flybarless microbeast x

Borisovich

Невнимательно прочитал ваш пост первый раз.

matrix-144:

фиолетовым цветом как бы чувствительность очень низкая

Судя по вашему выводу, вы посмотрели в краткую инструкцию, там имеется ввиду другой параметр. На самом деле это нормал, нормальный режим работы хвостового гироскопа.
П8.4 полной инструкции: Фиолетовый цвет соответствует нормальному режиму работы, синий и мигающий синий - режиму удержания курса. В течение 10 сек. после включения питания или при регулировке чувствительности один из рыжих A-N светодиодов меню отображает текущий уровень чувствительности.

matrix-144:

медленно но всеравно хвост крутиться по часовой стрелке.

Забейте, переключитесь в удержание и летайте, еще не раз хвост переберете, я по доброму 😁.

matrix-144

Вот в данный момент пробывал. Изменил длину штанги которая к серве идет, изменения не очувс вовал. При помощи передатчика сделал удержание курса синий огонек на микробисте, верт начал очень сильно крутиться разные проценты через пульт ставил, управление не понравилось уж очень быстро он что-то начал крутиться. В итоге опять поставил фиолетовы цвет. В итоге опять вернулся к тому чему начинал, вертолет висит ровно но поят медленно но снова он крутиться по часовой трелке. Может я ак люблю точность но на висении без моей помощи он может сделатьповорот пол круга примерно за пол минуты а может и более, может это норма что он немного совсем чуть-чуть но крутиться. Просто Верт мне настраивали в пилотаже, настроили круто висит можно сказать без меня все отлично держится, но лично меня напрягает этот поворот вертолета по часовой стрелке в горизонте.

Только то разобрался. Проблема в том, что я нашел маленький скол милиметра три на одной из лопастей. Они были пластмассовые, я сейчас поставил карбоновые и уаля, вертолет я не узнал висит норм, правда заметил, что немного дрожит хвост, но с этим наверно дегко разобраться, надо через пульт настроить процент.

Borisovich
matrix-144:

разные проценты через пульт ставил

Для какого режима? Нормал и удержание, чуйка %, настраивается отдельно.

matrix-144:

немного дрожит хвост, но с этим наверно дегко разобраться, надо через пульт настроить процент.

Подстрой чуйку хвоста, и летай, а скол приводил к дисбалансу ХР, от вибраций гироскопы начинают тупить.
Летать проще в режиме удержания, нормал обычно используют для настройки и управления вертушкой “по самолетному”.
В “нормале” при изменении температуры, дрейф хвоста может немного уплывать, это нормально. В “удержании”, на исправной вертушке, при висении хвост должен стоять мертво.

matrix-144
Borisovich:

Для какого режима? Нормал и удержание, чуйка %, настраивается отдельно. Цитата Сообщение от matrix-144 Посмотреть сообщение

Вообще как я понял настраивается нормал и ужержание. У меня сейчас настроено нормал - это фиолетовый огонек. Аппа у меня Sanwa я захожу в меню гироскопа G и далее выставляю проценты ставлю больше -50% то огонек фиолетовый и меняютмся только буквы на микробисте, ставлю 0% то огонек уже голубой, это значит удержание, далее немного спускаю до +20% огонек опять голубой но опять же меняется буква. При таком режиме я взлетаю и хвост как-то странно ведет себя не так как я летаю в симуляторе, толи очень он резок, я сам пока не понял, но дело в том что в режиме удержания (голубой огонёк) у меня не получилось сделать так что бы хвост ровно стоял, он опять же крутится. Я извиняюсь может неоторые мои вопросы глупы, я просто ещё новичок.

Vovets
matrix-144:

Я извиняюсь может неоторые мои вопросы глупы, я просто ещё новичок.

Вопросы как вопросы. Все летают с голубым огоньком. Скорость пируэта, т.е. за сколько времени верт делает полный оборот, регулируется двойными расходами по каналу руддера в аппаратуре. Если при 100% слишком быстро, можно уменьшить до комфортной скорости. Также можно применять экспоненту чтобы уменьшить скорость возле центра ручки.

Borisovich

Владислав, шкала чуйки на Санве +100/0/-100? На разных аппах по разному.
Если да то проценты в нормале и удержании как правило близки по значениям.

matrix-144:

проценты ставлю больше -50% то огонек фиолетовый и меняютмся только буквы на микробисте

Совершенно верно и судя по вашему посту, у вас минусовые значения будут для нормала, плюсовые для удержания.
Переключение режимов обычно выводят на тумблер “gyro”, и настраиваются % чуйки в соответсвующем положении этого переключателя, для каждого режима.

matrix-144:

но дело в том что в режиме удержания (голубой огонёк) у меня не получилось сделать так что бы хвост ровно стоял, он опять же крутится

Увеличивай потихоньку чуйку для режима удержания, пока не остановится. Если в нормале стоит -50%, и дрейфа нет, в удержании как правило должно быть близкое значение с другим знаком.
Тримера по рудеру не трогал в нуле?

matrix-144
Borisovich:

Тримера по рудеру не трогал в нуле?

нет, не трогал.

там у меня в аппе +120/0/-120%
Понял, значит буду выставлять + процент и искать тот момент, когда вертолёт будет неподвижен.

Borisovich
matrix-144:

процент и искать тот момент, когда вертолёт будет неподвижен.

Не переусердствуй, поднимай аккуратно, на ДВС повышенные вибрации, при слишком большой чувствительности, может сорвать хвост или начать резко мотать им.
600-ка может покалечить.

matrix-144

Понял, спасибо, начинать надо подбирать с 0% или выставить +52? Просто на -52 у меня он отлично висит? На нуле вроде я пробывал взлетать уж быстро начинает мотать хвостом.

Vovets
matrix-144:

буду выставлять + процент и искать тот момент, когда вертолёт будет неподвижен

Классическая методика - увеличивать чувствительность пока не появятся колебания на быстрых пролётах и харрикейнах, т.е. когда нагрузка на хвост. И уменьшать, пока колебания не исчезнут. Если чувствительность по шкале биста ниже 30 процентов, и при этом хвост всё равно не нравится, нужно уменьшить расстояние от оси сервы до шарика.

Borisovich
matrix-144:

На нуле вроде я пробывал взлетать уж быстро начинает мотать хвостом.

Естественно, гироскоп вообще не работает.

matrix-144:

начинать надо подбирать с 0% или выставить +52?

Начни с 20 и увеличивай, 25 и тд.
У меня на 500-ках по аппе стоит ±40

Vovets:

нужно уменьшить расстояние от оси сервы до шарика.

Либо увеличить, 😃, смотря что не нравится…

Vovets
Borisovich:

Либо увеличить

Нет, если плохо работает при малой чувствительности, то именно уменьшать. Длина качалки - это, можно сказать, “механический гейн”. Есть ещё отдельный вопрос, подходит ли вообще серва по скорости-моменту, но это обычно решается установкой проверенного варианта.

Borisovich
matrix-144:

Понял, спасибо!

Есть кнопочка специальная под каждым постом 😃

Vovets:

то именно уменьшать.

Согласен, чтоб поднять скорость отработки, но не нужно забывать про расходы, может сложиться ситуация, что при пролете боком на ветер, не хватит производительности ХР.
Думаю “пилотажевцы”, качалку собрали по инструкции, разве, что действительно серву медленную подсунули.

matrix-144
Borisovich:

Согласен, чтоб поднять скорость отработки, но не нужно забывать про расходы, может сложиться ситуация, что при пролете боком на ветер, не хватит производительности ХР. Думаю “пилотажевцы”, качалку собрали по инструкции, разве, что действительно серву медленную подсунули.

Не, я сам вертолет покупал б/у у хорошего человека, оня в основном я так понял тюнинговал вертолёт, а верт был настроен но к сожалению не под мою аппу, я его вез в пилотаж, что бы они мне просто подключили и настроили именно электронику. Все сервы стоят хорошие.

Borisovich

Ну так тогда дело за малым, настрой чуйку хвоста и летай аккуратно, если конечно не прикладывал его. Любой кривой вал, добавляет вибраций, гироскопы их не любят, а у нитры и своих вибраций хватает.

Borisovich
matrix-144:

А чуйка это чувствительность?

😃, да

Банзай

Сегодня похоже мой бист склеил ласты. Проблемы бист не вызывал, после небольшого краша, перенастроил углы и т.д, решил подлетнуть. Раскручиваю шаги в ноль как всегда, ротор набирает обороты пытаюсь поднять, не получается. Ошущение буд то к верту привызали гирю кг100. Затем выяснил что с ростом скорости ротора тарелка перекоса ходит всё меньше и меньше. В конце концов фиксируется в произвольной точке. Снял лопасти основные,раскручиваю всё ок, тарелка ходит вверх вниз. Одеваю основные лопасти и снова тарелка замирает. Думал что бэку не хватает напряжения. Вытащил из коннектора Бэка минус, а к приёмнику подал альтернативное питание от Life. История повторилась. Вот теперь думаю что бы ещё попробовать.

AABBCC
Банзай:

Вот теперь думаю что бы ещё попробовать.

Другой Бист?