Turnigy 9X - дальность работы

alien131314

Рекомендуется разносить приемник и ESC в разные угла верта, но я не думаю, что надо экранировать что - либо допонительно.

AndyBig

Экранировать можно, может быть от этого даже чувствительность чуть-чуть подрастет, но нормально экранировать Вы все равно не сможете, поэтому и заморачиваться не стоит. Выигрыш не будет стоить потраченных усилий 😃

mikolka6

Лад поглядим, усе равно делать не-я, В дневнике через пару деньков выложу, стоит иль нет, по крайней мере на регуле стоило влезть rcopen.com/forum/f63/topic206853 и не зря полез.

AndyBig
mikolka6:

выложу, стоит иль нет

Без нормальных приборов или без длительных экспериментов Вы этого не пойметет 😉

mikolka6
AndyBig:

Без нормальных приборов или без длительных экспериментов Вы этого не пойметет 😉

Приборов нет для такого экспиремента, будем путём проб и ошибок, ну и естественно крашей.

Post deleted.
Rajbek

Личный опыт. Футаба 2,4гг. напроч глушит дешовый рутер, на более дорогой практически не влияет.

sashaNar

Только что проверил - Турнига глушит компактный Асус WL-530g. Причем хорошо так глушит.
Кстати, у меня с Турнигой была дальность меньше 5 метров. 😉 В железобетонных стенах толщиной сантиметров 20.

zwadim
AndyBig:

“А вот МИГ-31 летает со скоростью почти 3 маха, но стоит он - ого-го!”

Я чего-то не понимаю пример. И немного не понимаю почему надо все оспаривать?
Попробую более досконально объяснить свою точку зрения.

  1. Аппаратура радио управления для моделей сейчас используется на частоте 2.4 ГГц.
  2. В силу специфики моей работы, мы пользуемся оборудованием на этой же частоте.
    Т.е. среда передачи данных одинаковая, модуляции разные, но это и коту понятно, что задачи разные. Однако есть одна общность - надежность канала. И вот мы пришли к одной теме - разные производители RC аппаратур используют разные модуляции и поэтому работают стабильно на разных расстояниях. DorSeV сказал, что радио - не дешевое удовольствие! Т.к. разработка надежного алгоритма модуляции и демодуляции стоит много усилий и денег. Я это лишь подтвердил. Вы же начали сравнивать машину с самолетом… Никакой общности не вижу. Или скажете и у машины и у самолета есть колеса? Только не совсем это так…
    Хваленный протокол 802.11b\g этому пример. Да работает, да можно в инете лазить, вот только расстояние более 300метров он уже не тянет (когда разрабатывали - другие задачи стояли), да и голос в нагруженном канале как-то тоже не особо 😃 И не надо про линейки операторского уровня, там от 802.11b\g осталось очень не много 😃
SAMSEI

Все это лирика ,как можно говорить о возможной дальности канала если нет ни мощности передатчика ни чувствительности приемника. Опять-же про максимальную дальность, в данном частотном диапазоне (2,4 г) уверенный прием возможен только при наличии прямой видимости (если нужен “дальнобой” тада вам в мегагерцы там возможна отраженка и огибание волны) .Про помехи, незная специфики протоколирования как можно о помехах говорить(не один wifi не займет уже занятую частоту),но даже здесь (дорогие устройства)возможна синхронизация по фазе и тогда в один канал возможно запихать несколько передатчиков. Это все теория, как дела обстоят в данном устройстве (Turnigy 9X) куй яго знаед.

zwadim
SAMSEI:

(не один wifi не займет уже занятую частоту)

Занимает! В легкую и в наглую!!! Достало уже с этим бороться… Весь город как хот спот фонит 😦
И кстати что такое для Wi-Fi частота??? Вы в курсе что Wi-Fi может работать в трех не перекрываемых диапазонах? Чем-то Wi-Fi напоминает работу футабы - передача сразу на нескольких частотах. Отдаленно правда…

SAMSEI
zwadim:

Занимает! В легкую и в наглую!!!

Кытай,на программах экономяд

zwadim
SAMSEI:

Кытай,на программах экономяд

да нет… стандарт такой. поэтому wi-fi в раше запрещен для применения вне помещений… Жесткость российских законов компенсируется их неисполнением. 😦

AndyBig
zwadim:

Хваленный протокол 802.11b\g этому пример. Да работает, да можно в инете лазить, вот только расстояние более 300метров он уже не тянет

9 км - легко 😃 При антеннах с усилением 18-20 dB на почти прямой видимости.
Еще пример: на антенне с усилением 16 dB передатчику хватает мощности -20 dBm для 1 Мбита на 12 км. Это WiMax. Стоит этот модем WiMax 2000 руб в розницу в нашенских магазинах.
Вот при том и пример был - Вы говорите о связи с направленными антеннами, когда основная часть помех отсекается от приемника уже на антенне, плюс к тому узконаправленные антенны, на которых потеря мощности на несколько порядков меньше, чем на штыре… Если прочтете мой пост внимательнее, то увидите, что я говорил не о разных задачах, а о разных условиях эксплуатации.
А DorServ вообще-то утверждал, что какие-то фирменные производители аппаратуры гарантируют дальность связи не меньше километра, не взирая на условия… в отличии от дешевой Турниджи, у которой производитель не удосужился дать таких гарантий. Видимо в силу его нефирмовости.

SAMSEI:

как можно говорить о возможной дальности канала если нет ни мощности передатчика ни чувствительности приемника

Начать надо с этого: как можно говорить о возможной дальности связи, не оговаривая условий, при которых эта дальность достижима? А все остальное - действительно лирика.

SAMSEI
AndyBig:

не оговаривая условий

над водой😁

sashaNar

Да, дальность у нее не очень. Зато дешево, и приемники дешевые. Как раз для вертолетов и паркфлаеров. Не знаю ни разу, чтобы она вблизи глючила. Разве что если приемник повредить. А на дальность любой новый приемник по-хорошему надо проверять. Хотя бы в пределах прямой видимости.
Нужна дальность - берем ассан или фрскай. При этом можно взять флай скай без модуля. Или с модулем, если летаем на пенолетах, и жаба давит на самолет для полетов вблизи ставить дорогие приемники.

zwadim

Вот после этого:

AndyBig:

Стоит этот модем WiMax 2000 руб в розницу в нашенских магазинах.

больше в полемику с Вами не вступаю! Это из разряда “А как высоко летает”, “А как долго летает”, “фи всего 10 минут???, а я думал час”…
Вы представляете разницу между WI-FI и WiMax??? Мягко говоря это как сравнивать первые радио телефоны и стандарт GSM… Вы щас еще LTE в какую-нить строчку запихаете, прочитав сколько db там на антенах…

AndyBig
zwadim:

Вы представляете разницу между WI-FI и WiMax???

Представляю. О ВайФай начали Вы, я вообще не упоминал конктретные реализации. Но раз уж разговор пошел о дешевых каналах связи, то чем не устраивает ВайМакс? Большая дальность, высокая скорость, хорошая стабильность, низкая цена, мобильность между базовыми станциями. Или у Футабы (Спектрума) канал связи на порядок сложнее, надежнее и обеспечивает бОльшую дальность?

zwadim
AndyBig:

Но раз уж разговор пошел о дешевых каналах связи, то чем не устраивает ВайМакс?

Тем что технология и принцип построения принципиально другой.

AndyBig:

Большая дальность, высокая скорость, хорошая стабильность, низкая цена, мобильность между базовыми станциями.

Меньшая дальность по факту, да скорость выше, но достигается она путем разделения канала на несколько баз (Mesh о чем-нить говорит? в WiMax она более развита). Низкая цена??? Если бы вы были в теме, вы бы знали сколько стоит одна базовая станция. Там ценник сопоставим с базовой станцией GSM 3G, а вот мобильность, достигается за счет бОльшего кол-ва базовых станций… Т.е. по факту это в итоге сотовая связь и принципы построения похожие. Мощность базовых станций тоже впечатляющая, частоты другие, антены - секторы!
Т.е. в итоге принцип работы RC аппаратуры ближе к Wi-Fi, нежели к GSM, WiMax, LTE.
P.S. Вы для смеха, посмотрите мощность передатчика GSM телефона… И скажите потом что работает по всему городу, и даже в лифте, не забудьте сколько стоит телефон простейший 😃))
P.S. че-т имхо это уже жесткий оффтоп! если есть желание дальше поспорить - предлагаю в личку, т.к. имхо подробности построения широкополосных сетей передачи данных не всем интересны.

AndyBig
zwadim:

Тем что технология и принцип построения принципиально другой.

Вот то-то же 😃 Как и в приведенном Вами примере дальней связи на маленькой мощности 😃 Ни то ни это к аппаратуре RC никакого отношения не имеет, согласны? Почему я и сказал в самом начале, что Ваш пример некорректен 😃
Ну а по теме - если Турниджи стоит 50 баксов, а Спектрум 500, то это ни как не означает, что у Спектрума связь качественнее, надежнее и дальнобойнее в 10 раз. И говорить о гарантированном километре связи RC-аппаратуры со 100 мВт мощности на штыре, независимо от условий - это просто абсурд (с чего и началась вся полемика) 😃

zwadim

Жуть какая… Это из разряда “я умных консерваторий не заканчивал, но поет он плохо”…