установка гиры. положение

hjugo

возник чисто теоретический вопрос. посмотрел несколько мануалов к разным гирам, как то прямого ответа не нашел.

Итак, речь про обычные гиры на хвост и только на хвост.
Очевидно, что гира ставится на плоскую поверхность параллельно земле.
Гира может быть установлена нормально и кверх ногами.

Не особо задумывался ставил разные сервы так, чтобы глядя с хвоста надписи были читаемы. т.е. буквы не боком или кверх ногами. Надеюсь, понятно о чем.

Так вот вопрос - имеет ли смысл для сервы то, как серва будет установлена относительно оси Z. Можно ли её крутить относительно оси Z при установке. Например, грубо, чтобы надписи читались справа или слева.

hjugo

все слова “серва” читать как “гира”. сори.

nain

гире по барабану читаете вы надписи или нет, главное обеспечить соосность вала ОР и оси гироскопа, а как стоит она, проводами вперед, в сторону, или вааще по диагонали гироскопу не важно.

sanya_sa

Не дадите пару ссылок на нормальные статьи про вертолеты.
Заказал сее чудоbanned link, раньше на вертиках не летал. Попробовал в симуляторе и понял, что сам не разберусь обзвонил коллег по хобби-никто на вертах не летал и не настраивал. Инфы в нете нормальной найти не могу все обрывками , мне бы статейку где с нулю все от настойки до полетов. А на счет гира ваще не в курил куда его ставить banned link , на хвостовую балку или к корпус. Короче ппц. А посылка уже через неделю придти должна.

nain
sanya_sa:

Не дадите пару ссылок на нормальные статьи про вертолеты.

Да пожалуйста: www.rcdesign.ru/articles/heli, теория в основном, но с нее лучше начать, для полноты понимания процесса. А с настройками у Александра 1го.