Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 32 из 63 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 2484

FB Lза 30 долларов!

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; как-то само-собой исчезла проблема с расколбасом ФБЛ по крену. ничего не делал, не перенастраивал, не менял. Все как было так ...

Записей в дневнике
    8
    как-то само-собой исчезла проблема с расколбасом ФБЛ по крену. ничего не делал, не перенастраивал, не менял. Все как было так и осталось. Разве что лопасти поставил Алайн 3Г 325D Pro. До этого стояли Align 325D Pro не 3Г. Стоимость - одинаковая... Объясните, а то я нифига не понимаю, эти лопасти, что 3Г, что не 3Г имеют одинаковый вес, одинаковую поперечную балансировку (ровно посередине), одинаковую цену и очень похожи по ощущениям по жесткости. Продольную балансировку не проверял. По ощущениям летят одинаково (разницу между синими стеклопластиком и этими, черными карбоновыми почувствовал сразу). Или это просто маркетинг?

2.  

Можно почитать.

Записей в дневнике
    9
    Очень интересная статья! Надо будет свои лопасти проверить на "агрессивность", а то в полете у меня очень часто слышно треск лопастей "эффект флаттера". Да и вообще мои стекляшки за 5 баксов уже все ободранные. :-)
    Какие FBL лопасти посоветуете? Align?

В треске лопастей есть свой кайф. Я лично с лопастями не заморачиваюсь, беру самые дешевые стекляшки и летаю.

6.  

Вчера раскурочил 500тую гайку на предмет внедрения на неё FBL тарот-s
    Начитался умных статей про тарот-коптер и иже с ними, вообщем вся операция по отлучению от палки заняла не много времени, в программе все настроил но есть несколько вопросов.
    Так прям категорично нельзя пользоваться триммерами? (может их лучше вообще тогда отключить).
    Тарелку автомата перекоса выставляем в горизонт по левьеру сабтримами при нулевом шаге это понятно все как и с настройкой палки, но непонятно что с крайними точками в палочном варианте я крутил лимиты на апе тут нельзя, что делать если тарелка в крайние точки приползает не совсем ровно?
    Есть ли смысл на FBL четко ограничивать циклический шаг а то у меня при +11 -11 по общему цыклик до 10.5 (настраивал в тревелах что бы механика не цепляла) или давить тревелом до нужных мне 8 или забить?
    Вроде пока все, если вопросы появяца вы уж не пинайте я в FBL пока первый день окунулся до этого летал только с палкой.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ZVER Посмотреть сообщение
    Тарелку автомата перекоса выставляем в горизонт по левьеру сабтримами при нулевом шаге это понятно все как и с настройкой палки, но непонятно что с крайними точками в палочном варианте я крутил лимиты на апе тут нельзя, что делать если тарелка в крайние точки приползает не совсем ровно?

По идее сначала в мониторе выставляется ход стика именно эндпоинтами от 0 до 100. Если сервы двигаются равномерно, то и приезжать в конечные точки они должны вместе. С шагами я думаю по желанию, как привык, чтобы отличий поменьше было.

Записей в дневнике
    1
    Так прям категорично нельзя пользоваться триммерами?
    при использовании фбл, с передатчика идут чистые немикшированные сигналы питч, элерон, элеватор. если воспользоваться триммерами то будет наблюдаться изменение положения не одной сервы, а всех трёх. чтобы управлять севами по отдельности нужно использовать сабтримы фбл.
    Тарелку автомата перекоса выставляем в горизонт по левьеру сабтримами при нулевом шаге это понятно все как и с настройкой палки
    выставлять по левелеру нужно именно сабтримами фбл. а сабтримами передатчика нужно предварительно откалибровать положения стиков в программе, чтобы по нулям показывало

что делать если тарелка в крайние точки приползает не совсем ровно?
    это обсуждалось здесь. у меня ровно приходит. но если предположить что будет приходить слегка не ровно в конечные точки, то это не страшно. т.к. фбл следит за положением вертолёта и подправит положение тарелки таким образом чтобы сохранить заданное нужное положение

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    давить тревелом до нужных мне 8 или забить?
    Забить. ФБЛ сам отрегулирует резкость по своим настройкам во время полета. Будет выставлять такой угол - какую агрессивность ты задашь

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Можно почитать.
    это и так все понятно и известно... вопрос в отличии между черными 325Д ПРО Алайн и 32Д ПРО Алайн 3Г... похоже, что только трафарет для краски другой, а все остальное - одинаковое. Вес, профиль, хорда, поперечный баланс и даже цена. Да и летит, похоже, по ощущениям - совершенно одинаково...

Ну так проверь продольный баланс, раз всё понятно и известно.

Все вроде настроил свой тарот, по погоде и возможности облетаю, вопрос какую чувствительность GAIN по питчу и ролу примерно ставить для 500го класса?
    В мануале написенно экспоненты 40% зачем так много изначально на палке я летал 10-15
    И еще у меня почему то цыклики по питчю разные немного получаются ручку на себя 11.3 ручку от себя 10.5 по ролу все в копеечьку совпадает, на палке то же все было хорошо, механику не трогал и она в порядке может так сама FBL глючит ?
    Вообще FBL для меня пока дремучий лес, разбираюсь потихоньку, надеюсь после облета к палке не вернусь как тут все утверждают
    p.s. Единственный минус, вертолет без палки смотрица не привычно
    Последний раз редактировалось ZVER; 15.06.2012 в 18:48.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    А опыт... ну какой опыт. Поставили на плосколет, летает изумительно (тут же залетал в ветер, в который раньше было просто с напрягом), висит на винте как прибитый. Надо будет как то снять фото/видео, если народу интересно.
    Интересно! И не только фото/видео, а значения всех параметров для самолета. На форуме ничего не нашел

Записей в дневнике
    1
    p.s. Единственный минус, вертолет без палки смотрица не привычно
    а по мне так крутяк, а то странная дубина в роторе. без неё более приближено к настоящим. на настоящих палок я не видел

Цитата Сообщение от perec Посмотреть сообщение
    а по мне так крутяк, а то странная дубина в роторе. без неё более приближено к настоящим. на настоящих палок я не видел
    вот +1 ) на 50% из за внешнего вида на фбл перешел))

А вот подскажите мне, гуру... Если хвост дергается - это где чувствительность уменьшать лучше? В передатчике, или в ФБЛ? В передатчике сейчас 25 стоит (в программе ФБЛ показывает), в фбл - GAIN=75... (Ну, не считая, что механика хвоста- дерьмо... )

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от andy077 Посмотреть сообщение
    Ну, не считая, что механика хвоста- дерьмо...
    Скорее всего именно это и нужно считать, а также серву. Даже при хорошей механике и серве ЗДПро 9257 пофиг было чего регулировать, пока серву не поменял. А, так чуйку в аппе надо регулировать.

ну, на хвосте стоит хенге922... Пока на палке летал - вроде не трясло... а тут вдруг... А может, еще какие параметры поменять? Там их много, на хвосте-то...

Записей в дневнике
    9
    У меня на хвосте align 520, чуйка в фбл 100%, в аппе 33%ж

Да, кстати... летаю пока исключительно блинчиком... ну и висю хвостом к себе...

Записей в дневнике
    6
    Ну, даже висеть приятно - нормально, а не в борьбе. Т.ч. лечите механику и ставьте нормальную серву, разницу сразу поймете.

Да я и не борюсь... Хвост как прибитый стоит... ни влево, ни вправо... только что потряхивает его...

Забанен
    Как вариант - на фбл поставить чувствительность на 100% и поиграться с чувствительностью через пульт.

попробую...

Записей в дневнике
    1
    такой вопросик. опыта владения вертом мало, не знаю как нужно... при висении как и полагается проявляется боковая тяга ХР. ну и конечно же снос верта и постоянное подруливание элеронами. собсно вопрос, так и нужно висеть или нужно оттриммировать (понятное дело триммерами в фбл). и вдогонку вопросик, если всё таки триммировать надо, то как правильно?
    опустить правую серву
    поднять левую сервы
    опустить правую и поднять левую сервы
    ?

Если нет явновыраженного завала в какую нибудь сторону, то ничего триммировать не надо. Это вам не соосник, сам висеть он не будет.

Записей в дневнике
    1
    завала нет, да и не может быть наверно при фбл, да и ещё выставленной ровно тарелке. просто подумал может я хернёй страдаю, а нужно просто подтриммировать. ну раз не надо то не надо

Если тарелка стоит криво, верт будет заваливаться в любом случае, ФБ он или ФБЛ не имеет никакого значения. И в то же время, ФБЛ это не система стабилизации, поэтому без подруливаний никак не получится.

Записей в дневнике
    1
    ну вот, после убавления чуйки по элеронам и элеватору с 40 до 30%, отлетал акков пять. всё норм было. правда последнее время наблюдалось лёгкая едва заметная тряска шариками треников. думал просто т.к. длинные проволоки и трясутся. сегодня сделал маленькие треники, так сказать решил отвыкать постепенно. взлёт... и затряслось. вот думаю теперь что делать дальше. пока убавил до 20%, но не пробовал взлетать. не знаю, может это сервы выработку дают и из-за люфта колбасит... кстати, Александр 1й, как у вас поживают на хайвольте 3Д ПРО 410 МГ? трудятся или заменили уже.
    попробовал поэксперементировать с настройками, при увеличении чуйки, отработка сильно ускоряется. при наклонах верта в руках, тарелка быстро и на больший угол откланяется, с 20% чуйки при наклохах верта тарелка еле двигается даже при сильном наклоне верта.
    а может быть нужно не уменьшать чуйку, а увеличивать??? кто нить пробовал такое? какие есть предположения соображения по этому поводу?

чуть не забыл, был ветерок такой ощутимый боковой, может это он влияет...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да снимите вы эти треники нахрен, и оставьте 30% чувствительности.

ЗЫ С сервами 3Д Про у меня вообще чуйка была 14%, вполне летабельно

Записей в дневнике
    1
    виноваты не треники, пробовал же. раньше.. а вообще, если скажем поднять процентов до 60, не навернётся он на взлёте? щас зарядится батарея. поеду с ноутом. если и с 20% будет трястись, посталю большие треники и 50%. посмотрим. раз никто не пробовал придётся самому

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    ЗЫ С сервами 3Д Про у меня вообще чуйка была 14%, вполне летабельно
    снижали имеено из-за тряски? или другая ситуэйшен была?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Что значит "не пробовал"? Он у вас начнет дико трясти башкой еще на этапе раскрутки ротора. Если трясется - ТОЛЬКО снижать чувствительность. В чуйке 20% нет НИЧЕГО СТРАШНОГО, смело летите.

Записей в дневнике
    1
    неожиданно выяснил, что с маленькими трениками трясёт. с большими нормально. в итоге оставил чуйку по 17% и без треников нормально. пожалуй попробую добавлять по немногу и без треников взлетать. и ещё пресет поменял. было мягкое 3Д, но настройки совпадают с Ф3С. поставил жёский, это тот что перед экстремальный. субъективно показалось что верт более послушный. а с 50% и с большими трениками взлететь таки попробовал. при раскрутке не тряс, но после взлёта через секунду две действительно затрясся будь здоров.
    ЗЫ без треников совсем другой адреналин. как по канату без страховки

При настроечном подлёте разбил новый тарот 450. Рассказываю. Это моя первая ФБЛ система. Настраивал через шнурок и прогу. Там все понятно. Выбрал режим "3Д" и немного задавил ДР-ами и экспонентой. Взлетел, завис-нормально, хвост не трясёт и не уводит(чувствительность в удержании 36). Пролетелся блином- всё гуд. Перешёл в аидл. Попробовал питч-пампинг -хвост срывает конкретно(мотор 2836 с хоббей, шаг +-12 грд., пиньон 12, аккумулятор новый, лимиты хвоста настроены ) Убрал кривую шага на 15% но всё равно немного уводит при питч пампинге, но как для проверочного полёта решил пока оставить так. Сделал средненькую петельку- всё нормально. Попытался стелать резкую силовую петлю... и тут началось. Верт выписал какой то немыслимый пирофлип, хвост прокрутило наверное на 270 грд и я влип в землю. Вопрос в том где убавить, где добавить в "сх 3*1000", что бы всё стало радостно и весело. Обороты как я понимаю здесь не причём. Хвост был в "Удержание" . Спасибо.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от kudra Посмотреть сообщение
    Обороты как я понимаю здесь не причём
    ?

Попробовал питч-пампинг -хвост срывает конкретно
    IMHO оборотов не хватает.

По калькулятору обороты около 3100. Кроме того я писал, что убавил шаг и увод хвоста при питч пампинге практически пропал.

Верт выписал какой то немыслимый пирофлип, хвост прокрутило наверное на 270 грд и я влип в землю.
    Посмотри механику, хвост нигде не прокручивается? Может хвостовой хаб на валу, может еще где.

Верт выписал какой то немыслимый пирофлип, хвост прокрутило наверное на 270 грд и я влип в землю.
    В настройках "оптимизация пируэта" проверь, было такое, проходили

Цитата Сообщение от Andrey1975 Посмотреть сообщение
    В настройках "пируэт оптим" проверь,
    При чем здесь оптимизация пируэта, если человек и не собирался делать пируэт? Это вообще из другой оперы.

Хвост проверил , все в норме.

Хвост проверил , все в норме.
    Чувствительность попробуй прибавить.

Закрытая тема