Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 14 из 63 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 2484

FB Lза 30 долларов!

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Сообщение от Hainov бабочку многолопастную устранять Угу, а как за это взяться например в пятилопастной башке, я себе представляю весьма ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    бабочку многолопастную устранять
    Угу, а как за это взяться например в пятилопастной башке, я себе представляю весьма приблизительно

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    Куча лопастей еще весят немало, их надо балансировать, бабочку многолопастную устранять.
    Стеклопластик продаётся комплектом из 4 шт. Вес увеличится пропорционально комплекту из двух лопастей. Современные инструменты и оборудование позволяют сделать настройки антибабочки на столе и в редком случае требуется доводка на поле.

Обратите внимание коллеги на отсутствие флайбара на таких головах(голова выглядит как флайблесовская), и её работе с гироскопом.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание коллеги на отсутствие флайбара на таких головах
    Да люди летают на таких головах без флайбара, и без систем FBL.

Забанен
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    Стеклопластик продаётся комплектом из 4 шт.
    Именно эти лопасти не держал, не буду утверждать, но у меня есть похожие копийные лопасти для 500. Они не стеклопластиковые, это какой-то термопласт, отлитый под давлением. Лопасти гибкие и тяжелые.

6.  

Вроде прикрутил гиру на 450-ку, настроил. Летать не смог пока экспоненты не подбил гдето на 30%. Взлетаю так, ставлю верт, реинициализирую гиру, чтобы сбросить все движняки после установки батареи и канопи, раскручиваю ротор в нормале и когда он начинает уже подпрыгивать поддаю газу не трогая другие стики. Взлетает плавно и четко, без завалов, но после взлета его несет в левую сторону. Не быстро и несильно. По полету, на пируэтах всеж-таки колбасит. Поворот на 90 градусов и надо подправлять малмал. Это не реверс компенсации, это мы уже проходили, там вообще движение рудером вызывало бешеный расколбас. И почемуто при висении верт стремиться завалиться на хвост, не сильно, но есть такая фишка. И еще, в удержании хвост потихоньку дрейфует ПРОТИВ основного ротора - такого у меня еще не было Настройки пока только базовые 3дсофт, единственное что сделал - убавил с дефолтной 40-ка чуйки по ролу-питчу где то до 35ти.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от xplporer Посмотреть сообщение
    И еще, в удержании хвост потихоньку дрейфует ПРОТИВ основного ротора - такого у меня еще не было
    Они у них у всех дрейфуют, это НОРМАЛЬНО для дешевого хвостового гироскопа. Поставьте предкомпенсацию - дрейфовать перестанет.
    Завал на хвост - подкорректируйте сабтриммированием тарелки бумбоксом.

Предкомпенсация и как ейо лучше сделать? Это прошка, серву неподвигаешь. Можно укоротить мал мал тягу. Может те ми же бумбоксовыми тримами?

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не, переворачиванием цапф ХР на 180 градусов - сразу выставится предкомпенсация аутоматычно. Только реверс хвостовой гиры сделать не забудьте, ну и правильность отработки пирокомпенсации после такого изменения тоже проверьте.

Они у меня помойму уже перевернуты. сейчас они крутятся шариками вперед.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну тоды - ой. Значит сие специфическая особенность ФБЛ-а за 30 долларов Меня не напрягает, дрейф на 10 градусов за 5-7 секунд причем только при висении (в полете не дрейфует) - фигня.
    Если вас напрягает - можете попробовать поэксперементировать с сабтримами, хрен его знает. Когда то на флайменторе была такая хитрая штука - тоже дрейфовал штатный хвостовой гироскоп КДС 800, оказывается, ему надо было подать ТОЧНО 1500 мкс (а не 1520 дефоултных) тогда - никакого дрейфа. А многие на это забивали, и просто ставили другой хвостовой гироскоп.

Эксперементировать конечно буду Как без этого. Только ленивый я, да и времени-погоды нет на такие эксперименты.
    Хотелось бы быстро пофиксить и полетать

Записей в дневнике
    5
    Вроде прикрутил гиру на 450-ку, настроил. Летать не смог пока экспоненты не подбил гдето на 30%. Взлетаю так, ставлю верт, реинициализирую гиру, чтобы сбросить все движняки после установки батареи и канопи, раскручиваю ротор в нормале и когда он начинает уже подпрыгивать поддаю газу не трогая другие стики. Взлетает плавно и четко, без завалов, но после взлета его несет в левую сторону. Не быстро и несильно. По полету, на пируэтах всеж-таки колбасит. Поворот на 90 градусов и надо подправлять малмал. Это не реверс компенсации, это мы уже проходили, там вообще движение рудером вызывало бешеный расколбас. И почемуто при висении верт стремиться завалиться на хвост, не сильно, но есть такая фишка. И еще, в удержании хвост потихоньку дрейфует ПРОТИВ основного ротора - такого у меня еще не было Настройки пока только базовые 3дсофт, единственное что сделал - убавил с дефолтной 40-ка чуйки по ролу-питчу где то до 35ти.
    У меня уже три вертолёта перешли на Коптеровский ФБЛ, нигде проблем с хвостом не наблюдаю, хвост идеален как гвоздем прибит. На 450 и 500 на хвосте Align 520, на 250-ке JR 290.
    Настройки лучше поставить 3D экстрим, и дуалрейтами чуть придавить циклик по вкусу.
    Дрейф будет даже при выводу тарелки левелером. Надо просто подлетнуть в полный штиль или в спортзале, и оттримировать в настройках системы тарелку. Наиболее удобно это сделать через программу настройки и шнурок, несколько тяжелее через бумбокс или с пульта.
    Когда оттримируете в висении, и пируэтить будет идеально.

Владислав,
    вопросец конечно в оффтопике, но у вас вроде 3 250-ки насколько я помню, какие будут рекомендации каким свашплейтом заменить ХК-шный? А то чтой та там люфты совсем недецкие. Я склоняюсь в таротовской, она самая дешевая.

Я кстати хочу попробовать шнурок на фтди232 прикрутить. Ибо он у меня уже есть Не думаю что там чтото специальное надо кроме уарта.

Записей в дневнике
    5
    каким свашплейтом заменить ХК-шный?
    Вот эта проверенная. Только шарики лучше на Алайновские поменять

Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Наиболее удобно это сделать через программу настройки и шнурок
    А что, для коптера уже шнурок появился? Можно сцылку?
    Для тарота шнурки продаются, но вроде они не работают с коптером.

Я тоже ленивый... но если прокрутите пару страниц назад то найдете ссылку Это именно таротовские снурки.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от arsi Посмотреть сообщение
    Для тарота шнурки продаются, но вроде они не работают с коптером.
    Работают и с Коптером, и с АЛЗРЦ, и с Хеликоксом.
    Через вот эту программу.

Забанен
    Владислав, я как раз сегодня отправил John блок с подпрограммой для локализации его "FBL Gyro Configuration", т.к. он сказал, что планирует внести в неё многоязыковую поддержку. Также отослал файлы с языковыми пакетами для программы - Английский (стандартный язык его программы) и Русский. А накануне отправил отредактированную графику к программе. В общем, будем ждать новой версии.

Вот бы к е-бару этот кудесник что-то похожее бы прикрутил

Записей в дневнике
    7
    Сёдни облетал данный прибор на 450-ке. Впечатлений много.
    Первое: вроде и стабилен, но очень резкий. Камень не в огород Коптера, надо понастраивать. С хвостом пока не определился, просто на общем фоне и хвост кажется через край резким.
    Второе: взлёт поражает. Ровной площадки не имеется и верт стоит криво. При взлёте отрывает сначала одну лыжу (та которая ниже) и тут главное не очковать и не пытаться компенсировать кажущийся крен - когда верт выравнивается в горизонт, он отрывается строго горизонтально.
    Третье: была аццкая бабушка - это вааще никак к гироскопе не относится, но экскременты пришлось прекратить и идтить до дому для её убиения.
    Первые впечатления двоякие: ооочень по другому все если сравнивать с флайбаром и чувствую, что придётся приложить руки и мозги, чтобы это всё заработало как надо - это радует, когда есть перспектива.

ret
    ret вне форума

Записей в дневнике
    7
    взлет фиг бы с ним, садиться на неровную поверхность плохо, рулить особо рьяно нельзя, а не руля садиться не привычно ))

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    взлёт поражает. Ровной площадки не имеется и верт стоит криво. При взлёте отрывает сначала одну лыжу (та которая ниже) и тут главное не очковать и не пытаться компенсировать кажущийся крен - когда верт выравнивается в горизонт, он отрывается строго горизонтально.
    Что то не реальное! Для того что бы получилось так, необходимо чтобы при инициализации верта он находился на АБСОЛЮТНО горизонтальной поверхности... Или я не прав? В этой системе ведь нет встроенного "горизонта" ? В момент инициализации система запоминает положение сервомашинок и до того пока не поступит корректирующий сигнал с аппы она поддерживает именно ЭТО положение верта! Т.е. если инициализировать вертуху под углом в 45 градусов а потом поставить на ровную поверхность и взлетать не трогая стики , верт начнет заваливаться на угол равный 45 градусам....
    P.S. На ФБЛ пока не летал, но теорию изучаю. Если я не прав - поправьте! Буду изучать заново!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Работают и с Коптером, и с АЛЗРЦ, и с Хеликоксом.
    Через вот эту программу.
    Все работает. Проверено

Цитата Сообщение от yan77707 Посмотреть сообщение
    верт начнет заваливаться на угол равный 45 градусам....
    Ян, ты неправ. Он НЕ ЗАПОМИНАЕТ горизонт (как это делает к примеру КДС флайментор). Он просто держит нулевое положение тарелки , т.е. ему не нужно запоминать положение горизонта.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Он просто держит нулевое положение тарелки , т.е. ему не нужно запоминать положение горизонта.
    Саш, так я это и имею в виду! Ведь если в момент инициализации верт стоит криво... но тарелка то у него все равно перпендикулярна ОР! И потом мы ставим верт прямо... тарелка отклоняется чтобы принять положение в котором она была в момент инициализации! Так? соответственно если не убрать стиками этот наклон (тарелки) верт при взлете начнет отрабатывать этот крен!?!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    верт при взлете начнет отрабатывать этот крен!?!
    По идее да, поэтому я думаю, там было инстинктивное движение по элерону, когда одна лыжа оторвалась, и дальше вертолет уже держал новое положение тарелки.

поэтому я думаю, там было инстинктивное движение по элерону, когда одна лыжа оторвалась,
    Про что я и говорю.... А что еще более вероятно : это инстинктивное движение произошло еще ДО ОТРЫВА "нижней" лыжи!...

Либо 2ой вариант: Верт включается (инициализируется) на горизонтальной поверхности..... а потом его переносят на кривую взлетную площадку.... и он при взлете старается принять первоначальное (горизонтальное) положение.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    и он при взлете старается принять первоначальное (горизонтальное) положение
    Ян, такого быть не может. Я уже писал - горизонт он НЕ запоминает. Более того, при ОЧЕНЬ сильном ветре, когда ФБЛ просто не может проинициализироваться оттого, что его трясет - можно просто ПОЛОЖИТЬ вертолет боком на землю, и проинитить в таком положении.

Саша, может мы говорим об одном но разными словами?
    можно просто ПОЛОЖИТЬ вертолет боком на землю, и проинитить в таком положении.
    Допустим... произошла инициализация.... (верт лежит на боку... тарелка ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА ОР! и ПОД УГЛОМ к земле! ) СТАВИМ верт на горизонтальную поверхность на лыжи... тарелка по всем законам ФБЛ ДОЛЖНА остаться под тем же углом(под каким она была в момент инициализации) относительно ЗЕМЛИ! Так? ( ведь даже при проверке настройки ФБЛ вертолет наклоняют в любую сторону, а тарелка запоминает положение (не горизонт!!!!!! а именно свое положение)).
    Практический пример: верт висит неподвижно в небе... делаешь крен по элерону... потом (не компенсируя крен) отпускаешь стик в центр.... вертолет ведь не должен сам выровняться в горизонт!?! он должен сохранять свое положение относительно земли! ( не берем во внимание горизонтальное смещение, рассматриваем только УГОЛ )

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    тарелка по всем законам ФБЛ ДОЛЖНА остаться под тем же
    останется на некоторое время, потом вернется в нейтральное положение. Программы тоже не дураки пишут. Посмотри как ведет себя тарелка, если отклонить стик - сперва застрянет, пару секунд подождет "реакции вертолета", а потом вернется в горизонт.

Посмотри как ведет себя тарелка,
    Посмотреть не могу... ФБЛ еще не собрал...

если отклонить стик - сперва застрянет, пару секунд подождет "реакции вертолета", а потом вернется в горизонт.
    тогда я ВООБЩЕ ничего не понимаю! ПОЧЕМУ она должна возвращаться если верт не вернулся в прежнее положение? КАК тогда вообще работает ФБЛ? На сколько я понял принципы ФБЛ: как бы вы не наклоняли (не аппой а руками (ветром)) верт, система будет ВОЗВРАЩАТЬ до того момента ПОКА ВЕРТ не примет ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ положение (не горизонт)
    Ведь если со временем тарелка по любому постепенно выравнивается, может получиться так: не порыв, а резкий и постоянно усиливающийся боковой ветер.... система некоторое время пытается выровнять верт... у нее это не получается... и что? она принимает это "косое" положение как должное?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    ПОЧЕМУ она должна возвращаться если верт не вернулся в прежнее положение?
    Да потому, что программы не идиоты пишут.
    Смотри сюда, Ян.
    Отклонилась тарелка по элеронам скажем. ФБЛ ждет от гироскопов подверждения, что вертолет делает кувырки по элеронам. А от гироскопов вместо этого какая то херня идет ну он ждет определенное заданное время, и потом медленно возвращает тарелку на "историческую родину". Обычная защита от дурака.
    Представь теперь по другому - такой защиты нет. Проинициализировал ты вертолет, понес на место взлета, и случайно пихнул тарелку под 45 градусов под тем же элеронам. Встал не торопясь, вальяжно, ну и мееееедленно раскручиваешь ротор и собираешься плавно взлетать, не трогая правую ручку, как положено. А вертолет у тебя брык и делает что-то в таком роде:

ЗЫ У Пираньи был краш совсем не по этой причине, но выглядело бы это примерно так же

честно говоря я так себе и представлял работу ФБЛ (без защиты от "дурака") : Не смотря ни на что сохранять положение тарелки! В общем за экзамен по теории ФБЛ мне твердая ДВОЙКА! Буду теперь надеяться на ПЯТЕРКУ по практике!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не смотря ни на что сохранять положение тарелки
    Да не "несмотря ни на что", а "согласуясь с данными полученными снаружи". Т.е. отклонил ты стик к примеру на 20 градусов, этим ты дал команду ФБЛ-у крутить твой вертолет по элеронам со скоростью скажем 180 градусов в секунду. И обрати внимание не 160 и не 240, а ИМЕННО 180! Т.е. положение тарелке ВСЕ ВРЕМЯ корректируется в зависимости от 2-х факторов:
    1. Положения ручки передатчика
    2. Сигналам приходящим с гироскопов показывающим ФАКТИЧЕСКОЕ положение/перемещение вертолета в пространстве

Записей в дневнике
    5
    Сёдни облетал данный прибор на 450-ке. Впечатлений много.
    Первое: вроде и стабилен, но очень резкий. Камень не в огород Коптера, надо понастраивать. С хвостом пока не определился, просто на общем фоне и хвост кажется через край резким.
    Какой пресет настроек активирован? Какие значения двойных расходов и экспоненты стоят у вас по каналам элерона, элеватора и руддера?

Записей в дневнике
    7
    Какой пресет настроек активирован? Какие значения двойных расходов и экспоненты стоят у вас по каналам элерона, элеватора и руддера?
    Вопрос понят и осмыслен, ответ будет даден персонально для Владислава, ну и все участники тоже увидят.
    Скажу сразу: экспа по нолям. остальное позже.
    Для NARAJANA , можно, и приветствуется, на ТЫ! Идёт?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    У этого ФБЛ-а совершенно нет встроенных экспонент. Без них - он резкий как понос хоть 10% поставь

Записей в дневнике
    7
    Ставил 30, совсем не понравилось, нет связи ручки с вертом. Я сторонник полёта без посредника, вернул 0% и убавил расходы, выводы завтра.

Забанен
    в плане экспонент - мне тоже советовали летать на примерно 10%. Попробовал - не понравилось. Тоже не чувствовал вертолёта. Убрал их в 0 - всё стало нормально - есть полный отклик. А то при экспонентах приходилось сильно стик пинать .

Записей в дневнике
    5
    Для NARAJANA , можно, и приветствуется, на ТЫ! Идёт?
    ОК, идет.
    ИМХО, установи пресет Хардкор3Д, двойные расходы по элерону и элеватору 60 процентов. Потом в процессе подлётов будешь их увеличивать до получения необходимой скорости переворота по циклику. По элеронам и элеватору экспонента- дело вкуса,на руддере они таки нужны, без них или нету плавности управления при небольших движениях стика руддера, либо скорости пируэта недостаточно.
    Так же рекомендую в Advance Menu установить Tail Rotor RC dead band 40 вместо 60, Deseleration L и Deseleration R 22 .

Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    в плане экспонент - мне тоже советовали летать на примерно 10%. Попробовал - не понравилось. Тоже не чувствовал вертолёта. Убрал их в 0 - всё стало нормально - есть полный отклик. А то при экспонентах приходилось сильно стик пинать .
    Ребята, давайте писать более подробно, как настроена система у вас? Какой пресет загружен, какие значения настроек изменены от дефолтных, какие экспоненты и дуалрейты?

Можно выкладывать настройки из ini файла. А то так ничего не понятно, и практической пользы нет, одни субьективные ощущения.
    Я вот не пойму, как при 10% экспоненты можно не чувствовать вертолет. Видимо, пресет Beginner загружен?
    К примеру, дефолтные настройки пресета 3D Hardkore:
    [section1]
    PitchAgility=45
    PitchGain=40
    RollAgility=45
    RollGain=40
    YawAgility=40
    YawRight=40
    YawGain=100
    [section2]
    FixMode=0
    ServoType=0
    SwashPlateType=0
    ServoDirCH1=1
    ServoDirCH2=1
    ServoDirCH3=1
    ServoDirCH4=0
    ServoAdjustCH1=0
    ServoAdjustCH2=0
    ServoAdjustCH3=0
    AileronLimit=20
    ElevatorLimit=20
    TotalCoefficient=0
    PitchDir=0
    RollDir=0
    YawDir=0
    TailPoint=0
    TailLimitA=20
    TailLimitB=20
    OptimizationDir=1
    [section3]
    Acc1=125
    Acc2=55
    Acc3=125
    Acc4=125
    Acc5=25
    Acc6=25
    DeadBand1=40
    DeadBand2=4
    DeadBand3=60
    DeadBand4=4
    PitchGainD=30
    PitchGainI=80
    PitchGainP=80
    RollGainD=30
    RollGainI=80
    RollGainP=80
    SpinSpeed1=45
    SpinSpeed2=45
    SpinSpeed3=40
    SpinSpeed4=40
    TailCompsate1=0
    TailCompsate2=0
    TailGainD=30
    TailGainI=50
    TailGainP=80

Записей в дневнике
    7
    Начнём: сервы головы - Турнига ТГ90, плечо качалки - 9 мм (3 дырочка от центра). Хвост серва - типа такой, но со скоростью не то 0.07, не то 0.06 сек. Плечо качалки - 10 мм (4 дырочка от центра).
    Загружен пресет - бегиннер.
    Лимиты по элерону и элеватору - 60
    Коллектив рэнж - 50
    Гиро гэйн:
    YAW - 70
    Roll - 40
    Pitch - 40
    Настройки в пульте:
    Расходы - 100% и по хвосту - 60%, экспо по нолям.

Закрытая тема