Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro

Xant8

Доброго дня, форумчане!
Наставьте на путь истинный по настройке Turnigy Mems Gyro на HK450 PRO (ремень).
Пытаюсь его настроить для DX8, приемник-AR6115E, серво- Ino-lab 261. Ничего не получается. При обращении к рекомендуемому мануалу не могу понять, как можно выполнить пункты по настройке, если они взаимоисключаемы (выделены)?! Или уже мозгу пора отдыхать!

Для успешной установки нового MINI ONE необходимо следовать следующим
инструкциям в указанном порядке.

· Подключите MINI ONE к приемнику. При этом НЕ подключайте сервопривод к MINI ONE.

· Назначьте на передатчике уровень канала гироскопа на
двухпозиционный переключатель.

· Убедитесь, что триммеры и субтриммеры на передатчике установлены в ноль, и что микс канала коллективного шага и канала шага хвостового винта отключен.

· Включите MINI ONE и убедитесь, что индикатор гироскопа реагирует на
переключение режима гироскопа (переключение происходит при помощи передатчика изменением уровня канала гироскопа, назначенного на двухпозиционный переключатель). Если индикатор на гироскопе горит – включен режим ACVS, если не горит – режим Normal.

· Настройте гироскоп при помощи LCD-программатора (руководство по настройке ниже).

· Подключите сервоприводк MINI ONE.

И еще, при назначенном переключателе, гира не реагирует на режимы. Горит постоянный синий.

spyder3

Странно по мне так очень чётко хоть этого гиро не видел никогда.
>>>Подключите MINI ONE к приемнику. При этом НЕ подключайте сервопривод к MINI ONE.<<
Наверное так: Подключить гиро к приёмнику на канал РН и чувствительности, серво к гиро не подсоединять!

>> Настройте гироскоп при помощи LCD-программатора (руководство по настройке ниже). <<<
Наверное есть интерфейс для настройки

>> Подключите сервоприводк MINI ONE.<<
Когда настройка завершина, воткните серво на выход гиро

Xant8

Спасибо за ответ, но если при настройке гиро серва отключена, то как тогда выполнить следующие пункты настройки (и это еще не все):

3. MID-TRIM

Регулировка нейтрального положения хвостового сервопривода
Внимание**! Значение сабтриммера канала руддера (изменения шагов хвостового ротора)** на передатчике должно быть равно нулю**.**

Переведите гироскоп в режим Normal или быстро переместите стик руддера в крайние положения влево**-** вправо хотя бы 3 раза – это временно сбрасывает сервопривод хвостового ротора и устанавливает его в нейтральное положение**.**
Установите качалку сервопривода перпендикулярно хвостовой балки (насколько возможно). Изменяя значение параметра**,** добейтесь строго перпендикулярного положения качалки относительно хвостовой балки**.**

4. L-LIMIT
Установка ограничения движения сервопривода хвостового ротора влево
Значение параметра должно находиться в пределах 160~****230.
Если значение больше чем 230, используйте более длинную качалку (или установите шаровый шарнир дальше от центра качалки).
Если значение меньше чем 160, используйте более короткую качалку (или установите шаровый шарнир ближе к центру качалки).

Разница между значениями L-LIMIT и R-LIMIT должна быть в пределах ±20.

Orderon

Я сейчас когда подстраивал гиру ничего от неё не отключал.
Только выдернул из приемника чуйку (5 канал) и в разрыв - программатор.

Когда первый раз настраивал серву подключал после пункта:
“Включите MINI ONE и убедитесь, что индикатор гироскопа реагирует на переключение режима гироскопа (переключение происходит при помощи передатчика изменением уровня канала гироскопа, назначенного на двухпозиционный переключатель). Если индикатор на гироскопе горит – включен режим ACVS, если не горит – режим Normal.”

Orderon
Xant8:

И еще, при назначенном переключателе, гира не реагирует на режимы. Горит постоянный синий.

Это надо в передатчике значение канала для положения переключателя установить. А лучше сделать микс одной из крутилок на 5-й канал (только тумблер отвязать от канала) - она тогда временно вместо тумблера будет для точного определения параметров которые надо для тумблера установить.
Как на спектруме сделать - не знаю (у меня туринга).

4 months later
Leg_68

Подскажите плиз! При настойке программатором все работает замечательно, и игра правильно отрабатывает и серва шевелится. Отключаю программатор втыкаю в приемник, горит только синий огонь и ноль эмоций. На стик никакой реакции. Это я где-то туплю или гира глючит?

Leg_68

Тупил я! Надо было в передатчике добавить чувствительности, после этого все заработало

Leg_68

Как на нем настроить лимиты? При нажимании кнопок на программаторе никаких действий с сервой не происходит. Как тогда узнать крайние положения слайдера?

Orderon

Стик руддера до упора влево или вправо и смотреть: упирается слайдер хвоста или нет. Если упирается - уменьшаем лимит. Влево и вправо соответственно.

3 months later
M_Maksim

Всем доброе время суток. У меня проблема с программатором. Когда его подключался к гире на нем появляется надпись “HELLO” и через пару секунд следующая “read .?.” И так горит постоянно. Может кто сталкивался с данной проблемой?
P.S. Гира работает переключаются режимы переключателем.

Leg_68

Сначала подключайте програматор, а потом питание на верт. Должно заработать

M_Maksim
Leg_68:

Сначала подключайте програматор, а потом питание на верт. Должно заработать

К сожалению это не помогло. Постоянно моргает лампочка на гироскопе.

helimika

Тут еще полезно убедится, что на вход в гироскоп, сигнал рудера приходит строго для нейтрального положения. Если гироскоп видит отклонение, то после инициализации он не будет настраиваться, а сразу войдет в полетный режим и будет как раз мигать, примерно раз в секунду. Нужно убедится, в гироскоп правильным образом подключен к приемнику, а передатчик (аппа) дает сигнал нейтрали при среднем положении стика рудера.
P.S. еще раз инструкция…

M_Maksim

А как это сделать? Где искать в аппе? У меня turnigy 9x.

helimika

ну значит в приемник должен входить черный провод от гирика в четвертый канал, а красный (чувствительность) в пятый. Затем нужно убедится, что при отклонении стика рудера, хвостовой слайдер (серва) двигаются в лево-право. Затем в самой аппе есть меню, графически отображающее уровень каждого канала. Вот в нем нужно убедиться, что уровень находится в середине при нейтральном положении стика
Уделить много внимания каждому пункту из инструкции ниже

Andy08

А, в каком режиме гиро? Была бяка, правда с ФБЛ, не входил в режим программирования потому, что находился в режиме удержания.

M_Maksim

Перед подключением ставлю в NORMAL а когда подключаю гира начинает мигать раз в секунду.

Andy08

В смысле в аппе в нормал или гиро находится в режиме нормал?

M_Maksim

Гиро находится в режиме нормал. А когда я её подключаю к программатору сначала пишет hello а затем read .?. А гиро мигает раз в секунду.