Поиск неисправности после модернизации пульта E-SKY ET4 35MHz

Termit

Добрый день! Решил модернизировать, идущий в комплекте с вертолетом E-SKY HUNTER 4-х канальный пульт управления ET4 35MHz. Не устраивало в нем то, что уж больно он быстро сажал батарейки. После 3 использованных комплектов батарей решил приспособить стандартный блок питания для зарядки аккумулятора вертолета с характеристиками 12В и 1.5А. Во избежании инвертирования полюсов, предварительно мультиметром определил полярность на разъеме впаянном в плату и решил произвести подключение по следующей схеме:

Использовать пульт в качестве зарядного устройства я не планировал и потому разорвал на схеме все соединения идущие от разъема. Далее разрезал провод идущий от “+” от батарейного отсека и через диод подключил плюс от разъема блока питания. Сделано это было для того, чтобы при случайном выдергивании шнура блока питания из разъема, подключались батарейки и связь с управляемым в этот момент вертолетом не была потеряна. “-” был припаян снизу к “-” идущему от батарейного отсека. По идее ничего страшного произойти не должно было, но после включения трансмиттера вертолет перестал его определять. На приемнике сначала горит красный светодиод, потом попеременно начинает гореть то красный, то зеленый. И на манипуляции со стикерами на пульте вертолет никак не реагирует. Заметил, что в момент выключения пульта с включенным вертолетом, сервоприводы на последнем начинают приходить в движение и упираясь в крайнее положение тихо жужжат. Такое и раньше бывало в такой ситуации, когда пульт определялся. Попытался разобраться что случилось и нашел сгоревший транзистор на ВЧ. Поменял, но ничего не изменилось. Сейчас не могу понять что делать и в каком направлении искать неполадку. Прошу совета как найти неисправность.
Пульт изначально был, на мой взгляд неисправным, ни на одном компьютере он не определялся, при удалении от вертолета более чем на 5 метров, он начинал совершать произвольные действия, такие как дерганье сервоприводов , дерганье лопастей (самопроизвольное мгновенное включение двигателей) иногда такое наблюдалось и в полете.

Lisenok

Злравствуйте, Глеб. У меня на Биг Ламе была такая же беда. Здесь, на форуме я прочитал как с этим бороться. Не помню кто автор, надеюсь он меня простит. Так вот, откройте батарейный отсек там слева под батарейками дырочки а в дырочках-переключатели. Понятия не имею зачем они. Они у Вас на правой фотке есть. Потыркайте их туда-сюда, а лучше замените на перемычки. С паяльником как я понял, Вы дружите. У меня получилось, вертик надежно видит пульт. Правда я его всетаки переполюсовал, но у меня подох диод. После замены всё хорошо. И Вам этого желаю.

Termit

Спасибо, Елисей, но я думаю что здесь что-то серьезнее. С переключателями уже пробовал разобраться, по правилам комбинаторики, там всего 4 варианта, и при всех все равно не работает. Мне интересно правильно ли я вообще подключил питание от блока, может быть что-то напутал, заблудился, так сказать, в трех соснах, но думаю что все верно. Единственное, что меня волнует - это то, что сила тока у блока 1.5 А. Не могло ли это вывести что-нибудь из строя… Меня сейчас интересует несколько вопросов. Не сжег ли я процессор, и сколько вольт должно поступать после стабилитрона D1. Был бы очень благодарен, чтобы кто-нибудь кто имеет такой пульт замерил у себя напряжения после стабилитрона, напряжение подающееся на ВЧ. Находил на этом форуме подобную тему, но там человек смог подключить пульт к симу, а я и этого не могу сделать, потому что он и в рабочем состоянии не подключался.

Lisenok

Здравствуйте, Глеб. Не поленился сегодня разобрать свой пульт. У меня тоже ЕТ4, только 40 Мгц. Я не разбираюсь пока, что такое стабилитрон, но нашёл питание ВЧ блока. Так вот , у меня с батарей идёт 10,29 вольта, на ВЧ блок приходит 10,25 вольта. Только я использую не батарейки, а аккумуляторы Космос 2700 ма/ч. Поэтому напряжение чуть ниже. Потому, что батарейки 1,5 вольта, а акки-1,25 вольта. И ещё. Мне кажется, что неважно, какой ток идет с Вашего блока питания, хоть 1000 ампер. Пульт возьмёт сколько ему надо. Ток- явно не причина сгорания пульта. А вот почему его комп не видит я не знаю. Надеюсь что хоть чем-то Вам помог. До свидания.

Termit

Спасибо, Елисей, во всяком случае напряжения у нас практически одинаковые. 😃 А стабилитрон - это маленькая бронзово-черная стеклянная колбочка, находится рядом с антенной и имеет обозначение D1

Termit

Последний вопрос 😃 Где в Москве можно купить такой пульт ?

Lisenok

Ой, Глеб, это не ко мне. Я покупал РТФ во владивостокском магазине “Спорт и хобби” (не реклама). Может кто из москвичей знает. Да и продаются ли такие пульты отдельно?

Evguenis

Lisenok, а Вам правда 14 лет? Если да, то достойно уважения.

Lisenok

Спасибо, Евгений. Конечно, мне очень приятно. Если Вы назовёте причину Ваших сомнений, я наверно, даже попробую объяснить.

Evguenis

Сомнений? Нет, ну что Вы… Просто совсем нечасто встречается сегодня сочетание эрудиции, разумного подхода к вопросам и внимания в одном человеке, тем более Вашего возраста. Так что это скорее комплимент. Мои поздравления Вашим родителям!