Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 26 из 63 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2484

FB Lза 30 долларов!

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Сообщение от Zloyuzver А ничего, что в режиме STD чувствительность ниже 50 расценивается многими гироскопами как режим Normal, а выше ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    А ничего, что в режиме STD чувствительность ниже 50 расценивается многими гироскопами как режим Normal, а выше 50 - как режим удержания

Да, ничего, только в Турниге в режиме STD, если канал не реверсирован, положение рычага вниз есть регулировка 0-50 гиры, а положение вверх 50-100 гиры. При этом данная функция зашита в аппу, т.е. просто щелчком вверх вы УЖЕ переводите чуйку гиры в диапазон выше 50%. Забыл добавит, в стандартной прошивке.
    Цитата Сообщение от yan77707 Посмотреть сообщение
    откуда сомнения? черным по белому написано, красный-удержание

Абсолютно верно. После спартана не сразу привык.

2.  

Точно, ошибся) И главное летал же за два часа до написания сообщения и видел, что красная лампочка горит)) А вот в голове четко стоит, что синий удержание почему-то)))

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Petrovich_snz Посмотреть сообщение
    Красный - нормал, синий - удержание.
    Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Александр, вреде ошибаетесь вы... Синий удержание, или я ошибаюсь?
    Блин, народ, да вы нахрен озверели! Сами херню творите, еще и людям с убежденным видом советуете.
    КРАСНЫЙ - УДЕРЖАНИЕ!!!
    Меня самого удивило, почему они взяли цвета противоположные спартановским, но... вот так получилось

Цитата Сообщение от yan77707 Посмотреть сообщение
    откуда сомнения? черным по белому написано, красный-удержание! если не верите, переключите на синий и стиком рудера отведите слайдер в сторону, отпустите стик, слайдер вернется в центр, это нормал. при удержании он останется с боку пока не повернете верт в нужную сторону.
    Во-во... а потом еще удивляются "хвост у них не так держит"

Мы не озверели =) просто суббота рабочая! Пардон ошибся =)

6.  

Записей в дневнике
    9
    Вчера буквально первый раз выполнял "подлеты-висения" на своем коптере с установленной FBL. Всё вроде как неплохо, только смущало, что как-то неустойчиво вертолет держал высоту висения. Т.е. зависаю где-то на 1-1.5м, но очень тяжело удержать эту высоту, верт постоянно проваливается почти до земли, т.е. какая-то слишком резкая реакция на минимальное движения общим шагом. Обороты нормальные (ID-1, почти полка 85-90%). Посоветуйте какую настроить кривую шага чтобы вертолет был более устойчив по высоте? Или может что-то нужно настроить в FBL? Кстати, сейчас стоит режим Beginer, стоит при минимальном опыте ставить что-то другое?

UPD: Кстати, хвост держит отменно!

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    В самом ФБЛ - ничего. Высота - это только кривая шаг-газ.
    Ну для начала напишите, какая у вас сейчас стоит.

у меня проваливался так же, в результате оказалось, что подшипники шестеренки в хвосте кончились.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    В самом ФБЛ - ничего. Высота - это только кривая шаг-газ. Ну для начала напишите, какая у вас сейчас стоит.
    Сейчас в ID-1 у меня настроена следующая кривая шага:
    1 - 20% (-6.6)
    2 - 40% (-2.2)
    3 - 60% (+2.2)
    4 - 80% (+6.6)
    5 - 100% (+11)
    "висеть" вертолет начинает примерно при 65%-70%, т.е. стик газа немного выше середины. Причем вертолет и набирает высоту резковато.

Цитата Сообщение от vanger Посмотреть сообщение
    у меня проваливался так же, в результате оказалось, что подшипники шестеренки в хвосте кончились.
    у меня ремень, да и подшипники я все проверял при переборке - все вращаются свободно без заеданий.

Кстати, еще спрошу сразу. Сервы на циклик (эконом-вариант) такие можно брать - Corona DS-929MG?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Нормальная кривая шага, первую точку поднимите до 25%-30%, не нужен угол -7 в нормале.
    А газа то кривую дайте.

Записей в дневнике
    9
    Нормальная кривая шага, первую точку поднимите до 25%-30%, не нужен угол -7 в нормале. А газа то кривую дайте.
    Это кривая не нормала, а idle-1. Я сразу после раскрутки ротора на земле включаю idle-1 и на нём уже взлетаю. Газ при этом такой:
    95%
    90%
    88%
    90%
    100%

Если кривая правильная, то почему тогда происходит просадка вертолета? Т.е. получается как-бы три основных движения вертолета - быстро вниз (просадка), почти ровно висит, быстро вверх (слишком быстрый подъем), т.е. практически невозможно медленно опустить вертолет или медленно поднять. Причем стик газа двигается всего-то на пару миллиметров. В итоге получается ОЧЕНЬ резко по высоте.

по идее для айдла то кривая шага должна быть прямой) от -11 до 11 градусов. Вы в айдл-1 3д собираетесь летать?

Записей в дневнике
    6
    А, углы какие?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Если кривая правильная, то почему тогда происходит просадка вертолета? Т.е. получается как-бы три основных движения вертолета - быстро вниз (просадка), почти ровно висит, быстро вверх (слишком быстрый подъем), т.е. практически невозможно медленно опустить вертолет или медленно поднять. Причем стик газа двигается всего-то на пару миллиметров. В итоге получается ОЧЕНЬ резко по высоте.
    Скажите, а что вы сейчас хотите летать? Жесткое 3Д или только первоначальный блинчик с попытками начать это самое 3Д делать? Если второе - могу вам предложить вариант уменьшить углы в верхней и нижней точках, сверху скажем до 9 градусов, а снизу - до -5 взяв основу вашей кривой за основу (тавтология блин), это растянет диапазон углов, он станет более линеен, поэтому и "прыгать" вверх-вниз резко не будет, а углов -5 - +9 вполне хватит для всей начальной аэробатики - петли там, бочки, горки, свечи, и.т.д., даже проще будет с инвертными частями, будете знать, что ручку нужно тупо опустить вниз почти полностью (когда инвертная часть фигуры), ну и вверх так рвать не будет - т.е. висеть будет более стабильно по высоте
    Т.е. примерно так - -5, -1, 2, 5, 9

оффтоп конечно, но спрошу. Александр, а вообще это правильно привыкать к 3д с такой вот кривой? ну в смысле на петле ручку вниз? а то я как раз осваиваю петли и бочки но у меня кривая-прямая от минимума до максимума. Если такую вот выставить не придется ли потом переучиваться?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    А, углы какие?
    В скобках углы.
    1 - 20% (-6.6)
    2 - 40% (-2.2)
    3 - 60% (+2.2)
    4 - 80% (+6.6)
    5 - 100% (+11)

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от vanger Посмотреть сообщение
    оффтоп конечно, но спрошу. Александр, а вообще это правильно привыкать к 3д с такой вот кривой? ну в смысле на петле ручку вниз? а то я как раз осваиваю петли и бочки но у меня кривая-прямая от минимума до максимума. Если такую вот выставить не придется ли потом переучиваться?
    Илья, для меня это до сих пор вопрос открытый. Немножко я его сам для себя обсудил здесь: настройки кривых шага/газа (альтернативная версия).
    Могу сказать следующее, когда я готовился к соревнованиям по Ф3Ц, мне ОЧЕНЬ сильно помогла ассиметричная настройка кривых первого айдла. Бочки сразу в линеечку пошли, горки, петли, имельманы без опаски, и.т.д.
    Однако!!! все зависит от того, что вы хотите под это "потом". Т.е. если вам больше нравятся фигуры Ф3Ц (частично Ф3Н) - можно летать так в первом айдле, переключаясь во второй только для симметричных фигур. Если вы "заточены" под 3ДХ, возможно стоит сразу привыкать к симметрии.
    Но должен отметить, когда я хорошо научился летать все фигуры которые я летал на несимметричной кривой, переход на симметричную занял времени меньше недели, а само освоение всех этих фигур эта ассиметрия мне весьма облегчила.
    Но по прежнему... до конца не уверен правильно ли это. Для меня - да, стало отличным этапом в свое время и очень помогло продвинуться. Кого-то может сбить с пантелыку.

Нет, я хочу именно ФЗЦ, "дерганный" пилотаж 3ДХ мне не сильно нравится. Я как то больше к копийности, чем к "палке с ротором" ))

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну тогда смело делайте асиметрию и летайте.

Ну вот завтра же и попробую)) авось запчати есть вроде в наличии))) И, кстати, вполне на "ты" можно) все же я сильно моложе))

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Попробуй. Плюсы этого дела, что когда летишь к примеру ту же бочку, и переходишь в инвертное положение, ручку если двинешь судорожным движением до упора вниз - ничего страшного не произойдет, т.е. идея в том, чтобы при перевороте в инверт и отдачи ручки до конца вниз, вертолет не подпрыгивал в инверте, а только медленно поднимался.

Записей в дневнике
    6
    В скобках углы

Нормальны себе углы. Попробуйте, как писал Александр, уменьшить угол в плюсах.

Записей в дневнике
    9
    Уже внес небольшие коррективы в настройку кривой шага. На днях опробую. Всем спасибо за советы!

Не подскажите если при резкой подаче коллективного шага хвост сильно уводит вправо (если смотреть на верт сзади), то что надо подстроить в CX 3X1000? Компенсацию коллективного шага к хвосту? Еще какие могут быть варианты? Нехватка оборотов ОP? Просто переделал свой TREX 450 SE V2 в FBL c данным девайсом, и началась такая проблема. На FB стоял гироскоп Align GP780, все было отлично.

На режиме удержания так происходит?

да

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Tamat Посмотреть сообщение
    Не подскажите если при резкой подаче коллективного шага хвост сильно уводит вправо (если смотреть на верт сзади), то что надо подстроить в CX 3X1000? Компенсацию коллективного шага к хвосту? Еще какие могут быть варианты? Нехватка оборотов ОP? Просто переделал свой TREX 450 SE V2 в FBL c данным девайсом, и началась такая проблема. На FB стоял гироскоп Align GP780, все было отлично.
    Проверь чувствительность гироскопа. Скорее всего слишком низкая, хотя при этом он и без добавления коллективного шага должен был дрейфовать. Но больше всего похоже именно нехватку оборотов ОР. Какая кривая газа и какой мотор-сет?

Давно не был
    Было у меня такое,и все из за невнимательности.После перенастройки тарелки и углов,шаг поправил а за обороты забыл,результат,также хвост заносило.Поправил кривую оборотов и все стало на свои места.

Проверь чувствительность гироскопа. Скорее всего слишком низкая, хотя при этом он и без добавления коллективного шага должен был дрейфовать. Но больше всего похоже именно нехватку оборотов ОР. Какая кривая газа и какой мотор-сет?
    чувствительность на пульте 30%, Yaw total gain 100, Yaw P gain 65, I 55, D 30. В висении ничего не дрейфует да. Кривая шага в 3D режиме - прямая =)
    Углы: -12 0 +12. Газ: +100 +60 + 100.
    Мотор - Турниги H2218 3550 Kv.

Когда был Флайбар - при таких кривых все было отлично. Сейчас по идее когда на голове нету ФБ, то и сопротивления меньше - должно крутить лучше. Почему не хвататет оборотов непонятно. Кстати прибавил газ до +110, +75 +110 - стало лучше. Еще добавил компенсацию коллективного шага к хвосту до 30 единиц. Вроде еще лучше, но уже не супел нормально потестировать - сели акки. Так что все таки наверное обороты. Хотя как написал выше - непонятно, почему при ФБ версии их хватало..

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Tamat Посмотреть сообщение
    чувствительность на пульте 30%
    попробуйте 80, если будет трусить хвостом -уменьшите, нет - увеличьте.

И кривая газа сильно кривая, сделайте 95-90-95

80 это слишком. У меня передатчик Graupner MX-12. Там все что выше 0% - это удержание, ниже - нормал. Прибавляю больше 40 - уже сильно трясет, 30 - оптимал

Цитата Сообщение от Grandmaster Посмотреть сообщение
    попробуйте 80, если будет трусить хвостом -уменьшите, нет - увеличьте.

И кривая газа сильно кривая, сделайте 95-90-95
    да скорее всего дело в кривой. как писал выше с прибавлением газа стало лучше. еще компенсация коллектива на хвост дает лучшие результаты. буду тестировать. Всем спасибо.

Я бы еще проверил лимиты хвостового слайдера.

Забанен
    Даровте, люди! настраиваю коптер Хэ, с копмутера прогой. спасибо Владиславу Чазову и Руслану Кергет. Вроде всё там понятно, но один момент не освещён и я чёт не догоню, что за настройки когда программа только открывается?? ну эти ползунки которые ещё до нажатия на кнопку настройка...?? я понимаю что это вроде как предустановки разные, но что это конкретно? на что они влияют?

не знаю будет ли уместно представить здесь вою компоновку, но может будет кому полезно. много фоток разлиных на эту тему и в куче разных тем. высматривал везде по крупицам чтобы разместить всё. может не там смотрел, но того что мне нужно не встречал. а именно когда фбл, а не фб, да ещё и регуль с боку. у меня он ну никак внутря не лез. ну и коль скоро эта таема о ФБЛ, причём новичковом может не такой уж и оффтоп
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10052012441.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	92.0 Кб
ID:	646115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11052012442.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	95.0 Кб
ID:	646116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11052012445.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	69.8 Кб
ID:	646117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11052012450.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	77.9 Кб
ID:	646118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16052012458.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	84.0 Кб
ID:	646119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16052012460.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	81.1 Кб
ID:	646120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16052012461.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	74.5 Кб
ID:	646121  
    Последний раз редактировалось level; 16.05.2012 в 15:35.

Забанен
    Они определяют чувствительность и скорость реакции по крену, тангажу и курсу (хвостовой гироскоп).
    Вроде так.

Забанен
    хм... это что ли описанная в инструкции чувствительность трёх гироскопов, по элерону, элеватору и рудеру? была такая мысль, Но, это три ползунка хватило бы, а там семь! и вообще, ху из ху из них? вот так в любом деле блин. что то разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка

подскажите кто знает что сие такое плиз, думаю многим пригодится, а о прям какое то белое пятно. эту тему два раза перечитал, но понятно не всё, так как проги есть переведённые, непереведённые, переведённые наполовину, в инструкциях на русском термины на русском и не очень, а так же на форуме в текстах термины на английском, но написаны русскими буквами..., в общем сопоставить сложно, может и обсуждалось, но догнать что обсуждалось то о чём спрашиваю ну никак. кто знает тому понятно конечно
    З.Ы. а мож мой вопрос тупее тупых, звиняйте тогда, но усё равно подмогните а..

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от level Посмотреть сообщение
    хм... это что ли описанная в инструкции чувствительность трёх гироскопов, по элерону, элеватору и рудеру? была такая мысль, Но, это три ползунка хватило бы, а там семь! и вообще, ху из ху из них? вот так в любом деле блин. что то разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка

подскажите кто знает что сие такое плиз, думаю многим пригодится, а о прям какое то белое пятно. эту тему два раза перечитал, но понятно не всё, так как проги есть переведённые, непереведённые, переведённые наполовину, в инструкциях на русском термины на русском и не очень, а так же на форуме в текстах термины на английском, но написаны русскими буквами..., в общем сопоставить сложно, может и обсуждалось, но догнать что обсуждалось то о чём спрашиваю ну никак. кто знает тому понятно конечно
    З.Ы. а мож мой вопрос тупее тупых, звиняйте тогда, но усё равно подмогните а..
    Блин, да чего же там непонятного! Сверху кнопочки, вот и ставите себе нужный пресет - новичок, ф3ц, 3Д софт, и.т.д., а они сами не изменяя чувствительности выставят нужный уровень "агрессии".

Гейн это чуйка, Агилити - агрессивность, т.е. чем она выше, тем у вас вертолет будет быстрее крутится вокруг оси элеватора или элерона. Просто по кнопкам пощелкайте, и сами увидите, как чувствительность гироскопов элерон/элеватор будет оставаться неизменной, а цифры Аджилити будут расти.

По хвосту - Яв рейты - это скорости вращения влево и вправо, а гейн - опять же чуйка (лучше поставьте ее в 100%, а регулировать будете 5-м каналом передатчика)

Забанен
    А вы не забыли про скорость реакции гироскопов на изменение положения (или как более правильно перевести Agility)? Это ещё 2 ползунка для регулировки автомата перекоса. На хвосте тоже настраивается скорость реакции, при этом раздельно для движения хвоста вправо и влево. Это тоже 2 ползунка. Итого 7 ползунков.
    А в плане
    разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка
    Инструкция писалась по настройке с помощью мастера установки и там упоминались только те настройки, которые присутствуют в нём.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    или как более правильно перевести Agility
    Дословно - проворство, живость ума (откуда получается - ПРОВОРСТВО БАШКИ) этакая аглицкая игра слов

Забанен
    Дословно - проворство, живость ума (откуда получается - ПРОВОРСТВО БАШКИ)
    Угу. Так и представляю объяснение краша - башка была слишком проворной, так что руки за ней не поспевали .

Забанен
    вроде потихоньку доходить начинает, выходит этот самый гейн это то как коробка чувствует изменения положений в пространстве, а агилити - с какой скоростью отрабатывает эти положения (ветер или движения стиками). то есть медленно или расторопно выполняет свою работу (не имею ввиду задержку отработки, а именно скорость, поправьте если не прав). просто терминалогия по моему неправильная и путает, ну какой же это "общий шаг" или pitch по ихнему, вот если по элеронам настройки делаем то и называются они там элероны, а вместо термина "общий шаг" нужно наверно было написать элеватор, ну или тангаж там... лично у меня бы некоторые вопросы сами отпали бы.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    какой скоростью отрабатывает эти положения (ветер или движения стиками).
    Не "ветер или движения стиками", а ТОЛЬКО движения стиками.

Закрытая тема