Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 29 из 63 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 2484

FB Lза 30 долларов!

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Попробую снизить чуйку хвоста до 35% - это раз. Второе, обязательно сменю подшипники - тогда будет понятно что к чему, ...

Записей в дневнике
    9
    Попробую снизить чуйку хвоста до 35% - это раз.
    Второе, обязательно сменю подшипники - тогда будет понятно что к чему, т.к. сейчас на валах есть очень существенный поперечный люфт - где-то в 0.5мм.

2.  
    Забанен
    Даровте люди. Кинулся щас углы настраивать. коллективный то проблем ноу, а с циклическими как то оторопел. предполагал что иначе всё работает. или что то собрал и настроил не так. я думал что если, например стик элеронов вправо отклонить, то всё так повернётся что слева угол станет положительным, справа отрицательным (при нулевом коллективном). и по элеватору, если стик вперёд, то сзади положительный, спереди отрицательный и модель так вперёд накренится. а у меня не так всё, хотя по другому вроде не собрать. тарелка наклоняется за стиком

неохота по тупому на взлёте кувыркнуться

верт фбл

лопасти тянут а не толкают)

Забанен
    Цитата Сообщение от vanger Посмотреть сообщение
    ничё не понял, ну и что??

6.  

ну если смотреть сзади тарелка и должна следовать за стиком. вы хотите лететь вперед наклоняете ротор вперед, хотите в левый бок, ротор в левый соответственно. или я не понял вопроса?

Забанен
    как сейчас то по смыслу вроде ка если стик элеронов вправо, то модель вперёд наклонится, стик влево, модель назад

вы хотите лететь вперед наклоняете ротор вперед, хотите в левый бок, ротор в левый соответственно
    в том то и дело что не так происходит. тарелка ходить так что если стик право то она наклоняется вправо и наоборот. стик вперёд и тарелка вперёд наклоняется. только вот лопасти при этом становятся не так как я ожидал

Хвостовые толкают.

10.  

вы смотрите как становятся лопасти на неподвижном роторе?) это вам ничего не даст) смотрите на тарелку)

Забанен
    ну например стоят лопасти поперёк верта, наклоняю стик элеронов вправо, тарелка вправо наклоняется, лопасти никуда приэтом не наклоняются. зато если в таком положении стика рукой проворачивать ротор то в положении когда лопасти вдоль верта то задняя оказывается с положительным углом, передняя с отрицательным (стик газа в среднем положении при этом). выходит что модель получит тангаж вперёд

Цитата Сообщение от level Посмотреть сообщение
    я думал что если, например стик элеронов вправо отклонить, то всё так повернётся что слева угол станет положительным, справа отрицательным (при нулевом коллективном). и по элеватору, если стик вперёд, то сзади положительный, спереди отрицательный и модель так вперёд накренится. а у меня не так всё,
    Здесь народ занимается исследованием этого феномена.

Забанен
    смотрите на тарелку
    что на неё смотреть??

Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Здесь народ занимается исследованием этого феномена
    там же с флайбаром, я его в глаза не видел. судя по сложности устройства флайбарной головы это отдельная философия. у меня то что происходит? неужели так всё и должно быть? если да то выходит углы тангажа выставлять когда стик отклонён по элеронам и наоборот углы крена когда стик отклонён по элеватору?

там же с флайбаром,
    В данном случае, это не имеет никакого значения.

неужели так всё и должно быть?
    Так и должно быть.

если да то выходит углы тангажа выставлять когда стик отклонён по элеронам
    Углы тангажа надо смотреть когда стик отклонен по тангажу, а углы элеронов соответственно по стику элеронов.

Забанен
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Так и должно быть.
    ну а углы настраивать чтоли как я написал в посте 1131?

мля, почитал там ничё непонятно, споры кто умнее. придётся наверно поднять над голвой раскрутить и стиками пошевелить и почувствовать куда тянет

придётся наверно поднять над голвой раскрутить и стиками пошевелить и почувствовать куда тянет
    Ну можно и так. Любая теория должна быть проверена на практике.

Забанен
    хмм.. раскрутил вроде адекватно реагирует на стики. вот уж не думал что такой ребус будет. ну хоть проверил заодно что вибрации нету. а главно никто не спрашивал о такой фигне. надо наверно меньше думать
    зы. адская машинка аднако. очковато держать

Забанен
    Вячеслав, это называется "горе от ума" . Вы учитывайте, что лопасти вращаются и на каждом градусе поворота ОР угол атаки лопастей меняется. А алгоритм изменения угла (ровно как и образование подъёмной силы, взаимоотношение сил ОР и ХР и т.п.) ищите в специализированной литературе (если есть желание). Но лично у меня такого желания нет. Я думаю, что в доскональную работу двигателя внутреннего сгорания вашего автомобиля вы не углублялись - ездит машина и хорошо .

P.S. Никого не хотел обидеть.

Забанен
    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Вы учитывайте, что лопасти вращаются и на каждом градусе поворота ОР угол атаки лопастей меняется
    да это я прекрасно понимаю. просто я полагал ну что типа как на самолёте, дал крен вправо, элероны повернулись так что слева увеличилась подъёмная сила, справа уменьшилась, дальше что происходит понятно. вот я и полагал что на вертолёте при отклонении стика вправо получается что максимальный угол лопасти когда она слева. ну что она придвижении скажем из положения вдоль верта и сзади (если смотреть сверху, вращение ротора по часовой), к положению когда она поперёк (поворот 90 град), её угол плавно нарастает, при дальнейшем её движении убывает а оказалось что макс. угол когда лопасть ещё только вдоль и сзади и при движении к положению 90 град сходит на нет. ну и всё в таком ключе. то есть п смыслу вроде как получалось бы что тогда наклоны тарелок нужно в др. стороны делать, не в противополжные, просто другие

я так понимаю это то что называется фазинг?

Забанен
    вот и получается, чтобы углы по тангажу регулировать нужно чтобы лопасти поперёк стояли, чтобы по крену то вдоль. на первый взгляд противоречит здравому смыслу. вот и опасался что управление при взлёте будет неадекватным движениям стиков.

я так понимаю это то что называется фазинг
    по ходу он и есть

Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Разобрали все Copter-X CX-3X1000. В бекордере теперь, но цена пока не изменилась.
    Зато засветился программатор, который до того давали в комплекте с системой по цене 20$.
    Теперь я полностью уверен, что Copter-X CX-3X1000, ALZRC 3GYS и Helicox TG-1 это абсолютно одинаковые системы ФБЛ. Вот фотография программатора Helicox- найдите отличия.
    Хорошо, что не потратился зря на программатор.
    Сегодня если будет время подлетну на Storm-450 c Helicox и поделюсь впечатлением. Настройка с программатора очень удобна, по сравнению с ней настройка Tarot ZYX - это тихий ужас.
    День добрый!! А можно отдельно программатор купить. Я свой потерял?

Цитата Сообщение от Magomed Посмотреть сообщение
    День добрый!! А можно отдельно программатор купить. Я свой от Helicox TG-1 потерял?
    Все таки что лучше летает Helicox TG-1 иди CX3X?

ещё такой клон появился - http://www.heliplane.net/2012/05/sup...00-fbl-system/

Забанен
    Похоже, та же история, что и с HobbyKing ZYX

Цитата Сообщение от Psy_Nejumi`303 Посмотреть сообщение
    ещё такой клон появился - http://www.heliplane.net/2012/05/sup...00-fbl-system/
    Блин.. сколько уже их...

Забанен
    Блин.. сколько уже их...
    Более чем достаточно. Но это уже оффтоп.

Кто подскажет. Потерял сбой Бокс на Helicox TG-1. Что делать? как по другому можно настроить гироскоп.. хвост не успел настроить так сказать. Крутит верт по часовой. Особенно заметно когда батарейка садится!

Забанен
    Ну, для начала почитать инструкцию и попробовать настроить с помощью пульта управления. Как вариант - использовать компьютер, специальный шнурок (например от Tarot ZYX) и программу настройки на компьютере - родную, если таковая есть, или эту.

Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Ну, для начала почитать инструкцию и попробовать настроить с помощью пульта управления. Как вариант - использовать компьютер, специальный шнурок (например от Tarot ZYX) и программу настройки на компьютере - родную, если таковая есть, или эту.
    Там вроде кнопки set нет. Ладно попробую. Шнурок уже заказал давно. Жду неделю.

Забанен
    Там вроде кнопки set нет
    Значит шнурком с компа.

Записей в дневнике
    5
    День добрый!! А можно отдельно программатор купить. Я свой потерял?
    В цитате, которую вы вставили из моего сообщения есть ссылка на программатор отдельно. Невнимательно смотрите.

Все таки что лучше летает Helicox TG-1 иди CX3X?
    Абсолютно одинаково.

В цитате, которую вы вставили из моего сообщения есть ссылка на программатор отдельно. Невнимательно смотрите.

Абсолютно одинаково.
    а с системой Helicox TG-1 программатор будет работать?

Абсолютно одинаково.
    Обидно. Лучше взял бы СХ3Х. Дешевле стоит.

Записей в дневнике
    5
    а с системой Helicox TG-1 программатор будет работать?
    Не будет.
    Но будет работать шнурок от Tarot или Copter-X с универсальной программой настройки.

Записей в дневнике
    18
    через 30 дней ожидания и Оренбургскую таможню получил сабж. подключаю к шнурку от телефона на пролифике. ни одна программа коробочку не видит. горят все три лампочки и все. причем если загнать в режим бутлоадера (при включении зажать кнопку set), то в терминал валятся символы, при получении пары пакетов от программы бутлоадер вываливается. ну, думаю, наверное ему приемник надо. подключил оранж - ничего не изменилось. подключил фирменный AR8000, те же яйца. решил прошить родной коптерХ прошивкой везде выложенной CX-3X1000v1-0.bin. все прошилось успешно с 1го раза. после этого коробочка стала работать как надо, видит приемник, подключается к программам. вот что это было? забыли прошить на заводе?
    далее настроил за 15 минут не торопясь по мануалу в программе. ноли, расходы, реверсы. завтра настрою тяги самодельной головы, проверю углы и после выходных облетаю. сделаю пару-тройку тестовых подлетов в зале, покручу чутье.

Забанен
    Поздравляю с приобретением. А по поводу что это было - возможно прошивка глюканула. А вот по чему глюканула - тут уже много вариантов.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    через 30 дней ожидания и Оренбургскую таможню получил сабж.
    Думал еще один земляк небом увлекся, а тут логистика у russian post кривущая

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    ... подключил фирменный AR8000, те же яйца...
    а аппаратуру при этом включали? Без передатчика "сверх умная коробочка" не инициализируется и никому не отдается...

Записей в дневнике
    8
    тоже получил сабж за 11 дней с мне-хирово.ком

долго мучался с проводами и их прокладкой на 450-ке Про-шке в2 Алайне (у меня длинный приемник ФРСкай с телеметрией)... засунул на бок. бошка АЛЗРЦ-шная одним пучком. На бошке - один подшипник на рычаге с рожденья мертвый, лопнуло ухо на шарик тарелки на рычаге при первом же одевании (у АЛЗРЦ явно пластик жестче и более ломкий), поставил алайновские рычаги (чуть длиннее, но проблем нет). ФБЛ закрепил на бок на скотч + стяжки. Проверю, может стяжки придется снять и поставить мягкую.... Настроил, завтра - облет. Товарищ в комнате поднял - сказал, что телепортатор, а не вертолет получился при пресете "жесткий".... альтернативная программа понравилась, а вот родная - нет, она при вычитке показаний монитора тупенько перерисовывает экран.... кстати, добиться одновременных правильных показаний в мониторе (чтобы ползунки за стиками ходили) и правильной работы тарелки - не получилось. Тарелка и гира работают везде правильно - но монитор показывает сигналы наоборот. Это только у меня так?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    Тарелка и гира работают везде правильно - но монитор показывает сигналы наоборот. Это только у меня так?
    Саша, что значит наоборот? Плюсы и минусы? Так это все условно и зависит от того, где у тебя реверсы стоят. Ну вот к примеру поставь реверс в передатчике канала Питч, а в ФБЛ-е аналогично реверс по коллективу. Знак в Мониторе изменится, но работать все будет точно так же.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Саша, что значит наоборот? Плюсы и минусы? Так это все условно и зависит от того, где у тебя реверсы стоят. Ну вот к примеру поставь реверс в передатчике канала Питч, а в ФБЛ-е аналогично реверс по коллективу. Знак в Мониторе изменится, но работать все будет точно так же.
    я исхожу из инструкции, где четко написано - первым пунктом добейтесь правильного хождения ползунков за стиками.... а потом уже идут настройки остальные, где можно делать реверсы и т.д.... получается, что этой инструкции в мониторе не должно быть, она сбивает с толку неопытных (типа меня, первые пару минут :-)). так как неважно в какую сторону ходят ползунки, главное чтобы уровень сигнала от аппы соответствовал ползункам по цифрам безотносительно их знаков +/- .

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Возможно и так. Я лично предпочитаю пользоваться бумбоксом, там меня плюсы и минусы не смущают

Записей в дневнике
    8
    ну что, верт с КоптеромХ и АЛЗРЦ головой облетан Димой (опытным пилотом) и мной.

Сначала по-порядку: поднял Дима его в воздух на пресете "жесткий", попробовал, летит, но общей чуйки много было + мало чуйки по хвосту. Несколько вариантов попробовали настроек, в итоге:

- хвост держит отлично
    - хвоста хватает
    - чуйки по крену и тангажу: А35, Г32 (типа пресет "лайт ЗД")
    - расходы на 100%, экспоненты - 25% на тумблерах и взлетно-посадочные 70% с 30% экспонентами

шаги по 11 градусов, циклик 12. Предкомпенсацию на хвосте тоже еще вчера настроили, в нормале по хвосту - висит без увода.

Так вот, тут будет лирическое отступление какое УГ эти клоны: Дима забыл переключится с нормал на айдл1 и пошел в инверт... Естественно, там где он должен был словить его в инверте - газа почти не было, Дима успел его перевернуть обратно и сел-упал в высокую траву. В итоге - все полностью целое, даже хвостовые конички... а вот одна цапфа АЛЗРЦ (голова новая) - погнулась на рычаге... выровняли руками обратно и дальше в бой.... Блин, у меня флайбарная голова алайновская пережила 2 серьезных краша когда все погнулось-послизывалось нафиг, а хаб, цапфы, рычаги - все целое и ровное... А тут металл раза в два мягче... это при том, что они пишут в рекламе - что более крепкий металл чем алайновский... Теперь думаю, может поставить в цапфы АЛЗРЦ шарики-тяги от цапф алайновской головы - они короче, линки будут под углом, но и рычаг будет меньше - соответственно будет меньше нагрузка на эту удлиненную часть цапф.... либо купить апгрейд алайна для флайбарной головы - точно лучше будет.

А дальше Дима передал управление мне. Чей-то я с перепугу поставил расходы 70% и экспоненты по 40%... Сделал подлет - сел и снизил экспоненты до 25%. Потом полетел дальше... И прозрел. Дима тоже прозрел... После палки на которой я начал с самого начала (висения) и дошел до флипа и рола (причем ролл всего 1 раз сделал) - здесь я себя сдерживал, чтобы не делать того, что очень хотелось и что я умею в симуляторе... Флипы, ролы, висение в инверте (причем на палке так и не смог), плавный пируэт, почти воронка с пируэтом, воронка, пролеты по кругу на ноже, восьмерки... Причем совершенно прогнозируемо, без страха... При этом, в полете - переключился на 100%-ные расходы и 25% экспоненты.... не увидел, что сильно экстримально, наоборот понравилась резкость выполнения переворотов...

Но одна проблема осталась. Отстроили мы его так, что мне нравится, стяжки сняли - так как они вызывали вибрацию по крену/тангажу. Но и совсем без них - в процентах 20 случаев когда спускаешься вниз на отрицательном шаге, потом останавливаешься и висишь - вертолет начинает тупо трусить по крену. Дал шага больше/меньше - тряска пропадает. Причем мы итак выставили гейн по крену 32, так как выше - трусит почти в 100% случаев, а меньше 32-х уже не столь ровно висит и редко трусит, но трусит...

Учитывая, что подшипники на валах, валы, шестерни, конички, обоймы, лопасти - все новое и в общем все без вибраций (в руках проверяли) - остается только одно предположение - поперечный и продольный люфт основного вала на верхнем подшипнике. Я шайбу не подкладывал, люфт вертикальный - есть... + есть люфт поперечный... сам подшипник не мертво стоит в верхней раме и вал в нем имеет поперечную свободу... кто, что скажет, может ли это влиять?

Общий вердикт:

Дима (думаю, он и сам здесь еще отпишется): это не микробист в плане висения и тем более не в-бар, но в динамике - неплохо. Причем Дима считает, что на палке висел лучше.

Я: после 120-ти полетов на флайбаре - блин, небо и земля, все то, что я боялся на палке и все то, что раньше получалось криво или не получалось вовсе - отлично. Висит - тоже заметно лучше. Раньше чтобы висеть к себе мордой - мне приходилось все время работать стиками, а сегодня - я убирал с них руки... Пируэтит - медленно и ровно... такой пируэт на палке - большой опыт. А летит вообще песня. Супер прогнозируемо (линейно), без инерционности палки и гораздо резвее откликается на любые действия. Короче, чувствую я его и прогнозирую в несколько раз лучше и четче. А расходы 100% меня вообще порадовали.

Закрытая тема