Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

измерение оборотов ротора

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; вот есть раптор, запускаем, даем газу все раскручивается... как узнать каие обороты на роторе? при этом слуха музыкального не имею, ...

измерение оборотов ротора

вот есть раптор, запускаем, даем газу все раскручивается... как узнать каие обороты на роторе? при этом слуха музыкального не имею, но зато есть тахометр. можно ли в начальной стадии отрыва измерять обороты ну скажем по краю лопастей? или для этого надо звать настройщика пианино или идти на поклон к мастерам?

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Есть специальные тахометры. Обороты меряются у висящего вертолета в режимах нормал и на айдл-апе. Типа внутри вращается цилиндр с прорезью и сквозь этот вращающийся цилиндр надо смотреть на ротор, кнопками подгоняя его обороты, пока ротор визуально не остановится, далее смотрим на экран и видим, что там выкручивается.

Это где такое найти???

А что, обычный такхометр не рулит? Зума я бычным настраивал

Давно не был
    Цитата Сообщение от tlvct
    А что, обычный такхометр не рулит? Зума я бычным настраивал
    Ну не то чтобы совсем не рулит... Можно закрепить вертолет на чем-нибудь высоком, вроде лестницы-стремянки. Главное, чтобы вращающиеся лопасти находились выше твоего роста (!!!!), а то можно случайно распрямиться и схлопотать по макушке так, что никакие вертолеты больше не понадобятся.

6.  

ну а если тахометр направить вниз, т.е. сверху лопастей замерять?можно конечно притянуть, стремянка есть такая...

Давно не был
    Цитата Сообщение от tlvct
    ну а если тахометр направить вниз, т.е. сверху лопастей замерять?
    а вертолету на лыжи положить кирпич? а если еще при этом висеть вверх тормашками на турнике, зацепившись за него ногами в одной руке держать тахометр, а в другой аппаратуру для того чтобы подстраивать кривые и не забывать еще при этом улыбаться прохожим? думаю, что МОЖНО!!! но только это не очень удобно и опасно. хотя, некоторые любят опасность и не могут в повседневной жизни обходиться без трудностей.

Да всё просто возьми большую палку , прикрепи к ней тахометр . Дальше ещё проще .Нужно 2 бойца. Боец номер один держит палку с тахометром , так чтоб мог увидеть числа на последнем. А боец 2 рулит самим вертом . Проверенно. Ахтунг!!!!!! боец 2 должен умень прилично висеть на верте , чтобы бойа номер 1 не отправить домой грузом 200. Удачи.

10.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от хелик
    Ахтунг!!!!!!
    Нет, ну нахрена, спрашивается, нужен такой ахтунг, если можно сделать все по-человечески? Блин, ну думайте что предлагаете!!!

москалей Ливонский орден извести хочет

Да я сам Москвич и живу на пражской, просто так сложилась жизнь, что приходиться жить в Риге . А паспорт у меня наш Российский и прописка Московская.Кого изводить, самого себя.? Расскажите о другом способе .И если мне понравиться я попробую. А вишу на верте чётко на одном месте, и тахометр на палке вполне надежно, я бы конечно его в землю вкопал, но боюсь не увижу цифры , слеповат малость.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    купи стробоскопический model avionics ~80$ на helicraft'e
    тут его уже кто то опписывал

Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    купи стробоскопический model avionics ~80$ на helicraft'e
    тут его уже кто то опписывал
    Вариант хорошь, только нафига мне куча тахометров??? уже имеется.
    Не солить же их

Добавлено

Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    Да я сам Москвич и живу на пражской, просто так сложилась жизнь, что приходиться жить в Риге . А паспорт у меня наш Российский и прописка Московская.Кого изводить, самого себя.? Расскажите о другом способе .И если мне понравиться я попробую. А вишу на верте чётко на одном месте, и тахометр на палке вполне надежно, я бы конечно его в землю вкопал, но боюсь не увижу цифры , слеповат малость.

на пражской... хм, далековато... а то вариант на палке прошел бы яб тахометр подержал бы только на длииииинной палке

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    солить тахометры - хорошая шутка
    с вашим подходом вам бы рельсы класть а не вертолеты строить

Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    с вашим подходом вам бы рельсы класть
    вот с этого места поподробнее.... да, и не класть а ложить..

Добавлено

пытался вчера измерить обороты... привязал верт, запустил. раскручиваю - все ок, тахометр в лопасти. и вот что странно показывает 1400 обороов. добавляю скорости - ничего не меняется. вот короче и не понял таки что же он выдает на ротор. настроил показания на 1400 на все точки, так и летал в итоге.

Извиняюсь что влез в тему Виктора ,но больше ничего не нарыл на форуме .В общем полетел на Тирексе регуль CC Phoenix 45 ,он был с говернёром.Заказал себе Markus SL 40,очень хвалят его здесь,когда получил,то был удивлён тем ,что у него нет функции гов.... Решил выставить обороты по точкам,предварительно привязав верт к табуретке.Вопрос - обороты в полётё и на табуретке будут отличаться и вообще стоит так делать ? Замер буду делать тахометром от Avionics

[Решил выставить обороты по точкам,предварительно привязав верт к табуретке.Вопрос - обороты в полётё и на табуретке будут отличаться и вообще стоит так делать ? Замер буду делать тахометром от Avionics
    [/quote]
    Только к табуретке не намертво привязывайте , лыжы, а через микропористую резину и обязательно вокруг лыжи , со всех сторон нужна виброразвязка , иначе во время раскрутки лопастей может упрыгать вместе с табуреткой. Вибрация начинает наростать если связать намертво. Удачи!!!!

Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    [Решил выставить обороты по точкам,предварительно привязав верт к табуретке.Вопрос - обороты в полётё и на табуретке будут отличаться и вообще стоит так делать ? Замер буду делать тахометром от Avionics

Только к табуретке не намертво привязывайте , лыжы, а через микропористую резину и обязательно вокруг лыжи , со всех сторон нужна виброразвязка , иначе во время раскрутки лопастей может упрыгать вместе с табуреткой. Вибрация начинает наростать если связать намертво. Удачи!!!!
    Я настраивал обороты на Nexus30 и самоделке поставив верт на стол и загрузив лыжи болванками. Сам с передатчиком и тахометром сидел под столом. Чрезмерных вибраций не было.

Цитата Сообщение от malikh_d_a Посмотреть сообщение
    Я настраивал обороты на Nexus30 и самоделке поставив верт на стол и загрузив лыжи болванками. Сам с передатчиком и тахометром сидел под столом. Чрезмерных вибраций не было.
    Чтож повезло, камикадзэ не переведутся. Только другим не надо советовать!!!!

Я для ориентации сначало померил на земле, при этом шаг лопастей поставил в -3гр.
    в настройках сделал чтоб шаг не менялся, и померил сколько и как раскручивает ротор, максимум, вертолет естественно не привязывал, стоять надо чуть в стороне и мерить на вытянутую руку.
    Вообще потом посмотрев как вращается на 1000об и на 2000об или на др пределах, можно визуально определять без всяких измерений. Просто вы уже будите сами сравнивать. На самом деле визуальное определение дает не большую погрешность. вам главное сделать замеры и запомнить как при этом вращается ротор.
    Зато не нужны бойцы камикадзы.

Цитата Сообщение от malikh_d_a Посмотреть сообщение

Дааа ,двска на столе ,а я под столом, боже упаси.Говернёр замена всего этого кайфа.Поделил 2 циферки,запрограмировал и забыл про эти обороты(на двс)

Капиталисты рекомендуют выставлять на аппаратуре линейные графики газа и шага. При этом, рекомендуется качалку машинки газа и качалку дроселя выставлять перпендикулярно прямой между осью рулевой машинки и осью дросельной заслонки. Длинна тяги делается равной длине между этими осями. Необходимо, так-же, закреплять тягу на одинаковом растоянии от оси. При выполнении этих требований мотор работает в самых оптимальных условиях. Лично проверял многократно и результат всегда отличный. Эта настройка действительна, при правильной настройке подачи топлива. Общий шаг ротора тоже рекомендуется выставлять линейно, придерживаясь рекомендаций завода изготовителя.
    Попробуйте сделать так, и яуверен, вопросы с оборотами отойдут на второй план. Отличные результаты дает установка стабилизатора оборотов, но и там, требуется выставлять линейную характеристику газа.

Цитата Сообщение от sergei 1923 Посмотреть сообщение
    Дааа ,двска на столе ,а я под столом, боже упаси.Говернёр замена всего этого кайфа.Поделил 2 циферки,запрограмировал и забыл про эти обороты(на двс)
    А че такого-то? я когда летом раптора настраивал так привязал его за лыжи и шасси тренировочное к стремянке получилось что лопасти ротора вращались на высоте примерно 2 метра, так что я с передатчиком очень легко под него подходил и настраивал обороты.

По поводу маркуса... на моем трексе стоял точно такой же маркус сл-40. нареканий нет, проблем нет. Гувернер... да нафиг он пока не нужен был, настроил вполне достойно и без него обороты. так что пользуйся, тем более запас там пости 20А по току

кстати трекс так же настраивал, только не привязывал, а держал за лыжи в одной руке, другой выставлял точки, замерял обороты и настраивал криву... стремно, он свистит, жужжит, но настраиватся

Цитата Сообщение от tlvct Посмотреть сообщение
    По поводу маркуса... на моем трексе стоял точно такой же маркус сл-40. нареканий нет, проблем нет. Гувернер... да нафиг он пока не нужен был, настроил вполне достойно и без него обороты. так что пользуйся, тем более запас там пости 20А по току

кстати трекс так же настраивал, только не привязывал, а держал за лыжи в одной руке, другой выставлял точки, замерял обороты и настраивал криву... стремно, он свистит, жужжит, но настраиватся
    Согласен,хороший регулятор,настроил обороты по точкам всё ок. Вот тайминг не пойму какой лучше поставить,пробовал разные ,разницы особой не заметил.Движок 420 LF.

так ты посмотри сколько полюсов, там кажись 6-8 зубов, точно не помню, аот и выстави тайминг под свои зубья

так ты посмотри сколько полюсов, там кажись 6-8 зубов, точно не помню, аот и выстави тайминг под свои зубья
    Я извиняюсь, а где их смотреть на движке ,ну не рублю я в электродвижках,знаю про них токо то ,что если перекинуть фазы,то получится реверс

ну примерно так: фазу не перекидывая смотрим в дырочки кожуха и видим там внутри такие выступы, на которых намотана проволока. вот считаем эти выступы, потом смотрим в таблицу настройки таймингов и выставляем то значение в которое попадает кол-во зубов мотора. Там кажись то ли 6, то ли8 зубов, точно не помню см таблицу таймингов и видим 6-8 полюсов ххх, 9-12 полюсов YYY и т.д. вдроди бы все так

ну примерно так: фазу не перекидывая смотрим в дырочки кожуха и видим там внутри такие выступы, на которых намотана проволока. вот считаем эти выступы, потом смотрим в таблицу настройки таймингов и выставляем то значение в которое попадает кол-во зубов мотора. Там кажись то ли 6, то ли8 зубов, точно не помню см таблицу таймингов и видим 6-8 полюсов ххх, 9-12 полюсов YYY и т.д. вдроди бы все так
    Глубокое вам мерси ,я примерно так и представлял себе этот процесс,но лишний раз хотел удостоверится в правильности своих домыслов

А что скажите по поводу такого девайса?
    http://www.aeroboss.com.ua/afr_main.htm
    Это аккустический тахометр. Работает по звуку выхлопа двигателя. Подходит для всех двухтактных двигателей. Сама идея оригинальна. Можно измерять обороты при выполнении разных фигур.
    Никто не пробовал?

Закрытая тема