HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro

omegapraim
hjugo:

смысел понятен. надо ЗАСРАТЬ тему, что бы новички не читали сначала, а сразу задавали свои необычайно актуальные вопросы.

А ругаться сегодня грех, учитесь смирению))))

=W_E_G_A=
dangerousgluck:

не надо так делать!
лучше поменяй.
нагрузки там чудовищные (для этих деталек).

заказывать это ждать 2 месяца… выточу из алюминия. деталь простецкая

Alexei99
Alexei99:

откройте секрет: как настроить на футабе 7С ? серва такая hk-parts.com/…/alzrc-s9257-digital-rudder-servos.h…

включаю красный провод в 5 канал, черный в 4. в меню Gyro ставлю переключатель “B” оба положения на 50%
включаю без сервы
буквально полсекунды быстрое мигание синим, затем красные редкие мигания. которые меняются в зависимости от стика рудера(т.е.никаких действий для входа в режим программирования я не делаю, оно само). выставляю что б мигало 1 раз красным. выключаю питание.
подключаю серву, включаю питания, та же картина что и раньше. И двигать переключателем “В” никакого результата не дает.

Поставил настройку переключателя В (гироскопа) на 20% и 80%. так же есть отдельно настройка канала 5 раньше была настроена на переключатель А теперь переназначил на В. по режимам программирования скачет как положено. что-то даже запрограммировал. два вопроса:

  1. При программировании крайних точек надо ли держать стик рудера максимально отклоненным и в этот момент переключателем тыкать что б перейти к настройке другой крайней точке? или отвели в сторону рудер, серва уехала, возвращаем в цент и дергаем “В”?
  2. После настройки если переключатель “В” на 20% чувствительности гиры, то двигая ручкой рудера серва отклоняется совсем чуть чуть в обе стороны и всегда возвращается в первоначальное положение(центр). если ставить на 80% то серва ходит градусов на 120 и опри возвращении стика рудера в центр остается в заданном ранее положении , пока не отклонить стик в другую сторону. правильно ли это? почему такая разница в поведении сервы?

Спасибо

burdek
=W_E_G_A=:

выточу из алюминия

Не в обиду, но к дополнении к всему появится суровый челябенский вертолетчик!!! БУГААГАА!

AndyBig
Alexei99:
  1. При программировании крайних точек надо ли держать стик рудера максимально отклоненным и в этот момент переключателем тыкать что б перейти к настройке другой крайней точке?

Нет, не надо. Выставили крайнюю точку, отпустили стик и три раза быстро дернули туда-сюда переключатель.

Alexei99:

правильно ли это?

Правильно.

Alexei99:

почему такая разница в поведении сервы?

Это разные режимы работы гироскопа - удержание и нормальный. Для этого и служит переключатель, что бы переключаться между этими режимами.

dangerousgluck
AndyBig:

Нет, не надо. Выставили крайнюю точку, отпустили стик и три раза быстро дернули туда-сюда переключатель.

зачем 3 раза?
3 раза только для входа в режимы настройки. для перехода между параметрами дергать один раз. мож поэтому нифига не получается настроить?

hjugo
dangerousgluck:

зачем 3 раза?

что бы выйти из настроек

dangerousgluck

чот я в инструкции _китайцев_ (оригинал) такого не видел. выходил из настроек отключением питания.
повторяюсь, вход в настройки - 3 раза дёргаем, переходы - 1 раз. типа сохранить - снять питание.

hjugo
dangerousgluck:

чот я в инструкции _китайцев_ (оригинал) такого не видел.

не видел – не значит нет.

инструкция китайцев

Note 1: At any process in setting mode, you can exit the setting mode by toggling the gain switch three
or more times quickly.

dangerousgluck

хм. интересный камушек. ушол втыкать внимательнее…

(из того чо вижу нет saving settings. хорошо если я не прав).

Alexei99
AndyBig:

Правильно.
Это разные режимы работы гироскопа - удержание и нормальный. Для этого и служит переключатель, что бы переключаться между этими режимами.

странно у меня в меню гиро только два значения настроено 20% и 80% я полагаю, что это про чувствительность, ничего про удержание и нормальный не сказано . может чего не понимаю или не там смотрю.

в инструкции да написано что надо многократно щелкнуть для выхода из настройки, а выключать питание только после настройки типа сервы.

еще раз попробовал, если отклонить стик в крайную точку и вернуть обратно, потом щелкнуть переключалкой - то серва потом отклоняется максимум на 5 -10 градусов. в общем будет курить мануал и тыкательным методом пользоваццо

bort662

😉

Alexei99:

странно у меня в меню гиро только два значения настроено 20% и 80%

Вам рассказали о настройке гиры, а не о аппаратной настройке через меню передатчика(потребуется далее для установки чувствительности). А сам гироскоп работает в режиме нормал или удержание -значение которого устанавливается при настройке гироскопа (не путать с установкой чувствительности в меню передатчика)

Alexei99

хотя странно, там написано именно про переключатель, ведь в разных положениях тумблера на аппе, серва ведет себя абсолютно по разному

AndyBig
dangerousgluck:

зачем 3 раза?
3 раза только для входа в режимы настройки.

Прошу прощения, я что-то не так прочел, понял, что вопрос был “как настроить и выйти”. 3 раза - это вход в настройки и выход из них.

dangerousgluck:

чот я в инструкции _китайцев_ (оригинал) такого не видел. выходил из настроек отключением питания.

Цитирую из оригинальной инструкции: “By toggling the gain switch to rate and AVCS three or more times quickly. Your gyro return the working mode.”. Пунктуация и грамматика сохранены 😃

Alexei99:

странно у меня в меню гиро только два значения настроено 20% и 80%

Гироскопы делят весь диапазон чувствительности на две половины. В первой половине регулируется чувствительность в режиме нормал (rate), во второй половине регулируется чувствительность в режиме удержания (AVCS). То есть от 0 до 50% на аппе соответствуют 0 - 100% гироскопа в нормале, от 50 до 100% на аппе соответствует от 0 до 100% гироскопа в режиме удержания. Или наоборот, я точно не помню.
Некоторые аппы имеют режим, в котором можно указывать чувствительность от 0 до 100 процентов для каждого режима в отдельности.

=W_E_G_A=
burdek:

Не в обиду, но к дополнении к всему появится суровый челябенский вертолетчик!!! БУГААГАА!

есть другие идеи?

9 days later
Tolяn

Здравствуйте! Тоже использую сей девайс. В принципе всё нравится, но есть дрейф (не большой). Пытался бороться с ним сабтриммером и триммером, помогает только в полёте, так как при вкл/выкл питания гира сама выставляет серву в 0 (не зависимо от триммеров). Нашёл выход: настройка STNT TRIM в аппаратуре (турнига 9х), даже после отключения питания заданное положение восстанавливается. Не знаю правильно ли сделал, но реально помогает избавиться от дрейфа и на удержание вроде не влияет.

DemidSPb
Serega74:

Собрал верт, пришло время подключать хвост, но возникла проблема.
Серва на хвост GWS Park HPX Servo 19g/.05sec/3.6kg. Пока без качалки, т.е. вращение не ограничено. Делал следующее.

  1. Подключил гиру GA250 без сервы.
  2. Включил приемник, запрограммировал на 1520us/250hz (тройное мигание).
    Попробовал несоклько раз выключить-включить питание, тоже самое вжик-вжик, после инициализации гиры вжииииииикгргррррр. Подскажите в чем может быть причина - не настроено что-то, или серва неисправна, или гира неисправна?

Та же сама картина. Причем на любой частоте.
Выходит данная серва не дружит с данным гироскопом.
При включении в приемник работает как положено…

HikeR
DemidSPb:

Выходит данная серва не дружит с данным гироскопом.

о чем неоднократно упоминалось и в этой ветке, и в любых других упоминаниях указанной сервы. гира выдает минимум 250Гц, серва при частоте большей обычных “аналоговых” 70Гц частенько сгорает еще на земле.

15 days later
omegapraim

Здравствуйте чето видать здох мой гир, Вчера пришла серва MKS-DS545 все влючил вроди как работает, но теперь гира ведет себя как то неадекватно, в промежутке от 70-100 тресет хвостом как будто ей чувствительности много, если ниже 60 то вообще работать перестает.

Quant

Похоже и мой 250 гир испустил дух. Было так…
Поставил я этот гир на своего 100-го гайко-хоря (правда после апгрейда он почти 200-й) - только все настроил. Отвисел пару батарей пока поднастраивал кривые - замечательно все держало, без дрейфа - с небольшими отбоями при остановке пируэта - и вдруг на высоте 20 см (слава богу - повезло) - гира хлопает слайдером хвоста в край и залипает там!!! - ну и того! - пируэтинг на полную начался - я его плюхнул вниз, только лапку подломил чуть - повезло в общем то. Подхожу - серва в крайнем положении -на руддер отзывается небольшим подергиванием, при переключении в rate - ничего не меняется - залипло. Я сначала подумал редуктор порезало. Но передернул питание - гира рестартанула и поставила серву снова в среднее, раскрутил на земле ротор - через 20 сек опять слайдер в край ушел. Неужели гиру в топку?