Не могу запустить гиро Futaba 401 с Sanava 8 ch.

Ranod

Здравствуйте.
Просмотрел много тем в форуме - но ответа не нашел…
Собираю сам Raptor 50…
Проблема - не запускается гиро Futaba 401 (в комплекте с цифровой серво) на приемнике Sanava 8 канальной…
Подсоединил на (как по инструкции) на 4 канал от гиро шлейф (3 провода) на 5 канал шлейф чуствительности (1 провод).
На гироскопе переключил первый выключатель в положение цифровой серво… но да же лампочка на гире не светится…
В чем проблема??? Может провода не так подходят от Funab для Sanv?
Подскажите???

vovic

На гироскопах понятие цифровой сервы совсем не то, что в обыденном понимании мы понимаем под цифровой сервой. В гироскопах режим цифровой сервы обозначает повышенную частоту канальных импульсов на выходе - не 50 Гц, как у обычных, а от 70 до 240 Гц у разных гироскопов. В таком режиме могут работать только специальные сервы, в описании которых это указано.
Обычные цифровые сервы не успевают отрабатывать повышенный рейтинг канальных импульсов. Подробнее - в статьях про аппаратуру.
Передатчик тут не причем.
Это к вопросу о терминах. Цифровая серва - термин двусмысленный в нынешнем моделизме.

Если же серва та самая, то дело в настройке канала управления чутьем.

Ranod

Эта серва шла в комплете с гироскопом…
FUTABA GYRO GY401 W/S9254SET
Но более того, я переключал в разные режимы…
У меня вообще - не светится сигнвл на самом гироскопе!!!
Вот я и говорю - может в проводах что то не то? Разъем Futaba он немного не такой как на Sanve. Его пришлось немного подточить напильником… что бы от вошел 😃)

tlvct

вот тут наверно лучше посмотреть, не вдаваяс в дебри цифровых и не цифровых машинок 😂
а то щас наплетут что цифра оказыввается совсем не цифра, потому как цифры там не светятся

Ranod

Да, действительно пишут - про желтый повод на сигнальную сторону!!!
Приду домой - посмотрю обязательно!!!
СПАСИБО 😁 за полезную ссылочку…

tlvct

да, не забудь глянуть разбивку по каналам. там она кажись другая немного

хелик

А у санвы Провода на фишках по цвету( полярности ) совподают с футабой.Надо проверить.

tlvct

читай по губам - санва, это приемник. 😃

хелик
tlvct:

читай по губам - санва, это приемник. 😃

Ещё раз говорю, проверь полярность проводов. Год назад был у меня РД8000 Санва, если не ошибаюсь полярность проводов на санве и футабе отличаються. А как я понял гироскоп футаба ,а приёмник санва .И эту самую футабу засовывают в санву , а полярность. А каналы 1 и 2 на санве и футабе стоят в другую сторону, а остальные одинаково. Так ,Что приложи разъём санвы( например от выключателя или аку ) к футабе от гиро Если надо иголочкой подковыриваем выступы на разъёме и меняем местами провода. И на машинках разных производителей очерёдность выводов отличается.

Алексей_000

Полярность(и чередование проводков)) у футабы и санвы одинаковая !!!
Черный провод у санвы и футабы всегда минус, красный всегда плюс !!!
На санве сигнальный синий .
На гироскопе зелено-синий сигнальный включается в 4 канал,а желтый с одним проводком (он тоже сигнальный) в 5 канал !
Если гироскоп включится не в (AVCS)(светодиод на гире в этом режиме (AVCS)постоянно горит если не трогать ручку хвоста на передатчике) то просто надо реверсировать 5 канал.
Ориентировачная выставляемая чуствительность гироскопа где-то 75% дальше плюс-минус по поведению хвоста настраивается !
ДА ! Не забудь в канале хвоста Revo-микшер выставить в ноль !!!

Mikhail_Yunin
Алексей_000:

Если гироскоп включится в не в (AVCS)(светодиод на гире в этом режимке постоянно горит если не трогать ручку хвоста на передатчике) то просто надо реверсировать 5 канал.

Неа - перепутали - как раз а режиме HH светодиод горит постоянно после инициализации. При перемещении ручки радера - он мигает.
А врежиме нормал - не горит .

Алексей_000
Mikhail_Yunin:

Неа - перепутали - как раз а режиме HH светодиод горит постоянно после инициализации. При перемещении ручки радера - он мигает.
А врежиме нормал - не горит .

Сори !!! Совершенно верно ! Михаил, спасибо за поправку !!!(уже отредактировал ) 😃

Ranod

СПАСИБО всем что откликнулись!!!
ПОЛУЧИЛОСЬ!!! перекинул провода у гироскопа, у Санвы (приемника) синий сигнальный провод, а на моей гире футабе сигнальный провод выходил с другой стороны.
Перевернул провода - и все заработало!!!
Как включаю - диодик светится на гире, а если дернуть хвост - начинает моргать и регулировать ротор…
еще раз - спасибо.