alzrc 3gys 3-axis flybarless system.

L-i-s

Может кто пробовал новинку от ALZRC (не реклама!)
Замучил меня GA-250 mini mems gyro, хочу продолжить с FBL, а тут ещё и прайс заманьчивый.

DemidSPb

Может лучше микробист все же? В общей сумме разница в 70 баксов потеряется.
Зато все изъезжено вдоль и поперек…

PoroHard

Конструктив калечный. Скорее всего также будет и работать.
Действительно, лучше берите микробист и не исчите приключений…

NARAJANA

Китайцы отстают пока в плане программирования. Посмотрел мануал, там раздельные настройки PID. Во всех ФБЛ системах они настраиваются вместе одним параметром, и связаны програмно. А в этой системе нам предлагают настроить каждый канал отдельно. Я думаю, что непродвинутый пользователь не справится с этим. Уж лучше 60 баков за Микроба переплатить, там всё просто и понятно.

L-i-s

Всем большое спасибо, експериментировать не буду, заказываю микробист.

Andy08

Странно, все ссылки на сайте на Хобби-Винг. А на сомом Х-В цена совсем смешная.

DemidSPb

Хм - а вот за 100 баксов это уже интереснее =)
Кто первый?
А чо - на копию какую нить…

ZVER
DemidSPb:

100 баксов это уже интереснее

Взять что ли пока по прикалываться используя как хвостовой гироскоп…
Да жаба душит 😃

Andy08

Есть небольшое НО. На обоих сайтах написано G-BOX (sold separately), типа приобретается отдельно , но на ХВ его и на фото нет, а на МайРЦ он на фотках есть. Соответственно вопрос…?

NARAJANA
Andy08:

Есть небольшое НО. На обоих сайтах написано G-BOX (sold separately), типа приобретается отдельно , но на ХВ его и на фото нет, а на МайРЦ он на фотках есть. Соответственно вопрос…?

Вот тут на Е-Бее его продают за 150 уе. Описание более детальное и фоток больше. В описании (похоже они его копи-пастят друг у друга) тоже G-BOX (sold separately). Написал селлеру, он ответил, типа, не переживай, всё в комплекте, как на картинке,в коробочке лежать и G-BOX и блочок, и шнурки. Подозреваю, что везде так. Смысл им продавать блок без программатора, и умалчивать об этом.
Цена заманчивая, но есть подозрение, что летать оно будет, но пляски с бубнами будут серьёзные.

DemidSPb:

Хм - а вот за 100 баксов это уже интереснее =)
Кто первый?
А чо - на копию какую нить…

Ага, завалить копию из-за отказа волшебной коробочки. На копию, ИМХО, всё самое надёжное надо ставить.

NARAJANA
Andy08:

Странно, все ссылки на сайте на Хобби-Винг. А на сомом Х-В цена совсем смешная.

myrcmodel.com и hobby-wing.com это одна и та же контора. На палке у них один адрес.
Цена стала ещё смешнее, с1 по7 у китайцев праздник, дают купон на скидку в 5%. Не выдержал, заказал Helicox TG-1 Flybarless 3-Axis Gyro.😃
Как приедет, с меня обзор.

Andy08

Адрес я сразу прочитал, как фотки увидел. Смутило, то, что Х-В нет фотки Ж-бокс. Тоже думаю заказать, по такой цене…😉 и выкинуть не жалко, если, что.

DemidSPb
NARAJANA:

Ага, завалить копию из-за отказа волшебной коробочки. На копию, ИМХО, всё самое надёжное надо ставить

А что там ненадежного - это фигня либо будет работать, либо нет =))))

Andy08

Списался с хобби-вингом, написали, что ж-бокс идет в комплекте и прислали два мануала. От самой коробушки и от ж-бокса. Кто хочет почитать?

NARAJANA
Andy08:

Списался с хобби-вингом, написали, что ж-бокс идет в комплекте и прислали два мануала. От самой коробушки и от ж-бокса. Кто хочет почитать?

Я-я!😁 Хочу сравнить с ALZRC. Есть подозрение, что это одно и то же. Как заполучить?

DemidSPb:

А что там ненадежного - это фигня либо будет работать, либо нет =))))

Да не всё так просто. Есть такое понятие “наработка на отказ”. В радиоэлектронике, где нет движущихся частей это зависит от режимов работы деталей. Обычно если в течении первых часов отказа по превышению режима не происходит, то схема работает потом долго и счастливо.
А ещё просто банально- холодная пайка, непропай, всё на столе работает, а потом может проявиться от вибраций в полёте.

Val-ksd
NARAJANA:

Да не всё так просто. Есть такое понятие “наработка на отказ”

Вот именно что не так просто, плюс ещо програмное обеспечение, если оно кривое то и вся работающая электроника как мёртвому припарка.Если бренды выпускают обновлённые прошивки с устранением косяков, то тут я даже и незнаю.

Andy08

Да, и никто еще не знает. Давайте как-то вместе попытаемся узнать.

Александр_1-й

Мужики, а нафига? Есть достаточно известная фирма КДС, которая уже хрен знает сколько времени делает флайменторы различные. Есть их хороший гироскоп КДС 900, с которым китайская команда заняла 2-е место на азиатских 3ДХ. Есть КДС ЕБАР который спроектирован на основе ихнего опыта в системах типа флайментор, на основе хороших датчиков, как раз тех, что стоят в этом самом КДС 900, и который стоит ТЕ ЖЕ 128 баксов, как и АЛЗРЦ фбл, при этом по отзывам летает лучше, чем Алайн 3ГХ, а по некоторым и чем Хомячок. Нафига лисопед то изобретать, если есть более известная альтернатива за те же деньги???
ЗЫ 4-е место на 3Д мастерс от пацанчика, который первый раз на соревнования такого уровня выехал с этим ФБЛом на Иннове 600 - тоже кэк бы о чем то говорит.

NARAJANA

-

NARAJANA:

Китайцы отстают пока в плане программирования. Посмотрел мануал, там раздельные настройки PID. Во всех ФБЛ системах они настраиваются вместе одним параметром, и связаны програмно. А в этой системе нам предлагают настроить каждый канал отдельно. Я думаю, что непродвинутый пользователь не справится с этим. Уж лучше 60 баков за Микроба переплатить, там всё просто и понятно.

Беру свои слова обратно, это в продвинутых настройках PID можно менять, для простого пользователя есть 5 готовых настроек:
◆ Новичок
◆F-3C
◆ 3D soft
◆ Хардкор
◆Экстрим
Ещё 5 банков данных можно настроить индивидуально, и все 10 пресетов хранятся в памяти программатора.

Пошаговая астройка системы под вертолёт весьма проста, чем-то напоминает Микробист(например установка направления оптимизации пируэта) и выполняется с программатора пошагово:
-настройка конечных точек и центров каналов под передатчик
-настройка трёх вариантов ориентировки гироскопов( блок даже можно крепить сбоку рамы, опять по аналогии с Микробом, система КДС этого не позволяет)
-установка пресета модели
-настройка типа хвостовой сервы, доступно пять вариантов:
◆“1520us 71Hz”
◆“1520us 250Hz”
◆“1520us 333Hz”
◆“760us 400Hz”
◆“960us 333Hz”
-настройка типа тарелки перекоса, доступны четыре настройки:
◆“Heli Normal”
◆“Heli 120”
◆“Heli 135”
◆ “Heli 140”
◆ “Heli 90”.
-“Servo trim” - устанавливаем качалки сервы АП и хвостовой сервы в
позицию 90 градусов
-установка реверсов серв АП
-установка лимитов по циклическому шагу и лимита хвостовой сервы
-установка лимитов по коллективному шагу
-установка реверсов по всем трём гироскопам
-установка усиления по каналам гироскопов
-установка направления оптимизации пируэта

Настройки окончены, можно летать.
Из интересных фишек ещё отмечу
-возможность переинициализации гироскопов, без отключения питания- для этого надо быстро переключится больше 3 раз из удержания в нормал и обратно
-возможность использовать систему просто как хвостовой гироскоп без дополнительных хитрых кабелей и в любой из трёх ориентаций блока относительно корпуса вертолета
-программатор имеет встроенный вольтметр до 8С, показывается общий вольтаж, и побаночно
-в программаторе имеется довольно продвинутый сервотестер, есть режимы ручного тестирования, тест по трем точкам, автопрогонка, измерение скорости, измерение “deadband”.

  • в отличии от КДС имеет двухцветный светодиод, сигнализирующий состояния блока:
    ◆режим удержания хвоста
    ◆нормальный режим
    ◆отсутствие сигнала с приемника
    ◆инициализация гироскопов
    ◆режим обновления прошивки

Вот такой теоретический обзор вышел. Как приедет система, бум тестировать вживую. 😉

Цена уж очень демократична, а если ещё отдельно блочки без программатора будут по 65 баксов…
Жду помидоров…😎

Andy08

Вот тут один капиталист на рцгрупсе написал

Received some interesting news today. It would seem last minute that the tail and swashplate tuning menus have been removed. This now means the 5 preset models (Beginner, F-3C, 3D soft, HardCore, Extreme) and the 3 gain settings, are the only flight options. It seems everyone wants FBL to be simple, so that’s what they’ve provided, setup and go fly.

Поступило несколько интересных новостей сегодня. Казалось бы, в последнюю минуту, что хвост и меню настройки автомата перекоса были удалены. Это означает теперь 5 предустановленных моделей (Начальный, F-3C, 3D мягкий, Hardcore, Extreme) и 3 режима усиления, являются единственным вариантов полета. Кажется, все хотят FBL быть простыми, так это то, что они ввели, настройке и пойти летать.

Китайцы упрощают программирование.

ILYA-SPb
NARAJANA:

Цена стала ещё смешнее, с1 по7 у китайцев праздник, дают купон на скидку в 5%. Не выдержал, заказал Helicox TG-1 Flybarless 3-Axis Gyro. Как приедет, с меня обзор.

Вчера дождались отчёта от Александра по системе KDS - спасибо ему огромное.
Теперь от вас Владислав тоже , с нетерпением , ждём отчёта .

Val-ksd
ILYA-SPb:

Вчера дождались отчёта от Александра по системе KDS

Где где? ткните меня носом я не видел;)