HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro

cnyx

У меня в мануале, который шел с сервой, 5 режимов работы. Попробовал, как вы выше писали 1520us/250hz, серва HXT900, а серва дрожит. Какой еще режим можно без опаски сжечь серву попробовать?

dangerousgluck

у меня 2 hxt900 на гирах разных ревизий (5 гир в наличии) вот только что не дрожали. может еще и сама серва дурит, режимом тут не вылечить. чуйку тюнил?
и на вопрос выше. приемлимая замена 900-ке - tgy1800a. имхо. она по крайней мере чуть прочнее редуктором 😃

cnyx

Ну у меня tgy1800a нету, есть hxt900. Вопрос не в том, что глючит и не работает, а в том, что фз какой режим можно безопасно поставить. Вчера не выдержала душа, провел эксперимент, поставил режим default, точных цифр не помню. Вроде не дрожит серва.

cnyx

Моя моск немного не понимать. Ладно, частоту для сервы выбрал, реверс менять не потребовалось, крайние точки вроде тоже настроил. Убираю микс с тумблера, вешаю микс на крутилку. В крайнем нижнем положении гироскоп работает как компенсатор ускорения. Т.е. резко его наклоняю, она с такой же интенсивностью отрабатывает в обратную сторону элеронами. В максимальном положении крутилки, гироскоп работает, как уровень. Т.е. наклонил серву и держу так, элероны застыли в положении компенсации этого наклона. Вроде все хорошо. Теперь начинаю шевелить стиком элеронов, а у меня стик работает как триммер и чувствительность повышается крайне. Т.е. наклонил серву, элероны встали и застыли в режиме компенсации крена. Начинаю двигать стиком, а элероны медленно движутся, как будто их триммируешь. И я точно не в режиме настройки конечных точек. Что это может быть?

Elms
cnyx:

Что это может быть?

А это каналы перепутаны…

Алексей_Vgg

Хочу поставить это гиро на самолет-бензинку. Как посоветуете разместить, какую сделать виброизоляцию?

cnyx

1й канал элероны, туда черный разъем. В первом режиме, когда гира отрабатывает на ускорение, элероны работают нормально. Во втором режиме работают, как я выше описал. Какой канал, я мог перепутать, если в режим переводится крутилкой и разъемы я никакие не перетыкаю?

Grandmaster
cnyx:

1й канал элероны, туда черный разъем. В первом режиме, когда гира отрабатывает на ускорение, элероны работают нормально. Во втором режиме работают, как я выше описал. Какой канал, я мог перепутать, если в режим переводится крутилкой и разъемы я никакие не перетыкаю?

В гироскопе есть режим НОРМАЛ и УДЕРЖАНИЕ. От 0 до 50% регулируется чувствительность первого режима, от 50 до 100% - второго. То что ты описал - нормальная работа режима удержания, гироскоп ждет возврата на исходную позицию.

cnyx

Именно. Вопросов к работе гироскопа как-то особо и нет, есть вопрос в работе элеронов. В режиме удержания отклонение стика элеронов должно отрабатываться так же, как без гироскопа? Миксов никаких я не менял, просто скопировал модель и в ней эксперименты проводил. Сегодня попробую элероны напрямую, а не через гироскоп подключить и посмотреть на их поведение. Вдруг и правда какой-то микс затесался.

dangerousgluck

не надо самоль в режиме удержания, имхо 😃
я летаю в rate (на толстопузном мультяшноб боинге сейчас две такие гиры стоят, элероны и рв).
пробовал ставить удержание на другой модели… и отказался 😃

cnyx

А мне наоборот казалось, что если самолет накренило, то гира должна его опять в горизонт вывести именно режимом удержания.

dangerousgluck

у меня не выводила. да и несколько наивно на это надеяться.
достаточно того, что в рейт гасятся все (!) колебания от внешних воздействий. самоль в ветер уже идет как будто ветра нет вообще.

cnyx

Ок. Буду пробовать =) Надеюсь погода на выходных не подведет.

cnyx

Все-равно понять не могу, ну не дает мне покоя сие действо. В режиме normal все отрабатывает нормально. Серва дергается именно на ускорение, но после него (ускорения) возвращает сервы в 0, стик всегда в центре. Если перевести в режим hold, когда стик находится в центре, то сервы отклоняет поверхности в зависимости от угла наклона сервы. Стик в этот момент получает как-будто экспоненты крайне чувствительные у центра положения стика и сервы не возвращаются в исходное нулевое положение. Стик работает как триммер: наклонил влево, серва начала двигать поверхность, вернул в цент, а серва осталась в том крайнем положении, где был стик. Если перевести в режим normal, то из этого застывшего положения, серва возвращается в нейтраль. Можете проверить этот момент? А то в свете моего незнания оно так и должно быть или гироскоп глючит.

KycokOl

Серва в режиме удержания не должна возвращаться в нейтраль, в режиме нормал должна. Что вы хотите знать еще? Вы ищите проблему там, где её нет.

dangerousgluck
cnyx:

Все-равно понять не могу, ну не дает мне покоя …

забей, и пробуй так как есть. нервы побереги для полёта 😃
разложить самолёт с гирой в любом ее режиме намного сложнее чем без нее.
главное чуйку не перекрути. первый признак - дергаться начнет. опять ж в любом режиме.

cnyx
KycokOl:

Вы ищите проблему там, где её нет.

Вот тож. Потому что дела с гирами никогда не имел.

dangerousgluck:

разложить самолёт с гирой в любом ее режиме

В режиме удержания чувствительность элеронов бешеная, думаю приложить можно вообще легко. А чуйку сделаю чисто от 0 до 50% на весь диапазон крутилки, тогда режим hold вообще врубить будет невозможно.
Спасибо в общем.

Elms

И что, хотите сказать - офигенный гироскоп? У меня когда стоял на хвосте хоббикинг 401, да, был дрейф даже в режиме удержания, но хвост не уводило при перегазовке вообще, а с этим уводит, и значительно. Правда, потом возвращает. Странно, да? Это при прочих равных. Возможно, я его не до конца настроил… Надо заметить - глюков не стало после замены… Не накаркать бы!

Bulldog

Привет!
Имеем HK450MT
Покупался б/у.
Решил его настроить.
Серва на хвост - D922MG (www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Настройки гиры на тип сервы - 1520us / 333Hz
Все отрабатывает нормально. Но вот не могу настроить одну крайнюю точку.
Нахожусь в меню настройки верхней крайней точки (два синих мырга и один красный), слайдер стоит в левой крайней точке. Стик увожу вправо, слайдер на месте.
Нижняя крайняя точка настраивается нормально.
В чем может быть трабла? Может стоить другие настройки сервы поставить? Хотя по умолчанию настройка была 250Hz, крайняя точка не настраивалась.

Elms
Bulldog:

В чем может быть трабла?

В прошивке. Возможно, кривоватый экземпляр попался.