Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 28 из 63 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 2484

FB Lза 30 долларов!

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Сообщение от Александр 1-й изменением знака плюс или минус........ Наверно изменяет , тарелка на стики реагирует правильно. По элерену отработка ...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    изменением знака плюс или минус........
    Наверно изменяет, тарелка на стики реагирует правильно. По элерену отработка системы правильная, а по элеватору(неправильная) нужно реверсировать (где? в каком меню/подменю). В программе(на компе) есть вкладка где можно исправить направление отработки положения системой.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    о элерену отработка системы правильная, а по элеватору(неправильная)
    ничего не понимаю! о чем мы вообще говорим??? о пирокомпенсации или о чем?

Записей в дневнике
    6
    Менюшка называется Gyro direction.
    Наклоните вертолет вперед, автомат перекоса должна двигаться в обратном направлении, в противном случае измените значение “Pitch"
    Наклоните вертолет набок, автомат перекоса должна двигаться в обратном направлении, в противном случае измените значение “Roll”
    Про то, что написал Александр, называется Pirouette optimization.

Давно не был
    Если отработка системой по элеватору не правильная, то и наклон тарелки для проверки будет на хвост.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Pirouette optimization.
    ДА.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Вообще то в инструкции написано: In this item, the swashplate tilts to a direction. Now
    you can consider the swashplate to be a compass,
    the direction of tilt is the compass orientation. Pick
    up helicopter and rotate it around its main shaft for
    90 degrees, check the swashplate compass
    orientation
    т.е. не написано, что она неприменно должна наклонится ВПЕРЕД. Честно - не знаю, у меня наклонялась именно вперед.

Записей в дневнике
    6
    Вот про оптимизацию пируэта:
    Нажмите кнопку “ENTER” , автомат перекоса наклонится в сторону (в какую конкретно не написано, у меня отклоняется назад). Теперь вы можете рассматривать автомата перекоса как компас, направление наклона-это ориентация компаса. Возьмите вертолет и вращайте его вокруг основного вала на 90 градусов, проверьте ориентацию автомата перекоса, если он сохранит это ориентация, знак “Pirouette optimization” является правильным, если он повернулся в другом направлении, измените знак “Pirouette optimization”.

Записей в дневнике
    8
    Вот про оптимизацию пируэта:
    Нажмите кнопку “ENTER” , автомат перекоса наклонится в сторону (в какую конкретно не написано, у меня отклоняется назад). Теперь вы можете рассматривать автомата перекоса как компас, направление наклона-это ориентация компаса. Возьмите вертолет и вращайте его вокруг основного вала на 90 градусов, проверьте ориентацию автомата перекоса, если он сохранит это ориентация, знак “Pirouette optimization” является правильным, если он повернулся в другом направлении, измените знак “Pirouette optimization”.
    я думаю, что сторона, куда она отклоняется для проерки исходит из того, в какую сторону установлен ФБЛ проводами... и тем более не имеет никакой привязки к реальной работе. просто для проверки отклоняется в определенную сторону.

10.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Вообще то в инструкции написано:........
    Хорошо дружить с англицким, я вот немецкий для галочки изучал

....Возьмите вертолет и вращайте его вокруг основного вала на 90 градусов...
    В жизни так-
    Поднимем своего "питомца" на безопасную высоту, зависем, поворачиваем вокруг оси рудером. Если вертолёт не сваливается (сохраняет ориентацию) значит оптимизация правильная, если сваливается то необходимо изменить знак на противоположный.
    (если честно, мне цыкотно когда при настройке пирует оптимизейшен тарелка смотрит на хвост, всегда добиваюсь наклона на пак)
    Последний раз редактировалось bort662; 23.05.2012 в 17:14.

Записей в дневнике
    6
    Он и руке зашибись проверяется, зачем летать? Так этож идет отклонение по команде бумбокса, чисто для проверки отработки. В полете все пучком буде.

Забанен
    Ну вы, Александр (bort662), даёте . Повеселили . Верт не жалко-то, так оптимизацию пируэта проверять?
    Алгоритм настройки направления работы гироскопа такой:
    1. Включили борт и после его полной инициализации взяли вертолёт в руку (правую или левую - на ваш выбор ).
    2. Наклонили его носом вниз. Если тарелка отклонилась назад - всё хорошо. А если нет, то в меню бокса Gyro direction меняем знак для пункта “Pitch". Верните вертолёту горизонтальное положение.
    3. Наклоните вертолёт немного на левый бок. Если тарелка отклонилась на правый бок - всё хорошо. Если нет, то в меню бокса Gyro direction меняем знак для пункта “Roll”. Верните вертолёту горизонтальное положение.
    4. И только теперь проверяем правильность направления “Pirouette optimization”. В боксе зайдите в меню “Pirouette optimization”. Тарелка наколниться на один бок (не имеет значения на какой). Теперь у вас есть 40 секунд для определения правильности отработки оптимизации пируэта. Приведу цитату из моего перевода инструкции к боксу для Tarot ZYX (в своё время она была честно слямжена у Владислава Чазова ):
    После входа в это меню (“Pirouette optimization”) тарелка автомата перекоса наклонится в одну из сторон, например, в сторону входной двери. Поверните вертолет вокруг вертикальной оси, и если автомат перекоса движется так, что он по-прежнему наклонен в сторону входной двери, то оптимизация пируэта настроена в правильном направлении. Если нет, то реверсируйте знак "Pirouette optimization".
    Ещё раз подчеркну - проверять правильность отработки оптимизации пируэта надо только после удостоверения в правильности направления отработки гироскопов по кренту (“Roll”) и тангажу (“Pitch").

Давно не был
    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Ну вы, Александр (bort662), даёте . Повеселили . Верт не жалко-то, так оптимизацию пируэта проверять?
    Ну а как иначе? У любого из нас найдутся "чёрные дыры" в познании того или иного девайса, просто мне не стыдно задавать вопросы. . Однако даже с неполным познанием девайса ещё не разу Коптер-Х меня не подводил, не на 450-ке, не на 500-ке, не на 600-ке.

Забанен
    Ну а как иначе? У любого из нас найдутся "чёрные дыры" в познании того или иного девайса, просто мне не стыдно задавать вопросы. .
    Надеюсь я вас не обидел своим высказыванием, ибо, действительно, не хотел этого. Я так, по дружески . А про чёрные дыры - всё знать не реально. А вот стыдиться задавать вопросы это действительно достаточно глупо. Не, ну конечно, всегда найдутся такие нехорошие люди как я, и начнут издеваться и подкалывать спрашивающего. Но всегда есть и те - кто поможет дельным советом.

Давно не был
    Надеюсь я вас не обидел своим высказыванием......
    Ни капельки, всё в рамках приличия и взаимного уважения.
    Даже с "чёрными дырами" в глубоком познании устройства Коптер-Х летали, летают и будут летать дальше под моим чутким руководством. Жду какую ни-будь новинку от производителя CopterX 3X-1000 и KDS EBAR!

Не, ну конечно, всегда найдутся такие нехорошие люди как я, и начнут издеваться и подкалывать спрашивающего.
    Не, думаю тема предложения с самокритикой раскрыта не полностью.

Забанен
    Не, думаю тема предложения с самокритикой раскрыта не полностью.
    Ну, из ложной скромности не буду дальше развивать эту тему .

А в плане FBL CX-3X1000 и ZYX особых проблем с настройкой у меня пока не возникло. Сначала настроил с помощью пульта, а как появился бокс - донастроил им до желаемого поведения вертолёта. Возможно, мои настройки не совсем правильные, но для моих спокойных (дёрганья мне и на работе выше крыши, что бы его ещё и на хобби переносить) полётов блинчиком их вполне хватает. А когда (и если) решу перейти в 3D, то тогда и буду настраивать приблуду под 3D. Так что если и есть у меня чёрные дыры (а я уверен, что они точно есть), то я в них пока не попадал . Вот такой я сромный .

P.S. А вообще, ум, скромность и красота - три моих недостатка

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Значит, либо я что-то путаю (настраивал FBL один раз и довольно давно) и действительно эндпоинты не причем, либо у меня всё неверно настроено. Сегодня постараюсь проверить.
    Да, действительно путаю. Эндпоинтами настраивается (по инструкции в setup-е) диапазон значений соответсвующих стиков, т.е. чтобы ход был +-100 по значениям в окошке setup. А тарелка только в середине, кстати по краям она вроде как и так ровно становится.

но и если оставить эндпоинты по 100, то все нормально работает - я пока их строгать не стал.

Забанен
    От и я так же (до +\- 100) донастроил, когда у меня бокс появился. Хотя, если верить боксу, раньше летал на +\- 125 и ничего .

Забанен
    Начинаю тихо ненавидеть это устройство. Несколько дней уже изучаю поведение гироскопа без корпуса, в корпусе. Пока результат следующий. Из-за тяжелого алюминиевого корпуса (а там внутри еще и толстый алюминиевый наплыв) гироскоп от вибрации раскачивается и резонирует на частотах 50% и выше оборотов моей"пятисотки" Самый тонкий двусторонний пеноскотч 1.5мм наиболее устойчиво держит корпус и не раскачивает. Чуть толще, или бутерброд и все гораздо хуже. Возможно корпус специально делали под больший или меньший размер вертолета с другими резонансными характеристиками, но с кардановой "пятисоткой" точно резонирует и сервы циклика качаются.
    Если закрепить плату гироскопа без корпуса или только на синей алюминиевой площадке, то сразу видна разница. Сервы как прибитые. Вобщем решил пока летать только на синей площадке (светодиодами вниз к скотчу) и подыскивать другой пластмассовый корпус.

Записей в дневнике
    9
    Вот я тоже думаю, что тряска головы возникает именно из-за резонанса гироскопов. Попробую уменьшить толщину скотча, т.к. сейчас у меня наклеено два слоя - уберу один, посмотрю как будет вести себя голова.
    Кстати нужно будет попробовать закрепить гироскоп на боку рамы - может там резонанса не будет?

Забанен
    Вот кстать фото девайса белый разьемчик пришлось отогнуть для удобства.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01599.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	41.9 Кб
ID:	649842  

Вот я тоже думаю, что тряска головы возникает именно из-за резонанса гироскопов.
    У меня тоже беда с этим девайсом на TREX SE V2. На средних оборотах нормально все, но как газу дашь - срау трясет голову. Сколько не пытался устранить вибрации, чувствительность регулировать - ничего так и не вышло. Забил на SE V2, тем более там детали не все оригинальные - может что кривое (но валы вроде проверил - они ок). Теперь собираю SPORT V2, он новый, думаю на нем будет получше, покрайней мере попытаюсь. Кстати насчет снять крышку - это мысль!

Записей в дневнике
    18
    Так надо не устройство ненавидеть а с вибрациями бороться. Провода пружинкой закрутите дайте 2-5 колец свободы, остальное фиксируйте на раме.
    Два устройства на 450 и 500-ке летают без нареканий в их сторону.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 500-ka.jpg
Просмотров: 58
Размер:	41.7 Кб
ID:	649885 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 450v2.jpg
Просмотров: 72
Размер:	49.4 Кб
ID:	649886

приклеены на строительный двух-стороний скотч около 1 мм толщиной

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    Так надо не устройство ненавидеть а с вибрациями бороться. Провода пружинкой закрутите дайте 2-5 колец свободы, остальное фиксируйте на раме.
    Два устройства на 450 и 500-ке летают без нареканий в их сторону.
    Вложение 649885 Вложение 649886

приклеены на строительный двух-стороний скотч около 1 мм толщиной
    Попробую установить гирик так, как у вас на второй фотке (у меня ведь как раз SE V2). У меня правда не так сильно и не всегда головой трясет, но бывает. Если поставить как у вас, то он будет стоять совсем "далеко" от источников вибрации и как мне кажется, шансов войти в резонанс у его корпуса будет минимум. Сейчас у меня он приклеен на два слоя строительного двустороннего скотча сверху над хвостом.

Забанен
    подлетнул сегодня без "люка" , впечатления класные. Вобщем эту чугунину с собой на полеты брать не буду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01600.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	23.7 Кб
ID:	650111  

Записей в дневнике
    18
    я смотрю на тароте появилась поддержка квадриков - интересно когда на coptex это будет реализовано?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: zyx-s_04.jpg
Просмотров: 45
Размер:	49.8 Кб
ID:	650744

Записей в дневнике
    9
    А зачем её ждать на коптерех? Если есть уже на тароте, то проще купить таротовский мозг, т.к. всё равно ведь на одном мозге несколько моделей неудобно пользовать - не переклеивать ведь его каждый раз?

А зачем её ждать на коптерех?
    Наверное потому что у человека несколько Коптеров, наверняка есть и программатор, зачем ему "таротовский мозг"

Записей в дневнике
    18
    Самый дешевый Тарот на ХК со свармом и доставкой чуточку но за 50$ + оно в диком оутстоке, а коптер с доставкой $38 и в стоке.

Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    на тароте появилась поддержка квадриков
    Если я не ошибаюсь, то эта поддержка появилась только на Tarot ZYX-S. Правда различий в электронике с обычным Tarot ZYX я не знаю.

Записей в дневнике
    18
    вроде буржуи научились заливать одну и туже прошивку, что в тарот (кроме -S), что в коптерх.

Записей в дневнике
    9
    Сменил местоположение гирика (повесил на бок) - стало хуже. Если раньше на ID-1 тряска возникала иногда (обороты в районе 2500-2800), то теперь выше 2200 летать уже стремно - колбасит не по-детски!
    Кстати, после установки DS-520 на хвост, пришлось снизить чуйку хвоста до 65%, а может еще нужно понизить чуть-чуть - иначе болтает из стороны в сторону хвост.

у меня висит сбоку. до замены подшипников подколбашивало, сейчас все ровно, чуйка по 40 на голову и 100 на хвост. В передатчике 40 стоит на хвост, гира ds520. Понял что дело не в гире было, а в механике. Обороты сейчас расчетные где-то 3200-3400.

Забанен
    А вибрации откуда идут-то? Валы прямые, лопасти уравновешены по весу и сбалансированы? Как крайний вариант - попробовать сменить корпус с металлического на пластиковый, но это достаточно геморно.

Записей в дневнике
    9
    Вот подшипники мне уже по почте идут - тоже на них смотрю "косо". 40% в передатчике? - мне видимо тоже стоит уменьшить. Думаю, что главная причина в вибрации, а вибрация видимо "живет" в подшипниках - они у меня еще "родные", т.е. те, что были при покупке тушки, а падал я на них много и довольно сильно.

Забанен
    Сменил местоположение гирика (повесил на бок) - стало хуже. Если раньше на ID-1 тряска возникала иногда (обороты в районе 2500-2800), то теперь выше 2200 летать уже стремно - колбасит не по-детски!
    Кстати, после установки DS-520 на хвост, пришлось снизить чуйку хвоста до 65%, а может еще нужно понизить чуть-чуть - иначе болтает из стороны в сторону хвост.
    Миша а чем тебе не нравится уже готовое решение. Разбери гирик, выпили текстолитовую пластину, прикрути ее через пластиковые головки стяжек и все.
    Насчет чуйки хвоста в инструкции рекомендовано в передатчике снизить чуйку до 35%, а вот скорость реакции для всех режимов я бы советовал как в режиме "экстремальный" 45 можно чуть больше до 50 тогда хвост не будет крутится как сырое яйцо в ветер, пируэт будет равномерный.

Вибрации в подшипниках 100%. после смены подшипников основного вала и на хвостовой шестерне (там один вообще был заклинившим) проблемы с фбл ушли. Хвостом еще подергивает, но я наверное до 35 снижу еще. Щас вот летал стики отпускал, висит себе ровненько, гад)) сплошное удовольствие))

Цитата Сообщение от demikri Посмотреть сообщение
    скорость реакции для всех режимов я бы советовал как в режиме "экстремальный" 45 можно чуть больше до 50
    Я может не понял терминологию, что такое скорость реакции?

Записей в дневнике
    9
    Разбери гирик, выпили текстолитовую пластину, прикрути ее через пластиковые головки стяжек и все.
    Пока до такого глубокого экспириенса не дошел...

Насчет чуйки хвоста в инструкции рекомендовано в передатчике снизить чуйку до 35%
    Где такое написано? Я видел только рекомендацию для DX7 - 71% - от этого и "плясал", хотя у меня турнига... может я что-то упустил?

Цитата Сообщение от vanger Посмотреть сообщение
    после смены подшипников
    Спрошу сразу. Как их менять-то? Опиши процедуру, а то я вот смотрю на них и не знаю с какой стороны к ним подходить.

Забанен
    А вибрации откуда идут-то? Валы прямые, лопасти уравновешены по весу и сбалансированы? Как крайний вариант - попробовать сменить корпус с металлического на пластиковый, но это достаточно геморно.
    Вибрации будут на вертолете всегда. А вес гироскопа Коптер соизмерим по весу с вибрируемыми деталями. Поэтому даже если отрезать провода, гироскоп будет резонировать через скотч. Когда резонирует, начинает с ума сходить электроника, и начинают раскачиваться сервы.

"Где такое написано? Я видел только рекомендацию для DX7 - 71" Это написано в инструкции к Коптеру 3х.

Забанен
    Ну, вибрация вибрации рознь. Про влияние вибрации на гироскоп я знал, но спасибо что напомнили . С целью изменения веса, как я и писал выше, можно попробовать сделать самодельный корпус из пластика, но это геморно.

Это написано в инструкции к Коптеру 3х
    Да, в инструкции к ZYX тоже есть подобная запись в виде таблицы (начальные конфигурации):
    Для DX7
    Чувствительность хвоста (GYRO SENS->RATE) используемые значения 0: 28% 1: 71%

Для 8FG
    Чувствительность гироскопа в каждом состоянии и режиме (Model->Gyro Rate) - В каждом состоянии и режиме 35%

Спрошу сразу. Как их менять-то?
    Если ты про основные, то снимаешь верхнюю пластину - подходящую по размеру выколотку находишь и тупо выбиваешь. Нижнюю можно и на месте, не так уж крепко они держатся, но...внимание! сервы обязательно открутить. я так у всех 3х ушки сломал нахрен, поленился отвинтить 3 винтика)) А новые уже чуть-чуть локтайта и запихиваешь обратно, выжидаешь и готово) с остальными подшипниками я думаю проблем не возникнет) ну и выбивать, понятно со стороны меньшего отверстия, но это я уж так, думаю это понятно))

Забанен
    Цитата Сообщение от vanger Посмотреть сообщение
    Вибрации в подшипниках 100%. после смены подшипников основного вала и на хвостовой шестерне (там один вообще был заклинившим) проблемы с фбл ушли. Хвостом еще подергивает, но я наверное до 35 снижу еще. Щас вот летал стики отпускал, висит себе ровненько, гад)) сплошное удовольствие))

Я может не понял терминологию, что такое скорость реакции?
    Ну может я тоже не правильно выразился, но я подразумевал на самом первом окне в меню програмирования Коптера функции Yau Rate

Закрытая тема