту же сторону дальше), и при отпускании стика в центр не возвращается.

На различие в скорости реакции сервы через гироскоп и напрямую не обращайте внимания. В режиме удержания гироскоп сам выбирает, как двигать серву что бы верт крутился с правильной угловой скоростью. То что серва упирается в крайних положения означает, что лимиты не выставлены. Скроее всего не хватает разрешения, слишком маленький ход у сервы получился. Где-то было, что есть “такая защита от дурака” в этом гироскопе. Попробуйте переставить шарик на серве ближе к центру.

Neverwinter:

Если же гира находится в режиме настройки, машинка реагирует на команды правильно: возвращается в центр, двигается с нормальной скоростью.

Так и должно быть в “нормальном” режиме.

Neverwinter:

UPD2
В настройках аппы выставил режим GYRO для канала AUX2, к которому подключён гироскоп. Машинка теперь реагирует на команды, наоборот, слишком медленно, но не возвращается в центр, если отпустить стик.

У меня другая аппарутра, к сожалению. Вам надо понять, как выставлять чувствительность на Вашей аппаратуре. Собственно этот режим GYRO влияет на то, каким образом аппаратура интерпретирует значения для чувсвительности. Посмотрите, тут есть куча видео о настройке гироскопов. Только зарегистрироваться надо.

И, кстати, про настройку 750 гиры там есть прям отдельные эпизоды.

Neverwinter

Денис, большое спасибо! Полез изучать информацию по ссылкам.

FRUKT
Neverwinter:

В настройках аппы выставил режим GYRO для канала AUX2, к которому подключён гироскоп. Машинка теперь реагирует на команды, наоборот, слишком медленно, но не возвращается в центр, если отпустить стик.

Сдаётся мне, что с каналами ты напутал малость, если это СпектрумDX7. Если чувствительность гиры у тебя на AUX2, то тогда питчевая серва в каком канале?
Расходы по каналу руддера какие в аппе выставлены?

Neverwinter

Расходы поставил по 40%, теперь руддер в нормальном режиме гиры не скачет. Серва правда в одной из предельных позиций жужжит, но это, я думаю, издержки установки 650-ой на пятисотку. Сделал всё, что мог.
Да, что-то я точно напутал. Тарелка, кажется, движется неправильно. Питч я воткнул в шестой канал, как написано в инструкции, на приемнике это AUX1. Свободен сейчас только GEAR.

FRUKT
Neverwinter:

Расходы поставил по 40%, теперь руддер в нормальном режиме гиры не скачет. Серва правда в одной из предельных позиций жужжит,

Расходы в канале руддера нужно ставить максимальные 150%. После этого выставлять лимиты хвостовой сервы в обоих положениях(надеюсь, что вертикальность качалки при нулевом стике руддера выставлена по умолчанию?😉) Серва не должна жужжать в крайних положениях стика, соответственно слайдер не должен упираться в упоры.
Заморочки с выводом чувствительности на тумблер AUX2 я лично не осилил😍 у меня свои привязки к тумблерам аппы, унифицированные под вертолёт и самолёты, но чувствительность гиры переключается отдельным тумблером. Правда в нормале гиры я не летаю, а переключаю 2 разных режима удержания этим тумблером;).

rippers

какая аппаратура?
какой приемник, сколько каналов?
настраивали сам гироскоп? лимиты на нем?

FRUKT:

Расходы в канале руддера нужно ставить максимальные 150%.

я сейчас посмотрю мануал, но вроде 100% всегда было

Neverwinter

Аппаратура\приемник - Spektrum DX7+AR7000. Расходы в 40% выставил, следуя видеоинструкции на хелифрике. Хвостовая серва (напомню, это DS650) жужжит даже не в крайних положениях, в то время как штатные DS510 не жужжат вообще (ну случаев, когда двигаются 😉). Мне кажется, дело еще и в неподходящем для пятисотой модели размере машинки.
Гироскоп настраивал сам по двум бумажным инструкциям и видеоинструкции на хелифирике.

Да, и еще - я неправильно ответил на вопрос о расходах. Расходы по руддеру стоят 100%. Это AUX2 выставлен на 40% в обе стороны (увидел на хелифрике 😃)

В общем, в положении “руль вправо” тяга изгибается и становится непараллельной хвостовой балке. В таком положении она жужжит независимо от того, в предельной она точке или нет. Прикрепил картинку.

dvolkov
Neverwinter:

В общем, в положении “руль вправо” тяга изгибается и становится непараллельной хвостовой балке. В таком положении она жужжит независимо от того, в предельной она точке или нет.

Я рамку крепления сервы укорачивал, подпиливал “ушки”, делал новые отверстия для крепления к балке, иначе серва, действительно, слижком низко стоит.

idimych

На самом деле лучше подъехать на поле, чтобы вам помогли настроить.

Neverwinter

Постараюсь подъехать, как только смогу.
Чем опасно для машинки такое жужжание?

idimych

Если она упирается и жужжит, то может сгореть, но многие сервы жужжат даже когда не упираются, они так отрабатывают положение и это нормально.

FRUKT
Neverwinter:

Да, и еще - я неправильно ответил на вопрос о расходах. Расходы по руддеру стоят 100%. Это AUX2 выставлен на 40% в обе стороны (увидел на хелифрике 😃)

В общем, в положении “руль вправо” тяга изгибается и становится непараллельной хвостовой балке. В таком положении она жужжит независимо от того, в предельной она точке или нет. Прикрепил картинку.

Компот какой-то:)
Если канал управления гироскопом выведен у тебя на AUX2 то там должно быть как минимум 2 разных значения чувствительности: от 0 до 49% нормаль, от 51 до 100% удержание.
Попробуй переставить шарик в крайнее отверстие качалки для начала, у тебя похоже серва отрабатывает “от края до края” ход слайдера.
И ещё, функция управления чувствительностью гироскопа у тебя активированна в меню аппы?

Neverwinter

Настроил чувствительность, режимы переключаются нормально. Лимиты выставил согласно инструкции, но у машинки очень большой ход, и слайдер всё равно бьётся об упоры. Кроме того, он двигается очень быстро. Даже в нормальном режиме при незначительном движении стиком хвост уводит в сторону очень резко. Помогло нефиговое такое сокращение расходов в обе стороны - до 20 и 14 процентов. Теперь слайдер двигается плавно и останавливается у самых упоров. Тем не менее, я подозреваю, что так сильно сокращать расходы - это неправильно 😍

Чёрт, я теперь хочу компот 😃

Val-ksd

Конечно неправильно зажимать расходы.Расходы по каналу рудера как правило выставляют максимальные, что обеспечивает более чёткую отработку.Что то вы не правильно делаете с установкой лимитов на гироскопе.При правильной настройке гироскоп запоминает крайние положения и дальше них не должен отрабатывать.Когда настраиваете лимиты, не доводите слайдер прямо до упора чтоб серва нагрузилась, оставьте небольшой зазор и после посмотрите будет ли после настройки упираться.

DmitryB
Neverwinter:

до 20 и 14 процентов. Теперь слайдер двигается плавно и останавливается у самых упоров. Тем не менее, я подозреваю, что так сильно сокращать расходы - это неправильно

Это вы на рудере такие расходы сделали?
Вам же сказали на рудер расходы максимум ставить, ход машинки ограничивается лимитами гироскопа. Вы 100% не выставили лимиты, возможно слишком мал ход машинки и гира не берет такой лимит.
В любом случае для проверки выставляются лимиты или нет, при настройке лимита не доходите до концов слайдера, потом смотрите при рулении рудером, серва должна останавливаться именно в этих точках, если она все равно проскакивает до конца это значит лимиты не выставлены. Если останавливается то все хорошо, ставьте заново уже полные лимиты и забивайте на жужание машинки и скорость перемещения.
По каналам у вас вроде как-то не так… В кратце чувствительность гиры в удержании должна быть в районе 65%, но это на футабе, не знаю как в спектруме. И еще, почему не хотите воткнуть чувствительность гиры в правильный канал?

Val-ksd:

Когда настраиваете лимиты, не доводите слайдер прямо до упора чтоб серва нагрузилась, оставьте небольшой зазор и после посмотрите будет ли после настройки упираться.

Во, пока писал, вы уже ответили… 😃

FRUKT
DmitryB:

По каналам у вас вроде как-то не так… В кратце чувствительность гиры в удержании должна быть в районе 65%, но это на футабе, не знаю как в спектруме. И еще, почему не хотите воткнуть чувствительность гиры в правильный канал?

На Спектруме в удержании летаю на 77% и 90% удержания, расходы в канале руддера у меня почти по 150% в обе стороны(лимиты раздельные), но я обычно убираю на пару процентов от максимума после выставления лимитов хода сервы на гироскопе. Чувствительность гиры у меня в 5-м канале (Gear), в меню аппы этот канал активирован на чувствительность гироскопа, аппа Спектрум DX7.

Neverwinter:

Помогло нефиговое такое сокращение расходов в обе стороны - до 20 и 14 процентов.

Получишь беременную корову по части пируэтов, поворачивать верт будет минимум секунды 3 на полный оборот при таких расходах, а должен делать 2-3 полных оборота в секунду;)

Neverwinter
DmitryB:

В любом случае для проверки выставляются лимиты или нет, при настройке лимита не доходите до концов слайдера, потом смотрите при рулении рудером, серва должна останавливаться именно в этих точках, если она все равно проскакивает до конца это значит лимиты не выставлены.

Не останавливается. Не понимаю, почему лимиты не хотят сохраняться. Значит всё это время проблема была в них. Сейчас выложу видео, как я это делаю, но любимой кошкой клянусь, всё делаю по инструкции! 😃

Вот:

www.youtube.com/watch?v=ljhc-8nGcC4

DmitryB

Попробуй шар на качалке поставь ближе к центру, возможно не хватает хода машинки гироскопу.

FRUKT
Neverwinter:

Сейчас выложу видео, как я это делаю, но любимой кошкой клянусь, всё делаю по инструкции! 😃

У меня тут нет звука, поэтому вопросы:
-настраиваешь лимиты в режиме удержания?
-при подходе слайдера сначала к одной конечной точке, а потом к другой ты обе эти точки фиксируешь нажатием кнопочки на гироскопе?

Neverwinter

В общем, разобрался 😃
Если шар ставить выше, то хода мало, лимиты не сохраняются, но так как крепление тяги находится высоко, тяга двигается параллельно балке, и машинка не жужжит.
Если шар ставить ниже, ход больше, лимиты сохраняются, но машинка жужжит из-за того, что тяга изгибается и даёт на серву некоторую нагрузку.

Из двух зол, видимо, придётся выбрать второе. Потом, может быть, найду возможность выточить рамку так, чтобы поставить машинку повыше.

Большое спасибо всем, кто принял участие! 😍 Без вас я бы точно нифига не понял.
Пойду изучать, как выставляются углы лопастей. 😉

DmitryB

Ну тогда поздравляю.
А вот оставлять так я бы не стал… Надо решать с переносом сервы выше к балке.
Кстати держатель тяги на балке выставлен по инструкции? Закрепить не забудь, если съедет к серве, или вал сломает на серве или шестерни сдернет или серва сгорит.
Можно его кстати пододвинуть от сервы подальше, тогда не так будет изгибаться тяга, но обязательно тогда проверь чтоб она не прогибалась под нагрузкой.

Neverwinter
FRUKT:

У меня тут нет звука, поэтому вопросы:
-настраиваешь лимиты в режиме удержания?
-при подходе слайдера сначала к одной конечной точке, а потом к другой ты обе эти точки фиксируешь нажатием кнопочки на гироскопе?

В смысле, находясь в каком режиме я запускаю режим настройки? В обоих эффект одинаковый 😃
По второму вопросу - нет, ведь в этом случае гироскоп перейдет к настройке следующей опции.