Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Не понимаю поведение гироскопа

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Всем доброго времени суток. Гироскоп gy-401 при чувствительности больше 30% заставляет дрожать хвостовую серву. Чем больше чувствительность, тем с большей ...

Не понимаю поведение гироскопа

Всем доброго времени суток.
    Гироскоп gy-401 при чувствительности больше 30% заставляет дрожать хвостовую серву. Чем больше чувствительность, тем с большей амплитудой происходит дрожание. Причем в режиме удержания серва при дрожании уезжает в сторону ( всегда в одну и ту же), а в нормальном режиме дрожит на одном месте. При этом гира нормально отрабатывает команды с ручки и изменение пространственного положения вертоля.
    Что это может быть? Гиру в мусорку?

2.  
    Fly
    Fly вне форума

Длину качалки на серве меньше делали? Попробуйте уменьшить.

Не уменьшал, по мануалу делал, 14 мм плечо вроде бы. Прийду домой, попробую сделать меньше, а на сколько или по какому принципу уменьшать?

Уменьшить длину качалки нужно до 5-8мм и чувствительность уменьшится, потом увеличите настройкой на гире и все. Дрожание хвоста это нормально вообще-то, вот если бы она у вас и при 100% не дрожала.... вот тут уже бейте тревогу))
    Для 450класса 5-8мм длина качалки, для 500го-чуть больше, для 600класса 15мм уже будет....

6.  
    Fly
    Fly вне форума

У меня на 450ке 8мм серва ИноЛаб 261. Эксперментировал с разными, чем медленнее серво тем больше плечо.

Цитата Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
    У меня на 450ке 8мм серва ИноЛаб 261. Эксперментировал с разными, чем медленнее серво тем больше плечо.
    все верно: УВЕЛИЧИВАЯ ПЛЕЧО - проигрываем в силе, выигрываем в скорости

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Saney Посмотреть сообщение
    Гироскоп gy-401 при чувствительности больше 30% заставляет дрожать хвостовую серву
    Прошу уточнить: дрожит хвост в полете или дрожит серва?
    Если дрожит серва - подключите любую другую и посмотрите на реакцию системы. Если эффект пропадет, то в помойку серву, если не пропадет - то гиру.

10.  

Цитата Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
    Прошу уточнить: дрожит хвост в полете или дрожит серва?
    Если дрожит серва - подключите любую другую и посмотрите на реакцию системы. Если эффект пропадет, то в помойку серву, если не пропадет - то гиру.
    Дрожит серва, подключаю другую серву (аналоговую правда, с соответствующей установкой переключателя) - та же ерунда.

Серва перестала дрожать при изменении плеча качалки с 14 мм на 8 мм и увеличения лимита на гире с 80% до 130%. Причем дрожание пропало не сразу после изменений, а спустя пару минут. Шайтан.
    Беспокоюсь, потому что ранее электроника на вертоле получила от сгоревшего регуля 22В на вход и могло что нить погореть.
    Попутно вопрос: а какое плечо на рулевой серве стоит у коллег на 500-ках?

И никто не подскажет, какие плечи качалок стоят?

Не зря я вспоминал шайтана - глюк вернулся. Пока что заметил такую закономерность - трогаю провода, выходящие из гироскопа - глюк пропадает и появиться может если я или опять провода трогаю или стиком подвигаю. Вобщем надо ловить причины глюка. Но есть сомнения в приемнике, как запустить гироскоп без приемника?

Записей в дневнике
    18
    Можно использовать сервотестер.

Новая серия. На этом сайте прочел статью про рулевые машинки. В ней описан так называемый Jitter - дрожание машинки, и одна из причин - "выход питающего напряжения за пределы, допускаемые производителем". Напряжение борта 6.0В. Серва на 4.8В питается через понижающий наряжение диод, вроде как должна получать порядка 5.3В. Понизил напряжение борта до 5.7В - машинка стала дёргаться практически постоянно. Повысил до 6.2В - пока что не дергалась вообще. Но странно, что другая серва, аналоговая на 6В, подключённая к гирику, раньше тоже убегала в сторону... Странно это всё... Копаю дальше и наблюдаю.

Записей в дневнике
    3
    Для полного удовольствия от чтении: "через понижающий напряжение диод" вообще то напрашивается електролит (конденсатор).
    У вас он есть ?
    Просто "шуму" меньше и для себя, чтоб спать спокойно.
    А вообще про глюки, чур я человек не маленький, а очень маленкий, но имею смелость заявить, что "глючить" только программы и то, те которые написаны хреновым художником! (типа - нажмите любую клавишу ... а у новых русских нет такой кнопки на клавиатуре ... так и с программами - надо учесть ВСЁ)
    Ляпиздроника (ой) электроника - она либо работает, либо серый дым пускает ...
    Я не думаю, что 401 гиро в программе чё то напутано. Чего запрогрАмили, то и получите ...
    Спа си бо ... ик ...
    Верните предначальные установки и начните заново ... (другого не дано)

Ну не настоящий я сварщик
    Можно на пальцах для матьиматиха, на кой ляд нужен тутова конденсатор и как ево лепить? Чтобы просадки напряжения вытягивал?
    Прям в приемник- один конец к плюсу, второй у минусу? Какие параметры конденсатора?
    Електроника тоже внимания требует, это даже я знаю, и с контактами и с наводками мучился. Установки я на гире (а их всего две я меняю по инструкции) перепробовал всякие разные.

Закрытая тема