Futaba CGY 750 Flybarless Control Gyro

Александр_1-й

У меня пару замечаний/дополнений.

Во первых, у некоторых товарищей пару раз промелькнула фраза 3Г дороже Микробиста (хомячка), но хуже. Господа, оно не дороже 😉 современная цена 3Г - 160 с копейками у.е., Хомячка - 205 (на сайте рц711).

Во вторых… к сожалению я пока не тестил хомячка, хотя очень хочется, просто некуда его поставить. Думаю отправлю в очередной раз жену куда-нибудь, и куплю себе еще одного Атома, только уже ФБЛ, вот туда хомячок и пойдет. По скокуму 720. Ну не разу мне не показалось, что его “неадекватно сложно” настраивать. Это мой первый ФБЛ, да и вообще первый ФБЛ в Харькове. Сел, почитал инструкцию и настроил. 😉 потом по ходу начал уже в подлетах изучать что на что влияет и “подкручивать” систему под себя. Этот процесс продолжается до сих пор, но не потому, что Скокум так тяжело настраивается, а потому что у меня полетный стиль меняется - постепенно его “урезчаю”.

В третьих - не могу согласиться с тем, что ФБЛ вертолет “ничем не отличается от флайбарного”. Отличается, еще и как. Все кому я давал летать на своих двух вертолетах, а также товарищ из Луганска, которому я помогал в телефонном режиме настроить Скакуна отмечали, что вертолет однозначно летает по другому - “синтетически” (иначе я это выразить никак не могу). На мой взляд поведение вертолета становится идеально напоминающим симулятор Феникс. Ну вот не могу по другому объяснить. Когда я поставил первый скокум на 450-ку я РЕАЛЬНО начал летать. До этого год проболтался в воздухе. Пошла первая аэробатика - петли/бочки, сейчас через 2 месяца летаю практически весь комплекс Ф3Ц и кучу фигур Ф3Н, уверенно висю и делаю пролеты в инверте, начинаю придумывать свои фигуры. 😉 Ах, да, сегодня первый раз “радугу” сделал несколько раз. Красиииво… Да, и еще, как поставил ФБЛ - резко перестал боятся залетать фиг знает куда, сейчас 450-ку и за 200-300 метров загоняю, когда она становится точкой, ранее дальше чем на 20-30 метров от себя не загонял. В общем лично мне Скокум 720 дал очень много. Наверно действительно хороший именно НОВИЧКОВЫЙ ФБЛ - т.е. хорош в виде первого (автовыравниванием не пользуюсь).
Хотя народ говорит, что это все фигня, и мне просто нужна была “таблэтка” в виде ФБЛ, но сейчас летать на ФБ вертолете (именно летать, не просто повисеть с пролетами возле себя), мне реально тяжелее, чем на ФБЛ.

Ну и еще, по ФБЛ. Купил я себе Блейд мСР Х. О чем тут говорить, вертолетом весом 46 грамм и размером 18 см можно реально управлять (висеть и медленно лететь в любую сторону, в т.ч. и в инверте) при ветре 5-6 м/с, а 2-3 м/с он вообще не чувствует. О каком флайбаре и одинаковости поведения может идти речь? Флайбарного 100-го фаерфокса который намного больше и тяжелее при таком ветре просто уносит кувырком. Так что ФБЛ все же летает по другому (во всяком случае с гироскопами с НН). Я в отличие от Алексея аж никак не профи (да и не стремлюсь особо), но для начинающего Скокум 720 однозначно хорош!

DmitryG
Tigron:

Руслан, Нужны акселерометры. Одними гироскопами вы такой стабилизации не добьетесь

Для информации. В 720ке акселерометры используются только для примерного (ошибки накапливаются очень быстро если 3D летать, и даже если не летать 😁) вычисления положения верта в пространстве (что можно легно вычислить и без акселерометров, при чём ошибка накапливаться врятли будет быстрее). Это используется только для лога и автовыравнивания. То есть акселерометры не нужны для основной функции ФБЛ - полёта.

Tigron:

Полетные характеристики, что у Футабы, что у Микробиста, что у В-Бара примерно такие же.

😂😃

beatl:

А именно такую цель я и преследовал. Недостатком системы оказался из рук вон плохо написанный алгоритм обработки шума от вибрации.

К слову сказать только 5ый вбар на момент выхода имел программную фильтрацию шумов. Сейчас может кто ещё реализовал…

paker1984:

Скокум 720 В-бар Микробист-2 Алайн 3G -1 Футаба 750-1

Я можно голосовать по кол-во имеющихся систем? Если да, то +7 вбару. 😂

paker1984

Дмитрий,Вам что не поставь всё хорошо полетит!Очень многое от пилота зависит!
Вот и я думаю В-бар или скакун,скакун или В-бар,а может оба сразу?

Алексеевич=

Сегодня облетал ВиБар V5.1 на своей 700ке! Я в восторге! 😁 Чёткое оттормаживание, пирофлип выровнялся и “остановился” на месте, радуга с чёткой фиксацией в краях, тик-таки острее. На настройку и выравнивание некоторых моментов понадобился всего один бочок топлива. “Синтетики” полёта не обнаружил. Стал более послушным, злым и чётким - первое впечатление, остальное надеюсь пойму позднее.
К сожалению на других системах не летал (SK-360 не в счёт), сравнить не могу. Но В-Баром очень доволен!

beatl

Принимай поздравления! Рад, что тебе понравилось. Чуешь прирост отдачи по шагам?

Алексеевич=

Спасибо, Алексей! И по шагам и он стал бодрее! Очень удивило его “оттормаживание”. Очень резкая остановка, чётко контролируемая, аж лопасти прогибаются! Надеюсь на этой неделе работа даст и с погодой бы повезло, попытаю его на сколько руки позволяют.
Очень большой респект Микадо за подробный и точный перевод! Много вопросов отпало сразу. Алгоритм настройки настолько прост, что наверное даже ребёнок сможет настроить систему. В общем доволен очень и системой, и подходом Микадо, и отношением к нам, Русскоязычным.

patrik
Алексеевич=:

И по шагам и он стал бодрее! Очень удивило его “оттормаживание”. Очень резкая остановка, чётко контролируемая, аж лопасти прогибаются! Надеюсь на этой неделе работа даст и с погодой бы повезло, попытаю его на сколько руки позволяют.

Как пирокомпинсация?

Алексеевич=

Пётр, на самом деле толком был отлётан только один бочок. Мы в воскресенье настраивали и товарищу ВБар, не могли понять, как запустить встроенный говернёр с использованием приёмника Футаба.
Одно могу сказать, что пирофлип у меня “остановился” на месте. Т.е. не ловлю его. Очень надеюсь полетать галлончик на выходных, вот тогда уже всё смогу субъективно для себя оценить.

Олеган

Ну наконец Петя(Patrik)прошился-и всё сразу полетело “ровно” да и восторгу было!))) поздравляю!

Алексеевич=

Пётр, поздрвляю! Расскажите впечатления. Надеюсь радует девайс? Как пирокомпенсация? 😉
Мяня ВБар - ОЧЕНЬ! Получаю удовольствие от полёта модели! Аццкая машина! 😁

patrik
Алексеевич=:

Пётр, поздрвляю! Расскажите впечатления. Надеюсь радует девайс?
Мяня ВБар - ОЧЕНЬ! Получаю удовольствие от полёта модели! Аццкая машина!

Верт стал совсем другим, помимо пирокомпенсация.Сегодня зделал один полёт и не всё понял, на днях какследует протестирую и отпешу.😁B-)Огромное спасибо Grach
Алексей Куракин за предоставленны кабель.

Алексеевич=
patrik:

Верт стал совсем другим

У меня такое же впечатление! Похоже “палка” уже уходит в историю.

17 days later
Ярик68
Олеган:

Ну наконец Петя(Patrik)прошился-и всё сразу полетело “ровно” да и восторгу было!))) поздравляю!

Не знаю чего там без прошивки неровно летит, у меня полетела отлично и на старой прошивке, единственное что пришлось поставить сразу 4-й полетный режим, а то вертик “мертвый”, чуть расходами прибрать скорость вращения хвоста, и поиграться с чувствительностью и скоростью остановки по крену, а то были вздрагивания после резких боковых тик таков. А так в общем и целом суперская система, простая и работает очень четко, никаких намеков на запаздывания по шагу и прочим. Сейчас прошил новую прошивку, посмотрю что за пирокомпенсация.

patrik
Ярик68:

пришлось поставить сразу 4-й полетный режим, а то вертик “мертвый”,

Я сразу 5 воткнул, а пирокомпенсации всётаки не было.Но я очень рад, что появились единомышленики.У меня еще была проблема с фазингом, ох и помучился я, пока добрые люди не помогли.Но сейчас все косяки подтёр и наслождаюсь отличной темой, правдо сегодня расколбасился на пирофлипе(но это уже кривые руки), а так всё в норме.😁😎

1 month later
rocoho

выбираю 3G гироскоп больше всего хочется футабу, аппаратура позволяет стоит? или все же лучше какй нибудь в бар или скокум футаба заметно дешевле, ветку всю изучил, мнения расходятся, хочется услышать отзывы владельцев.

patrik
rocoho:

хочется услышать отзывы владельцев.

Просто супер система, правдо по началу не хватало мазгов её настроить, лучше брать с 8 апой.

Ярик68

Я летаю на Футабе и мне нравиться, а вот например большинство топ пилотов на 3D masters летает на Микробисте. (Сведения от ребят, которые в данный момент в Венло Голландия на данном мероприятии)

rocoho

именно она у меня и есть точнее на подходе 8FGH SUPER, спасибо да настройки меня пугают, но цена в 7500 р с башни это классно по сравнению со скокумом и в баром, за 9-11 т.р.

все беру спасибо!

patrik
rocoho:

все беру спасибо

Не пожалеешь, с настройками если что поможем.

Ярик68

НЕТ там никаких проблем с настройкой, идете сюда www.heli-spb.ru/instrukcii качаете и изучаете инструкцию, тщательно переведенную нашими коллегами, потом устанавливаете девайс на вертолет и пошагово, соглано инструкции настраиваете - меню и процесс настройки идентичен настройке аппаратуры, которую кстати настраивать не требуется при работе с 750-й, только выставить тип автомата перекоса Н1 и кривые газа в айдлах, все остальное, свош, субтримеры экспоненты и т.д. вынесено в 750-ю.