Align 3G - вопрос

Rula

Когда меняешь положение вертолёта (в руках) - тарелка сильно меняет положение или нет? У меня после настроек всех углов и заводских положениях чувствительности по элеронам и элеватору даже при резких и сильных наклонах тарелка наклоняется максимум на пару градусов - так и должно быть, или надо что-то менять?

fff-z
Rula:

даже при резких и сильных наклонах тарелка наклоняется максимум на пару градусов

Так и должно быть, чуть чуть, но там немного больше 2 градусов. Два градуса на тарелке Вы вообще почти не заметите.
А Вы думали на половину расходов двигаться будет.?

Rula
fff-z:

Два градуса на тарелке Вы вообще почти не заметите

Замечаю 😃 Примерно столько и отклоняется, ну может 3

fff-z:

А Вы думали на половину расходов двигаться будет

Ничего не думал, т.к. не знал насколько стабилизировать должна. Логика подсказывала, что не должно много быть, флайбар ведь тоже не очень большие углы компенсирует, но лучше спросить 😃

Олег_1970
Rula:

Ничего не думал, т.к. не знал насколько стабилизировать должна. Логика подсказывала, что не должно много быть, флайбар ведь тоже не очень большие углы компенсирует

Тоже так думал, пока сам не увидел на своем…И не сразу понял когда надо реверсировать при проверке, а когда нет. Сперва даже путался.

fff-z
Rula:

Примерно столько и отклоняется, ну может 3

А какой у Вас размер вертолёта? Ну и размер тарелки будет ясен.
На листе бумаги нарисуйте две линии с углом 2 градуса, и соизмерьте их с радиусом тарелки (от центра 450 размер будет около 10мм, и 500 наверно 15мм). В итоге при 2 градусах ход тарелки будет менее 1мм т.ч. думается там в районе 4-5 градусов должно быть.
Но если Вас это не устраивает увеличте чуствительность, если у Вас не обновлённая версия то до 75% можно и более. Но в этом случае при запуске и наборе оборотов ОР может наблюдатся небольшая тряска, которая так же появляется и при низких оборотах ротора.

Rula
fff-z:

А какой у Вас размер вертолёта?

Рекс 550-тый.

fff-z:

На листе бумаги нарисуйте две линии с углом 2 градуса

Ну, как выглядят на тарелке 2 градуса я видел, углы то ведь настраивал 😃

fff-z:

Но если Вас это не устраивает увеличте чуствительность

Так я его ещё не поднимал, поэтому и спросил. Откуда же мне знать устраивает или нет 😃

fff-z:

если у Вас не обновлённая версия

Наверно глупый вопрос, но - как узнать какая версия?

Олег_1970
Rula:

Наверно глупый вопрос, но - как узнать какая версия?

Написано на блоке рядом с буковкой V

Rula:

Так я его ещё не поднимал, поэтому и спросил. Откуда же мне знать устраивает или нет

И это правильно! Проверите на подлетах. В инструкции от Алексея Жукова описано.

Rula
Олег_1970:

Написано на блоке рядом с буковкой V

Подозреваю что написано это в теперь уже недоступном для взгляда месте 😃

Олег_1970
Rula:

Подозреваю что написано это в теперь уже недоступном для взгляда месте

Нет, сверху написано, внимательно посмотрите.
На самом блоке после серийника идет приписка-V…

Rula
Олег_1970:

сверху написано, внимательно посмотрите

Вы наверно не так поняли 😉 Он стоит таким образом, что видеть я могу только переднюю стенку, где светодиоды и регулировка. На боковой стенки виднеется уголок какой-то наклейки, но она мне недоступна для просмотра

Олег_1970
Rula:

Он стоит таким образом, что видеть я могу только переднюю стенку, где светодиоды и регулировка.

Смотрим внимательно, тут правда надписи нет версии. На самом блоке после серийника идет приписка-V…
Серийный номер видите? После него должно быть написано. К сожалению с версией фото не нашел в инете.
Под надписью Align

Rula
Олег_1970:

После него должно быть написано

Да, правда ваша, нашёл 😃 Просто внутри верта серийник почти не видно, вот и не заметил. Версия 2.1

fff-z
Rula:

Версия 2.1

Не обновлённая т.ч. чуствительность 60-70% можно начинать, затем если колбасит убавлять.

Олег_1970

Качайте инстукцию по настройке если такой нет. rcopen.com/blogs/18493/9432
И не забудьте автору спасибо написать.
Я бы пока ничего не крутил, а на подлетах проверил, так в инструкции и написано.

Rula
Олег_1970:

Качайте инстукцию по настройке если такой нет

Давно скачал. В принципе то же самое и в мануале написано, за исключением комментариев автора. Но ему конечно спасибо за труд

Миха51

А можно вопрос? Для 3G достаточно 6канального приемника или обязательно нужен 7канальный?

Sheriff
fff-z:

Не обновлённая

Федор, подскажите, я так понимаю что Трексы 3G с какого-то периода уже идут с версией v2.1,
Я собрался покупать Trex 500 3G, и сразу такой комплект для прошивки
www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_10…
я так понимаю, что комплект все равно пригодится, т.к. версии прошивок будут обновляться,
уже есть новая версия? Если да, то где будем их скачивать?

1 month later
Implex

Подниму темку, ага.
Поставил эту системку на КоптерХ 450 Про (ремень). Настраивал все по инструкции от элайн, за исключением головы, голова переделанная из обычной в ФБЛ. В нормальном режиме висит, летает в горизонте, все ок. Как перехожу в айдл - все, пипец, как будто стабилизации нет вообще, верт колбасит во все стороны, о полетах речи нет, чтоб просто висеть требуется максимальная концентрация. Короче, ощущение такое, как будто взлетел на ФБЛ, но без системы стабилизации.
Отличие нормального режима от айдла в настройках - только кривые шага и газа. В айдле газ 100%, шаг 0-50-100 (обороты в нормале - где-то 2700-2800, айдл примерно 3000-3100). Никаких микшеров не активировано. До переделки, с флайбаром, летал замечательно. Валы ровные. Хвост держит неплохо, сильных вибраций нет. При раскрутке ротора вертолет колбасит, но это вроде нормально для Align 3G.
Более того, пока настраивал, заметил такую штуку: в нормале тарелка стоит ровно (мотор отключен, верт на столе). Переключаю в айдл - тарелку перекашивает налево. В тот момент подумал, что из-за резкой смены шага (стик шага в минимуме) при переключении, гироскопы реагируют на механический импульс и поэтому тарелку перекашивает. Думал, что в полете так не будет. Ан нет, в полете в момент переключения его кидает именно влево.
Может есть у кого мысли какие?

beatl

В принципе, системе все равно в каком полетном режиме вертолет. Я бы смотрел в сторону возможных микшеров или триммеров на полетных режимах в аппаратуре.

Implex
beatl:

В принципе, системе все равно в каком полетном режиме вертолет.

Да я понимаю, что все равно системе. После проявления глюка естественно сразу полез микшеры смотреть - микшеры все выключены. Попробую обнулить модель в аппе и по новой настроить, но не думаю, что поможет.
Алексей, я так понимаю, вы пробовали эту систему. Болтанка в момент раскрутки ротора - это нормально? Болтает сильно, я сначала даже не решался дальше раскручивать (по ощущениям, где-то в районе 1000-1500 оборотов). Правда болтанка усугублялась тем, что вертолет стоял на льду и елозил туда-сюда.

Читал вашу инструкцию, понял так, что тарелка в горизонт выводится суб-триммерами, линки крутить нельзя. С чем это связано?

И последний вопрос. Для изменения чувствительности по элерону/элеватору (крутилки на блоке управления) необходимо отключать питание или можно при включенном?

fff-z
Implex:

Болтанка в момент раскрутки ротора - это нормально?

Implex:

крутилки на блоке управления) необходимо отключать питание или можно при включенном?

Высокая чуствительнось - убавляйте, выключать не обязательно. Похоже что Вы эту тему и все похожие про 3G совсем не читали.

Implex:

Алексей, я так понимаю, вы пробовали эту систему.

И не только Алексей. После качественной настройки и обновления очень даже не плохо летает и в ветер, словно его и нет.

Implex
fff-z:

Похоже что Вы эту тему и все похожие про 3G совсем не читали.

Не понимаю, почему Вы сделали такой вывод. Может Вас слово “крутилки” смутило? Стараюсь не спрашивать, не прочитав предварительно всю тему. Хотя, признаюсь, читал в основном хелифрик, даже сделал silicon mod по совету пендоских товарищей.
Собственно, спросил про крутилки только потому, что в процессе подлетов увеличил чувствительность до 14 часов (не отключая питания), но в нормале автоколебаний ни по элерону ни по элеватору так и не случилось, даже показалось, что вообще ничего не меняется. А вот в айдле - полная ж.па. Колебаний нет, но и стабилизации тоже никакой.

fff-z:

После качественной настройки и обновления очень даже не плохо летает и в ветер, словно его и нет.

Только изучив отзывы и удостоверившись в этом и решился на покупку этого сомнительного девайса. Микробист, купленный одновременно с Элайн 3Джи, был установлен на Атом 500 и полетел “из коробки”, по заводским настройкам.

Тем не менее, ваш пост не приблизил меня к разгадке тайны. Хотя, задавая вопрос, я не особо рассчитывал на удачу, надеялся только, что может у кого-то была похожая проблема. Прекрасно осознаю, что “по фотографии не лечится”.

П.С. Фёдор, извиняюсь, перечитал еще раз ветку, нашел ваш пост про чувствительность и тряску. Но дело в том, что у меня он трясется как ненормальный при раскрутке.