нечто похожее на гиру с названием GY520 на leadershobby

HikeR


уже давно мозолит глаза данная гира. пару месяцев наблюдаю за ней, судя по по остаткам распродали примерно 300 штук, но что-то найти про нее в инете не выходит. по “GY520” ищет ессно только футабу, по “gyro from leadershobby” натыкаешся на всякие g103 или g105.

а от своих ценовых аналогов гира отличается кардинально, никаких крутилок, вся настройки только с пульта, многоцветный светодиод (цвет - режим, количество и скорость моргания - значение). недавно надыбал мануал (www.leaderhobby.com/img/menu/GY520Manual.pdf), в нем обещается регулирование следующего: выбор серв 1520мс/70Гц, 1520мс/280Гц, 760мс/560Гц; скорость/задержка; раздельные лимиты. для гиры за 16$ даже как-то избыточно.

вобщем кто чего еще знает?

Александр_1-й

Хм. Видимо клон футабы, но с пьезодатчиком. Нечто “по мотивам” НК-401, только тут более крутой гир решили клонировать. Эх, неохота деньги тратить на эксперименты, а то можно было бы приколоться.

HikeR

гы-гы, а вот и не копеечный пьезодатчик там:

слева на фото какой-то особо гадкий пластик, не плавится, не размягчается, оторвется явно со всеми деталями что под ним находятся. что там вместо мозгов остается тайной (особенно смущают всего 4 технологические площадки для программирования)
а вот на правой фотке во всей красе видны RGB-светодиод и самый настоящий одноосевой MEMS-гироскоп от Invensense ISZ-650.
это не самый дорогой гирик, у него нет цифрового выхода, только аналоговый, зато воспринимает скорость до 2000°/сек.

однако MEMS-гирики теперь явно потеряли в статусе, остается только изучить поведение.

Александр_1-й

Откуда дровишки? Купили? Или кто-то сфоткал? Что люди говорят, как гира?

HikeR

дровишки у меня в башке, это точно 😉 заказывал на лидерсе недавно хвостовые балки и для использования купона на скидку приплюсовал этот гирик (скидка от 30 баксов включается), что характерно сразу и забыл.
вобщем даже не включал, разобрал еле-еле, он там залит каким-то клеем, все 4 крепежных болтика сорвал.

HikeR

вобщем по-быстрому присобачил изолентой к 250-ому, серва там стояла цифровая Henge MD922, подкорректировал лимиты, реверснул и поскакал во двор.
после hk401 пришлось уменьшить расходы по руддеру и здорово понизить чувствительность, походу плечо качалки слишком велико. успел повисеть минутки 3, подивиться резким остановкам хвоста, отсутвию дерганья хвоста при даче газа. потом замерзли искаевские сервы на циклике, верт стал вялый и ближайший сугроб его принял. раньше на улице в такую погоду вобще не летал, хоббиситевская гира на морозе уж очень неадекватная становится.

потом дома погонял на столе, наблюдения:

  • если поднести к датчику сигарету, то в удержании серва живенько упирается в лимит, при остывании возвращается. с термокомпенсацией как-то не очень, но как ведут себя бренды в таком случае - тот еще вопрос.
  • однако если на подоконнике остудить до уличной температуры (сейчас у нас -10°С), включить и подуть феном — вобще ноль реакции. только когда выставил на фене 90° появился какой-то заметный увод, получается перепады температур практически не будут влиять.

программирование только с пульта, в обычном режиме руддер до упора на 5 секунд - гира входит в режим настроек, для выхода надо переключится в удержание. дальше все делается стиком, держим до упора на пару секунд - переходим к следующей настройке, дергаем на половину хода - меняем параметр. настройки различаются цветом:

  • красный - скорость сервы, 70/280/560Гц
  • зеленый - реверс
  • синий - скорость, от 1 до 10. на глаз разница очень и очень малозаметна, но все-таки чувствуется
  • циан - отклик или задержка на команды с пульта, от 1 до 10. разница видна сразу, от мгновенной реакции до на движения стика до ощущения замерзшей смазки в шестеренках
  • желтый - установка лимита в одну сторону. серва встает в крайнее положение, руддером его подстраиваем, от максимума до центрального положения 15-20 позиций, точно не считал
  • фиолетовый - лимит в другую сторону, аналогично
  • белый - сброс настроек в дефолтные

может кто скажет, похожа настройка на реальную футабу? по мануалу вроде как сходство есть.

p.s.
есть еще такое чувство, что 4 отверстия - это выход последовательного порта. там 3.3В и какие-то посылки на средних выводах, попозже осцилографом гляну.

Александр_1-й

Блин, интересно, что ж там за датчик стоит… самое обидное недели 2 назад кой-чего себе на хвост на лидерсе заказывал, видел бы вашу тему раньше - взял бы себе попробовать.

1 month later
Combat

Пришло и мне такое чудо, из информации только на пакетике наклейка с надписью GY520 и ероглифы, на самом гирике ни ни одной наклейки 😉
На ХС опять переплюнули уже по 10 баксов аналог,так скоро на вес начнут продавать или в нагрузку к серве.
Как его ставить?Предполагаю лежа на площадку 250 го ?

serg111

А кто же тебе футабу разбирать будет 😁 Это же футаба )))))))) А то вдруг такой же 😁

HikeR
Combat:

На ХС опять переплюнули уже по 10 баксов аналог

в сабже настроек больше, как раз на 6 баксов 😉 а еще гира с ХС не работает с аналоговыми сервами.

serg111:

А кто же тебе футабу разбирать будет

нашлись добрые люди - rcopen.com/forum/f65/topic128579/120, правда что это там такое я так и не нашел.

toleg

Сегодня забрал с почты это чудо инженерной мысли , поразил очень маленький размер , какая то непонятка с лимитом
выставляются но такое ощущение что он их не запоминает
надеюсь в выходные испытать

28 days later
NARAJANA
toleg:

надеюсь в выходные испытать

Поделитесь результатами испытаний. 😃
На Леадерсхобби спустя месяц появились эти гироскопы, ждать МЕМС гироскоп с Хоббикинга за 9,99уе надоело, заказал GY-520.

toleg

Испытатель из меня пока плохой летать на верте пока не умею, только висеть
но так как у меня имеются все три гирика HK401 , GA250 и GY520
последний больше понравился ,дрейфа нет, не такой резкий как HK401
так что вы не прогадали
GA250 поигрывает отскоком хвоста

19 days later
Дима=

Прочитав данную тму неочень понял, эта гира аеалоговая?

toleg
Дима=:

Прочитав данную тму неочень понял, эта гира аеалоговая?

Может вы хотели сказать аналоговая то это имеет отношение к сервам

NARAJANA
HikeR:


слева на фото какой-то особо гадкий пластик, не плавится, не размягчается, оторвется явно со всеми деталями что под ним находятся. что там вместо мозгов остается тайной

На тех гириках, что мне пришли микросхема ничем не залита, CMD микруха, с каждой стороны по пять ног, но маркировку затёрли. Сорри за фото, снимал телефоном.

Дима=
toleg:

Может вы хотели сказать аналоговая то это имеет отношение к сервам

Да именно так и хотел написать аналоговая, я в том смысле будет ли она работать с аналоговыми сервами.С вертом Coptrex ARTF в комплекте идет гира GY 720 хотелось бы узнать GY520 с leadershobby лучше или нет.

16 days later
NARAJANA

На лидерХобби на эту гиру скидка одного дня, продают по 13 долларов. Субъективно мне она больше понравилась, чем GA250. Правда, пилот я пока некудышный.😉

1 month later
Vovets

Подбираю гиро для Pilotage Стекоза (он же Walkera 5#4). Пробовал
HK401B - всё хорошо, но хвост медленно ведёт,
GA-250 - не ведёт, но хвост отскакивает при остановке пируэта градусов на 10,
GY520 - не ведёт, не отскакивает, но периодически при висении хвост резко поворачивается градусов на 8 в ту или другую сторону, очень неприятно,
Spartan Quark - вообще всё хорошо. 😃
Попробую применить для GY520 “бутерброд” с металлической пластиной, может быть поможет. Может быть ещё что-то можно придумать? Ставить спартан на соосник как-то не хочется. А так пока GY520 только спартану проигрывает.

NARAJANA
Vovets:

Подбираю гиро для Pilotage Стекоза (он же Walkera 5#4). Пробовал
HK401B - всё хорошо, но хвост медленно ведёт,
GA-250 - не ведёт, но хвост отскакивает при остановке пируэта градусов на 10,
GY520 - не ведёт, не отскакивает, но периодически при висении хвост резко поворачивается градусов на 8 в ту или другую сторону, очень неприятно,
Spartan Quark - вообще всё хорошо. 😃
Попробую применить для GY520 “бутерброд” с металлической пластиной, может быть поможет. Может быть ещё что-то можно придумать? Ставить спартан на соосник как-то не хочется. А так пока GY520 только спартану проигрывает.

Может это как-то связано с электроникой управления двигателями вертолёта? Их же там два, как я понял, и управляющий сигнал идёт в блок управления оборотами двигателя?
Бутерброд вряд ли тут поможет, мне кажется. У меня на 450-м GY-520 стоит на гелевой подушке, ведёт себя нормально, хвостом не дергает.

Попробуйте ещё поиграть настройками “Скорость отклика” и “Задержка”.

Vovets
NARAJANA:

Попробуйте ещё поиграть настройками “Скорость отклика” и “Задержка”.

Играл, на этот дефект не влияет. Попробую ещё лимитами поиграть.

Grandmaster
NARAJANA:

У меня на 450-м GY-520 стоит на гелевой подушке, ведёт себя нормально, хвостом не дергает.

Попробуйте ещё поиграть настройками “Скорость отклика” и “Задержка”.

У меня на 450-м тоже GY-520, тоже периодически подергивает хвост, сделал заземление - не помогло. А какая у вас хвостовая серва и параметры “скорость” и “задержка” и на что они влияют?
Гелевая подушка это как?