tarot 3 axis gyro system дешевле грибов

UAP

Лоукосты ФБЛ четырех мастей объединяйтесь! Почти как в 3-м Интернационале:) Ваня с Новой Зеландии замутил проект fbl.net.nz. Большой респект Джону! Судя по скриншоту, прога может работать с любым ЮСБ шнурком, а также физическим СОМ-портом.

megalamak

а ссылку где купить шнурок? (можно в личку) те что выше- у меня просто картинки открываются

Darkraider

господа, кто нить знает распиновку порта? там походу Tx, Rx, +, -
есть идея, приколхозить усб шнурок на cp2102 от шестиканалки (FS-T6B-)…

UAP

Мой ХУзед еще не доехал, по-этому чисто теоретически. Попробуйте прозвонить “+” и “-” с разъемов серв, предположительно (этикеткой вверх, разъемом порта к себе) 1-й слева “-”, 2-й “+” (возможно наоборот), 3-й и 4-й Tx, Rx (определяется по коннекту). Для подключения шнурка нужны “-”, Tx, Rx. Плюс нужен только для питания бумбокса.

Biller
Александр_1-й:

Господа, а может это система проверяет настройку ЦИКЛИЧЕСКОГО угла? Ну отклоняет то она тарелку на коллективный (чтобы было удобнее мерять), но внутри себю знает, что это циклик?

Вот именно! Просто я 3 года пользую В-бар от Микадо и первое, что меня удивило когда я увидел эту прогу - это почти полная идентичность проге от В-бара. Китайцы ее копировали, но недокопировали. Там тоже есть такая вкладка и тоже про 8 градусов, но называется не коллектив питч, а по другому: Диапазон циклика, т.е. здесь задается регулировка диапазона циклических углов. Установив циклик в 8 град с помощью слайдера в проге, мы показываем системе калибровку циклика. Заметьте, этим мы установили не максимальный циклический шаг ! Далее система сама его ограничивает или увеличивает в зависимости от пресетов: новичковый или экстремальный 3Д. Если потом измерить циклический шаг(установив 3Д экстрим), отклонив ручку элеронов или тангажа на максимум, то угол может составить 12 град и больше! Т.е верт будет кувыркаться вокруг хаба! Во всяком случае на В-баре это так. Кому интересно можете сравнить
www.vstabi.info/en

Alex71
Biller:

Во всяком случае на В-баре это так.

В Микробисте так же но только ей указывается угол 6 градусов.

NARAJANA
Darkraider:

господа, кто нить знает распиновку порта? там походу Tx, Rx, +, -
есть идея, приколхозить усб шнурок на cp2102 от шестиканалки (FS-T6B-)…

Я бы не рекомендовал. Есть уже опыт попыток настройки с сторонним шнуром на PL-2303.
Результат- система ФБЛ работает и даже настраивается с передатчика. Но с программ-боксом и оригинальным линком от Тарот не коннектится.

UAP
NARAJANA:

Есть уже опыт попыток настройки с сторонним шнуром на PL-2303.
Результат- система ФБЛ работает и даже настраивается с передатчика. Но с программ-боксом и оригинальным линком от Тарот не коннектится.

А с родным шнурком… несчастные случаи были?.. будут!(С)😎
Сегодня забрал с почты шнурок и благо, что ФБЛ задерживается, то б подключил не глядя, а так было время изучить визуально


В результате осмотра выявлена СОПЛЯ

Сдружила на КЗ “-”, “+”(с ФБЛ) и “Тх”, результатом такой друЧбы могло статься минус БЕК(однозначно), ФБЛ, шнурок.
Будте БДИТЕЛЬНЫ! Шнурок родом из AC-RC Hobby

Распиновка на разъеме ФБЛ(этикеткой вверх, разъемом порта к себе, слева направо):

  1. “-” земля
  2. “+” к шнурку не подключается, только для питания бокса
  3. “Тх” из компа в ФБЛ
  4. “Rx” из ФБЛ в комп

При подключении сторонних переходников USB-UART нужно знать, что они бывают с разными TTL-уровнями сигналов - 3,3В и 5В. Пятивольтовым действительно есть шансы попалить порты МК в ФБЛе

NARAJANA

Дык я уже за правило себе взял- любое китайское электронное изделие перед вводом в эксплуатацию разобрать, осмотреть под лупой, сопли устранить, непропаи-пропаять, флюс-промыть.

Sulzer
UAP:

Будте БДИТЕЛЬНЫ! Шнурок родом из AC-RC Hobby

И у меня оттуда едет. Так что, минус с плюсом прозвонить для начала…

Darkraider
UAP:

При подключении сторонних переходников USB-UART нужно знать, что они бывают с разными TTL-уровнями сигналов - 3,3В и 5В.

судя по datasheet и 2102 и 2303 имеют встроенный вольтаж регулятор с 3.3в на выходе.

omegapraim

Здравствуйте, вопрос, а работает таротавская система с аналоговыми сервами Hitec 65MG, просто чтоб блинчиком полетать для начала.

Andrei_Sss

поддержка аналоговых серв есть, а вот как они работают фиг его знает

frol2000

Здравствуйте !Возникла пару вопросов:
1)RECEIVER Правельно ли я понел что шнурок потключен к компу и БЕК включен одновременно ?
2) Servo Type кокое значени выбирать если у меня на торелке стоят Turnigy MG90S а на хвосту HGD цифровая 261HB

NARAJANA
frol2000:

Здравствуйте !Возникла пару вопросов:
1)RECEIVER Правельно ли я понел что шнурок потключен к компу и БЕК включен одновременно ?
2) Servo Type кокое значени выбирать если у меня на торелке стоят Turnigy MG90S а на хвосту HGD цифровая 261HB

1- Надо включить передатчик, затем питание борта, и только после активации системы(три раза дёргнет хвостовой сервой) подключать шнурок и коннектить программу.
2- вторая сверху кнопка “Tail servo is 1520us digital, swashplate servos are 1520us analog.”

frol2000

Подскажите почему газ THR работает с верху вниз внизу у него 100 а с верху 0, реверс не помогает
аппа тюрнигг х9

KycokOl
frol2000:

Подскажите почему газ THR работает с верху вниз внизу у него 100 а с верху 0, реверс не помогает
аппа тюрнигг х9

Реверс 3-го канала должен помочь.

Aleksandr1974

реверс не помогает???..однако… в крайнем случае- вручную “переделать” в настройках кривую газа

Zloyuzver
frol2000:

Подскажите почему газ THR работает с верху вниз внизу у него 100 а с верху 0, реверс не помогает
аппа тюрнигг х9

Надо в аппаратуре реверсировать 3-й канал. Затем при ВЫКЛЮЧЕННОМ вертолёте передвинуть стик газа в самое верхнее положение. Включить вертолёт и быстро опустить стик газа в самый низ. Это позволит правильно откалибровать стик газа на регуляторе.

frol2000

Спасибо помогло, вот теперь другая проблема. Уже близко к ~90% газа вертолет начинает взлетать и крениться на правый бок немного.
Надо углы по больше сделать ? А крениться наверно из-за тяг ,разной длины ?