Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro

HikeR

на ХС появилась очередная “новинка”, Turnigy Mini MEMS AVCS Gyro (с программатором).

судя по размерам, описанию и программатору в девичестве это SJGD Mini One Gyro.
размеры: 20.5×19.5×10mm
умеет: 1520uS/333Hz, 1520uS/250Hz, 1520uS/167Hz and 760uS/333Hz, 1520uS/71Hz
кушает: 4-10 V, <60mA

“оригинал” вобще был доступен с начала года, heliflightcenter.com был вроде как оф. распостранитель, ценник был (да и до сих пор остается) в районе 150$. хоббисити отчаянно демпингует вдвое меньшей ценой.
150 баксов - это в принципе кварк с usb-программатором (на ХС), как я понял буржуев, mini one был немного похуже кварка. теперь интересно, текущая цена сгладить это “немного”?

Serёga

МЕМS это значит там стоит такой же датчик как и в 760 гирике или как в кварке?
Заманчивое предложение. Наверняка просто свою этикетку ляпают. Только вот я и про прародителя ничего не слышал. Английский не знаю 😦 что там ещё буржуи пишут про него? чем он хуже кварка был?

Fly
Serёga:

чем он хуже кварка был?

Не было температурной компенсации и качество сборки не удовлетворяло. Один мой знакомый хозяин магазина с модельной тематикой сказал - когда достал из коробки, если работает, то и дальше будет работать, а если нет , то сразу на обмен.
Хотя прикольно клон клонов, уже третий . Дмитрий еще одну фотку не вывесил с гирой Инерция 😃

Serёga

Да нет, навряд клон клона. Скорее всего другую наклейку клеят и всё. Турнига же дофига таких вещей под своим лейблом продаёт.

HikeR
Serёga:

МЕМS это значит там стоит такой же датчик как и в 760 гирике или как в кварке?

вобще, MEMS по сути довольно общее название обширного класса устройств. гира может быть сделана на основе обычного акселерометра, типа такого (масштаб - микрометры):

дешево, сердито, но сильно подвержено вибрациям. а можно заюзать и такую структуру:

она изначально расчитана на вращение, вибрации самокомпенсируются за счет круговой конструкции, причем в основном еще до попадания сигнала в блок расчета.

чего там стоит в сабже - сложно сказать. с некоторой уверенностью можно сказать, что тип датчиков аналогичен используемым в FBL-системе одноименной конторы. я когда-то расковырял защитную белую массу, которой были залиты все 3 датчика, а под ней оказались нечто со стертой маркировкой.

Fly:

Не было температурной компенсации

ну, если полистать мануал любого гирика на MEMS-датчиках, то везде имеется указание — “выравнивание температуры перед включением обязательно”, что как-бы наводит на мысли.

Fly

Про температурнуя компенсацию это не я придумал.😃 Писали буржуи на всем известном вертолетном форуме. А по поводу инструкции, укажите номер страницы в инструкции к Спартану, где говорится о прогреве гироскопа:)

HikeR

“прогрев” все таки отличается от “выравнивания”.
однако вы правы, ни спартан, ни футаба в своих мануалах не упоминают про необходимость выравнивания температуры перед запуском. видимо эта проблема отсутсвует как класс, ибо отдельного упоминания про наличие температурной компенсации ни на сайте, ни в мануалах я тоже ничего не нашел.
хотя гирик ADXRS622 использумый в кварке имеет отдельный вывод для встроенного температурного датчика, вероятно он и задействован.

теперь краткая выжимка имеющихся настроек из мануала:

  • выбор серв: 1520-330, 760-500, 1520-250, 960-333, 1520-70 (мс-Гц)
  • реверс/нейтраль
  • раздельные лимиты по обеим сторонам
  • раздельные скорости останова
  • чувствительность стика
  • кривая для ускорения/торможения
  • мертвая зона (для стика)
  • раздельные кривые/экспоненты (для стика) для обоих режимов работы гироскопа

в принципе, настройки точь-в-точь повторяют имеющиеся в старшем FBL-брате за исключением всяких компенсаций (к каналу шагу ведь мы не подключены).

про совместимость програматоров вопрос пока открытый. слева боковинка от сабжа (маркировка восхищает :), справа — программатор от FS600:

X - вывода нет (не разведен), nc - вывод не подключен

скорее всего еще бОльшей халявы в виде продажи гиры отдельно не будет. а так, за программатор просят 15-20 баксов, на долю самой гиры остается примерно 50, из которых ~10 стоит сам датчик (имхо). вобщем с окупаемостью тут все нормально ;)

HikeR

увы, я еще не оправился от финансового удара нанесенного недавним ремонтом, который к тому же грозит продолжением.

Fly

А никто еще видео на Ютюб не находил, с полётами хеликов с этим гироскопом?

HikeR

дык вбейте в поиск “Mini One Gyro”, десяток роликов там есть.

Fly

Да там не много не то:) Есть наблюдение, что с заменой наклейки , меняется и качество. При том не в лучшую сторону. Это видео я видел, а вот тестов с этим устройством еще нет.

16 days later
nils

Приехал ко мне это гироскоп. На прошедших выходных погонял его.
По работе гироскопа могу сказать - определенно лучше Футабы 401 и даже Элайна 750 и 780.
По настройкам напоминает Спартан 760.
Хвост держит как вкопаный, остановки четкие.
Есть одна проблемма - небольшая болтанка хвоста (как будто завышена чуствительность), пока с ней не боролся.

Serёga

А какая у Вас серва на хвосте? Это тоже может влиять на болтанку. просто у друга с ЖР750 и сервой на хвосте Гиперион (не помню модель но скорость 0.06с) тоже болтался хвост, поменял на другую и всё нормально стало.

nils
Serёga:

А какая у Вас серва на хвосте? Это тоже может влиять на болтанку. просто у друга с ЖР750 и сервой на хвосте Гиперион (не помню модель но скорость 0.06с) тоже болтался хвост, поменял на другую и всё нормально стало.

Тестировался на T-rex 450 V2, на хвосте стоит Futaba S9257

Wishnu

Вот только кварков по 120$ на хк уже нету…

27 days later
envisible

ПРишло мне устройство.
Сразу вопрос…Что-то нужно изменять в настройках передполетами?(Разумеется реверс, лимиты и чувствительность настроил).
При подлетах присутствует небольшая болтанка, наверно надо понижать чувствительность.
Может надо изменить что-то в настройках скоростей останова или кривых торможения хвоста?

envisible

Господа, помогите победить хвост…С данной гирой жуткая болтанка хвоста, чувствительность снижал до 10, при этом все равно есть резкие выпады в сторону.
Даже на HK401 такого не было…

HikeR

дык небольшая болтанка, или все-таки жуткая?
инструкция по-большей части совпадает с инструкцией от Turnigy Tbar600, посмотрите ее в части параметров хвоста, может что накрутили не того.

envisible

Сейчас жуткая. Уменьшил длину качалки на серве, схожу попробую.
А с мелкой болтанкой как бороться?

Александр_1-й
envisible:

Господа, помогите победить хвост…С данной гирой жуткая болтанка хвоста, чувствительность снижал до 10, при этом все равно есть резкие выпады в сторону.
Даже на HK401 такого не было…

Кривизну оси ХР проверьте на всякий случай, а то - возможны варианты. Я тоже как то не мог с Алайном 750-м “жуткую болтанку хвоста” побороть, потом оказалось - сам дурак.

envisible

Нее, после недавних проблем с вибрацией, к этому узлу особенно внимательно отношусь…

Александр_1-й

Просто симптомы были очень сходные из-за неисправности механики хвоста - дергал хвостом, как чуйка завышенная, снижал до тех пор, пока хвост плыть не начинал. Оказалось - незаметный с первого взгляда выгиб оси ХР

envisible

Я уменьшил длину качалки, это сразу дало эффект, ну и потом уменьшил скорости остановки, сейчас хвост стал спокойнее.
Александр, в любом случае, спасибо за совет.