flybarless microbeast x

AABBCC
Slaiter:

Начните с 36 страницы и до 62. А в поле с 63 по 71

Меню параметров тоже надо для начала дома настроить, а в поле только ДОнастраивать - в поле будет очень весело, если например Рево-Микс в пункте F в обратную сторону включить и не проверить это дома 😉

akter
AABBCC:

Мне казалось Микробист одна из самых понятных в настройке ФБЛ-систем!
Очевидно, “смотреть и выполнять” надо ВСЕ пункты из меню параметров и меню настроек - Вам бы наверное хотелось бы, чтобы ФБЛ была настроена конкртено под Вашу модель и стиль полета по всем возможным пунктам, правильно?

Не под стиль. не под модель! просто чтоб работало!

AABBCC
akter:

Не под стиль. не под модель! просто чтоб работало!

Не важно - все равно по всем пунктам надо пройтись. В Параметрах если уж совсем разбираться не хотите - убедитесь что везде стоит по дефолту. Хотя, с русским мануалом там нет ничего сложного!

akter
AABBCC:

Не важно - все равно по всем пунктам надо пройтись. В Параметрах если уж совсем разбираться не хотите - убедитесь что везде стоит по дефолту. Хотя, с русским мануалом там нет ничего сложного!

Ну а вообще планирую поставить микроба на GAUI 425. лопасти 430.

AABBCC
akter:

Ну а вообще планирую поставить микроба на GAUI 425. лопасти 430.

Без разницы - хоть на 200-ку, хоть на 700-ку. Алгоритм настройки одинаковый.

akter

Спецы! подскажите пожалуйста. существуют ли в мире хобби сервотестеры которые при подключении сервы! показывают частоту и длительность импульса?😃 (для подбора сервы на микробист)

alien131314
akter:

Спецы! подскажите пожалуйста. существуют ли в мире хобби сервотестеры которые при подключении сервы! показывают частоту и длительность импульса? (для подбора сервы на микробист)

Что - то подобное существует, по - крайней мере длительность импульса показывается.

Mikik
akter:

показывают частоту и длительность импульса

Чего? Если выхода приемника, то есть такие. Если же параметры самой сервы, то не существует. Только datasheet на серву.

akter
Mikik:

Чего? Если выхода приемника, то есть такие. Если же параметры самой сервы, то не существует. Только datasheet на серву.

Что такое (datasheet)?

Mikik
akter:

Что такое (datasheet)

Это документ, в котором прописаны параметры изделия.

3 months later
Russl

Всем привет! у меня на вертолете установлен ar7200bx (тот же microbeast со встроенным сателлитом), и вот такой вопрос: в нормале вертолет висит ровно никуда не крениться, а при перевороте в инверт начинает потихоньку заваливаться набок и назад, как будто на не оттримированном флайбаре, подскажите было ли у кого такое и как с этим бороться? может ли это быть от того что холодно на улице, (вертолет blade 550x)

levon_2005
Russl:

Всем привет! у меня на вертолете установлен ar7200bx (тот же microbeast со встроенным сателлитом), и вот такой вопрос: в нормале вертолет висит ровно никуда не крениться, а при перевороте в инверт начинает потихоньку заваливаться набок и назад, как будто на не оттримированном флайбаре, подскажите было ли у кого такое и как с этим бороться? может ли это быть от того что холодно на улице, (вертолет blade 550x)

Проверьте отрицательные углы на ОР. 99%, что это происходит из-за вибрации, которую в свою очередь и дает разность углов на лопастях.

Vladlen

при перевороте в инверт если Ц.Т. не находится на оси О.Р. для компенсации тарелку нужно наклонить уже в другую сторону. проверьте положение центра тяжести.

alien131314
  1. ЦТ AR7200BX пофигу. Проверял.
  2. Если холодно, надо проверять работу механики и серв на холоде - не должно быть тугохождения, подклинивания и т.п.
  3. Наиболее вероятная причина - ВЧ вибрации от мотора или хвоста. Это надо проверять в первую очередь.
  4. Во вторую очередь я бы проверил наличие бабочки. Она может давать непредсказуемые артефакты.
levon_2005
Vladlen:

при перевороте в инверт если Ц.Т. не находится на оси О.Р.

ФБЛ в ПРИНЦИПЕ пофигу на ЦТ. Это не флайбар.

alien131314
levon_2005:

ФБЛ в ПРИНЦИПЕ пофигу на ЦТ. Это не флайбар.

Тоже есть нюансы. К примеру, тому же спартану почти пофигу, но вот пирокомпенсация может кривовато работать. Т.е. правильная центровка желательна ( хотя бы для того, чтобы при висении был бы нулевой циклик - соответственно, с нулевыми вибрациями ), но переворачиваться вертолет должен нормально.

levon_2005
alien131314:

Тоже есть нюансы.

Какие могут быть нюансы? Мы говорим о висении. А тут все верно сказано. Что касается работы ФБЛки в движении, то это уже другой вопрос… в этом случае однозначно нужно смотреть в сторону ЦТ.
Например на моей 700ке, ЦТ сильно сзади, и когда делаешь питч-пампинг с пируэтом, то верт нужно постоянно подруливать по элеватору, чтобы выглядело все ровненько и красивенько)

Vladlen
Russl:

начинает потихоньку заваливаться набок и назад,

объясните почему это происходит только в инверте и “потихоньку”?

и насколько точно нужно настраивать “горизонтальность” тарелки механически?

alien131314
levon_2005:

Например на моей 700ке, ЦТ сильно сзади, и когда делаешь питч-пампинг с пируэтом, то верт нужно постоянно подруливать по элеватору,

А на моей 500ке, если делать пп с пируэтом, все было идеально, что с 2600, что с 3000 акками. И так и должно быть. А до этого стояли говнолопасти. И вот там надо было подруливать по самое немогу. А поведение элеватора на вертолетах - это вообще вещь очень…хммм…специфичная.

Vladlen:

и насколько точно нужно настраивать “горизонтальность” тарелки механически?

У меня нету оснований говорить, что настройки на глаз недостаточно. В последнее время именно на глаз и настраиваю. Что желательно настроить точно - так это ноль.

Russl

Спасибо за советы, вечером буду проверять! и еще есть такая особенность при взлете и зависании вертолет начинает трястись, если сделать пролеты или ПП, и снова зависнуть перед собой, вертолет висит ровно, словно на невидимом столе стоит, и потихоньку снова тряска начинается, полетаеш успокоится зависнешь начинает трясти. вертолет абсолютно новый все валы ровные, лопасти отбалансированы и по весу и по ЦТ, другие заведомо хорошие лопасти ставил, разницы в поведении никакой, в нуле бабочки точно нет. может ли это быть бракованый ФБЛ?

alien131314

скорее всего гайн на голову надо прибрать, по - моему это потенциометром делалось, не помню только - каким.
Вибрация какая ( частота )?