Настройка Turnigy 9X(клонов) для вертолетов

Andy08

Попробуйте поставить стик газа в центр. Все должо быть по нулям.

ibah_1980

На дисплее турниги сигналы изображаются такими же уровнями, которыми их отрабатывают сервы, и сигналы на тарелку перекоса смешаны, это 100%. Сейчас залез в пульт и посмотрел.

У меня расположение серв в приемнике такое:
AIL(1ch): Левая передняя серва автомата перекоса. В меню SWASHAFR у меня установлено -100%
ELE(2ch): Задняя серва автомата перекоса. Расположена справа по борту.
THR(3ch): Канал регулятора, он же -питание.
RUD(4ch): Канал управления хвостовой сервой, сюда втыкается гироскоп, а через него уже хвостовая серва
GEA(5ch): Канал управления чувствительностью гироскопа, втыкается разъем от гироскопа на котором один провод
PIT(6ch): Правая передняя серва. в меню Reverse, у меня установлен реверс на этот канал.

Провода натягивать так нежелательно - на гироскоп передаются вибрации, а на сервах они могут перетереться о раму от вибраций, у меня провода проложены в термоусадке, проблем никаких нет.

Rivar
Andy08:

первое значение в ноль

Для нормала угол лучше ограничить от -3-4 до 9-11 градусов. Поэтому надо так
L - 35%
1- 43.5%
2 -50%
3 -75%
H- 100%

Это два вида настройки гиро. Не заморачивайтесь, оставьте STD т.е. стандарт.

Пищит мотор, а не БЕК, просто для инфы.

Да, самому уже поднапрячся никак, взять потратить 5 сек и сравнить чем отличаются эти режимы по газу в меню?😦 У вас нулевое положение стика соответствует в нормале 37%, не важно, что двиг вырубается, выкл он должен быть ноль, аднака.

С указанными кривыми шага и газа, ноль по шагу должен быть на середине левого стика?
Запутался совсем, пытаюсь настроить по инструкции из блогов, ноль по шагу выходит пока только примерно на 10% левого стика.
Хочу перебрать всю голову, переделать длину тяг по инструкции от тирекс 450 спорт.

ID

Если от -3 до 11 примерно настраиваете, то это нормально для полетного режима нормал. Ноль шага на 50% газа бывает во время первоначальной регулировки головы или в режиме айдл. На самом сайте в статьях было толковое описание полетных режимов и кривых шаг/газ, почитайте. От оно www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup

Rivar

Еще один момент вылез.
При выключении холда в нижнем положении стика газа тарелка перекоса поднимается, при верхнем положении стика ничего не происходит, но нижняя точка смещается также, получается, что холд как то влияет на енд поинт или что-то еще. Сам хол настроен на -005% как описывалось выше.

Post deleted.
FreeLander

Приветствую, комрады!
==
Во первых строках своего повествования выражаю огромаднейшею благодарность Александру 1-ому. Благодаря его рзвернутой во всех смыслах статье на столе моем “пылится” 450 gt с турнигой 9Х, а под столом полкоробки всяческих запчастей 😃
Благодоря же его ссылкам на видеокурс по сборке верт почти готов, и даже машет лопастями иногда 😃
===
А вот дальше, када подробной инструкции по связке -верт+турнига нет, и приходицо брать инфу (порой протеворичивую) из разных источников, я и столкнулся со следующими проблеммами:
(Если не трудно, сразу не пинайте, а помогите разобраться)

  1. Выставил качалки серв строго перпендикулярно, субтримером подрегулировал.
  2. Реверсами подправил, чтобы все рулилось куда надо.
  3. Газ и шаг выставил согласно инструкции по сборке 450 рукописной (скузи, автора не запомнил, но ему тожа огромное спа!)
  4. В режиме холд стал настраивать углы лопастей, и обнаружил следующее:
    В нижнем положении ручки угол -4 град, в верхнем +13 град.
    В режиме нормал - низ 0 град, верх так же.
    В инструкции написано, что 0 должен быть в среднем положении ручки газа.
    Что я сделал не так? Или это нормально, и попытаца длинными тягами все исправить?
Andy08

Сборка по инструкции не гарантирует, что у вас углы в 50% газа встанут в 0. Посмотрите сначала кривую шага и расходы. Сделайте ее прямую в нормале или холде т.е. от 0 до 100. Поставьте стик в центр и длиной тяг регулируйте 0 на лопастях.

FreeLander

В холде сделано как вы говорите - от 0 до 100 по прямой.
Ответ ясен - регулировать длинными тягами. Сейчас в холде и 50 проц. газа у меня +6 град. Такой угол тягами отрегулируется\?
==
Еще вопрос всплыл. В процессе настройки одна пятидоларовая серва MG90 турниги заклинила. Разобрал, повертел, собрал - заработала. Ничего криминального не усмотрел, но теперь переживаю за ее будущее поведение в воздухе. Мож новую заказать на всяк?

Andy08

Регулируйте, все должно получиться. С сервой дело религии. Есть возможность - менять, если нашли причину клина и устранили, то можно попробовать. Для начала просто помучить хорошенько.

Железяка

Я вот так настроил, правда в полете еще не проверял. Есть сомнения в правильности настроек, особенно PIT/CV и в режимах IDL1, IDL2 и HOLD
Подскажите пожалуйста если где заблуждаюсь.
1 ) Reverse
AIL - NOR
Ele- REV
THR-REV
Rud- REV
GEA-NOR
PIT- REV
AUX-NOR
AUX-NOR

  1. THR/CV

POINT <NOR>
L- 0%
1- 40%
2 -55%
3 -66%
H- 95%

POINT <IND1>
L- 90%
1- 68%
2 -55%
3 -9068%
H- 95%

POINT <IDL2>
L- 100%
1- 75%
2 -55%
3 -75%
H- 100%

  1. PIT/CV

POINT <NOR>
L- 0%
1- 50%
2 - 65%
3 - 77%
H- 100%

POINT < IDL1>
L- 15%
1- 34%
2 -50%
3 -75%
H- 100%

POINT < IDL2>
L- 0%
1- 25%
2 -50%
3 -75%
H- 100%

POINT < HOLD>
L- 0%
1- 31%
2 -57%
3 -80%
H- 100%

FreeLander

Регулировал-регулировал лучше чем +9 -11 град не вышло. Оставил пока так. Летать можно?

rattis
FreeLander:

Летать можно?

можно, но лучше отрегулировать линками, чтобы шаги все-таки были -11/+11.

FreeLander

уже максималь закручены длинные тяги. дальше вкручивать некуда 😦
Кагда свошмиксом регулируеш, верхняя граница уползает на 11 град, но нижняя сползает тогда ниже -13

rattis
FreeLander:

уже максималь закручены длинные тяги. дальше вкручивать некуда

а кто мешает тяги от машинок к тарелке крутить?

FreeLander

Тогда надо всю процедуру настройки сначала понять. Я делал как в видеокурсе. Выставил сначала качалки горизонтально, и сабтримером подрегулировал. Тягами от машинок к тарелке отрегулировал уровень тарелки. Эти тяги получились тоже почти до конца вкрученными. Затем енд поинтами отрегулировал положение тарелки в верхней точке.
После этого длинными тягами регулировал лопасти.
Теперь все тяги больше некуда вкручивать 😦
Единственный способ опустить тарелку - качалки переставить не в перпендикулярное положение, а ниже на зуб, и все перерегулировать заново…
==
С ходу вопрос возник - а длину качалок лучше постараться сделать одинаковой? или без разницы?

rattis
FreeLander:

а длину качалок лучше постараться сделать одинаковой?

это как? естественно, шарики в одни и те же дырки должны быть вставлены.

FreeLander:

качалки переставить не в перпендикулярное положение, а ниже на зуб, и все перерегулировать заново…

это неправильно. регулировка тяг ДОЛЖНА позволить выставить тарелку в среднем положении так, чтобы шаг при этом был “0”.

Александр_1-й
FreeLander:

Тягами от машинок к тарелке отрегулировал уровень тарелки.

Откуда вы знаете, что при этом вы ВЫСОТУ тарелки отрегулировали в оптимальное положение?
У вас больше отрицательных углов, чем положительных? 3-мя тягами от машинок опустите тарелку чуть ниже, не сильно, на 1-2 полных оборота, потом длинными тягами повторите регулировку 0 градусов в 50% шага лопастей, все станет симметричным.
Да и +/-11 многовато будет, зачем вам такие бешеные углы? Вам выше-крыши +/-9 на первое время.

Musgravehill

Подскажите, пожалуйста, HobbyKing присылает Турнигу 9 в непрозрачной коробке? Или они отправляют ее заводской упаковке с гордой надписью "“2.4 ГГЦ” ? (создавать новую тему нет смысла, прощу прощения за офф)

sashaNar
Musgravehill:

Подскажите, пожалуйста, HobbyKing присылает Турнигу 9 в непрозрачной коробке? Или они отправляют ее заводской упаковке с гордой надписью "“2.4 ГГЦ” ? (создавать новую тему нет смысла, прощу прощения за офф)

В той коробке которая нарисована у них на сайте. Темно-серой глянцевой такой.

14 days later
pelmen

Разбираюсь с Turnigy 9x. Почти все настроил по аналогии с мануалами от других пользователей и по постам данной ветки. А где в турниджи функция TRVL ADJ? Еще не понятно что дает меню REVO CURVE, HOV THR, HOV PIT, STNT TRIM. А в меню GYROSENS выставляется регулировка гироскопа? Что дают цифры? Что в этом меню нужно ставить? Как сделать чтобы чувствительность гироскопа менялась на крутелке? У меня только переключаются режимы тумблером.