Turnigy 9X - дальность работы

mfilitovich

Спрошу ещё и тут, вроде как по теме вопрос.
На аппе, точнее на ВЧ модуле (штатном V2) есть кнопка Bind Range Test. Можно ли как-то с её помощью измерить дальность работы, ну как на Frsky и т.п.?

Datos
Danik=:

Вот читаю я Ваши обсуждения Турниги 9x и расстраиваюсь. Ко мне летит ALIGN 450 (не клон, настоящий с хелипала), сами понимаете не дешевый, в полном комплекте кроме приемника, передатчика и батареи. Соответственно сэкономив на приемнике и передатчике (а просто денег не хватило на родную) Хочу совместить AliGN и turnigy 9x. Конечно есть у меня HiTech Optic sport 6. Но все же думал использовать эту аппу со своим квадриком ну и максимум с пенолетами.
И вообще у кого какое мнение нужно ли покупать много “дешевых” аппаратур с разными моделями или же накопить на одну нормальную с кучей приемников и привыкать только к ней? тыщ за 15-20 например.

не читайте всего, что на заборе написано… у меня Алайн (да какая разница) и Турнига 9х с модулем и приемником ФРСкай, которые себя зарекомендовали у многих ФПВ-шников, как один из самых помехоустойчивых наборов с большой дальностью полета (до 5км)… все работает как часы и летает. Много уже отлетано, с аппаратурой - проблем не встречал. Платить за футабу хрен-знает-сколько чтобы получить еще и приемники по хрен-знает-сколько и это станет дороже модели на хрен-знает-сколько - не вижу смысла… да, там кроме имени еще подшипники на ручках и сразу ПО полнофункциональное… но и турнигу можно довести до ЕР9х и управлять всем чем угодно… А потенциометры - везде дохнут. Только их ремонт в футабе и других “дорогих” брендах будет обходиться ой как дороже…

Zippelin
Datos:

но и турнигу можно довести до ЕР9х и управлять всем чем угодно… А потенциометры - везде дохнут.

Вот вам +1 от меня, полностью согласен с вами

mfilitovich

Я больше скажу, мне для 450-ки полностью хватает функционала штатной прошивки. Не знаю ни одного параметра который-бы был нужен, а в штатной его нет.

28 days later
Miklrav

Господа, прошу совета… 2-й раз аппа со стандартным (стоковым) передатчиком и приемником теряет связь на расстоянии примерно 150-170 метров в прямой видимости без помех. В момент потери инстинктивно подаюсь в сторону верта и выставляю аппу вперед. Один раз удалось поймать и вернуть верт. Второй раз хаотично “цеплял” его, дело было вечером на фоне заката и темных деревьев, в итоге потерял ориентацию и щелкнул HOLD, стик вниз, оказалось был уже в инверте и получилась случайная авторотация, в минусе только межлопастной вал. Так вот вопрос: у меня косяк с проводкой, я имею ввиду антенные провода? или антенна приемника не там прикреплена, возможно затеняется карбоновой рамой (приемник сзади, на дне, антенна идет от места крепления задней шаськи вверх вдоль рамы к месту крепления хв. балки(не знаю как выложить фото 😦 )). Антенна передатчика повернута вертикально вверх. Заранее спасибо, извините если где-то об этом уже писалось, а я не нашел.

Александр_1-й

Вертикально вверх (я так понимаю это от передатчика, т.е. ты ее не поворачиваешь)? Самое паршивое положение - когда острие антенны направлено НА вертолет - у нее как раз минимальное усиление в этом направлении. Ставь антенну боком, параллельно передатчику.
И вообще проверь внимательно антенный кабель в самом передатчике - у меня был косяк - прикрутили шуруп и перебили кабель, т.е. летал фактически БЕЗ антенны.

Miklrav
Александр_1-й:

Вертикально вверх (я так понимаю это от передатчика, т.е. ты ее не поворачиваешь)? .

Нет передатчик в руках и антенна направлена вверх, согнута и смотрит в небо…
Антенну проверю, её просто тестером прозвонить?
Вообще я заказал FrSky, пишут что вроде нормальная, с перестройкой частоты и т.д.

Александр_1-й

Визуально кабель просмотри в первую очередь вч тракт - антенна, не перебит ли где-то

Miklrav
Александр_1-й:

Визуально кабель просмотри в первую очередь вч тракт - антенна, не перебит ли где-то

Кабель посмотрел, ходит свободно, видимых повреждений нет. Внутрь кожуха антенны не залезть, поэтому и прозвонить походу не смогу. Попробую завтра раскрутить аппу и сам модуль передатчика, посмотрю. А на счет расположения антенны приемника, нормально? Как рекомендуется располагать?

Александр_1-й

Та по идее - вполне нормально.
Вообще у Турниги нормальный радиус действия - 1.5 км ПО ЗЕМЛЕ. Если на 150 метрах проблемы - ЯВНО что-то не того. Или с выходным каскадом, или с антенной.
ЗЫ Просто может быть проблема не с сигналом а с ВЕСом, т.е. питание проседает и приемник перезагружается?

KycokOl

У Турниг сам по себе ВЧ-модуль га.но, да еще похоже и каждый второй косячный. Я тоже пару раз ронял верт в 50-ти метрах из-за потери связи. Сейчас поставил Корону, пропала дискретность в движении серв и исчезли проблемы со связью.

mfilitovich
KycokOl:

У Турниг сам по себе ВЧ-модуль га.но

Не надо так однозначно! У меня за год со связью не было ни одной проблемы!

KycokOl:

каждый второй косячный

Брак, конечно возможен, тем более у китая. Но хочется уточнить - у вас и у Miklrav передатчик был V2 или ещё первой версии, когда была ещё удочка?

KycokOl

Передатчик V2, и гав.о он не из-за того, что бракованный (хотя слишком много брака даже для кЕтая), а из-за неприемлемой дискретности в работе. Я подключил сервы mks 92 к турниговскому приемнику, так у них даже звук при работе какой-то странный стал и работают дерганно. Поставил Корону, всё работает плавненько, как надо.

Miklrav
mfilitovich:

у вас и у Miklrav передатчик был V2 или ещё первой версии, когда была ещё удочка?

У меня передатчик V2.
По совету Александра 1-го вскрыл модуль передатчика и, как мне кажется, кто-то (я не первый владелец текущей моей аппы, предыдущую спалил переполюсовкой, теперь пылиться), наверное предыдущий владелец, паял антенный провод. Припаяно явно плохо, может даже закорочены оплетка с жилой, буду перепаивать. И ждать FrSky.

Александр_1-й:

Просто может быть проблема не с сигналом а с ВЕСом, т.е. питание проседает и приемник перезагружается?

Регулятор у меня Turnigy super brain 40a, bec в нем встроенный, а вообще я лог его смотрел, все ровненько, да и потеря связи при плавном повороте на восьмерке, обороты на 85% газа где-то 2700-2800. Буду паять…

Miklrav

Паял-паял и наваял… Расстояние 3-5 метров, взлетаю и… верт взлетает дальше, на стики не реагирует. Аппу поднял направил на верт и так и сяк, верт уже метров на 10 вверх ушел, жму холд - ничего. Опять кручу аппу и, о чудо, он вырубился. Авторотации не вышло, походу на стики он не особо хотел реагировать. В минусе только шаськи и треснуло перо (не знаю как его назвать) карбоновое на хвосте. Плз ткните носом или напишите как протестить, если возможно, сигнал на выходе. Есть только простенький тестер.
P.S. С другим приемником дома потестил, та же беда, комната 3 на 5 верт в одном углу, я в другом. По диагонали вроде реагирует, но как только аппу за шкаф сунул, все ни алё.

Zloyuzver

Если есть возможность, то смените передающий модуль, этот вы, похоже, уже “ушатали”.

Miklrav
Zloyuzver:

Если есть возможность, то смените передающий модуль, этот вы, похоже, уже “ушатали”.

Значит буду ждать, заказал уже “FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX”.

AHTIKAP
Miklrav:

Расстояние 3-5 метров, взлетаю и… верт взлетает дальше, на стики не реагирует.

Мож Вам лучше без лопастей работу аппы проверять. А то представляете опасность для себя и окружающих.

SerjA6

А файлсейв не был настроен? Почему он продолжал улетать когда связь пропала?

Sulzer
SerjA6:

А файлсейв не был настроен?

Помнится, такой роскоши там нет.

kudra
SerjA6:

А файлсейв не был настроен?

Дык человек написал, что он вырубился после потери связи.