V-Bar -> Bluetooth -> Android Tablet. "Прикручиваем" адаптер стороннего производителя.

RC-Flyer

К сожалению у Микадо нет софта для Айфона/Айпода/Айпэда. Обьясняется это ограничениями в протоколе и интерфейсе к Bluetooth для этих устройств.

Зато у Андроида таких ограничений нет. И, соответственно, андроид-устройства (таблеты и смартфоны) возможно использовать для настройки Вибара в поле.
Чем я и озадачился. Поскольку обзавелся таблетом Acer Iconia 500

Использовать родной Bluetooth адаптер ломало по нескольким причинам:

  • неприлично слабая защищенность соединения. Четыре цифры, традиционно 1234, цепляйся кто хочешь. Особенно прикольно, если вы в это время летаете.
  • желание почесать руки
  • неоправданная цена

Сказано - сделано.
Был взят следующий Bluetooth модуль:
www.sparkfun.com/products/10393
Этот модуль выгодно отличался от своих китайских собратьев за 15$ тем, что он сертифицирован FCC, CE и прочая(немаловажный фактор)
Преимущества перед микадовским были:

  • Цена
  • Возможность использовать 20-символьный пароль, назначаемый пользователем
  • Гибкие настройки, включая имя девайса и пр.

Программа для таблета стоит 7 долларов в андроид маркете:
www.androidzoom.com/…/vbar-setup_bbowc.html

Bluetooth модуль предстояло настроить и подключить. Подключение:
(распиновка контактов в вибаре, начиная с черного)
black -> [vcc] [gnd] [tx] [rx]

Модуль поставляется со своим кабельком, его распиновка получается:
[brown-vcc] [red-gnd] [orange-rx] [yellow-tx]

Коричневый проводок приходится на черную точку на разьеме вибара

Программирование(настройка) модуля:
Для настройки модуля его надо подкллючить к RS232 через TTL адаптер или к USB через USB->setial TTL адаптер. Питание 5 вольт подается отдельно. Настройки производятся в любой терминальной программе.
Красный светодиод будет медленно мигать, показывая, что модуль включен и готов к работе.
Установки по умолчанию для терминала - 115200,8,N,1

  1. Команда ‘$$$’ - это введет модуль в режим программирования - красный светодиод будет моргать часто.

  2. Команда ‘+’ - включит эхо

  3. Команда ‘SU,96’ - установка baud rate 9600, изменится после повторного включения модуля

  4. Команда ‘SA,1’ - включение авторизации ** ВАЖНО!! **, иначе модуль игнорирует пин-код и любой может приконнектиться.

  5. Команда ‘ST,0’ - отключение конфигурации через bluetooth, предотвратит нежелательную реконфигурацию

  6. Команда ‘SN,VBar <My Heli Name>’ - имя устройства. Например ‘SN,VBar Logo 600 RG1’
    Имена должны быть с префиксом 'VBar ’ , если вам нужно, чтобы их видел софт на ноутбуке. Для таблета не актуально - видит с любым именем

  7. Команда ‘SP,1234567890’ - установка PIN кода - до 20 символов

  8. Команда ‘D’ - просмотр основных установок

  9. Команда ‘E’ - просмотр расширенных установок

  10. Повторить любой шаг при необходимости

  11. Команда ‘—’ - выход из режима программирования.

Использование таблета в связке с Bluetooth оказалось настолько удобным, что теперь тонкие настройки вибара, ловля вибраций даже в полете - рутинная операция, занимающая секунды. Модуль коннектится сам, при наличии поблизости таблета. Так что коннектить ничего не приходится. Просто и удобно
Все данные с вибара - “живые” в реальном времени. Своеобразная телеметрия.
Надеюсь кому-нибудь пригодится.

ЗЫ: Я разговаривал с Райнером (владельцем Микадо) на тему использования адаптеров сторонних производителей на ИРЧЕ-2011. Он относится к этому спокойно, без возражений. Типа -“делайте, если нравится”. Обьясняет высокую цену их адаптера использованием дорогого сертифицированного bluetooth модуля.

4 months later
silenser

Привет!
А вот если ненужно мне например менять PIN,то можно без RS232 TTL прошивки обойтись? Или обязан прописать все настройки в терминале?
Заранее спасибо!
Дани.

Abval

Боюсь ответа не дождаться… Последний раз я видел Жеку на форуме месяца этак 3-4 назад:(

8 days later
xplporer
silenser:

Ех… А жалко… =(

Вылезет как сезон начнеться. Видел его до нового года живого и здорового 😃

24 days later
Sulzer
silenser:

Вот… всего 10 баксов и доставка бесплатная www.goodluckbuy.com/serial-bl...ate-pin-1.html
На прошлой неделе уже поставил на верт… все в шоколаде…

Спасибо за ссылку! Он без кабеля? На моих ссылках он с кабелем, колхозить не охота. Чем прграммировали (настраивали ) модуль? USB to TTL ?

silenser

Привет.
Модуль пришел с кабелем… Ничего не настраивал, воткнул и все… только переименовать сам модуль неполучилось уменя,но я его переименовал в ноутбуке и прога сразу заработала с ним. да ето ттл 232