Turnigy 9x

NARAJANA

В аппаратуре нет разъёма для прошивки. Вы должны разрезать кабель пополам, зачистить провода и подпаяться прямо к материнке аппаратуры.

golds
NARAJANA:

В аппаратуре нет разъёма для прошивки.

Так я и говорю, что его там нет.
Значит надо поставить. Вопрос - какой?
Тот, что указал выше подойдёт?

NARAJANA

Ну это дело вкуса, хотите разъём- любой на 5пин ставьте. Я просто подпаял половинку шнура от программатора, и вывел его в батарейный отсек.

golds:

Тот, что указал выше подойдёт?

Подойдет, можно вот так оформить;

golds
NARAJANA:

хотите разъём- любой на 5пин ставьте

Почему на 5? Там вроде 6 жил используется, а на шлейфе к программатору 10-ти пиновые стоят.

NARAJANA:

Я просто подпаял половинку шнура от программатора, и вывел его в баттарейный отсек.

ИМХО, удобней разъём-папу поставить в том-же батарейном отсеке, или некоторые ставят под лейблом Turnigy в верхней части лицевой панели.

NARAJANA:

Подойдет, можно вот так оформить;

Во-во, как раз так. Опередил. 😁

NARAJANA
golds:

Там вроде 6 жил используется,

+5V не используется, питается проц при прошивке от батареи передатчика. А вообще, пробежитесь поиском по форуму, тут как перепрошивать не раз обсуждалось.

NARAJANA

А самую вкусную фишку прошивки ER9x я то только сейчас нашел. В программе-прошивальщике есть возможность настройки моделей и симулятор, то есть, вместо того, чтоб лазить по меню, щёлкать кнопочками, можно все настройки сделать на компе, в симуляторе посмотреть, как они работают с каналами передатчика, а потом просто залить их в eeprom.


Дима=

Посмотрел я видио и решил что рановато мне еще, столько разных настроек что можно запутаться, нахрен надо, переешью по мере надобности.

SAMSEI
Дима=:

Посмотрел я видио и решил что рановато мне еще, столько разных настроек что можно запутаться, нахрен надо, переешью по мере надобности.

+1

megalamak

а у меня наоборот возникло желание попробовать) заказал такой же регуль, как приедет, то перепрошьюсь, только возник вопрос:
прикупил липо 3s для передатчика- можно перешивать подключённым к липо?

NARAJANA
megalamak:

заказал такой же регуль, как приедет, то перепрошьюсь

Имелся ввиду программатор?

megalamak:

липо 3s для передатчика- можно перешивать подключённым к липо?

Конечно, даже нужно, при прошивке проц питается от батареи пульта.
В этой прошивке можно выставить напряжение срабатывания тревожного сигнала, и использовать 2S и 3S ЛиПо или LiFePo 3S.

Можно кастомную заставочку сделать на загрузку, ерунда, но приятная.

Ustas69
NARAJANA:

В программе-прошивальщике есть возможность настройки моделей

Ссылочку на программу в студию, пожалста.

Упс, слона то я и не приметил, ссылка в самом начале страницы лежит.

megalamak
NARAJANA:

Имелся ввиду программатор?

конечно он))) заработался совсем))))

заставка зачот!))

Ustas69:

Упс, слона то я и не приметил, ссылка в самом начале страницы лежит.

пора мне ко врачу… можно номер поста где эта ссылка? можно в личку чтоб не засорять

megalamak

вопрос в догонку: хочу купить Frsky модуль с телеметрией( я так понял верия 2- по дефолту с телеметрией для Turnigy 9x(прошить её под er9x), данные телеметрии( для начала напряжение силовой батареи) будут выводиться на экран туринги?

KycokOl

Как вы будете наблюдать напряжене батареи на экране аппы и одновременно управлять вертом? Телеметрия, пилотажному вертолету, имхо нужна, как козе баян. Обычная пищалка за пять баксов перекроет все ваши потребности.

NARAJANA
megalamak:

можно номер поста где эта ссылка?

Ustas69:

Ссылочку на программу в студию, пожалста.

eePe
EEPROM Editor for er9x FW

megalamak:

данные телеметрии( для начала напряжение силовой батареи) будут выводиться на экран туринги?

Потребуется некоторая аппаратная доработка аппаратуры. Вот тут всё расписано.

KycokOl:

Телеметрия, пилотажному вертолету, имхо нужна, как козе баян. Обычная пищалка за пять баксов перекроет все ваши потребности.

+1, да и пищалка только в стадии висения нужна. Несколько пробных подлётов позволят понять, сколько времени можно летать, без вреда для батарей, да и мягкая отсечка в регуле зачем?

SAMSEI
KycokOl:

Как вы будете наблюдать напряжене батареи на экране аппы и одновременно управлять вертом? Телеметрия, пилотажному вертолету, имхо нужна, как козе баян. Обычная пищалка за пять баксов перекроет все ваши потребности.

+100

megalamak
KycokOl:

Как вы будете наблюдать напр…

ну типа вывод на экран как дополнение, имелось ввиду что выставляешь пороговое значение, после которого пищит встроенная пищалка( а ещё от какогнть старого сотового тлф вибру припаять)…

Александр_1-й
megalamak:

ну типа вывод на экран как дополнение, имелось ввиду что выставляешь пороговое значение, после которого пищит встроенная пищалка( а ещё от какогнть старого сотового тлф вибру припаять)…

Да не нужно это на пилотажном вертолете, вам же уже говорили. И в стадии висения не нужно, и потом - тем более не нужно, потому как для сохранности батарей их лучше всего отлетывать не более, чем на 70% емкости, вы очень быстро определитесь руководствуясь своим пилотажным стилем, сколько времени для вас занимает это “не более”.

NARAJANA

Всё больше радует меня возможности прошивки ER9x. В ней существует возможность поддержки DSM2 и DSMX. Но для этого нужен ВЧ модуль Спектрум. В формат-факторе JR он стоит с пересылкой под $80, что противоречит самой концепции аппаратуры 9x. Но так хочется иметь возможность пользоваться всем этим богатством и Model Match и ФайлСейв.И Blade mCP X хочется в авиапарк добавить:
Бюджетное решение лежит на поверхности. В комплект к RTF наборам от Eflite идут игрушечные передатчики:
LP4dsm
DX4e
HP6DSM
Игрушечные они оттого, что имеют поганенькие механические триммеры, тугие стики без регулировки, отсутствие настроек экспонент и т.д.
Оттого многие владельцы таких наборов приобретают полноценную аппаратуру Спектрум от DX6i и выше. А оставшиеся неполноценные пультики лежат- пылятся, и их можно найти на барахолке и аукционах за символические деньги, или, если повезёт то и даром заполучить.
Вот они-то и могут стать источником замечательных ВЧ модулей DSM2.
Лучше всего раскурочить DX4E, его модуль в сочетании с 9X и прошивкой ER9x даст нам DSMX , Model Match и полный диапазон каналов.
Модуль от HP6DSM тоже даст Model Match, но только DSM2, без поддержки DSMX.
А модуль от LP4dsm ограничен по мощности и, соответственно, дальности , его можно будет использовать с паркфлаерными самолётами и мелкими вертолётами.
Установка этих ВЧ модулей элементарно проста, к ним достаточно подвести надёжное стабилизированое напряжение 3,3В и подключить сигнал PPM через переключатель, чтобы можно было использовать и штатный модуль ВЧ. Размер их очень небольшой, им легко находится место в корпусе передатчика. Особенно удобно вживить в FlySky, в нем можно выкинуть антенну- удочку на МГц и вместо неё поставить антенну на 2,4 ГГц.

Час работы, немного смекалки- и у Вас Турнига и Спектрум два в одном.
Если этот мод будет интересен пользователям Турнигоподобной аппаратуры, сделаю подробный мануал с фотографиями у себя в дневнике.

Serjo

NARAJANA, а есть ли возможность оформить DSM модуль в стандартный корпус ВЧ-части?

Vаno
NARAJANA:

Если этот мод будет интересен пользователям Турнигоподобной аппаратуры, сделаю подробный мануал с фотографиями у себя в дневнике

Однозначно интересно!