Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Модификация передатчика Walkera (с уклоном)

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Вставил в передатчик от DF4 самодельный интерфейс USB (фотки не очень, с камеры). Понравилось. При подключении к РС девайс опознается ...

Модификация передатчика Walkera (с уклоном)

Вставил в передатчик от DF4 самодельный интерфейс USB (фотки не очень, с камеры). Понравилось. При подключении к РС девайс опознается как стандартное HID устройство (джойстик 4 оси и 3 кнопки). FMS и RF2 работают без проблем. Плюсы:
    - более быстрый отклик по сравнению с COM-PPJoy
    - в симуляторах работают оба тумблера и кнопка (использую как Idle-up и throttle-hold-cut)
    - кабель торчит удобнее (штатный разъем торчал вниз и постоянно вываливался)
    - при работе с симулятором не нужны батареи (питается от US

Минусы:
    - дырка в корпусе под разъем USB.

Вообще-то идея была полностью отключить штатный контроллер (сейчас в режиме USB они работают оба), поставить ЖКИ и т.д., чтобы можно было передатчик использовать в будущем с другими моделями. Но я засомневался и имею вопрос к бывалым: насколько механика данного передатчика хуже, чем в фирменном? Может, не стОит с ней связываться? Только, пожалуйста, по делу и обоснованно. Без гнутья пальцев. Понятно, что фирменное и дорогое - лучше. Вопрос - насколько принципиальны отличия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: tx_usb_back.JPG‎
Просмотров: 767
Размер:	15.7 Кб
ID:	7949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tx_usb_front.JPG‎
Просмотров: 572
Размер:	11.7 Кб
ID:	7950  

2.  

Записей в дневнике
    1017
    Конкретно вам, с вашей скорострельностью по изготовлению девайсов, можно связываться с чем угодно, все равно до ума доведете . Ну если к тому моменту, как железки сделаете, механика накроется, мы вам другую нароем, получше . Валкировский мне не нравится чисто из эстетически соображений. Выглядит как... в общем, не очень хорошо он выглядит.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    насколько механика данного передатчика хуже, чем в фирменном? Может, не стОит с

ней связываться? Только, пожалуйста, по делу и обоснованно. Без гнутья пальцев.

Понятно, что фирменное и дорогое - лучше. Вопрос - насколько принципиальны

отличия.
    Мне понравилось как все сделано.
    Если - плавность хода ручек устраивает - то механика- вряд-ли ощутимо будет хуже -

исходя из принципа- цена - качество.
    На первых версиях Драгонов- аппаратура была с очень тугим ходом ( можно конечно поковыряться- и все будет в норме)
    А отличиями- может стать - все та-же цена вопроса-
    Судя по всему- с практическими воплощениями , у Вас вопросов нет.

Цитата Сообщение от Vad64
    Но я засомневался и имею вопрос к бывалым: насколько механика данного передатчика хуже, чем в фирменном?
    С механической точки зрения, передатчик Walkera - самый плохой из тех что я видел (а я раскрывал и любовался "потрохами" десятков разных передатчиков - от Airtronics/Sanwa и Hitec до JR, Futaba и Multiplex). Только low end модели Hitec спроектированы так же дешево, но изготовлены лучше. Самое возмутительное - для триммирования используется тот же потенциометр, что и для основного отклонения ручки! В связи с этим, сдвиг трима в крайнее положение практически отбирает у ручки половину диапазона - сигнал перестает меняться когда ручка еще далека от упора.

Лучше всего купить старый high end передатчик "нормальной" фирмы - напр. 10-летней давности Futaba 7U или 9U серии, JR 600-й серии. Даже low end некомпьютерные JR-ы (вроде Quattro) и то сделаны на порядок качественнее!
    Если удастся купить поломаный передатчик, то отличную механику можно заполучить за копейки (вернее центы).

Борис

6.  

Цитата Сообщение от Борис С Посмотреть сообщение
    Самое возмутительное - для триммирования используется тот же потенциометр, что и для основного отклонения ручки! В связи с этим, сдвиг трима в крайнее положение практически отбирает у ручки половину диапазона - сигнал перестает меняться когда ручка еще далека от упора.
    Борис, чрезвычайно полезное замечание. Я это как-то упустил из виду. Кроме ограничения рабочего диапазона, это не даст возможность нормально реализовать экспоненциальную характеристику и т.д.

Попробую закинуть в барахолку объявление о покупке старого и/или неисправного передатчика. Как я понял, Futaba 7U, 9U и JR 600 рекомендуются, а какие - нет? Какова может быть справедливая цена вопроса?

И еще вопрос: можно ли доэксплуатировать передатчик до износа проводящего слоя потенциометра? Т.е. при покупке подержанного (неисправного) передатчика какова вероятность нарваться на этот случай?

Всем большое спасибо за помощь.

Если есть интерес к данному проекту (TX & US - пишите в личку, весь форум грузить не буду.

Вадим

Как я понял, Futaba 7U, 9U и JR 600 рекомендуются, а какие - нет? Какова может быть справедливая цена вопроса?
    Да нет, я просто упомянул первые пришедшие на ум передатчики.
    Я знаю что они хорошо сделаны потому что сам разбирал их, а Futaba 7U у меня до сих пор в ходу. И Футаба и JR умеют делать отличную механику, только мне кажется что JR везде делает хорошо, а Futaba слишком экономит на самых low end передатчиках типа SkySport 4 (но, скажем, SkySport 6VA уже вполне хорошо сделан).

И еще вопрос: можно ли доэксплуатировать передатчик до износа проводящего слоя потенциометра? Т.е. при покупке подержанного (неисправного) передатчика какова вероятность нарваться на этот случай?
    У моей Futaba 7UAP токопроводящая дорожка на элеронном потенциометре сносилась почле того как я ей 3 года очень активно пользовался (пару лет она была моим основным передатчиком), а перед этим ею еще лет 5...10 кто-то пользовался - я ее хорошо поношеной купил.
    Но даже и в этом случае починить просто - я разобрал потенциометр, промыл дорожку и подогнул ползунки чтоб они по "целине" ездили. Хотя, если бы у меня под боком была радотолкучка, то можно было бы потенциометр на новый сменить.

Good luck!

Борис

Хочу переделать софт данной USB примочки с тем, чтобы ее можно было использовать с любым типом передатчика и любым количеством каналов. Но есть вопрос по PPM. Если макс. длительность канала 2284 мкс, а период - 20 мс, то как кодируется количество каналов, превышающее 7? При 8ми каналах синхроимпульс уже невозможно выделить (20000-8*2284 = 1728мкс), а 9 каналов вообще могут не влезть в период (9*2284=20556 мкс).
    Может, где-то есть описание РРМ?

10.  
    Давно не был
    Хочу переделать софт данной USB примочки с тем, чтобы ее можно было использовать с любым типом передатчика и любым количеством каналов.
    Поищите по форуму - лежали схемы и прошивка rc->usb кабеля, который в виндах работает как джойстик. Схема очень простая, прошивка рабочая.

Но есть вопрос по PPM. Если макс. длительность канала 2284 мкс, а период - 20 мс, то как кодируется количество каналов, превышающее 7? При 8ми каналах синхроимпульс уже невозможно выделить (20000-8*2284 = 1728мкс), а 9 каналов вообще могут не влезть в период (9*2284=20556 мкс).
    В стандартной посылке PPM не может быть более 8 каналов. Это ограничение. Дальше - либо PCM, либо что угодно, но только не совместимое со стандартом. Наверное, можно запихать и 10, и 12 и сколько угодно импульсов в пачку. Наверное, даже найдутся приемники, которые это поймут. Но это уже не будет стандартным PPM сигналом.

Может, где-то есть описание РРМ?
    Есть конечно! Например, тут: http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm и тут: http://www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro#e70d

и вообще сайт посвященный этому делу на все случаи жизни: http://users.belgacom.net/TX2TX/tx2t...h/tx2txgb1.htm

RVL
    RVL вне форума

Видать, строгих таймингов для PPM нету. Кто как хочет, так и делает http://www.mftech.de/ppm.htm
    Но наверно в любом случае делают, чтобы синхроимпульс был самый долгий.

Спасибо за разъяснения и ссылки.

Цитата Сообщение от toxa
    Поищите по форуму - лежали схемы и прошивка rc->usb кабеля, который в виндах работает как джойстик. Схема очень простая, прошивка рабочая.
    Т.е., если я правильно понял, моя затея не актуальна и никому не нужна.

RVL
    RVL вне форума

Я, например, не замечал что PPJoy имеет какую-либо значительную задержку. Он просто написан так, что если другая программа напрягает процессор, то на PPJoy ничего не остается и реакция задерживается. Но если для PPJoy выставить в Task Manager приоритет High или хотя бы Above Normal, то он ничем не уступает подключению по USB. Во всяком случае задержка (де)кодирования PPM как минимум в 20 ms присутствует и там и там, а сколько добавляет PPJoy никто не считал.

Записей в дневнике
    1017
    Т.е., если я правильно понял, моя затея не актуальна и никому не нужна.
    Затея актуальна. Там схема на 908JB8 в 28-ногом корпусе. Идеалом красоты я ее назвать не могу. По-моему на Atmel-е с софтовым USB можно намного проще сделать.

Насчет длительности импульсов и длины пакета. Не надо париться над общей длиной. Просто ищется синхропауза. То есть, если импульс в пределах 2200 мкс - мы его в соответствующий канал укладываем. А если больше - тогда сбрасываем счетчик импульсов и начинаем все сначала.

Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Затея актуальна. Там схема на 908JB8 в 28-ногом корпусе. Идеалом красоты я ее назвать не могу. По-моему на Atmel-е с софтовым USB можно намного проще сделать.
    Ну, у Атмела тоже с корпусами особо не разгуляешься.
    Либо ATmega8 (DIP28, TQFP32), либо, если удастся вписаться, ATtiny2313 (DIP20, SOIC20). Интересный вариант ATtiny45 (DIP8, SOIC8), но живьем я их не видел.

Давно не был
    Спасибо за разъяснения и ссылки. Т.е., если я правильно понял, моя затея не актуальна и никому не нужна.
    Да нет, почему же? Просто я вас направляю, чтобы было проще делать! Изучите то, что уже есть, даже если вам это не подходит, все равно это может быть полезно. Вот, обратите внимание на сообщения Ghost: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...%FC%20usb&st=20

Спрашивайте, поможем! Про валкеру - очень интересно!!!

Записей в дневнике
    1017
    Ну, у Атмела тоже с корпусами особо не разгуляешься.
    Либо ATmega8 (DIP28, TQFP32), либо, если удастся вписаться, ATtiny2313 (DIP20, SOIC20). Интересный вариант ATtiny45 (DIP8, SOIC8), но живьем я их не видел.
    ATmega8 вполне катит. Мне б такое понравилось .
    Вот тута библиотеки: http://www.obdev.at/products/avrusb/projects.html

Мне в личку присылали вопросы по устройству интерфейса. Ответы - тут:

http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb

Интерфейс был доработан и должен функционировать с любым пультом (а не только с Walkera).

Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Конкретно вам, с вашей скорострельностью по изготовлению девайсов, можно связываться с чем угодно, все равно до ума доведете . Ну если к тому моменту, как железки сделаете, механика накроется, мы вам другую нароем, получше
    А что значит - нароем?

Я вплотную собрался делать свою аппаратуру. Подыскиваю пульт приемлемого качества и приемник. Можно неисправные (за исключением механики и потенциометров).
    Что касается приемника, к-во каналов меня не волнует, после частотного
    детектора у меня будет стоять процессор, к-рый будет разбирать каналы,
    пропускать явно сбойные фреймы и реализовывать fail-safe. Это решение
    у меня уже готово, я его делал с своей прошивке для соосника
    DragonFly_5. От радиоканала мне нужна только достаточная для вертолета
    дальность, летаю я в краю непуганных частот.

Закрытая тема