Выбор пульта для вертолета

alien131314

Суть такая: я потихоньку собираюсь собирать себе 450ку. Материалов по выбору компонентов для туши здесь вобщем - то вполне достаточно, я так понял, что нужно что - то типа HK450 с ремнем. Что и будет куплено. Подробности буду выяснять позже, но вроде я посмотрел - все материалы здесь на форуме есть.
По поводу пульта все сложнее.
Я рассматриваю Futaba 6EX
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или Turnigy 9X
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Плюсы Futaba: есть на месте в Риге)))
Плюсы Turnigy: цена в 3 раза ниже. Приемник дешевле в разы (8.99 против 69.99)
Вопрос в следующем ( я честно прочитал огромное количество инфы и не нашел на него ответа )
Чем конкретно Turnigy 9X хуже ( и хуже ли ) Futaba 6EX?
Что я потеряю, если куплю именно Turnigy?
Передатчик будет использоваться как минимум для 2 моделей ( а скорее всего - для 3-4 ) посему актуально как минимум следующее:

  • цена приемника ( подходят ли для Футабы какиенить неоригинальные приемники по более приемлемой цене?
  • качество потенциометров ( что такое потенциометры и как может отличаться их качество - я знаю. НО просьба свое мнение мотивировать: либо сравнительным количеством отказов, либо ссылкой на конкретные модели потенциометров и указанием в документации на их ресурс или чем - нибудь весомым, а не писать типа “конечно, в дешевом будет хуже чем в дорогом.” Это возможно, но - далеко не факт.
  • корректно ли пульт запоминает данные для каждой из моделей
  • сохраняются ли эти настройки при замене батареек ( аккумуляторов ) Я знаю, что именно по этому пункту к левым устройствам обычно возникают вопросы)))
  • Почему конкретно, если я начну в этом хобби развиваться дальше, Turnigy, как здесь пишут, перестанет меня устраивать? Я читал это здесь, но я не увидел никаких конкретных подробностей.
    И еще вопрос: правильно ли я понимаю, что мануал для Turnigy 9x - вот этот www.skyrc.us/pdf/imax9x.pdf
jak-m

Уважаемый, вы тут задали очень провокационный вопрос!!!
Сейчас на вашу голову посыпятся предложения пойти туда не знаю куда…
Могу рассказать о своих впечатлениях. Считается, что футаба качественнее и, соответственно стоит дороже. Турнига не бренд и, соответственно стоит дешевле. Многие мои друзья используют турнигу и не имеют никаких проблем. По большему счету, выбор аппы это вопрос того, для чего ее использовать. Если карман позволяет, то милости просим к брендмейкерам и рядом с ними, а если для себя и без понтов, то турнига самое то. Для начала никакой разницы нет. Вникать в высокие технологии, для начала не советую, т.к. купив дорогой прибор, и получив разочарование в хобби, будет не хорошо. Если все же выбор падет на футабу, то 6 каналов это критично, для вертолетов, надо побольше. На свой вопрос “что брать”, я думаю, вы уже сами ответили, то что дешевле и по функционалу близко к известным брендам. Сам по себе вопрос “что лучше” решается держанием в руках и дерганием за все, что торчит. Что понравилось, то значит и надо брать.

Александр_1-й

Для начала - Турнигу. Возможно ее будет стоить поменять, когда вы перейдете к вертолетам более 500-го размера, просто страшненько с небрендовой аппой. Но и Футабу 6х тоже тогда видимо придется менять, особенно если полезете в нитро. Для мелколетов Турнига на 2 головы выше 6-й футабы ПО ВСЕМ характеристикам, начиная от количества каналов и функционала, заканчивая удобством настроек.

fff-z
alien131314:

Чем конкретно Turnigy 9X хуже ( и хуже ли ) Futaba 6EX?

Из этого лучше будет Турнигу т.к. Футаба 6ка дажа собрана из второсортных комплектующих и страдает мелкими недостатками (отказ переменников стиков, стабилизации питания - перегружается, плохим меню и.т.д), вообщем для страждущих бренда с небольшими деньгами. Но Турнига передатчик паркфлаерный с небольшим радиусом действия (уверенный приём 300 метров) а далее как повезёт. Спектрум такой же, но меню гораздо лучше.
Отличный выбор и на долго и далеко (уверенный приём 1500 метров) Футаба 9ка, на крайний случай 7ка, но меню чуть хуже.

alien131314

Ок, спасибо. Да, я скачал мануал, настройки у футабы действительно неособо удобные, у турниги дисплей лучше. Хотя мануал у футабы мне показался намного более толковым, но я думаю, там в основном и там и там можно разобраться.
Что - либо более дорогое (с запасом) брать неособо хочется на данный момент.
По поводу брендов могу сказать так: не знаю как в этой сфере - я здесь неособо долго - но в других сферах - увы, за бренд дерут всегда, а вот отвечает ли качество этого бренда заплоченным деньгам - это уже большой вопрос. На главный вопрос, в принципе, я ответ уже получил: люди используют Турнигу и не имеют особых проблем. Соответственно, буду ждать когда она появится на хоббях и собирать все остальное…
В нитро, как и в 500й класс, лезть в ближайшем обозримом будущем не планирую.

Andy08

Существует куча Тугнигоподобных апп, т.е. одно и тоже, но с разными названиями. Более подробно эти аппы обсосаны в самолетной ветке. Не обязятельно ждать на НК.

Александр_1-й

На ехиробо она есть хоть сейчас - но дороже, за 90. Пошарьтесь, интернет большой, может еще где найдете. На е-бее пошукайте.

madmozg

на ебее нет ее, ни по запросам imax 9x, yb turniga итд

Пол дня ищу, десятка два магазинов просмотрел, так нигде не нашел кроме 90 баксов на ехиробо ((

Кто знает с какой периодичностью она появляется на ХК?

madmozg

наверное тем же чем и на ХК: Stock: -34

alien131314

Вот еще пара пожеланий:

  1. Не хочу никакую экзотику. Очень хочется то, что уже проверено людьми и работает. Ну и разумеется, к чему есть приемники))))желательно не за ломовую цену, как у Футабы.
  2. Очень желательно, чтобы сайт был ЕСовский а то у нас с этого года ввели какие - то драконовские законы насчет пересылки снаружи ЕС. У хоббей есть склад в Германии, там все немного дороже, но зато доставка DPD. с DPD ни разу у меня не было геморроя - я очень много книжек заказывал, ну и по работе всякие штуки.
  3. Еще вопрос: наскольког я понимаю, мне надо mode2?
madmozg
Andy08:

Ать, извиняюсь, прощелкал. Вот еще.

это оставил наравне с ехиробо как запасной вариант, все таки цена 82-90 против 55 ну лидерсов или хк ((

fff-z
alien131314:

желательно не за ломовую цену, как у Футабы.

Ну Жигули тоже ничего, и ездят между ремонтами.

nain
madmozg:

на ебее нет ее, ни по запросам imax 9x, yb turniga итд Пол дня ищу, десятка два магазинов просмотрел, так нигде не нашел кроме 90 баксов на ехиробо (( Кто знает с какой периодичностью она появляется на ХК?

почему-то думается мне, что это реальный производитель: www.flysky-cn.com/eShowProducts.asp?id=43

Александр_1-й

Именно так, поэтому это в любом случае “не экзотика” 😉 экзотикой может быть только наклейка и название на экране, а внутри себе это одни и те же яйца, только вид сбоку.

madmozg

да уж) отправил и производителю запрос ради интереса, и на ебее еще раз пошукал - global.ebay.com/search?Query=2.4G+9CH&Region=0

продацов много, но доставку в РФ из них никто не предлагает (

alien131314

ОК, я правильно понимаю, что этот FlySky - это тот же турниджи и имакс, соответственно - тоже нормальный вариант?
Кстати, еще вопрос: вот это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…написано, что оно имеет телеметрию. Я не совсем понял, в чем телеметрия - то в данном случае заключается?)))

SYM
alien131314:

ОК, я правильно понимаю, что этот FlySky - это тот же турниджи и имакс, соответственно - тоже нормальный вариант?

Вообще-то ФлайСкай является разработчиком данной и многих других аппаратур. Всё остальное - ребрендинг. Вскройте тот же АйМакс, Турнигу и т.п. и увидите на печатных платах штамп FlySky… По крайней мере таковое есть в 2х-каналке от Хоббикинга. Снаружи Хоббикинг - внутри ФлайСкай.

alien131314:

Кстати, еще вопрос: вот это … написано, что оно имеет телеметрию. Я не совсем понял, в чем телеметрия - то в данном случае заключается?)))

Во-первых, не путайте мягкое с тёплым… Это Fr Sky, а не Fly Sky! Обсуждается он здесь. И про телеметрию.
Во-вторых:

The Two-way Radio System developed by FrSky provides an additional return link that would be used for monitoring the Rx’s voltage, temperature, location, speed and so on.

Двунаправленная радио-система производства ФрСкай предоставляет дополнительную линию обратной связи, которая может использоваться для мониторинга напряжения приёмника, температуры, местоположении, скорости и т.д.

Перевод мой, смысл, думаю понятен.
Для двух последних, надоть наверное, датчики какие-то… Не знаю, ройте тему про ФрСкай…

Для работы такого приёмника нужено брать его вместе с передающим модулем. Отдельно Тх-модуль чётта не нашёл. Лень искать было.

“Ну, что знал - сказал!” © х/ф “Особенности национальной охоты”.

AlcoNaft43
  • за турнигу, если уж футабу брать то 7С или 8 новую, 6-ка ушербна уж совсем.