Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 35 из 63 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,400 из 2484

FB Lза 30 долларов!

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; в двух словах по сабжу. закопался в очередной раз. нашел обороты на которых нет вибрации (х.з. откуда она берется) и ...

Записей в дневнике
    18
    в двух словах по сабжу. закопался в очередной раз. нашел обороты на которых нет вибрации (х.з. откуда она берется) и не мотает хвостом. на 7-й секунде второго акка морковка. в минусе подкосы, лопасти, валы включая хвостового ротора. нихрена не пойму, характерной фблной тряски нет. ее я по мальку знаю. тупо тормозной верт. клонится куда-то. пока вырулишь уже земля. настройки - легкое 3Д. углы по коллективу зажал, чтобы не скакать по высоте. углы по циклику +/-6 градусов. экспоненту ставил и 40% (ваще не рулится) и 20% и 0% (дерганный, переруливаю). расходы зажимаешь - вообще утюг. грешу на тарелку, обжал ее по Витиной методе двумя головками на 9 и молотком. х.з. что делать. сервы 933. сервы туповатые точно. я на палке два года отвисел, я знаю как верт должен висеть.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от SAMSEI Посмотреть сообщение
    а почему нет? ввиду выломанных зубов на одинаковых машинках? на циклике ещё та солянка (zyx).летает ровненько (хотя в крайние точки приходят неодинаково).правда пилот я ещё тот,но и во прощаемый тоже(IQ=Сообщений:
    9) на время ожидания сойдет.
    Одно время я ставил на циклик хвостовую серву временно из-за поломки основной и ничего летал. Тик таки правда корявые были из-за этого, но сбить оскомину можно. Правда в случае падения пластиковым шестерням будет капец.
    Сегодня заборол проблему с хвостом. Все таки клинил хвостовой слайдер. Пришлось хорошенько обтереть хв.вал и смазать веретенкой.
    На сервы циклика и хаб не грешил. Провел эксперимент, убрал тарелку, тяги и хаб оставил хв.лопасти тряска была еще та. Убрал хв.лопатки тряска пропала.
    Логика подсказывала что дерганья хвоста именно из-за механики. Хоть и тяга ходила мягко, подклинивания прощупывались в середине хода. Вобщем пора менять слайдер.
    Последний раз редактировалось demikri; 27.06.2012 в 11:11.

Забанен
    а почему нет?
    Разная скорость, разное усилие. Хотя, на повисеть может и пойдёт, но боюсь что не более.

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    углы по циклику +/-6 градусов
    Каким образом вы ограничили циклик - лимитами серв на самом устройстве?

Забанен
    а почему нет? ввиду выломанных зубов на одинаковых машинках? на циклике ещё та солянка (zyx).летает ровненько (хотя в крайние точки приходят неодинаково).правда пилот я ещё тот,но и во прощаемый тоже(IQ=Сообщений:
    9) на время ожидания сойдет.
    Одно время я ставил на циклик хвостовую серву временно из-за поломки основной и ничего летал. Тик таки правда корявые были из-за этого, но сбить оскомину можно. Правда в случае падения пластиковым шестерням будет капец.
    Сегодня заборол проблему с хвостом. Все таки клинил хвостовой слайдер. Пришлось хорошенько обтереть хв.вал и смазать веретенкой.
    На сервы циклика и хаб не грешил. Провел эксперимент, убрал тарелку, тяги и хаб оставил хв.лопасти тряска была еще та. Убрал хв.лопатки тряска пропала.
    Логика подсказывала что дерганья хвоста именно из-за механики. Хоть и тяга ходила мягко, подклинивания прощупывались в середине хода. Вобщем пора менять слайдер.

в двух словах по сабжу. закопался в очередной раз. нашел обороты на которых нет вибрации (х.з. откуда она берется) и не мотает хвостом. на 7-й секунде второго акка морковка. в минусе подкосы, лопасти, валы включая хвостового ротора. нихрена не пойму, характерной фблной тряски нет. ее я по мальку знаю. тупо тормозной верт. клонится куда-то. пока вырулишь уже земля. настройки - легкое 3Д. углы по коллективу зажал, чтобы не скакать по высоте. углы по циклику +/-6 градусов. экспоненту ставил и 40% (ваще не рулится) и 20% и 0% (дерганный, переруливаю). расходы зажимаешь - вообще утюг. грешу на тарелку, обжал ее по Витиной методе двумя головками на 9 и молотком. х.з. что делать. сервы 933. сервы туповатые точно. я на палке два года отвисел, я знаю как верт должен висеть.
    Вопрос Сергей Вы нашли обороты на которых нет вибрации а затем полетели. Все таки обороты могут меняться, и для полетов желательно исключать даже намеки на тряски и вибрации. Вещь не только неудобная для полетов но и чревата. Я свой пепелац проверяю еще на земле. Гоняю на всех оборотах без осн.ротора и наблюдаю за сервами циклика и хвостом. Вобщем то на электронику нет повода жаловаться, хотя мысль дурная посещала.

6.  

Записей в дневнике
    1
    тупо тормозной верт. клонится куда-то.
    У меня такое было - вылечил подняв чувствительность по крену и тангажу до сорока - стал висеть как вкопанный. А расходы - это agility тюнить.

Тут зарулился вчерась, упал в землю. После разборки головы (CopterX за 20 баксов) и выпрямления цапфовых тяг выяснилось, что межлопастной вал даже не погнулся, был приятно удивлен. Кстати, кто-то тут писал, что в этой голове нет упорных подшипников в цапфах - неправда, подшипники упорные есть, стоят под обычными.
    Последний раз редактировалось Ustas69; 27.06.2012 в 11:42.

Записей в дневнике
    8
    я тоже сначала пробовал после палки софт3д ставить и экспоненты добавлять. в итоге понял, что он так не рулится. сделал 2 режима - 1 для взлета и посадки с расходами по 70% и экспонентами 30, а второй полетный с расходами максимум и эксп 15. Теперь отлично летает и я уже привык. кстпти, в том то и прелесть, что скорость и резкость вертолета при таких расходах и экспо частенько помогает быстро вырулить. да и обучение 3д фигурам пошло гораздо быстрее так как скорость вращения верта по осям стала высокой

Давно не был
    настройки - легкое 3Д
    Ставь 3D HARD и экспоненту 40, от этого и пляши. С прокладкой тонкой под блоком уже не однократно обсуждалось.

углы по циклику +/-6 градусов.
    По циклику нормально, можешь приподнять до 8, коллективку в +-10, 11 загони.

нашел обороты на которых нет вибрации
    Наличие бабочки сносит ФБЛ мозг, работает не предсказуемо. Вибрации скорее всего от "головы". Сними "голову", покрути на предмет вибраций и погнутого вала ОР.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    Ставь 3D HARD и экспоненту 40, от этого и пляши. С прокладкой тонкой под блоком уже не однократно обсуждалось.
    +100

Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Разная скорость, разное усилие. Хотя, на повисеть может и пойдёт, но боюсь что не более.
    так это понятно, но сам удивляюсь, газ в max и он так ровненько шмык в небо.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от bort662 Посмотреть сообщение
    это точно... только так оно летает... на софт 3Д или начальный или ф3с - поведение вялое... лучше эти пресеты все равно под себя подгонять, особенно по хвосту..

Смотря какие сервы стоят на циклик. У меня сейчас чуйка 20 стоит, и то потряхивает иногда. А если Хард 3Д - то трясет не подецки.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Sozdatel Посмотреть сообщение
    Смотря какие сервы стоят на циклик.
    У меня MG90S, до замены головы в сборе чуйку ставил 15, поменял голову - чуйку поставил 34. Режим 3D HARD

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    Там написано, что больше 40 не поднимать - может свернуть шестерни.
    Там-это где? Пересмотрел мануал к ФБЛ и програм-боксу, и нигде таких указаний не нашел.

Цитата Сообщение от Datos Посмотреть сообщение
    параметр ли это ФБЛ-а "остановка хвоста"???
    Имеется ввиду "Tail tuning- Deceleration" ?

Записей в дневнике
    9
    Почему в небольшой ветер вертолет как-то странно помахивает хвостом, при этом висит нормально, в динамике вообще скала, но вот хвост как будто как флюгер сворачивает в сторону, а он какими-то рывками этому сопротивляется. В чем дело или так и должно быть? Вертолет 450-ка.
    Когда штиль, то хвост ведет себя адекватно.

Записей в дневнике
    9
    Ещё один странный момент заметил у себя. Во время пируетов вертолет сносит в сторону. Т.е. допустим, завис на месте, левым стиком в сторону, вертолет начинает вращаться, но при этом какими-то загогулинами уползает в сторону. По идее компенсация пируета должна этому препятствовать? При настройке проверку делал, отрабатывает вроде верно... в чем косяк?
    И ещё сразу вопрос, чтобы после остановки пируета хвост не возвращало чуть-чуть назад какой параметр и как нужно настроить? Вроде есть там деакселерейшен, только вот в какую сторону его "крутить"?

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    И ещё сразу вопрос, чтобы после остановки пируета хвост не возвращало чуть-чуть назад какой параметр и как нужно настроить? Вроде есть там деакселерейшен, только вот в какую сторону его "крутить"?
    Пост № 238.

Записей в дневнике
    18
    вибрация на определенных оборотах не обязательно от головы , у человека полгода плавающая вибрация была , то есть то нету а то настолько сильная что балку проворачивало с боксе, вылечилось уборкой подкосов.

Забанен
    Во время пируетов вертолетв сносит в сторону. Если в ветер то это нормально, так как вертолет ориентирует себя в перемещающемся объеме воздуха. Компенсация пируэта как раз способcтвует скольжению наклонному пируэту . Если бы такой компенсации небыло то скорее всего бы и загогулинами уползал в сторону. Если нет компенсации, значит нужно отреверсировать ее.
    Относительно отскока хвоста есть одно правило - нужно учитывать силу инерции хвостовой балки. Для тяжелых вертолетов нужно заранее тормозить вращение и резко стартовать что бы было все адекватно. Для легких можно резче тормозить,так как балка легкая и ее меньше сносит. Насчет срезания зубьев это из области фантастики. У меня с нуля взрывался с земли вертолет (один раз лохонулся и отреверсировал на земле газ) ничего не срезало.
    Есть еще одна проблема.Это связно с тем, что производители комплектуют ФБЛ вертолеты карбоновыми лопатками.Фбл вертолет имеет больше обороты на основном валу,следовательно и на хвостовом. Те кто изобрели карбоновые лопатки полагали, что повышенные обороты могут компенсировать реактивный момент и уменьшили диаметр лопаток. Глупость, которую почему то до сих пор тиражируют вовсю. На самом деле КПД ротора пропорционален его размеру. Уменьшив диаметр , уменьшили и КПД.На сколько я знаю, для 450к есть 2 типоразмера хв. лопаток. Нужно ставить самый максимальный - кажись 68мм. В то же время больший размер и вес могут добавить в хвост вибрации, поэтому нужно очень точно балансировать скотчем хв.лопатки.
    Банальность ситуации такова, что большой хв. ротор легче тормозит без отскоков хвост, так как ему хватает аэродинамических сил. В обратную сторону помогает тормозить реактивный момент. У меня сейчас на 500 вертолете стоят стандартные карбоновые лопатки 70мм. Так вот в одну сторону пируэта у меня жуткий отскок хвоста (не хватает аэродинамических сил лопаток для торможения). В другую четкое торможение, помогает основной ротор. И пока я не поставлю полноценные лопатки с диаметром 73-75мм я от этой проблемы не избавлюсь. При полетах хвостом вперед и в ветер, та же проблема хвост, ведет себя как флюгер. Угол отклонения хв.лопаток может быть максимальным, но вот тяги выровнять хвост не хватает. Это либо слабые аккумуляторы, или недостаточного диаметра хв.винта. У меня обороты очень высокие, и если поставить большие стандартные пластиковые лопатки 73мм. то балку просто разорвет от вибрации. Пластик деформируется и начинает флаттерить. Что то конкретно по настройкам Коптера не подскажу, мне ничего не помогло, пока не поставил нормальные лопатки. Крашанул раз восемь и вот сижу на диете. Радуюсь тому что есть.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Там-это где? Пересмотрел мануал к ФБЛ и програм-боксу, и нигде таких указаний не нашел.
    acceleration|decelaration по руддеру - в хелпе по пунктам (знак вопроса рядом со значением) написано, что при высоких значениях может слизывать шестерни...

Ещё один странный момент заметил у себя. Во время пируетов вертолет сносит в сторону. Т.е. допустим, завис на месте, левым стиком в сторону, вертолет начинает вращаться, но при этом какими-то загогулинами уползает в сторону. По идее компенсация пируета должна этому препятствовать? При настройке проверку делал, отрабатывает вроде верно... в чем косяк?
    это нормально. выполняя пирует - вы смещаете центр массы и получаете скольжение + если есть ветерок - он добавит... но на палке выполнить такой же плавный пирует как на ФБЛ с его оптимизацией - можно только после долгих тренировок.

Почему в небольшой ветер вертолет как-то странно помахивает хвостом, при этом висит нормально, в динамике вообще скала, но вот хвост как будто как флюгер сворачивает в сторону, а он какими-то рывками этому сопротивляется. В чем дело или так и должно быть? Вертолет 450-ка.
    Когда штиль, то хвост ведет себя адекватно.
    это ненормально. у меня, например, стоит как скала всегда. правда на оборотах от 80-100 процентах газа. В нормал (до 80% газа) - более вялый. Причин может быть море. И тяга и серва и хв. лопасти и ход слайдера и ход тяги в держателях и не настроенная предкомпенсация и неправильно выставленные лимиты и недонастроенный ФБЛ. Тут все только методом проб. Если не получается самому - лучше с кем-то кто может помочь... Либо те, у кого есть коптерХ, либо В-Бар - просто программа спиж.... из В-Бара и этим людям очень знакома...

Забанен
    Кстати сегодня сделал поразительное открытие для себя (может кто-то это подметил и раньше) - если не делать предварительной пред установки 8 градусов на хвосте , то хвост работает чище и практически изчез отскок балки по ходу вращения осн.вала. В описании программы Тарот и Коптерикс наоборот рекомендуют делать компенсирующую пред установку. Лимиты щас зашкаливают по 125% на каждой стороне, тримиривал ровно в 0 градусов. Рычаг на серве минимальный 8мм. Слайдер до конца не доходит в обе стороны.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от demikri Посмотреть сообщение
    Лимиты щас зашкаливают по 125%
    Странно, у меня один 65%, другой 105%.

Забанен
    Цитата Сообщение от demikri Посмотреть сообщение
    Лимиты щас зашкаливают по 125% на каждой стороне, тримиривал ровно в 0 градусов. Рычаг на серве минимальный 8мм.
    Увеличьте расстояние между шариком и осью сервы на одно отверстие и не надо будет такие лимилы ставить.

Записей в дневнике
    18
    перебрал тушкана, раскрутил мотор без лопастей. от вибрации сошел с ума моск и загнал одну серву в крайнее положение. и не выводил ее от туда. вот бы в полете было весело. ищу причину трясуна. уже подозреваю обгонку, уж слишком сильно гуляет основная шестерня.

Забанен
    Возможно. Может просто винты, фиксирующик обгонку с муфтой (вроде так называются) к пластиковой шестерне накрылись?

Записей в дневнике
    9
    перебрал тушкана, раскрутил мотор без лопастей. от вибрации сошел с ума моск и загнал одну серву в крайнее положение. и не выводил ее от туда. вот бы в полете было весело. ищу причину трясуна. уже подозреваю обгонку, уж слишком сильно гуляет основная шестерня.
    Я бы серву проверил в первую очередь

Давно не был
    Может просто винты, фиксирующик обгонку с муфтой (вроде так называются) к пластиковой шестерне
    Просто этот винт нельзя туго закручивать - ведёт геометрию узла.

Я бы серву проверил в первую очередь
    это не серва) у меня такое было от вибраций фбл с ума сходит и загоняет серву в угол. устранять вибрации однозначно нужно

Давно не был
    перебрал тушкана, раскрутил мотор без лопастей.
    А теперь сними хвостовую балку с хвостом в сборе и покрути на предмет выяснения источника вибраций. У меня на Атоме 6 например, давал офигенную вибрацию хаб ХР, поменял и вибрация упала в два раза.

Записей в дневнике
    9
    У меня была вибрация из-за карбоновой хвостовой трубы, поставил стандартную алюминиевую - всё как рукой сняло. Резонанс!

Записей в дневнике
    3
    была вибрация из-за карбоновой хвостовой трубы
    +1 Была такая же песня, балка резанировала придавая доп вибрацию.

Забанен
    рсие
    Увеличьте расстояние между шариком и осью сервы на одно отверстие и не надо будет такие лимилы ставить.
    вот уж чего пока не собираюсь делать так это менять настройки в хвосте. Может лимиты чуть уберу до 100% - уменьшу ускорость вращения пируэта, полетаю еще чуток. А шарик как мне кажется уже стал на свое место. Гироскоп очень чувствителен и с увеличением рычага сервы увеличивается амплитуда хода слайдера. Серва у меня очень быстрая, а посему замедление скорости реакции не наблюдаю. А вот пункт в меню настройки гироскопа где рекомендуется делать пред установку 8 градусов считаю крайне вредоносной. Вчера отлетал 6 аков , и понял что добился таки практически идеальной работы. Хвост отбивает четко, пируэты ровные, контроль на пирофлиппе 100 процентный. Если ранее выполнял 1-2 фигуры подряд и вертолет швыряло в сторону, то сейчас без опаски практически на одном месте как в симуляторе.

Мужики, такое поведение гиры это нормально?

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Мужики, такое поведение гиры это нормально?
    Нет.

прошил, таже х.
    куда копать?

Воткните хвостовую серву непосредственно в приемник и посмотрите как она реагирует на стик руддера.

нормально, первым делом проверил

Чувствительность какая в аппе стоит?

на маленькой еще хуже-медленней крутит. на самой высокой быстро но такая же задержка почти в секунду

Подключено всё правильно?

Проверьте, правильно ли выбран тип хвостовой сервы.

кароч- если децелерейшн поставить в 125 то тормозов нет.

Закрытая тема