FB Lза 30 долларов!

Александр_1-й
NARAJANA:

Работают и с Коптером, и с АЛЗРЦ, и с Хеликоксом.
Через вот эту программу.

Все работает. Проверено

yan77707:

верт начнет заваливаться на угол равный 45 градусам…

Ян, ты неправ. Он НЕ ЗАПОМИНАЕТ горизонт (как это делает к примеру КДС флайментор). Он просто держит нулевое положение тарелки , т.е. ему не нужно запоминать положение горизонта.

yan77707
Александр_1-й:

Он просто держит нулевое положение тарелки , т.е. ему не нужно запоминать положение горизонта.

Саш, так я это и имею в виду! Ведь если в момент инициализации верт стоит криво… но тарелка то у него все равно перпендикулярна ОР! И потом мы ставим верт прямо… тарелка отклоняется чтобы принять положение в котором она была в момент инициализации! Так? соответственно если не убрать стиками этот наклон (тарелки) верт при взлете начнет отрабатывать этот крен!?!

Александр_1-й
yan77707:

верт при взлете начнет отрабатывать этот крен!?!

По идее да, поэтому я думаю, там было инстинктивное движение по элерону, когда одна лыжа оторвалась, и дальше вертолет уже держал новое положение тарелки.

yan77707
Александр_1-й:

поэтому я думаю, там было инстинктивное движение по элерону, когда одна лыжа оторвалась,

Про что я и говорю… А что еще более вероятно : это инстинктивное движение произошло еще ДО ОТРЫВА “нижней” лыжи!..

Либо 2ой вариант: Верт включается (инициализируется) на горизонтальной поверхности… а потом его переносят на кривую взлетную площадку… и он при взлете старается принять первоначальное (горизонтальное) положение.

Александр_1-й
yan77707:

и он при взлете старается принять первоначальное (горизонтальное) положение

Ян, такого быть не может. Я уже писал - горизонт он НЕ запоминает. Более того, при ОЧЕНЬ сильном ветре, когда ФБЛ просто не может проинициализироваться оттого, что его трясет - можно просто ПОЛОЖИТЬ вертолет боком на землю, и проинитить в таком положении.

yan77707

Саша, может мы говорим об одном но разными словами?

Александр_1-й:

можно просто ПОЛОЖИТЬ вертолет боком на землю, и проинитить в таком положении.

Допустим… произошла инициализация… (верт лежит на боку… тарелка ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА ОР! и ПОД УГЛОМ к земле! ) СТАВИМ верт на горизонтальную поверхность на лыжи… тарелка по всем законам ФБЛ ДОЛЖНА остаться под тем же углом(под каким она была в момент инициализации) относительно ЗЕМЛИ! Так? ( ведь даже при проверке настройки ФБЛ вертолет наклоняют в любую сторону, а тарелка запоминает положение (не горизонт!!! а именно свое положение)).
Практический пример: верт висит неподвижно в небе… делаешь крен по элерону… потом (не компенсируя крен) отпускаешь стик в центр… вертолет ведь не должен сам выровняться в горизонт!?! он должен сохранять свое положение относительно земли! ( не берем во внимание горизонтальное смещение, рассматриваем только УГОЛ )

Александр_1-й
yan77707:

тарелка по всем законам ФБЛ ДОЛЖНА остаться под тем же

останется на некоторое время, потом вернется в нейтральное положение. Программы тоже не дураки пишут. Посмотри как ведет себя тарелка, если отклонить стик - сперва застрянет, пару секунд подождет “реакции вертолета”, а потом вернется в горизонт.

yan77707
Александр_1-й:

Посмотри как ведет себя тарелка,

Посмотреть не могу… ФБЛ еще не собрал… 😦

Александр_1-й:

если отклонить стик - сперва застрянет, пару секунд подождет “реакции вертолета”, а потом вернется в горизонт.

тогда я ВООБЩЕ ничего не понимаю! ПОЧЕМУ она должна возвращаться если верт не вернулся в прежнее положение? КАК тогда вообще работает ФБЛ? На сколько я понял принципы ФБЛ: как бы вы не наклоняли (не аппой а руками (ветром)) верт, система будет ВОЗВРАЩАТЬ до того момента ПОКА ВЕРТ не примет ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ положение (не горизонт)
Ведь если со временем тарелка по любому постепенно выравнивается, может получиться так: не порыв, а резкий и постоянно усиливающийся боковой ветер… система некоторое время пытается выровнять верт… у нее это не получается… и что? она принимает это “косое” положение как должное?

Александр_1-й
yan77707:

ПОЧЕМУ она должна возвращаться если верт не вернулся в прежнее положение?

Да потому, что программы не идиоты пишут.
Смотри сюда, Ян.
Отклонилась тарелка по элеронам скажем. ФБЛ ждет от гироскопов подверждения, что вертолет делает кувырки по элеронам. А от гироскопов вместо этого какая то херня идет 😉 ну он ждет определенное заданное время, и потом медленно возвращает тарелку на “историческую родину”. Обычная защита от дурака.
Представь теперь по другому - такой защиты нет. Проинициализировал ты вертолет, понес на место взлета, и случайно пихнул тарелку под 45 градусов под тем же элеронам. Встал не торопясь, вальяжно, ну и мееееедленно раскручиваешь ротор и собираешься плавно взлетать, не трогая правую ручку, как положено. А вертолет у тебя брык и делает что-то в таком роде:

ЗЫ У Пираньи был краш совсем не по этой причине, но выглядело бы это примерно так же 😉

yan77707

😃 честно говоря я так себе и представлял работу ФБЛ (без защиты от “дурака”) : Не смотря ни на что сохранять положение тарелки! 😃 В общем за экзамен по теории ФБЛ мне твердая ДВОЙКА! Буду теперь надеяться на ПЯТЕРКУ по практике! 😃

Александр_1-й
yan77707:

Не смотря ни на что сохранять положение тарелки

Да не “несмотря ни на что”, а “согласуясь с данными полученными снаружи”. Т.е. отклонил ты стик к примеру на 20 градусов, этим ты дал команду ФБЛ-у крутить твой вертолет по элеронам со скоростью скажем 180 градусов в секунду. И обрати внимание не 160 и не 240, а ИМЕННО 180! Т.е. положение тарелке ВСЕ ВРЕМЯ корректируется в зависимости от 2-х факторов:

  1. Положения ручки передатчика
  2. Сигналам приходящим с гироскопов показывающим ФАКТИЧЕСКОЕ положение/перемещение вертолета в пространстве
NARAJANA
Moonlight_Dreamer:

Сёдни облетал данный прибор на 450-ке. Впечатлений много.
Первое: вроде и стабилен, но очень резкий. Камень не в огород Коптера, надо понастраивать. С хвостом пока не определился, просто на общем фоне и хвост кажется через край резким.

Какой пресет настроек активирован? Какие значения двойных расходов и экспоненты стоят у вас по каналам элерона, элеватора и руддера?

Moonlight_Dreamer
NARAJANA:

Какой пресет настроек активирован? Какие значения двойных расходов и экспоненты стоят у вас по каналам элерона, элеватора и руддера?

Вопрос понят и осмыслен, ответ будет даден персонально для Владислава, ну и все участники тоже увидят.
Скажу сразу: экспа по нолям. остальное позже.
Для NARAJANA , можно, и приветствуется, на ТЫ! Идёт?

Александр_1-й

У этого ФБЛ-а совершенно нет встроенных экспонент. Без них - он резкий как понос 😉 хоть 10% поставь

Moonlight_Dreamer

Ставил 30, совсем не понравилось, нет связи ручки с вертом. Я сторонник полёта без посредника, вернул 0% и убавил расходы, выводы завтра.

Zloyuzver

в плане экспонент - мне тоже советовали летать на примерно 10%. Попробовал - не понравилось. Тоже не чувствовал вертолёта. Убрал их в 0 - всё стало нормально - есть полный отклик. А то при экспонентах приходилось сильно стик пинать 😃.

NARAJANA
Moonlight_Dreamer:

Для NARAJANA , можно, и приветствуется, на ТЫ! Идёт?

ОК, идет.
ИМХО, установи пресет Хардкор3Д, двойные расходы по элерону и элеватору 60 процентов. Потом в процессе подлётов будешь их увеличивать до получения необходимой скорости переворота по циклику. По элеронам и элеватору экспонента- дело вкуса,на руддере они таки нужны, без них или нету плавности управления при небольших движениях стика руддера, либо скорости пируэта недостаточно.
Так же рекомендую в Advance Menu установить Tail Rotor RC dead band 40 вместо 60, Deseleration L и Deseleration R 22 .

Zloyuzver:

в плане экспонент - мне тоже советовали летать на примерно 10%. Попробовал - не понравилось. Тоже не чувствовал вертолёта. Убрал их в 0 - всё стало нормально - есть полный отклик. А то при экспонентах приходилось сильно стик пинать .

Ребята, давайте писать более подробно, как настроена система у вас? Какой пресет загружен, какие значения настроек изменены от дефолтных, какие экспоненты и дуалрейты?

Можно выкладывать настройки из ini файла. А то так ничего не понятно, и практической пользы нет, одни субьективные ощущения.
Я вот не пойму, как при 10% экспоненты можно не чувствовать вертолет. Видимо, пресет Beginner загружен?
К примеру, дефолтные настройки пресета 3D Hardkore:

[section1]
PitchAgility=45
PitchGain=40
RollAgility=45
RollGain=40
YawAgility=40
YawRight=40
YawGain=100
[section2]
FixMode=0
ServoType=0
SwashPlateType=0
ServoDirCH1=1
ServoDirCH2=1
ServoDirCH3=1
ServoDirCH4=0
ServoAdjustCH1=0
ServoAdjustCH2=0
ServoAdjustCH3=0
AileronLimit=20
ElevatorLimit=20
TotalCoefficient=0
PitchDir=0
RollDir=0
YawDir=0
TailPoint=0
TailLimitA=20
TailLimitB=20
OptimizationDir=1
[section3]
Acc1=125
Acc2=55
Acc3=125
Acc4=125
Acc5=25
Acc6=25
DeadBand1=40
DeadBand2=4
DeadBand3=60
DeadBand4=4
PitchGainD=30
PitchGainI=80
PitchGainP=80
RollGainD=30
RollGainI=80
RollGainP=80
SpinSpeed1=45
SpinSpeed2=45
SpinSpeed3=40
SpinSpeed4=40
TailCompsate1=0
TailCompsate2=0
TailGainD=30
TailGainI=50
TailGainP=80

Moonlight_Dreamer

Начнём: сервы головы - Турнига ТГ90, плечо качалки - 9 мм (3 дырочка от центра). Хвост серва - типа такой, но со скоростью не то 0.07, не то 0.06 сек. Плечо качалки - 10 мм (4 дырочка от центра).
Загружен пресет - бегиннер.
Лимиты по элерону и элеватору - 60
Коллектив рэнж - 50
Гиро гэйн:
YAW - 70
Roll - 40
Pitch - 40
Настройки в пульте:
Расходы - 100% и по хвосту - 60%, экспо по нолям.

Zloyuzver

Владислав, я имел в виду настройки на своём флайбарном верте (в плане аид - стоит бегинер с настройками по дефолту). Так что высказал своё мнение относительно него. Прости что сразу это не указал. Сейчас ищу спортзал что бы полетать. У нас с этим не очень 😦.

NARAJANA
Zloyuzver:

Стоит бегинер с настройками по дефолту

Тогда, конечно с экспонентами он вообще не рулится.
Моё так сказать скромное ИМХО.
Не стоит использовать настройки Beginner и F-3-С. При использовании этих настроек во первых, хвост очень вялый и недостаточно точно контролируется. Во вторых, в настройках PID гироскопов элерона и элеватора дифференциальная составляющая равна нулю, отчего устойчивость модели низкая, это видимо сделано, чтоб приблизить её по ощущениям к флайбарной. В итоге получаем тупую в управлении и валкую модель. При дифсоставляющей около 20( это значение она приобретает с пресетами 3-D-coft и 3-D-hardkore) модель имеет ту необходимую устойчивость, а так-же некоторую синтетичность, как в симуляторе.

Нужно ставить 3-D-coft как минимум, а ещё лучше 3-D-hardkore. Излишняя для новичка резкость по элеватору и элерону при этом убирается двойными расходами в аппаратуре, зажимая двойные расходы, мы уменьшаем скорость переворота по циклику. Начните с 60%, потом можно прибавлять по вкусу. В идеале, скорость переворота должна быть достаточно высокой, но за счёт экспоненты при небольших отклонениях стика модель рулится плавно, а вот при сильном отклонении стика- начинает шустрить.

И ещё момент, первый CX 3X-1000 я купил без программатора, настраивал через передатчик. По умолчанию там установлен пресет 3-D-coft, как я потом понял, слив ini файл с очередного 3X-1000. Оттого я благополучно миновал пресеты Beginner и F-3-С, и начал осваивать систему сразу с 3-D-coft. Уже потом получив программатор, пробовал их, очень не понравилось.

Stas-r86
Hainov:

FB Lза 30 долларов!

Сколько каналов должен поддерживать пуль для этого устройства.
И что означает эта враза NOTE: Work with all minimum 6ch helicopter radio system with non ccpm mixing mode and CopterX CX-CT6C transmitter shipped after 10/12/2011
на www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=556&pr…