Futaba 7c + Lipo

zwadim

Весь поиск истыкал - не могу найти конкретный ответ на мой вопрос.
А вопрос следующий. Есть аппаратура Futaba 7c, меня она устраивает почти полностью за одним исключением, а именно акк передатчика. В современный век, ставить ni-cd на 600мАч… заряжать передатчик через каждые 2 часа как-то не интересно. На хоббисити есть аккумулятор для передатчика Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack (только не сочтите рекламой!). Но я нигде не могу найти можно ставить в этот передатчик липо или нет? Про спектрум много написано на форуме, про футабу 7с вообще не нашел. Если кто пробовал и имеет опыт эксплуатации подобной сборки, большая просьба рассказать.

ipdmitry

Вот таким пользуюсь 2 года, rcdrive.ru/unit.php?unit=2483&pPage=4 как раз в Futaba 7C, никаких нареканий, хотя он уже вздулся малость. Но это я сам виноват, не выключил передатчик и он у меня пожрал всю батарейку в августе, а потом может сильный разряд, может высокая температура, при заряде вздулся, но на тех. характеристиках, вроде, никак не сказалось

alex_plus
zwadim:

Если кто пробовал и имеет опыт эксплуатации подобной сборки, большая просьба рассказать

Совершенно точно подходит. У меня такой аккум трудится третий год. Значительно легче родного, про время работы даже упоминать не стоит… Примерно 2 полноценных полетных дня.

zwadim:

Весь поиск истыкал - не могу найти конкретный ответ на мой вопрос.

По вашей ссылке на ХС в камментах раз пять написано, что подходит к 7-й футабе. 😃

zwadim

комменты там читал. Еще интересен момент сигнализации о разряде. Можно поднять?

alex_plus

Передатчик начинает пищать противно. После этого лучше батарейку зарядить, ибо не ровен час вырубится передающий модуль. Такое тоже было, хорошо в это время занимался настройками на столе. Летать точно не стоит. Напряжения и оставшегося заряда к сожалению не помню.
Заряжать ставлю по показометру на экранчике самого передатчика: 11,0-11,2 В - пора.

zwadim

если мне память не изменяет, сигнализация критического разряда на футабе включается на 8.6В, для лития этот разряд уже смерти подобен. Вот я и спрашиваю, можно ли поднять сигнализацию хотя бы до 9-9.6В?

1 month later
canusr

Тоже вот этот аккумулятор присмотрел Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack (не реклама) для своей Futaba 7C 2,4.

И так и не понял по теме обсуждения что в сухом остатке то?

Написал в сервис Futaba, и получил вполне ожидаемый ответ - типа производитель не рекомендует использовать никакие акумуляторы кроме как штатные.

Ребята, кто использует Li-Po в передатчике ответьте, пожалуйста, что бы внести уже полную ясность (или может ссылочку киньте, где это подробно обсуждается):
1). На сколько времени хватате Li-Po батареи без подзарядки в Futaba 7С 2,4?
2). Заряжать можно Li-Po полностью или надо ограничиваться номинальным напряжением батареи, входящей в комплект передатчика? Вы до какого напряжения заряжаете?
3). Передатчик начинает свиристеть при разряде аккумулятора до 8,4В. Есть ли возможность поднять сигнализацию до 9,6В? Или просто контролируете, что называется, на глаз?

А если Li-Po использолвать нельзя, то может быть есть типа штатные аккумуляторы повышенной ёмкости?

Заранее благодарю.

KHDV
canusr:

А если Li-Po использолвать нельзя, то может быть есть типа штатные аккумуляторы повышенной ёмкости?

Сделайте себе сборку из Аккумуляторов ANSMANN АА Ni-MH 2850 мАч например. или используйте такой блок (батарейный отсек) www.hobbycenter.ru/product_info_20226.html для них. И будет вам счастье.

koliv
KHDV:

Сделайте себе сборку из Аккумуляторов

зачем такие сложности

Имею футуба 7С. Долго мучался со штатным акком. Поставил такой
www.rcrotor.ru/catalog/438747/439758/391284 (не реклама). Очень доволен. Заряжаю до полного. Никаких проблем не заметил.

Рино с хобей тоже должен подойти, но он в глубоком и продолжительном бэкордере