Инструкция Spektrum DX7 на русском языке

aavladimirov

Приобрел аппаратуру управления «Spektrum DX7», в комплекте с передатчиком прилагалась инструкция на английском языке. Языками (к сожалению) я не владею, поэтому через Internet попытался найти руководство к аппаратуре на русском языке.
Нашел только руководство пользователя от фирмы «Пилотаж» на аппаратуру «JR PROPO x2720», но на все 100% оно не соответствует.
Решил попытаться собрать необходимую информацию по «Spektrum DX7» на русском языке и создать перевод руководства пользователя для аппаратуры «Spektrum DX7» как можно ближе к оригиналу (есть дополнения к оригиналу).
Данный вариант перевода руководства было разработано для собственных нужд. Размещая данное руководство, я хочу избавить всех начинающих (типа меня) от мучений перевода.
Т.к. я «вертолетчик», руководство «заточено» под «вертолетчиков», самолетные темы опущены.

Ссылка на файл инструкции: aavladimirov.narod2.ru/Spektrum_dx7_rus.pdf

aavladimirov

Спасибо, пользуйтесь. Хотя перевод старался сделать быстро, очень много “ляпов” стилистического характера и опечаток. Отложу на месяц, а потом перечитаю и подправлю. К тому времени и опыт использования аппаратуры появится.

aavladimirov

Проведена “работа над ошибками” в разделе инструкции "Рограммируемые микшеры (PROG.MIX, OFFSET).
Ссылка не изменилась.

AlexSr

Заметил одну ошибку.
Страница 27. “Системная функция «Восстановление запомненного положения триммера газа» (Throttle Recovery)”
На изображении (и в тексте) указан орган управления “Hover throttle” - что не правильно.

Данная функция работает (управляется) именно от триммера газа, а не от “точки висения”.

aavladimirov

Спасибо, исправлю!
Заодно посмотрите (если не трудно), раздел “Программируемые микшеры” особенно OFFSET. Правильно ли я разобрался в ее работе?

aavladimirov
AlexSr:

Заметил одну ошибку.
Страница 27. “Системная функция «Восстановление запомненного положения триммера газа» (Throttle Recovery)”
На изображении (и в тексте) указан орган управления “Hover throttle” - что не правильно.

Данная функция работает (управляется) именно от триммера газа, а не от “точки висения”.

Ошибка исправлена

AlexSr

По микшерам, попробую обьяснить, как смогу: 😃

  • В начале, в тексте написано правильно. Ведущий - канал управления. От которого берётся значение. Ведомый - куда микшируем сигнал управления с ведущего в установленной пропорции.

Пропорции задаются в % в “RATE”. Положительное значение “RATE” говорит о том, что сигнал в ведомом канале будет иметь то же направление, что и в ведущем. Отрицательный “RATE” - сигнал в “ведомом” будет иметь противоположное направление (инвертирован).

Но, тут важно понимать, ЧТО эти проценты означают:

  • на 100% перемещения ВЕДУЩЕГО канала, ведомый канал переместится на “RATE” процентов от значения СВОИХ (ведомого канала) расходов.

А вот на картинках (выносках к фото) - уже написано не понятно. Да же скорее - получается написано наоборот. Надо как то переформулировать там.

“OFFSET” - смещение. Всё правильно. Но только, смещение в процентах от величины расходов “ведомого” канала.

Для лучшего понимания, сделайте такой микшер:
THR->AUX2
RATE: +50%
____ +50%
OFFSET: 0 (потом 100)
Включение - в “нормале” (F-NR).
При этом, тумблер задан в системном меню как AUX2->AUX2 (управляет каналом).
Расход канала AUX2 установите: +100% и -50% (расход в “-” = 50%)

Двигая газ (наклонная кривая 0-50-10) и щёлкая тумблером AUX2, а так же включая и выключая микшер, смотрим в монитор на канал AUX2.
Далее, меняем OFFSET в “100” и опять смотрим.

Результат:

  • в положении тумблера AUX2=0, канал меняет значение от +50 до +150 с центром в +100 (от 0 до 100 при OFFSET: 100 )
  • в положении тумблера AUX2=1, канал меняет значение от -75 до -25 с центром в -50 (от -100 до -50 при OFFSET: 100 )

То есть, одинаковый “RATE” как в “+” так и в “-” даёт РАЗНЫЕ перемещения в канале AUX2 - пропорциональные РАСХОДУ этого канала.
И соответственно, одинаковый “OFFSET” даёт РАЗНЫЕ по абсолютной величине значения смещения в “+” и в “-”.

Как то так. 😁

aavladimirov

Проведена “работа над ошибками” в разделе инструкции "Рограммируемые микшеры (PROG.MIX, OFFSET).
Ссылка не изменилась.

AlexSr

ОК! Посмотрел, с микшерами стало намного понятнее. Думаю теперь разобраться желающие смогут.

Александр, ещё одна просьба. Страница 45, раздел “Функция изменения чувствительности гироскопа (Gyro Sensing)”.

Необходим комментарий о том, что при использовании этой функции “нулевое” значение чувствительности гироскопа (среднее значение канального импульса) соответствует значению 50% в RATE.
Режимы гироскопа (нормал и удержание) задаются в диапазонах:

  • от 49% до 0% один режим (именно в таком “порядке” => 49…0)
  • от 51% до 100% другой режим
    (какой конкретно - зависит от гироскопа и реверса в канале)
    При этом, шаг настройки чувствительности составляет 2% (то есть - имеет всего 50 значений в каждом режиме).

Тогда как при настройке гироскопа с использованием конечных точек канала (расходов) - используются значения от -1% до -100% и от 1% +100% . Соответственно шаг = 1% и ноль гироскопа - совпадает с отображаемым.

aavladimirov

Проведена “работа над ошибками” в разделе инструкции “Gyro Sensing”.
Разобрался примерно так.

Ссылка не изменилась.

AlexSr

Александр!
У Вас получилось очень хорошее руководство, по этому - хочется довести его до совершенства! 😃 Что бы можно было смело рекомендовать начинающим пилотам.

В разделе зарядка (стр.7) необходимо предупреждение:
во время зарядки аккумулятора передатчика через штатное гнездо НЕЛЬЗЯ включать сам передатчик. Если это сделать - сгорает внутренний предохранитель (кажется на 200ма, стандартная “стекляшка”), расположенный на плате находящейся под платой радиочастотной части.

В разделе “биндинг” (стр.12) необходимо предупреждение:
После настройки на вертолёте реверсов каналов (особенно касается канала газа) и смены знаков в меню “свошмикс” - требуется произвести повторную привязку приёмника. Это позволит избежать неправильной работы смарт(фейл)сейва. Так как запомненные при первом биндинге значения - могут измениться на прямо противоположные! А это просто не безопасно.
У вас есть похожее предупреждение на стр. 15. (как пожелание) Но, с реверсом газа - это крайне важно!

Ссылку на это правило (повторной привязки) хорошо бы продублировать в разделе “реверс каналов” (стр.34) и “микшер тарелки” (стр.36).

В разделе таймер (стр.53) необходимо предупреждение:
При работающем таймере (скажем - обратный отсчёт), если вы находитесь в любом меню, а не “главном экране” - сигнал может не прозвучать.
Кажется, в более поздних выпусках передатчиков этот косяк должны были исправить… но, лучше предупредить!

В качестве “бонуса” можно так же включить в описание вход в инженерное меню.
Иногда может возникнуть такая необходимость. Скажем - откалибровать стики или изменить напряжение “тревоги” питания при переходе на ли-по …
Описание этого процесса можно посмотреть тут.

Вот, пока вспомнил про это. Может ещё что вспомню. 😃

aavladimirov

Спасибо за оказываемую помощь!
Указанными вопрсами займусь на днях.
Эсли что-то еще появится, сообщайте. Все равно вычитывать все руководство.

Еще раз спасибо.

TomCat
AlexSr:

В качестве “бонуса” можно так же включить в описание вход в инженерное меню.

Вот только необходимо предварительно предупредить, что можно накуралесить с аппаратурой в инженерном меню. А то потом шишками закидают “счастливые” обладатели раскалиброванной аппаратуры.

aavladimirov

Напишем “Только для опытных пользователей, понимающих, чего они хотят в данном меню. За необдуманные действия мы ответственности не несем”

aavladimirov
AlexSr:

В разделе таймер (стр.53) необходимо предупреждение: При работающем таймере (скажем - обратный отсчёт), если вы находитесь в любом меню, а не “главном экране” - сигнал может не прозвучать. Кажется, в более поздних выпусках передатчиков этот косяк должны были исправить… но, лучше предупредить!

Действительно. Поставил таймер обратного отсчета на 1 минуту, запустил и вошел в меню функций. Выждал эту минуту, никаких звуков. Вышел из меню функций на главный экран, а там таймер уже со знаком + идет.

8 days later
Hash

Уважаемый Александр!
Скажите пожалуйста, инструкция уже в окончательном варианте, или планируются ещё изменения/дополнения?
Спасибо 😃

aavladimirov

Осалось доработать то, что рекомендует Александр Сергиенко.

Я взял тайм-аут на месяц, чтобы отвлечся и потом перечитав всю инструкцию, сделат слистические правки. А так уже окончательный вариант.

aavladimirov

Я буду очень рад, если данная инструкция поможет кому-либо разобраться с аппаратурой.

27 days later
aavladimirov

Уважаемые коллеги, с Новым Годом!
Прошу прощения, что затянул вопрос окончательной доработки инструкции. Перед Новым годом была большая загрузка по работе.
К Новому году сделал себе подарки:
Приемник: Spektrum AR7000
Тушка: HK 450SE V2
Двигатель:TURNIGY X500 4000KV
Регуль: Aeolian 45A Heli 3A BEC
Гиро: Hobby King 401B
Серво для тарелки: TowerPro MG90S
Гиро для хвоста: Scaner RC HDS-9452MG

Собираю, и экспериментирую (по мере возможности). Плюс мой Belt CP и King 3/
Все готовиться к весенне-летне-осеннему сезону. Пытаюсь поймать погоду для проверочных полетов.
С инструкцией в январе попытаюсь закончить.

Дополнение к предыдущему сообщению

aavladimirov

Получил просьбу от Boroda-msk
Русский мануал по DX7

Александр, приветствую!
Озадачился приведением своих мануалов на имеющиеся в пользовании различные радиоустройства (в основном это радиостанции Yaesu и др., но есть и кучка RC аппы - DX6i, DX7, DX3R, JR X9303) в божеский вид.
В связи с этим хочу отметить довольно неплохое качество перевода инструкции по DX7, но лично меня не устраивает ее формат (А4) - с такой простыней не очень удобно работать в бумажном виде.

Есть желание перелопатить ее под более удобоваримый формат 200х160мм с частичным изменением графических иллюстраций.
Т.к. исходником для верстки нового формата я использую Word, то хотелось бы не тратить лишнее время на сканирование и распознавание сделанной вами инструкции на DX7.

Если у вас имеется вариант инструкции в формате Word (*.doc) то буду за него весьма признателен.

С уважением, Виктор. 73!

P.S.
Для примера несколько ссылочек на предпочитаемый мною окончательный формат инструкций:

www.radioscanner.ru/files/yaesu/file11017/
www.radioscanner.ru/files/yaesu/file11107/
www.radioscanner.ru/files/yaesu/file11183/
www.radioscanner.ru/files/misc/file10985/

Отправил исходники, может тема расширитья для удобства конечного поребителя.

Hash

Уважаемый Александр!
Спасибо за Ваш труд 😃
В случае переделок, хочу попросить Вас оставить вариант в формате “А4” (как один из возможных).