Spektrum DX8 в вертолетном ракурсе

AndyB
rattis:

инструкцией на русском языке не разжился?

rattis:

английским, конечно, владею,

Ну вот, флаг Вам в руки! Можно совместными усилиями перевод сделать.
По ДХ7 ребята собрались и сделали русский мануал.
Сам готов помочь по мере знаний и возможности.

rattis
AndyB:

Можно совместными усилиями перевод сделать.

я только “за”.

log-win

Ребят а скажи чесно - зачем вам инструкция на русском ??
Меню в 8 очень понятное , есть электронный вариант и гугл рулит если что .

paker1984

Лично мне оно нужно,чтобы узнать все функции передатчика и телеметрии,с основными настройками разберусь и без инструкции,потому что есть пульт DХ6i,а вот узнать все новые фишки DX8 прийдется методом тыка и опроса уже имеющих данный пульт +гугл и Ю-туб!

+1,за перевод.Я этим товарищам отправил письмо с предложением сделать меню на русском языке в будущих прошивках,если это возможно!

paker1984

Смотрел видео ролик от Берта и заметил в настройках кривых имеется экспонента для чего она,чтобы плавное переключение было между полетными режимами.Я знаю только одну экспоненту которая имеется на расходах ,только она имеется на dх6i,а у DX8 на кривых что она даёт?Пульт скоро прийдет надо информацию собирать,сразу извиняюсь если что не то спрашиваю,опыт имею пока только с пультом DX6i!

nils
paker1984:

Смотрел видео ролик от Берта и заметил в настройках кривых имеется экспонента для чего она,чтобы плавное переключение было между полетными режимами.Я знаю только одну экспоненту которая имеется на расходах ,только она имеется на dх6i,а у DX8 на кривых что она даёт?

Експонента в кривых уберает углы в контрольных точках, делая кривую более плавной.

Так… обнаружил еще парочку интересных функций:

  1. возможность установки тримера на Чувствительность гироскопа, гувернера, кривые газа и шага.
    (можно нестраивать эти параметры прямо в полете, не сажая модель, а потом устанавливать их на постоянку)

  2. 4 основных тримера можно сделать на каждый полетный режим свой или одинаковый на все полетные режимы.

Привязал телеметрию - прикольно, теперь можно на экране видеть текущую температуру, бортовое напряжение.
Есть функция сигнализации при выходе параметров за пределы.

Привязывается телеметрия легко - подключаем приемник и передатчик телеметрии как на картинке в мануале. Нажимаем кнопку на телеметрии (нажималка есть в комплекте) и подаем питание на приемник, отпускаем кнопку. Светодиоды на приемнике и телеметрии начинают мигать.
Нажимаем кнопку БИНД на передатчике и включаем.
Таким образом биндится сразу и приемник и телеметрия. После бинда в левом верхнем углу появляется значек телеметрии (Полоски, типа уровень сигнала)

paker1984

Мне не совсем понятна функцию гувернера в передатчике,что она даёт,я на электро вертолете настраивал с помощью кривой газа(полки ставил),а в DX8 есть отдельная функция,это может для ДВС вертолетов?И ещё очень интересует меняется ли шаг самого тримера,т.е. допустим от 1 до 10?

Ещё по поводу экспоненты в кривых,наглядно это видно при изменении значения экспоненты меняется ли кривая,а именно те самые углы,например кривая 100 90 80 90 100,если я правильно понял то 80 3-я точка будет подыматься вверх,так?

nils
paker1984:

Мне не совсем понятна функцию гувернера в передатчике,что она даёт,я на электро вертолете настраивал с помощью кривой газа(полки ставил),а в DX8 есть отдельная функция,это может для ДВС вертолетов?И ещё очень интересует меняется ли шаг самого тримера,т.е. допустим от 1 до 10?

Гувернер нужен для электро и нитро. Гувернер - устройство, подерживаюшее постоянные обороты двигателя.
Шаг тримера меняется 1-10.

paker1984:

Ещё по поводу экспоненты в кривых,наглядно это видно при изменении значения экспоненты меняется ли кривая,а именно те самые углы,например кривая 100 90 80 90 100,если я правильно понял то 80 3-я точка будет подыматься вверх,так?

Точки остаются на месте, меняются углы в этих точках на более плавные линии.

paker1984

Т.е. эта функция в передатчике для отдельного гувернера,она не связана с регулятором в котором есть гувернер.Немного не понятно зачем отдельный гувернер на электричку если сейчас есть регуляторы со встроенным гувернером,т.е. выходит что по сути эта функция больше нужна для двс вертолетов,который имеет отдельное устройство под названием гувернер!

Какие ещё есть интересные функции в передатчике в вертолетном режиме?Как работает виртуальное кольцо по крайним точкам,изменяется ли оно от значений расходов?

GT_80

А какие номера серий?

У меня 008X из меню и 011X на наклейке. Как утверждают из последних партий.
НЕ прошивается.
Кроме того попался экземпляр с проблемным коннектом.

Для тех кто думает покупать сейчас лучше наверно подождать месяц , два. И покупать сразу с прошивкой 2.0. Или 2.Х , 3.х …
Хз сколько их еще будет пока доделают нормально.

Signalman

Получил с амокса отлично работающий экземпляр, правда мощность передатчика уменьшена до 18,45 dB (дальность ~500м). Но этого с головой хватит, а заодно и батареек в пульте на дольше хватать будет. Прошилась на 2.0 без проблемм. Сзади надпись - не использовать в европе. В батарейном отсеке на наклейке HA011X. Пришла с Америки в середине января 2011

GT_80

Поменяли мне мой глючный DX8.
Теперь все путем !
Коннект теперь нормальный.
На 2.0 прошился. Не смотря ,что он тоже 008Х и HA011X…
Просто тот пульт оказался неудачным и даже странным …
Так что паника отменяется !
Можно покупать.
😁

rattis
GT_80:

Поменяли мне мой глючный DX8.

а Вы что его в Москве покупали?

log-win

Ага я тож хотел спросить как так бысто получилось поменять то ?
Ну и общий вопрос не могу понять почему на Американках ( которые должны быть мощнее европеек как минимум в 2 раза ) идут модули слабее чем у европеек !!!
Это наверное еще раз подтверждает что гдето программно зашито ограничение по мощности у европеек

log-win

Так тут инфы немного - фаилы конфигурации .SPM можно свободно открывать и редактировать через WordPad .
Конфиги моделей на по 1.04 могут выдавать ( из за таймера , сказали в следующей прошивке исправят ) ошибку при активации на 2.0 .
И отдельных модулей для других апп с поддержкой DSMX не будет .

paker1984

Народ не пугайте,заказал на амоксе передатчик 8 февраля вот жду и думаю как бы не оказаться тем самым счастливчиком,лишь бы небыло проблем с прошивкой или ещё с чем либо!Кто что нового в функциях передатчика нашел для себя,напишите?

Signalman
paker1984:

Народ не пугайте,заказал на амоксе передатчик 8 февраля вот жду и думаю как бы не оказаться тем самым счастливчиком,лишь бы небыло проблем с прошивкой или ещё с чем либо!Кто что нового в функциях передатчика нашел для себя,напишите?

Лично я нашел:

  • мягкие стики;
  • пищит если лежит включеная без использования через 10 мин;
  • эргономичная;
  • удобно обмениваться файлами настроек. На самом сайте спектрум, после регистрации аппаратуры, доступны уже готовые файлы с настройками на определенные модели вертолетов;
  • сделана с применением серьезных процессоров фирмы Atmel, это очень хорошо;
  • у меня все (включая телеметрию) заработало с первого раза.
rattis
paker1984:

Народ не пугайте,заказал на амоксе передатчик 8 февраля вот жду и думаю как бы не оказаться тем самым счастливчиком

да чего Вы так волнуетесь? ну я, скажем, 01.02 заказал и чего теперь? jtag чтобы по-суровому ее перепрошить еще никто не отменял. будет аппа более распространена - будут варианты прошивки “непрошивающихся” аппаратур.

paker1984

К концу недели должна подойти,проверю всё и напишу брак или не брак!

GT_80

Те кто заказал не волнуйтесь. Скорей всего все нормально будет. Мне просто брачёк попался и все.
И я не думаю что это частое явление.
Даже если вдруг не прошьется ничего страшного. Летати раньше без этого DSMXа , без проблем и дальше полетаем.
Хотя да , маркетинг на мозг определенное действие имеет конечно , что есть то есть ))

Да , свой пульт покупал в Москве поэтому быстро обменял. Где , что , по чем уточнять не буду !

Тут кто-то спрашивал про светодиоды на приемниках в режиме DSMX ?
Лично у меня не мерцают , горят постоянным светом.

rattis
GT_80:

Да , свой пульт покупал в Москве поэтому быстро обменял. Где , что , по чем уточнять не буду !

да вас никто и не просит, загадочный вы наш. просто странно слышать, что в столице нашлось достаточное количество пультов, да еще из разных партий, чтобы менее чем за пять часов поменять безо всякой проверки…