Настройка гироскопа MKS GY-293

alek_j

Поиском ничего по ней не нашел, кроме нескольких замечаний типа “а у меня все работает”. Помогите разобраться с настройкой.
Итак, аппа - DX6i, приемник - китайский аналог 6100, машинка - цифра неизвестной фирмы без опознавательных знаков (не важно пробовал и другие и аналог и цифра). Странность раз - при настройке чувствительности в аппе (раздел GYRO) при ее увеличении, или уменьшении вслед за значением ползет качалка сервы (при 70% она уже упирается в край) пробую увести ее триммером, вроде удается. Это не глюк, оно так работает? Или все же глюк? Странность два - настраиваем два режима, с удержанием (>50%) и без (<50%), переключаемся в режим “без”, лампочка на гире гаснет, и она вообще себя никак не проявляет 😃 , в режиме “с” лампочка горит, при повороте верта вокруг оси, машинка дергается и затем возвращается в нитраль (хотя вроде бы должна уехать до тех пор пока верт не вернется в исходное положение) т.е. ведет себя как должна бы в режиме “без” 😵 . Вибрации и т.п. здесь не причем т.к все эти эксперименты проводились в режиме “холд” (с отключенным движком тоже пробовал). По факту получаем, что хвост не держит, если перебрать с чувствительностью, начинает его еще и мотать (ну это как и должно быть, единственная понятная вещь во всем этом).

Implex

Мануал. Имейте ввиду, этот гироскоп надо устанавливать вертикально. Мануал на кривом английском, я мало что понял, но нужна какая-то процедура первичной настройки.
Но лучше всего - поставьте нормальный гироскоп. С этим (как и с любым другим малоизвестным китайцем) намучаетесь.

alek_j

Спасибо, мануал у меня есть и на листочке, который шел с ним в комплекте, про вариант установки в курсе (он и брался в свое время из-за этого, сейчас стоит на 250 рексе, а там очень удобно приклеить его сбоку к раме по первому рисунку из мануала). Сказать честно и завел здесь тему т.к. из мануала не очень много что понял, а методом математического тыка настроить не получилось, может есть все же обладатели данного девайса, которые его пользуют…
Заменить на другой, наверно правильный совет, но этот уже есть, да и отзывы о нем были, что не плохо работает, мне бы только со своей тупизной разобраться, ведь скорее всего просто, где-то, что-то не то отморозил, но сам найти не могу… 😦 Ну ведь пишет же народ, что у них работает…
ЗЫ одно время он стоял на 200 хорьке совместно с безгироскопрной версией редбара и работал, но потом редбар был заменен на новую версию с гироскопом (из-за того, что приходилось ставить отдельный приемник, а не сателлит что б гирик нормально запускался) и гирик лежал на полке.

7 days later
Implex

Думаю - глюк. У меня такой был, я его в свое время еще на Ламу ставил. Потом переставил на машинку нитро монстра 4ВД, чтоб по-дрифтовать. Короче, сдох он в итоге, но симптомов уже не помню.

Fly

У меня был такой гироскоп. Еще в памяти всежо воспоминание о этом чуде китайских технологий 😃
Гира очень хорошо работала с сервами Гиперион и Ино-Лаб. Стояла на 250HK и на SJM 180. На SJM хвост вел себя великолепно без уводов в стороны , сказывалось отсутствие люфтов в хвосте. А вот на 250HK я намучался по взрослому 😃
У этой гиры есть особенность по инициализации, после включения питания нужно подождать пока гира отмигает светодиодом и переключить тумблер режимов гироскопа, в режим удержания и обратно. Только после такой продцедуры гира работала 😃
По серве, когда у вас уводит качалку после включения, это нормально для этого гироскопа.

alek_j

Спасибо, попробую, просто когда ставил на 200 хорька, там она работала без таких закидонов, но там я ее в полете не пробовал, просто заменил версию редбара на версию со встроенной гирой и избавился и от гиры и от приемника поставив только сателлит, с тех пор она просто лежала, и вот решил ее использовать, а она мстит за долгую отставку 😃 Блин, я об этом уже писал, вот ведь склероз.

Fly

Еще необходимо избавиться от люфтов в хвосте, а именно в слайдере. Это важно! Если оставить все как есть, гира не справляется. На моем верте люфты были нериальные, порядка 3мм, пришлось апгрейдить, только тогда получил результат который хотел.

alek_j

Спасибо, понял, люфты, не смотря на то, что у меня клон, практически отсутствуют. Не знаю, что будет когда это немного поработает, но пока - норма.