Настройка Turnigy 9X(клонов) для вертолетов

Александр_1-й
Shoorup:

А для чего ставят -5% почему не 0? ли почему не -20%
6)THR HOLD
State : Inh
Hod pos: -5%

Насколько я понимаю - сие исторически сложилось с ДВС моторов. Карбюратор настроен так, что при 0% он работает на холостых, а при -5% - надежно глушится. В электричках можете там поставить 0%, работать будет точно так же.

golds
x-tazz:

Еще вот на что обратил внимание при настройке, все цифры выставишь на аппе, тарелка ровно в центре, внизу и вверху, сохранишь все данные. Потом верт выключаешь, аппу тоже, через некоторое время включаешь все-одна серва выше встает (та, что справа), отключаешь верт, заново включаешь-все гуд)))

Такая же байда, только с левой сервой. И встаёт ниже, через 1-2 минуты выравнивается. Не серва - это точно, уже менял. ИМХО, глюки приёмыша. И рывки при движении серв - тоже.
Думаю поменять приёмо-передающую часть.

x-tazz

У меня есть еще один приемник, попробую седня его, по результатам отпишусь!! Может быть калибровка стиков сбита?

x-tazz

Попробовал приемник второй-та же байда. Видать еще в чем то глюки.
Такой еще вопрос: машинки должны в обе стороны на одинаковый угол отклоняться в режиме ХОЛД и АЙДЛах? У меня получается вверх угол чуть больше, чем вниз, хотя в сабтримах все выставлено нормально, превышений в 120 % на них нету, машинки стоят по центрам в нейтрали. Свошмикс 65 -65 65, углы лопастей тоже практически одинаковы.

mikolka6

Так все таки по теме, хотелось бы увидеть правильные настройки пульта от профи, на этой ветке есть несколько и то от начинающих и все разные или чуть подкорректированные спором от проффи, был бы очень признателен вам за правильную таблицу, да и не только я. На своём настроил, летаю, но боязно, от неправильного параметра раз-чит верт.

Post deleted.
pelmen

Я тут призадумался - а где в Турниджи высталяются двойные расходы? Теорию я уже проситал и что это такое я знаю. В меню D/R?

AndyBig

Да, именно там. D/R = Double Rates = Двойные Расходы

rattis
AndyBig:

D/R = Double Rates

D/R = Dual Rates = Двойные Расходы

x-tazz
golds:

А приёмник-то какой? Тот же Турниджи? Надо бы попробовать нечто другое

Да, приемник тоже турниговский, не помогло, закал вчера на Хоббях короновский модуль с приемником, как приедет, воткну и попробую. А с этой сервой на АП теперь творится уже другая история-она стала дергаться периодически, подергается, остановится, пальцем на нее чуть нажмешь, она начинает опять дергаться (серво Turnigy TGY-90s), заказал Ino-Lab 202 MG в итоге.
Еще гирик чего-то мозги компостирует HK-401B, не могу чувствительность насторить, хвост ни в одном положении настроек на пульте не трясет, пробовал и STD, и GY (перевернул поводки на хвосте как по Бобу Финлесу) на заднюю кромку лопастей, может из-за этого не настраивается…хвост дрейфует постоянно по чуть-чуть вправо, предкомпенсацию ставил по разному, бывает так что вроде держит хвост, но ход слайдера ограничен в одну сторону почти до упора((

golds
x-tazz:

Еще гирик чего-то мозги компостирует HK-401B, не могу чувствительность насторить, хвост ни в одном положении настроек на пульте не трясет, пробовал и STD, и GY

Не знаю как у других, а у меня почему-то если 5-й канал не реверсирован, то в режиме GY при значении AVC регулируется чувствительность гиры в нормальном режиме, а при значении NOR - в режиме удержания. Если реверсировать 5-й канал, то AVC -режим удержания, NOR - нормальный. В режиме STD вообще ничего не регулировалось. Долго мучился, прежде чем это обнаружил. Сейчас всё настроил, всё работает. Хвост держит.
Настройки Gyro Sens такие:

STATE ACT
UPRATE NOR 58 - чувствительность в нормальном режиме
DOWNRATE AVC 55 - чувствительность в режиме удержания
MODEL GY

5-й канал - реверс.

svitli
x-tazz:

перевернул поводки на хвосте как по Бобу Финлесу) на заднюю кромку лопастей

Это как? И кто такой Боб?

x-tazz
svitli:

Это как? И кто такой Боб?

Вот здесь в дневнике Александра 1 посмотрел. Видюха на сайте хелифрик есть по этой теме.

Tolяn

Уважаемые гуру, помогите! Нарисовалась проблема: двигатель (3 канал) немного увеличивает обороты при отклонении стика КРЕНА вправо, и при отключенных сервах тоже, как будто задействован микшер! если назначить крутилку на 7 канал и воткнуть туда регуль, то та же песня, только при отклонении руддера (тоже вправо). Аппа
Турнига 9х, регуль Плющ 40А, двиг турнига 2836.

sirQWERTY

Доброго времени суток. Тоже были вопросы по настроки гиры, но сейчас, прочитав топик, вроде все понял. кстати, с нереверсированным 5 каналом у меня все точно так же, как и у Pigeon. Также были вопросы по ручкам крутилкам, что к чем. С половиной стало все понятно, а вот зачем нужны ele d\r, ail d\r, rud d\r? Это типа они включают выключают двоиные расходы (который в свою очередь надо настроить)? И по каналам аукс не понимаю, как в приемнике задействовать два свободных оставшихся канала? Аукс1 и аукс2. Надо что то микшировать на крутилки\тумблеры? Тут кстати писали про то, что на крутилку можно повесить например чуйку гиры, я пробовал в меню аукс 5 чэннел ставил к примеру питч трим, при кручении последнего в меню дисплей изменений по 5 каналу не наблюдал…

golds
sirQWERTY:

а вот зачем нужны ele d\r, ail d\r, rud d\r? Это типа они включают выключают двоиные расходы (который в свою очередь надо настроить)?

В меню D/R&EXP можно настроить различные значения расходов и экспонент для включенного и выключенного положения тумблера и переключаться в полёте.

sirQWERTY:

И по каналам аукс не понимаю, как в приемнике задействовать два свободных оставшихся канала? Аукс1 и аукс2. Надо что то микшировать на крутилки\тумблеры?

Привязка тумблеров и крутилок к каналам производится в меню AUX-CH. При этом родная функция назначенная на тумблер/крутилку должна быть отключена. Т.е. STATE этой функции должен быть в положении INH.

sirQWERTY:

Тут кстати писали про то, что на крутилку можно повесить например чуйку гиры, я пробовал в меню аукс 5 чэннел ставил к примеру питч трим, при кручении последнего в меню дисплей изменений по 5 каналу не наблюдал…

Как уже писал выше, родная функция канала должна быть отключена. Поставь в меню GYROSENS параметр STATE в положение INH и в меню AUX-CH на 5-ый канал повесь PIT TRIM. И всё будет работать. Только зачем?

sirQWERTY

Просто хочу понимать как что и зачем. Спасибо что разъяснили. Попробовал, все работает. Инструкции китайцы конечно пишут…таких можно было вообще не писать.

interspace

Добрый день! А не подскажите как мне Турнигу настроить с автоматом перекоса eCCPM 90 градусов. У меня такой на Raptore e550. 3 Сервы на тарелку. Выбираю в меню тип HELI4. Но получается полная фигня. Получается либо тарелка ходит от общего шага, либо нормальная работа крена. А чтобы и то и другое не получается. При детальном рассмотрении при работе общим шагом сервы элеронов и доп канала ходят вместе, а при управлении креном должны работать в противоходе. А у меня либо всегда вместе либо всегда в противоходе. Похоже на глюк в аппаратуре.

rattis

в раздел SWASHMIX сходить и поменять кое-где цифирки с положительных на отрицательные не пробовали? в комплексе с реверсами должно все получиться.

interspace

Пробовал, но реверсы почему-то действуют и на элероны и на общий шаг одновременно.