Сервомашинка Walkera df4

Vad64

Летал в субботу на своем Walkera DragonFly 4. Прямо в полете отказала сервомашинка крена. Сегодня произвел вскрытие с целью установить причину смерти. В микромоторе машинки каждая щетка состоит из трех металлических лепестков-ламелей. Одна ламель выгорела и укоротилась. При направлении вращения против щетки короткая ламель уперлась концом в коллектор и заклинила мотор. Из-за этого сгорел pnp-транзистор в одном плече моста (если кому интересно, машинка сделана на базе NJM2611 или ее клоне).
Отогнул ламель, заменил транзистор. Машинка опять работает, но летать высоко уже как-то стремно - вдруг ситуация опять повторится. Отсюда два вопроса: насколько это типичная ситуация (для продукции Walkera и вообще)? И где лучше прикупить недорогие сервомашинки и как называется этот формат, если габариты машинки 30х32х11мм (с ушами крепления и валом), масса - 9 гр.

a-korenev

У меня тоже DF4 , купил в RC-expert . Не летает , что только не делал.
Поделись опытом настроек , переделок !!!

Vad64
a-korenev:

У меня тоже DF4 , купил в RC-expert . Не летает , что только не делал.
Поделись опытом настроек , переделок !!!

А в чем конкретно проблема? Я вообще-то новичок в этом деле и DF4 - мой первый аппарат. Но, вроде, нормально летает, мне нравится. Могу провисеть батарейку (10-11 минут) в комнате 2х3 метра. На улице - вообще классно. Если есть достаточно пространства и батарейка не близка к финишу, можно выгрести даже в ощутимый ветер. Мотор работает в хорошем режиме, есть запас мощности и можно летать 8-10 мин на штатной NiMH 650 мАч.

Что делал: ослаблял пружины и трещотку в пульте и убирал люфты. Балансировал ротор, лопасти и сам аппарат. Выставлял положение серволопаток и тяг сервомашинок. Ну и проверял, чтобы все свободно крутилось и люфтов по возможности не было.

После того как сломал хвостовой винт, поставил самодельный из алюминия и сделал ограждение винта. Нормально летал какое-то время. Когда сдох хвостовой мотор, поставил безредукторный комплект. Больше ничего не ломал и не делал.