Подскажите по Futaba

DIZel_ru

Интересует модель Futaba 7c 2.4GHz
В различных магазинах продают данную аппаратуру. В одни местах пишут что есть версии “air”, “heli”. В других такого разделения нет - пишут “универсальная”. Где-же правда? По факту версии air и heli отличаются (даже по механике)… Быть может есть универсальная модель ещё?
На официальном сайте тоже толком что-то не нашёл ничего…

FRUKT

Не думаю, что Футаба чем-то принципиально отличается от других брендов.
Варианты Acro и Hely как правило немного отличаются назначением и расположением тублеров, наличием/отсутствием трещётки на стике газа и доступом к некоторым функциям меню, например к настройкам гироскопа.
Летать можно на самолётах и вертолётах на любом виде аппы. Универсальность как раз в этом и заключается, а отличия конкретной модели передатчика см. выше.

Eugen_G

А она и есть универсальная. Тумблеры можно переназначить, трещотку снять. А программы в них одинаковые. Только в heli варианте по умолчанию настроены верты, а в air самолеты. Ничто не мешает настроить в heli самолет и наоборот.

ipdmitry

У футаба Air от Heli отличается: положением трех переключателей на торце, они зеркально в разных версиях расположены. В версии heli трещетка газа отдельно в коробочке. И при создании новой модели в версии air создается самолет, в версии heli вертолет. Что, в прочем неважно, так как тип моднли можно поменять со всеми вытекающими