Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 27 из 63 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 2484

FB Lза 30 долларов!

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; вот такой момент ещё, при настройке с передатчика можно в системном меню выбрать F3C или 3D режим, в меню настроек ...

Забанен
    вот такой момент ещё, при настройке с передатчика можно в системном меню выбрать F3C или 3D режим, в меню настроек можно настраивать чувствительность гироскопов. правильно ли я в таком случае понимаю что с передатчика можно задать только ДВА варианта АГИЛИТИ соответственно F3C или 3D режиму и для любого из них регулировать чувств-ть (то что в проге называется ГЕЙН)?

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от level Посмотреть сообщение
    pitch
    Ну там же не написано Collective pitch, а просто питч. "Ролл" вместо "элерон" вас не удивил? Имхо нетрудно было догадаться.

вот такой момент ещё, при настройке с передатчика можно в системном меню выбрать F3C или 3D режим
    Вы имеете в виду в варианте 2-х банков? Два режима, а КАК конкретно вы их настроите - ваша головная боль. Хоть Экстрим и Супер-экстрим

Забанен
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    "Ролл" вместо "элерон" вас не удивил?
    Красный,2 вспышки: ось элеронов (roll axis) - из этого сделал вывод что просто типа синонима буржуйского элеронов (это из мануала переведённого)
    а шаг он и есть шаг, да он циклический (по элеватору..тангажу, хоть как назови), но ведь и по элеронам тоже ШАГ , циклический правда, но тем не менее там не написали pitch, а написали по человечьи элероны. в общем обозвали всё в проге как бог на душу положил имхо, а нам новичкам голову ломай что имелось ввиду

Вы имеете в виду в варианте 2-х банков? Два режима, а КАК конкретно вы их настроите - ваша головная боль. Хоть Экстрим и Супер-экстрим
    нет, ничего такого я ввиду не имел, просто чтоб уж все точки над ё расставить и понимать что делаю. спрошу по другому немножко, в мануале написано (настройка с передатчика) можно выбрать (системное меню) F3C или 3D режим. по аналогии с прогой это выходит два пресета которые можно выбрать. то есть при выборе того или иного режима в ФБЛе установится какое то значение агилити и гейн. но, кроме этого (независимо от того какой режим выбран F3C или 3D) в другом меню доступна настройка чувствительности гироскопов всех отдельно, (я так понимаю это гейны).
    иными словами выходит с компа можно (в отличии от с передатчика) не только расширенные настройки делать, но и ещё подстраивать эти самые агилити и гейны по своему усмотрению в отличии от всего двух возможных с передатчика.
    Господа, поймите правильно, я не америку пытаюсь открыть, просто хочу понять, правильно ли я понимаю. Сейчас когда вроде всё по полочкам мал по малу раскладывается могу сказать что в этой теме не попадалось мне обсуждение данного момента. говорилось только про установку чувст. то бишь гейна в райноне 35 40 по этим самым элеронам элеваторам, а вот про агилити как то не видел

отсюда и непонятки были что за херь такая эти настройки. просто тупо нажимать на кнопки этих пресетов не понимая что это такое не мой вариант.
    кто разобрался с этим плиз скажите верно ли моё понимание описанное выше или что то не так?
    Последний раз редактировалось level; 16.05.2012 в 17:02.

Записей в дневнике
    9
    Гуру, подскажите в чем причина периодической тряски башки у вертолета? Т.е. при висении, вдруг, неожиданно он начинает как-то болтать башкой в стороны, потом буквально через несколько секунд всё проходит и опять всё гладко и плавно. Такое ощущение, что тряска возникает из-за слишком высокой чувствительности гироскопов, но ведь трясет не всегда и не постоянно? Может дело в режиме, у меня сейчас стоит beginer, может стоит выбрать другой? Но опыта у меня именно на бегинера, не больше...

6.  

такая же фигня, пока решил понижением чуйки башки до 30.

Записей в дневнике
    9
    Это какие параметры? Gain элеватора и элерона?

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Это какие параметры? Gain элеватора и элерона?
    угу, они.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Сейчас глянул, они пор дефолту для всех режимов выставлены на 40. Тоже попробую уменьшить немножко.

Записей в дневнике
    5
    Чем мельче вертолёт, тем ниже нужно устанавливать чувствительность гироскопов по крену и тангажу для предотвращения осциляции. На 450-ке обычно приходится уменьшать до 35-30. На 250-ке до 28-24.

Записей в дневнике
    9
    Объясните "на пальцах" что такое агилити?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Бл..дь, мужики вы издеваетесь??? Ну ровно на прошлой странице уже объяснили!

Записей в дневнике
    9
    Бл..дь, мужики вы издеваетесь??? Ну ровно на прошлой странице уже объяснили!
    Опа, действительно было и довольно понятное.
    Ночь уже просто, вот и читаешь "через пост"... не ругайтесь.
    Спасибо за раскрытие терминов.

Записей в дневнике
    5
    иными словами выходит с компа можно (в отличии от с передатчика) не только расширенные настройки делать, но и ещё подстраивать эти самые агилити и гейны по своему усмотрению в отличии от всего двух возможных с передатчика.
    Именно так. При настройке с передатчика можно выбрать только два пресета. При настройке с компа пять пресетов и возможность тонкой подстройки их. "Гейн" можно и через передатчик выставить, "агилити" только с компа или программ-бокса.

Записей в дневнике
    8
    заказал и себе такое чудо. буду ставить на т-рекс про 450. перечитал всю эту ветку.... остался вопрос, который до сих пор так и не раскрыт:

учитывая, что на данный момент два раза настраивал бошку флайбарную (при сборке и после падения), оба раза левелером и оба раза подправлял сервы по левелеру вверху и внизу когда левелер приходил в эти точки не совсем ровно - возникает закономерный вопрос: в инструкции от уважаемых Владислава и Руслана написано, что в центральной точке стика тарелку выставляем по левелеру с помощью триммов в коптере, а вот как (чем) выставить ее в крайних точках, если она туда приходит неровно - непонятно. разъясните плиз этот момент... спасибо

а, и еще мелкий вопрос: тут были упомянуты 2 программы - родная коптеровская и альтернативная, таротовская. Какой лучше пользоваться? Или они идентичные по возможностям?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    а вот как (чем) выставить ее в крайних точках
    Эндпоинтами в аппе

Эндпоинтами в аппе
    Это как?

Записей в дневнике
    8
    Эндпоинтами в аппе
    да...??? а как же серво-трэвэл в ФБЛ??? если менять энд-поинты, серво-трэвэл тоже поменяется и, возможно, что-то начнет закусывать? или нет?

Забанен
    По поводу колыхания башки. К гуру себя не причисляю, сам только осваиваю ФБЛ, но подобная хрень у меня произошла после второго краша с ФБЛ. Собрал поднялся еще ничего, включил Айдл и началось. На земле без лопастей начинаю разгонять обороты и где-то после 70 процентов начинают в разнобой гулять сервы перекоса. В гироскоп упираюсь ногтем и передается болевой зуд от него - резонирует однако (Это все металлический корпус будь он не ладен)!!Пальцем придавлю гирик и сервы останавливаются и работают адекватно. Короче сделал бутерброд не помогло. Решил бороться с появившейся вибрацией. Скорей всего кардан и выеживался. Раза четыре разбирал и равнял, поменял подшипники на кардане и конич шестерне. Помогло. Вибрацию может создавать и ремень. А коптеровский гирик очень чувствителен именно из-за железного корпуса.До этого ставил GA-250 Ассановский тоже МЕМС так он хавал любую вибрацию (весит всего 7 грамм) работал как швейцарские часы.

Записей в дневнике
    9
    да...??? а как же серво-трэвэл в ФБЛ??? если менять энд-поинты, серво-трэвэл тоже поменяется и, возможно, что-то начнет закусывать? или нет?
    Ну поменяется и что? Серво тревел настраивать нужно после того как тарелка будет горизонтальна во всех положения (низ, середина, верх). Вот после этого и смотрим чтобы ничего не закусывало. Как-то так.

Цитата Сообщение от demikri Посмотреть сообщение
    По поводу колыхания башки. К гуру себя не причисляю, сам только осваиваю ФБЛ, но подобная хрень у меня произошла после второго краша с ФБЛ. Собрал поднялся еще ничего, включил Айдл и началось. На земле без лопастей начинаю разгонять обороты и где-то после 70 процентов начинают в разнобой гулять сервы перекоса. В гироскоп упираюсь ногтем и передается болевой зуд от него - резонирует однако (Это все металлический корпус будь он не ладен)!!Пальцем придавлю гирик и сервы останавливаются и работают адекватно. Короче сделал бутерброд не помогло. Решил бороться с появившейся вибрацией. Скорей всего кардан и выеживался. Раза четыре разбирал и равнял, поменял подшипники на кардане и конич шестерне. Помогло. Вибрацию может создавать и ремень. А коптеровский гирик очень чувствителен именно из-за железного корпуса.До этого ставил GA-250 Ассановский тоже МЕМС так он хавал любую вибрацию (весит всего 7 грамм) работал как швейцарские часы.
    Я вот тоже грешу на подшипники основного вала, да и в хвостовом редукторе тоже есть люфты. Снижение чуйки по элеватору и элерону до 35% помогло лишь частично, т.е. тряска башки стала появляться значительно реже, но полностью не исчезла. Может, конечно еще снизить, но пока так полетаю. Вот когда подши поменяю, тогда будет точнее видно из-за чего это.

Серво тревел настраивать нужно после того как тарелка будет горизонтальна во всех положения (низ, середина, верх).
    Какие ендпоинты, в каком передатчике? Микширование происходит в самом ФБЛ и ендпоинты ничего не дадут для выравнивания тарелки. Ендпоинтами только изменятся расходы по элерону, элеватору и общему шагу.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от DmitryS Посмотреть сообщение
    Появилась модификация а-ля DFC под стандартные цапфы

Торот выпустил полный апгрейд на DFC с укороченными валами и пр.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Какие ендпоинты, в каком передатчике? Микширование происходит в самом ФБЛ и ендпоинты ничего не дадут для выравнивания тарелки. Ендпоинтами только изменятся расходы по элерону, элеватору и общему шагу.
    Сегодня посмотрю в аппе чего у меня там настроено, может я что-то путаю... :-|
    А как еще тогда, действительно, настроить перпендикулярность валу в крайних точках?

Сегодня посмотрю в аппе чего у меня там настроено, может я что-то путаю... :-|
    Ендпоинты помогут, если микширование происходит в аппе, когда каждая серва управляется по отдельному каналу, вот тогда мы можем крутить сервами как хотим. В случае с большинством ФБЛ микширование происходит в самом ФБЛ, а не в передатчике. Так что тарелку в крайних точках ничем не выровнять, да это и не надо, в принципе.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Так что тарелку в крайних точках ничем не выровнять, да это и не надо, в принципе.
    Вот с этим я не согласен. Что-то никак не могу вспомнить каким именно методом я настроил у себя тарелку, но она во всем диапазоне питча ходит перпендикулярно валу.

Вот с этим я не согласен. Что-то никак не могу вспомнить каким именно методом я настроил у себя тарелку, но она во всем диапазоне питча ходит перпендикулярно валу.
    У меня МикроБист, там такой настройки нет. Посмотрел мануал на Тарот, там есть пункт "лимиты серво", может это оно и есть, а может и нет, описано непонятно.

Записей в дневнике
    9
    NARAJANA, рассудите наш спор. Вы, как автор русской версии инструкции по настройке FBL точно должны знать как правильно делать.

Записей в дневнике
    8
    NARAJANA, рассудите наш спор. Вы, как автор русской версии инструкции по настройке FBL точно должны знать как правильно делать.
    угу, хотелось бы услышать. все те методы, которые для этого применются на флайбаре - идут через микшер аппаратуры. мне тут подсказивают (и логика тоже), что, возможно, для ФБЛ главное - центральная точка, а дальше - он сам справится с выравниваением по замерам ускорения по осям даже если тарелка в крайних точках стоит неровно... типа ФБЛ такой точности настройки как ФБ не требует...

Забанен
    угу, хотелось бы услышать. все те методы, которые для этого применются на флайбаре - идут через микшер аппаратуры. мне тут подсказивают (и логика тоже), что, возможно, для ФБЛ главное - центральная точка, а дальше - он сам справится с выравниваением по замерам ускорения по осям даже если тарелка в крайних точках стоит неровно... типа ФБЛ такой точности настройки как ФБ не требует...
    Я как-то спрашивал у NARAJANA про выставление тарелки в верхней и нижней точках в отношении настроек для Tarot ZYX. Он сказал, что главное выставить ровно в центре, а в верхней и нижней точках система сама выставит так, как ей будет надо для удержания вертолёта.
    От себя добавлю, что это для флайбарной версии важно выставлять ровно тарелку в верхней и нижней точках, т.к. она (тарелка) не может автоматически подстраиваться, т.е. как настроил - так и получил - ни больше, ни меньше). А в FBL электронные мозги компенсируют ошибку в негоризонтальности тарелки в этих точках, т.к. FBL ориентируется на данные от датчиков гироскопов, а не на положения тарелки. И, как следствие, в соответствии с полученной от них данных вносит нужные корректировки в положение тарелки. Грубо говоря - FBL-системе важен результат, а добиваться этого она будет по заложенному в ней алгоритму. Т.е., если пилот приказал висеть ровно, вот и будем висеть ровно. И если для этого надо поднять передний правый край тарелки, то я сама (FBL-система) его и подниму на столько, насколько понадобится для ровного висения.
    Как-то так.
    Последний раз редактировалось Zloyuzver; 23.05.2012 в 13:45. Причина: Очепятки и дополнения.

Записей в дневнике
    9
    Значит, либо я что-то путаю (настраивал FBL один раз и довольно давно) и действительно эндпоинты не причем, либо у меня всё неверно настроено. Сегодня постараюсь проверить.

Забанен
    Михаил, всё может зависеть от системы FBL. В одних системах надо выставлять тарелку во всех трёх точках, в других нет. В ZYX я не нашёл выставления тарелки в верхней и нижней точке. Там только в центральной тарелка выставляется. Сказать честно - я особо не замарачиваюсь по этому поводу. Настроил в центре - летает нормально и хорошо .

Записей в дневнике
    9
    Ну так мы тут вроде как конкретную систему обсуждаем - CopterX CX-3X1000, потому разговор именно про неё.

Записей в дневнике
    18
    тарелка прекрасно настраивается (сабтримами) из программы и бокса, более того у меня коптер прекрасно ест сабтримы с аппы.
    У меня сами каналы на турниге гуляют, причем по данным бокса в режиме монитора значения в каналах могут меняться (в разные дни или от воздействия святого духа) на 3-6 попугая, что существенно больше сабтримов, и соответствуют 2-4 щелчкам тримеров. Практика показала, что несмотря на это он висит довольно ровно, а если летит то это уже абсолютно фиолетово.

жаль конечно, что существующие пресеты не так идеальны, как на KDS - этот вообще как по рельсам летает.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Я как-то спрашивал у NARAJANA про выставление тарелки в верхней и нижней точках в отношении настроек для Tarot ZYX. Он сказал, что главное выставить ровно в центре, а в верхней и нижней точках система сама выставит так, как ей будет надо для удержания вертолёта.
    От себя добавлю, что это для флайбарной версии важно выставлять ровно тарелку в верхней и нижней точках, т.к. она (тарелка) не может автоматически подстраиваться, т.е. как настроил - так и получил - ни больше, ни меньше). А в FBL электронные мозги компенсируют ошибку в негоризонтальности тарелки в этих точках, т.к. FBL ориентируется на данные от датчиков гироскопов, а не на положения тарелки. И, как следствие, в соответствии с полученной от них данных вносит нужные корректировки в положение тарелки. Грубо говоря - FBL-системе важен результат, а добиваться этого она будет по заложенному в ней алгоритму. Т.е., если пилот приказал висеть ровно, вот и будем висеть ровно. И если для этого надо поднять передний правый край тарелки, то я сама (FBL-система) его и подниму на столько, насколько понадобится для ровного висения.
    Как-то так.
    ну, собственно, логично

Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    тарелка прекрасно настраивается (сабтримами) из программы и бокса, более того у меня коптер прекрасно ест сабтримы с аппы.
    У меня сами каналы на турниге гуляют, причем по данным бокса в режиме монитора значения в каналах могут меняться (в разные дни или от воздействия святого духа) на 3-6 попугая, что существенно больше сабтримов, и соответствуют 2-4 щелчкам тримеров. Практика показала, что несмотря на это он висит довольно ровно, а если летит то это уже абсолютно фиолетово.

жаль конечно, что существующие пресеты не так идеальны, как на KDS - этот вообще как по рельсам летает.
    а как же золотое правило ФБЛ - НЕ ТРОГАТЬ САБТРИММЫ В АППЕ!!!!???!!!!

Записей в дневнике
    18
    ну это для золотой аппы правило, если значения к каналах плывут на величину превышающую возможные значения сабтримов ... то тут еще и не понятно кто кого триммирует человек аппу или у нее "интеллектуальное" само триммирование

пока не поставил коптер фбл даже не заморачивался с дрейфом каналов, люфты в голове и инерционность серв все это съедали, а тут бокс "чудеса" показывать умеет. Хотя на практике подлетнул, несет в сторону - посадил пару щелчков трима и взлетел висит как прибитый, возрадовался, полетел

Давно не был
    Если я правильно понимаю ваше выражение возможных проблемм, то правило звучит так -
    "золотое правило ФБЛ - НЕ ТРОГАТЬ тримеры (у стиков) В АППЕ!!!!???!!!!"
    Сабтримеры после указания системе нулей стиков трогать просто не зачем, корректировка по сервам делается из соответсвующего меню системы.

Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    тут бокс "чудеса" показывать умеет
    Вчера обнаружил для себя в бум-боксе возможность установок пресета полётного режима.

Записей в дневнике
    9
    Ну, что-то мы совсем запутались!
    По идее, стиками на FBL-системе мы задаем лишь скорость и направление желаемого вращения (ролл, питч, руд), а сама система уже задает нужное действие нужной серве для достижения указанного изменения положения модели в пространстве, так? Если так, то тримеры трогать нельзя, только если после этого обязательно делать переинициализацию мозгов, но тогда имеет-ли смысл вообще трогать тримеры?

Давно не был
    По идее, стиками на FBL-системе мы задаем лишь скорость и направление желаемого вращения (ролл, питч, руд)...
    Не забываем о пресетах полётного режима которые можно задать перед настройкой через шнурок/бум-бокс 3DHARD/EXTREME/ и т.д.

Если так, то тримеры трогать нельзя.....
    Для меня нельзя не существует, я просто их не использую после настройки системы. На флайбарах актуально тримирование.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    Вчера обнаружил для себя в бум-боксе возможность установок пресета полётного режима.
    Здрасьте... ну вот, не прошло и пол-года

Давно не был
    Здрасьте... ну вот, не прошло и пол-года
    Именно так оно и выглядело В конце концов - эта система далеко не EBAR/
    Всегда воспринимал этот пункт меню как выбор сохранённой модели

Так есть есчоооо вопрос - Когда включаешь проверку предкомпенсации, то тарелка наклоняется на хвост, как реверсировать бум-боксом?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    изменением знака плюс или минус, если мне не изменяет мой склероз
    НО! Тарелка МОЖЕТ наклонятся и на хвост, и на нос. Дело не в том, куда она наклоняется, а в том, работает ли она "как стрелка компаса" когда ты крутишь вертолет вокруг вертикальной оси

Закрытая тема