Настройка Turnigy 9X(клонов) для вертолетов

mfilitovich
KycokOl:

На стоковом модуле два раза ронял верт из-за потери связи в 30-ти метрах. После замены на Корну пропала дерганость в работе серв, на стоковом все сервы работали рывками, сейчас всё плавненько.

Я думаю, что вам просто не повезло и попался изначально брак. Процент брака у турниджи, думаю конечно выше чем у более дорогих брендов, но это не делает её плохой аппой.

8 days later
DVK

Перечитывал внимательно документик под названием “Настройка T-rex 450”, там написано, что реверсировать сервы надо путем замены +60 на -60 в меню Swash mix. А я это сделал по правой передней серве в меню реверса. Чем это грозит? Тарелка ходит правильно, углы выставились. Возможно, какие-то еще подводные грабли есть?

Maxxim

А у меня другой трабл в настройке. Реверсы на сервах корректные, тарелка ходит правильно и в центральном положении стоит горизонтально, но вот когда перевожу газ вниз или вверх, то тарелка перекашивается и расходами серв не получается ее выровнять, где копать пока не понял. Может у кого-нибудь такое было? Как решили?

KycokOl
Maxxim:

Реверсы на сервах корректные, тарелка ходит правильно

Maxxim:

но вот когда перевожу газ вниз или вверх, то тарелка перекашивается

Вы про одну и туже тарелку говорите или про разные?😃

Maxxim
KycokOl:

Вы про одну и туже тарелку говорите или про разные?

ну под словом правильно я подразумевал направление, естественно

Заметил еще странное поведение одной сервы. Перевожу газ вверх и серва движется вверх, но в какой-то момент она как будто упирается и отъезжает чуть-чуть вниз, если переводить газ вниз, то происходит тоже самое, только в другом направлении.

DVK
Maxxim:

когда перевожу газ вниз или вверх, то тарелка перекашивается и расходами серв не получается ее выровнять, где копать пока не понял.

У меня сразу такое было, когда я начинал по букварю сразу сабтримами в нейтрали тарелку ровнять. Не хватало end-point’ов чтобы выровнять в крайних положениях. Выставил сабтримы в ноль, механически тягами выровнял тарелку в нейтралки. После этого уже коррекция в крайних положениях получилась.
Да, еще вопрос: в swash mix у меня по дефолту значения стояли не 60-60-60, а 45-60-60. Поправил 45 на 60. Правильно? Вроде визуально, по поведению тарелки правильно, но я ведь чайник абсолютный, мог не усмотреть чего-нибудь.

Elms
Maxxim:

тарелка перекашивается и расходами серв не получается ее выровнять

Тогда прямой путь в swashmix или сервы совсем кривые…

Maxxim
Elms:

Тогда прямой путь в swashmix или сервы совсем кривые…

а цифры в swashmix могут быть не 60-60-60, а другими?

DVK:

Да, еще вопрос: в swash mix у меня по дефолту значения стояли не 60-60-60, а 45-60-60. Поправил 45 на 60.

аналогично

KycokOl

В меню реверс добиваемся адекватного реагирования тарелки на левый стик, в меню сваш добиваемся адекватного реагирования тарелки на правый стик.

Maxxim
KycokOl:

В меню реверс добиваемся адекватного реагирования тарелки на левый стик, в меню сваш добиваемся адекватного реагирования тарелки на правый стик.

а, т.е. правильное направление тарелки сначала выставляется с помощью реверсов, а затем настраиваем рулежку с помощью своша. Ладно, сегодня попробую.

а про странное поведение сервы ничего не подскажите? или это как раз расходами лечить? Может такое быть, что у одинаковых серв разная амплитуда движения от рождения?

Elms
Maxxim:

цифры в swashmix могут быть не 60-60-60, а другими?

Ну конечно! Они у всех разные. 45-60-60 - это только отправная точка. Найдите описание и поймите как это всё работает - какая цифра за какую пропорцию отвечает - вопросы снимутся. Сссылку похоронил где-то… И наизусть не помню. Просто настраивается это всё один раз. Вот общая инструкция. Там про это меню в конце написано.

KycokOl
Maxxim:

а про странное поведение сервы ничего не подскажите? или это как раз расходами лечить?

Лечится ендпоинтами.

Maxxim:

а цифры в swashmix могут быть не 60-60-60, а другими?

При микшировании каналов в аппе, в этом меню настраиваются расходы по элеронам, элеватору и общему шагу.

Maxxim

несколько сообщений и стало в разы понятней как решить проблему. Всем спасибо за отзывчивость и понимание.

3 months later
spod

Подскажите пожалуйста:

Меню: Gyrosens

State : Act
Uprate nor - режим HH
Dnrate nor -режим нормал.
Model STD

Если отреверсировать 5-й канал, чтобы при вкл аппы и рычаге режима гироскопа от себя, гироскоп инициализировался сразу в режиме HH. Значения чуствительности Uprate Dnrate, так и останутся для удержания и нормала соответственно, или поменяются местамии станут Dnrate-удержание, Uprate -нормал?

И еще, в нормали настроил предкомпенсацию, а чуствительность в этом режиме нужно настраивать или так и оставить 40?

Спасибо!

22 days later
Elms

Станислав, берите сразу комплект FrSky передатчик + приёмник. Не плодите фуфел. У FrSky каких только приёмников нет…

silvio

что у них много есть я видел! Но, какой из этого брать? К тому же, если брать комплект, то может стоит посмотреть сразу на какой-нибудь DSM2 модуль + сателит? Собсно хочу разобраться в вариантах!

PS у них, вроде, все комплекты идут с 8-ми канальным приемником, мне нужен 6-ти (на 250-ку)!

Elms
silvio:

Собсно хочу разобраться в вариантах!

Это Вам в другую тему - изучайте.

silvio:

мне нужен 6-ти (на 250-ку)!

Берите передатчик и приёмник по отдельности. А что Вам эти 6 каналов упёрлись? Пусть будет 8, два свободными останутся… Габариты? Вес? Так они маленькие и лёгкие все…

Elms

Правильно! Только потом не жалуйтесь что каналы плавают…

silvio
Elms:

Это Вам в другую тему - изучайте.

Берите передатчик и приёмник по отдельности. А что Вам эти 6 каналов упёрлись? Пусть будет 8, два свободными останутся… Габариты? Вес? Так они маленькие и лёгкие все…

Именно, размеры, приемник на больше чем 6-ть каналов в тушку не влезет. Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 подходит, наверное его и возьму.