Выбираю ап-ру, сколько реально нужно каналов?

Wishnu

Доброй ночи, коллеги!
Настал час менять турнигу на что-то более брендовое, ибо проявился дрейф по каналам, ну и просто хочется чего-нибудь новенького 😛
Бюджет определил доллеров в 450-600, выявил для себя 2х претендентов:

  1. Спектрум 8 с телеметрией
  2. Футаба 8 супер (в которой вроде как 12+2 каналов)

Для себя выявил у обеих апп-р как + так и -, по порядку:
Футаба
+14 каналов
+faast технология вроде как более стойкая к помехам, нежели спектрумовская
+на товерхоббис можно взять ее по очень хорошей цене да еще и со 2ым приемышем в подарок! (скидка выходит 100бачей)

  • нет телеметрии
    Спектрум:
    +множество приемников DSM2 любых калибров
    +телеметрия
    -8 каналов против 14 у футабы

Обе апп-ры по своему хороши.
Помогите выбрать, нужна ли коптеру эта многоканальность? Использую 5 каналов +1 на баззер, если коптер придется искать. Для чего нужны еще каналы и хватит ли 8ми?
С другой стороны, спектрумовская телеметрия по сути дает только мониторинг заряда батареи, который сейчас у меня заменяется примочкой с хоббикинга за 3 доллара… Да и телеметрию всегда можно подрубить внешнюю (к очкам например).
Пока склоняюсь к футабе… что думаете?

funtik26

я бы в ветку с аппаратурой сходил- у самого футаба семерка, присматриваюсь к восьмерке- ибо привлекает частыми прошивками

virtex

spectrum / JR конечтоже из за их компактных саттелитов которые мы все так любим

Airman

А что Футаба вообще ни как что ли ?

Sci_Rosso

Мультиплекс…
И никаких гвоздей…
Я летал на WFly09, сейчас что то больше на мультиплексе…
Поставил модуль на 2,4 и теперь у меня все клёва…
Посмотрите кстати в барахолке, Кирил (Collapse) продает, хочет вроде как 10 000р…
С модулем спектрум, это вообще не деньги за ЭТУ аппаратуру…
Её вам хватит точно не на пару лет, ну и реальное фашистское качество.
А он все таки не будет летать на фуфеле, модельки не те у него…

Morfan

Телеметрия на пульте ру это как то не айс особенно если фпс собираетесь освоить. Я б футабу брал… А каналы лишними не бывают.

Volver

а чем новый спектрум 7 с телеметрией не устраивает?
зачем много каналов? пока использовал только 6 каналов макс. 7 можно использовать как вкл.выкл чего либо. Дальше фантазия использования каналов для коптера работает плохо ))

virtex
Airman:

А что Футаба вообще ни как что ли ?

ну почемуже … просто приёмыши дороже … хобби кинг пошол по пути JR и начал dsm2 dsmX копировать

stepann

У нас на поле почти у всех Футаба, проблем не помню чтоб у кого было. У самого есть 6ЕХ очень ей доволен, не разу не подводила, только простенькая, вчера получил Футабу 8 супер. Летаю на “бензине”, коптерах и FPV. Надеюсь и новой аппаратурой буду доволен.

Morfan
Volver:

а чем новый спектрум 7 с телеметрией не устраивает?
зачем много каналов? пока использовал только 6 каналов макс. 7 можно использовать как вкл.выкл чего либо. Дальше фантазия использования каналов для коптера работает плохо ))

Ну нифига себе! А управление подвесом, а баро, а навигации там всякие с подсветками?

Airman

Значит Футаба 12 FGA будет достаточно ?

aleksas

На днях протестировали MX-20 HoTT. Друг купил, прямая видимость 4км тянет по земле. (дальше автострада поворачивала). Мне такое дело понравилось.

delfin000
Airman:

Значит Футаба 12 FGA будет достаточно ?

Не очень дорогая аппа. 14 канаов обеспечивает, очень надежна. Летать с ней и комфортно и спокойно . Но принцип во всем такой… по началу всего хватает, но беда что аппетит всегда растет www.futaba-rc.com/systems/18mz.html
Но если просто летать в удовольствие и без выпендривания то и 9-10 хватит

extra555

Извините а что делать с 9ю каналами?
Для того чтоб летать -4
А остальные на что? Можно перечислить просто интересно

delfin000
extra555:

Извините а что делать с 9ю каналами?

Вы счастивый!!!

extra555:

Для того чтоб летать -4
А остальные на что? Можно перечислить просто интересно

Вы абсолютно счастливый.

Мне же сложнее намного.

Musgravehill
extra555:

Извините а что делать с 9ю каналами?
Для того чтоб летать -4
А остальные на что? Можно перечислить просто интересно

5 - управление режимами полета
6-7-8 на камеру
еще канал в МегаПирате опциональный, на который можно навесить действия
10 - БАНО, пищалка
11 - кнопка спуска на фотоаппарате

Были бы каналы, а что навесить всегда найдется)

Sci_Rosso
extra555:

Извините а что делать с 9ю каналами?
Для того чтоб летать -4
А остальные на что? Можно перечислить просто интересно

Вот Вам повод для разрыва мозга…
У меня 16 каналов… 😃
А что делать с 16-ю каналами…??? 😵

extra555
Sci_Rosso:

Вот Вам повод для разрыва мозга…
У меня 16 каналов… 😃
А что делать с 16-ю каналами…??? 😵

Я пока применение только шести нашел:)

Wishnu
Sci_Rosso:

Посмотрите кстати в барахолке, Кирил (Collapse) продает, хочет вроде как 10 000р…

Очень вкусная цена, но апп-ре уже 2,5 года (если я правильно понял) - стремно брать… стики ведь не вечные.

В общем запутался я теперь еще больше =( Видимо придется манетку кидать, т.к. выбрать ну никак не могу ))
Сейчас подумал - 8 каналов конечно впритык, 5 полетных + 1 сразу на баззер (если придется искать). Еще 1-2 канала для гпса (в будущем планирую взять расширенную версию мозгов от openpilot’а). Вот уже и 7-8… т.е. на управление подвесом остается максимум 1 канал, но нужно ли больше?
Вообще насколько реально в полете по очкам еще и камерой крутить?

virtex

да нереально в полёте по очкам ещё и камерой крутить(с пульта) … моск свой жалко … а вот в 2 камеры одна полётная вторая сьёмочная это другое дело но для чего пихать в 1 аппу непонятно

Wishnu

Остановился на футабе 8fgh super, ибо при желании и не слишком большой доплате можно будет заюзать дополнительные 4 пропорциональных канала и 2 свитчера. Телеметрия только для мониторинга батареи - шлишком жырно) Ну и просто внешне больше понравилась футаба, да и на авто у меня футабовская ап-ра… Да и таверхобивская скидка в 125 баксов + 7ми канальный приемник в подарок сделали свое дело))

Covax
Wishnu:

Да и таверхобивская скидка в 125 баксов + 7ми канальный приемник в подарок сделали свое дело))

А как та скидка проявляется, при чекауте?

Wishnu

Нужно ввести код, в зависимости от стоимости покупки:

$100.00 - $149.99 $20.00 011GG
$150.00 - $199.99 $30.00 011GH
$200.00 - $249.99 $45.00 011GJ
$250.00 - $299.99 $60.00 011GK
$300.00 - $399.99 $75.00 011GL
$400.00 - $499.99 $100.00 011GM
$500.00 - $599.99 $125.00 011GN
$600.00 - $699.99 $150.00 011GP
$700.00 - $799.99 $175.00 011GR
$800.00 - $899.99 $200.00 011GT
$900.00 - $999.99 $225.00 011GV
$1000.00 or more $250.00 011GW

Коды обновляются, по-моему, каждый месяц, они не уникальны - всем приходят одни и те же.

Demidoff

Позвольте спросить, что такое dsm, dsm2? Встречал на форуме фразу “фууууу там даже не dsm” Вот мне и стало интересно.