Настройка Turnigy 9X(клонов) для вертолетов

Андрей_Андрюшко

Никак не получается настроить гироскоп, верт мотает хвостом или быстро или медленно.
Подскажите, что может быть не так?

Вот мои настройки:
Гироскоп настроен по видео Жукова, но я не понимаю как при этом настраивается задержка (стик вправо до половины и несколько секунд подержать - что тут важно?)
Предкомпенсация убрана, слайдер в центре, качалка 90 град., шарик на качалке 10мм от центра.
Расходы 100, Эндпоинты RUD и GEA 100
Оборотов, как я понимаю, хватает: при резкой подаче газа, хвост не уводит.
Надоело лазать в меню SENSGYRO и переставлять цифры, поэтому вывел чувствительность на ручку PIT.TRIM

Вот что происходит в полете: при максимальной чувствительности виляние хвостом быстрое, при уменьшении - виляние замедляется пока не пропадает удержание и верт начинает вращаться.

В чем же причина? Помогите!

Андрей_Андрюшко

Дополнительно, по совету Алексея Жукова, обнаружил заедание хвостового механизма в двух местах:

  1. Заедал слайдер из-за перетянутых винтов - убрал
  2. На хв. серве стоит крестообразная качалка, так вот свободное соседнее крыло качалки сильно терлось о наконечник хвостовой тяги при крайнем положении. Убрал - удлинил шарик качалки гайкой.

Пришла идея: раз гироскоп такой чувствительный, может сместить его по площадке в сторону ОР ?
Подскажите, в чем смысл настройки задержки?

В чем смысл переключения цифр 1520/760?

Андрей_Андрюшко

Проблема решена! Дело было в заедании механики (слайдер и качалка сервы).
Спасибо всем за помощь и отдельно Алексею Жукову за его пост,благодаря которому проблема была найдена.

14 days later
arab955

Добрый всем день! Аппаратура FlySky - “сдохла” пищалка , может кто -то знает что можно встроить вместо штатной?

Elms

Да любую динамического типа (не электретную). Там около 40 Ом…

Дима=
Elms:

динамического типа (не электретную)

Можно прийти в магазин радиотоваров и сказать дайте мне пищалку “динамического типа (не электретную)” - они поймут?

Demidoff

Мужики выручайте искурил всю тему, мог конечно что то пропустить. Настроил все как тут писали. Не получается настроить крен и тангаж. Стик вперед, а у меня все 3 сервы отрабатывают. Стик влево и вправо тоже все в разные стороны. Единственное что получилось, так это газ, все одновременно поднимают тарелку. Перетыкал уже все что только возможно. Спасибо за помощь!

KycokOl

Автомат перекоса правильно выставлен, 120гр? Сервы правильно подключены? Вообще сервы и должны все отрабатывать при перемещении правого стика.

Demidoff

Стоит 120 гр. сервы по мануалу. Я понимаю что все, но у меня если стик от себя то ап вправо, на себя, немного назад и влево. Стик влево, ап немного назад и влево. Стик вправо, ап немного вперед и влево.

Demidoff

1 канал правая
2 левая
6 передняя (задняя)

KycokOl

1-й канал - левая
2-й канал - ЗАДНЯЯ
6-й канал - правая
1-й и 6-й канал можно перепутать, 2-й канал обязательно задняя (элеваторная) серва.

Demidoff

Теперь у меня стик если на себя то ап от меня. Если реверсировать то ап наклоняет влево.

KycokOl

Сначала реверсами 1-го, 2-го и 6-го каналов добейтесь правильного реагирования тарелки на левый стик.

KycokOl
Demidoff:

Теперь у меня стик если на себя то ап от меня. Если реверсировать то ап наклоняет влево.

В меню SWASHAFR поменяйте значение ELE на отрицательное (если 60, то выставьте -60).

Demidoff

Спасибо!!! Получилось. В мануле такого нет!
Перехожу к гироскопу.

Demidoff

Почему когда я двигаю хр подергиватся сервы ап? На хвосте 919 корона на ап народные серво.
И расскажите плиз как запускать. Я вкл тумблер холд, рото начинает крутиться хотя ручка газа в ноль. Тро курв эль 0. Питч курв эль тоже 0.

Спасибо, разобрался сам!

Demidoff

Так и не понял почему сервы ап иногда подергиваются, какие то помехи видимо. Как нить можно с этим бороться, может кольцо нефритовое повесить на какой нить провод, только вот на какой?