Господа, посоветуйте аппаратуру для для 450-ых до 250$ чтоб надолго.

FRUKT
vectorkel:

То есть я смогу подключить через этот кабель вертолет и настроить пульт без компа?

“Секундочку, я записываю”(с) Про какой кабель с тумблером идёт речь? Если это тумблер с одной сторны которого кабель с разъёмом “папа” и трёмя штырьками, а с другой 2 таких же трёхпроводковых кабеля с “папой” и “мамой” соответственно, то это всё для подключения к приёмнику внешнего питания без использования силовой батареи. Пульт обычно настраивается через собственное меню и экранчик. Дешёвые пульты без экрана настраиваются через комп, но шнурок у них другой. Футаба вроде не из дешёвых пультов;)

vectorkel
FRUKT:

“Секундочку, я записываю”(с) Про какой кабель с тумблером идёт речь? Если это тумблер с одной сторны которого кабель с разъёмом “папа” и трёмя штырьками, а с другой 2 таких же трёхпроводковых кабеля с “папой” и “мамой” соответственно, то это всё для подключения к приёмнику внешнего питания без использования силовой батареи. Пульт обычно настраивается через собственное меню и экранчик. Дешёвые пульты без экрана настраиваются через комп, но шнурок у них другой. Футаба вроде не из дешёвых пультов

Спасибо. Не было еще такого пульта у меня.

vectorkel

Господа, еще один вопрос. в схеме подключения сервы называются . aileron servo, elevator servo, Throttle Servo. Какая из них какая?

bort662
vectorkel:

aileron servo, elevator servo, Throttle Servo

Элеватор - Задняя серва (ближе к хвосту)
Айлерон - правая серва (усли смотреть со стороны хвоста)
Тротл - это вообще-то газ, но питч (3-я серва) стоит соответственно слево на тушке.

FRUKT
bort662:

Тротл - это вообще-то газ

Throtle servo это для ДВСников серва газа, в электричках туда вставляется разъём регулятора(на Футабе это, насколько я помню, 3-й канал приёмника).
Касательно элеронной и питчевой серв, то на самом деле без разницы какая из них справа, а какая слева. В Swash menu просто выбираются положительные или отрицательные значения на выбранные для этих серв каналы.

19 days later
Warlock1979

Друзья, подскажите, пожалуйста, а зачем семь и более каналов для управления, собственно, вертолетом? Разница в цене аппы достаточно велика, а вот необходимость большего чем шесть каналов для меня пока неочевидна.

KycokOl

Количество каналов на аппе, это показатель класса аппаратуры, как звездочки на коньяке. Вы платите за класс аппаратуры, а лишние каналы производитель вам дает в качестве бонуса.

def_lord

Ну, на самом деле - 6-ти каналов для вертолёта за глаза.
7 каналов можно конечно использовать, но для начинающих - не нужно 😃
Поэтому - берите простую аппу на 6 каналов, например, спектрум дх6 - благо их много продаётся и дёшево - и не парьтесь 😃

Warlock1979
def_lord:

Ну, на самом деле - 6-ти каналов для вертолёта за глаза.
7 каналов можно конечно использовать, но для начинающих - не нужно 😃
Поэтому - берите простую аппу на 6 каналов, например, спектрум дх6 - благо их много продаётся и дёшево - и не парьтесь 😃

Учитывая, что уже владею mcx2 и mcpx и расчитываю в будущем владеть 450 конечно склоняюсь к spectrum dx6i. Естесственно, изучаю рынок и пытаюсь понять, насколько большая разница между dx6i, dx7s и dx8, кроме количества каналов (мне это в общем-то не принципиально) и наличием телеметрии в dx8.

def_lord

Александр, берите DX6. Правильно сказали - с вашей точки зрения - количество каналов - не более чем звёздочки на коньяке для человека, который вообще никогда ничего не пил. Да, дх8 даёт 8 каналов и позволяет подключать телеметрию. Но даже 7 каналов - редко когда используются (на моделях с нитродвигателями для регулировки гувернёра), а телеметрия для вас и подавно ближайшие 2 года не понадобится. Так что вы можете взять дх8 - но чисто из мыслей о будущем профессиональном росте… а так же не забывайте - через 2 года могут выйти уже новые аппы с новыми фичами за те же деньги. Сейчас возьмёте дх8 - и будете ей пользоваться как дх6 - а когда дорастёте - окажется - вокруг много новых и крутых за те же деньги… в общем - как то так 😃

KycokOl

DX 6 наверное брать всё таки не стоит, эта аппа совсем уж в притык. И вроде по функционалу там чего-то не хватает. Если уж брать, то как минимум новую семерку.

Warlock1979
KycokOl:

DX 6 наверное брать всё таки не стоит, эта аппа совсем уж в притык. И вроде по функционалу там чего-то не хватает. Если уж брать, то как минимум новую семерку.

Можно чуть подробнее, чего не хватает?

KycokOl

Я точно не скажу. Вроде кривые там по трем точкам, всего два полетных режима, убогонький дисплейчик. Короче, я бы не взял.

bort662

На подольше да подешевле - турнига 9 и её аналоги. Подешевле - дальше некуда, на подольше - выбросить не жалко или под симулятор оставить, пока сами не поймёте что вам надо от аппы.😵

def_lord:

Александр, берите DX6.

Сам -то на 8-ке гоняешь.😎

И вот в точку попал -

def_lord:

а так же не забывайте - через 2 года могут выйти уже новые аппы с новыми фичами за те же деньги.

Золотые слова.😃

Warlock1979
bort662:

На подольше да подешевле - турнига 9 и её аналоги.

Насколько я понял чтобы турнига 9 поддерживала dcm2 к ней нужно докупать вч-модуль spectrum (кстати, интересно, какой?). А модуль этот вроде стоит баксов 120, да плюс стоимость самой турниги. Вот и получается почти цена dx6. Дык вроде проще тогда и купить спектрум… В-общем, в раздумьях 😃

def_lord
bort662:

Сам -то на 8-ке гоняешь.😎

Дык, как я понимаю - автор ограничен в финансах… У меня были деньги и было желание - я и взял дх8 😃 Если бы денег не было - взял бы дх6… 😃

bort662

Антон, ну возьмёт коллега DX6 , а завтра не хватит возможностей аппаратуры(Хотя в зале Алайн 600 на DX6 был😁), и что? Жалко будет денег потраченных и скажет

  • Во блин, месяца 2 потерпел-бы, подсобирал-бы денег и купил-бы аппу с полной функционалкой.😈

У меня не было определённости с хобби я гонял на Турниге(мне нравилась аппа). 😒

Ну хорошо, давай посчитаем: DX-8 я покупал ~ 450 у.е., с двумя приёмниками AR8000(модули по 100у.е. штука) + модуль телемитрии (не знаю сколько стоит, пусть будет ~ 60 $) это значит 450$-260$=190$ стоит функциональная аппа + остальное не дешовые 8 канальные приёмники. Причем я купил приёмыши AR6100 по 20$ для моделей. Один AR8000 стоит на самолёте, второй поставлю с телемитрией на 500-ку.😃
Вопрос выбора аппаратуры скользкий, для него нужно созреть самому.

def_lord:

У меня были деньги и было желание - я и взял дх8 Если бы денег не было - взял бы дх6…

Хочу запорожец - у него проходимость хорошая, купил БМВ - быстрей ездит и комфортней.😉

def_lord
bort662:

Антон, ну возьмёт коллега DX6 , а завтра не хватит возможностей аппаратуры(Хотя в зале Алайн 600 на DX6 был😁), и что? Жалко будет денег потраченных и скажет

  • Во блин, месяца 2 потерпел-бы, подсобирал-бы денег и купил-бы аппу с полной функционалкой.😈

У меня не было определённости с хобби я гонял на Турниге(мне нравилась аппа). 😒

Ну хорошо, давай посчитаем: DX-8 я покупал ~ 450 у.е., с двумя приёмниками AR8000(модули по 100у.е. штука) + модуль телемитрии (не знаю сколько стоит, пусть будет ~ 60 $) это значит 450$-260$=190$ стоит функциональная аппа + остальное не дешовые 8 канальные приёмники. Причем я купил приёмыши AR6100 по 20$ для моделей. Один AR8000 стоит на самолёте, второй поставлю с телемитрией на 500-ку.😃
Вопрос выбора аппаратуры скользкий, для него нужно созреть самому.

Хочу запорожец - у него проходимость хорошая, купил БМВ - быстрей ездит и комфортней.😉

Ну, я свою дх8 взял бу слегка за 9000- где вы её возьмете за 190 - для меня загадка 😃
Во вторых - ту же дх6 можно всегда легко продать, возьмет её автор за 3400 - если разонравиться или появятся деньги - он её всегда за 3000 продаст - 400 рублей не велика потеря… А так ему 2 месяца сидеть, копить… А мог бы ужо летать 😃
И я не совсем понял последнюю фразу про Бмв и за Запорожец…😃

bort662
Warlock1979:

В-общем, в раздумьях

А зачем турниге модуль DSM? Она и так 2,4Ггц и пуляет нормально. 😃

def_lord:

ту же дх6 можно всегда легко продать, возьмет её автор за 3400 - если разонравиться или появятся деньги - он её всегда за 3000 продаст - 400 рублей не велика потеря…

Разумная идея по вторичке.😃 Главное что-бы б/у аппа нужный тип связи поддерживала. А то-ведь турнига 9 есть V1, и есть V2

def_lord:

А так ему 2 месяца сидеть, копить… А мог бы ужо летать

Так месяц уже прошёл, ещё один остался. Ну так мы вместо Александра решения принимать не можем.

def_lord:

где вы её возьмете за 190 - для меня загадка

Простая арифметика набора аппы, за 190 её действительно не купишь. Приемники 8-ми канальные и телеметрия не дешёвые, получается купил в прок.😃

def_lord:

И я не совсем понял последнюю фразу про Бмв и за Запорожец…

Я к тому что мы вибираем для себя необходимое в конкретное время и применяем к конкретному месту/среде проживания.

У Александра(топикастера) сейчас мозг закипит от нашего флуда.😦

def_lord

Ну так! Самое милое дело - насоветовать 😃 а дальше топикпастер мозг ломает - к чьему совету прислушиваться! 😃)

Warlock1979
bort662:

А зачем турниге модуль DSM

Ну, как я уже писал выше, у меня есть пара блейдов (mcx2 и mcpx). Естесственно, мне хотелось бы рулить ими с одного пульта, а турнига, насколько я понимаю, с их приемниками просто так не биндится.

def.lord
Антон вы случайно не Можайку заканчивали? (в качестве оффтопа 😃)