FB Lза 30 долларов!

megalamak

у меня в таротовсуой бошке все подшипники на замену сразу пошли-полное гуано, плюс на хабе дырки (в которые рычаги крепяца) не соосные и не симметричные

caesarxx

Опять столкнулся с той же проблемой, не могу настроить фбл
после того как расколотил одну бошку дождался новую лопастей взял про запас
В этот раз сделал экспоненту 40% верт все равно очень резкий, посадил в холде в минусе лопасти чиркнул ими.
После этого сделал экспоненту побольше и двойные

За качество видео извините снимал в сумерках на сотик

не помогло


чуйка по 30 стоит хвост держит в руках идеально с бошкой не могу понять что
сервы кдсн300 расстояние на качалках по 1.3

Александр_1-й

Так а че тебе не нравится то? Никакого криминала я тут не вижу - вполне адекватно все, другое дело что очень РЕЗКИЙ, ну так не надо стиком так дергать.
Поставь Д/Р 60%, а экспоненту наоборот убери процентов до 15 и будет тебе щасте.

caesarxx

Да в том то и дело что не дергаю особо
на флайбарах я вообще не пользуюсь экспонентой мне с ней не удобно а тут аж 50 и все равно быстро
хотя и лимиты по пичу убирал до 50 процентов чтоб в 11 градусов уместится возможно и тут в 2 раза все урезать глядиш и пойдет.

Zloyuzver
caesarxx:

Опять столкнулся с той же проблемой, не могу настроить фбл
после того как расколотил одну бошку

Александр вам уже подсказал про двойные расходы и экспоненту. Я лишь добавлю - купите или сделайте сами тренировочные шасси и используйте их при настройке вертолёта и первых полётах (особенно, если летать только учитесь). Это немного (или много 😃) спасёт от крашей. Я так всегда использую треники при настройке и перенастройке вертолёта, т.к. иногда можно тупо по невнимательности накосячить с настройками и при взлёте получить хороший крен на одну из сторон. А с тренировочным шасси даже если он и появится на плавном взлёте, то треники подарят драгоценные пару секунд для выравнивания и\или дёрганья тумблера Hold.
Помню как после замены хвостовой сервы забыл проверить направление её работы и получил вращение хвоста при взлёте. Рефлекторно двинул стик руддера и получил ещё большее вращение из-за неправильного направления работы сервы. Если бы не было треников - получил бы краш.
Но, конечно, вам выбирать что и как делать.

VadimAM
caesarxx:

чуйка по 30 стоит хвост держит в руках идеально с бошкой не могу понять что
сервы кдсн300 расстояние на качалках по 1.3

А agility в pitch и roll сколько стоит? Поставьте 30 для начала, потом подкрутите до нужной реакции.
Я вообще не сторонник ни экспонент, ни двойных расходов, но эт только мои тараканы.

caesarxx
Zloyuzver:

Но, конечно, вам выбирать что и как делать.

Я конечно не спец сейчас осваиваю инверт, всеми сторонами висеть очень давно научился в парке имею 250, 3шт-450 и 50 двс ни на одном нет экспонет по этому для меня дико так душить верт вот и засомневался думал может где то накосячил,
завтра попробую отпишусь.

VadimAM
caesarxx:

Я конечно не спец сейчас осваиваю инверт, всеми сторонами висеть очень давно научился в парке имею 250, 3шт-450 и 50 двс ни на одном нет экспонет по этому для меня дико так душить верт вот и засомневался думал может где то накосячил,

У вас шнурок к шайтан-коробке есть, чтобы через комп ее настроить?

caesarxx
VadimAM:

У вас шнурок к шайтан-коробке есть, чтобы через комп ее настроить?

Нет только бокс

Zloyuzver
caesarxx:

Я конечно не спец

Так и я далеко не спец. Всё больше висю, чем летаю 😃. Но вот на 450-ке с палкой у меня тоже не было экспонент, а расходы всегда стояли на 100%, т.к. иначе меня убивала “ватность” вертушки. А тут без экспонент и двойных расходов, похоже, никуда не деться, по крайней мере с моим текущим “опытом”. У меня сейчас с FBL ZYX стоят следующие настройки экспонентов и двойных расходов:
Руддер:
Экспонента 38
Двойные расходы 90

Элерон:
Экспонента 15
Двойные расходы 65

Элеватор:
Экспонента 15
Двойные расходы 65

VadimAM:

А agility в pitch и roll сколько стоит?

caesarxx:

Нет только бокс

В боксе они тоже настраиваются.

VadimAM
caesarxx:

Нет только бокс

Ну я пунктов меню в боксе не знаю, но наверняка должен быть пункт Main Rotor, в нем подпункты Roll и Pitch, а в них соответственно Gain - что есть чувствительность, которая на резвость не влияет никак и Agility, который как-раз и отвечает за “агрессивность” агрегата.

mfilitovich

А я вот честно говоря, что-то не смог заметить какой-то разницы в поведении вертолета в зависимости от расходов. У меня сложилось впечатление, что FBL-у CopterX 3X1000 вообще пофигу какие там расходы стоят, вот экспоненты да, сразу заметно. Может я конечно не прав или слишком “большие” расходы уменьшал (ставил 70%), но вот разницы в полете от 100% не заметил.

caesarxx
Zloyuzver:

Цитата Сообщение от VadimAM Посмотреть сообщение А agility в pitch и roll сколько стоит? Цитата Сообщение от caesarxx Посмотреть сообщение Нет только бокс В боксе они тоже настраиваются.

по 45

VadimAM
caesarxx:

по 45

Поставьте 30 и будет вам счастье. 😉 Покажется вялым верт потихоньку подкрутите. У меня 50 стоит 😃

demikri
MihailS:

Спасибо, вечером попробую

Ну можно еще и поменять реверс на 3 канале в аппаратуре,что бы програмировать не в среднем положении стика.

Zloyuzver
mfilitovich:

Может я конечно не прав или слишком “большие” расходы уменьшал (ставил 70%), но вот разницы в полете от 100% не заметил.

Поставьте расходы по 60 и сравните по ощущениям со 100%. Как по мне, так разница чувствуется.

bort662

По моему нужно задать Олегу Сергееву один главный вопрос - Какой полётный режим системы используется при настройках?

mfilitovich
Zloyuzver:

Поставьте расходы по 60 и сравните по ощущениям со 100%. Как по мне, так разница чувствуется.

Я ещё на столе смотрел разницу. Прямо четко замечал на какой уровень отклоняется качалка сервы при разных расходах - ОДИНАКОВО!

ZVER
mfilitovich:

Я ещё на столе смотрел разницу. Прямо четко замечал на какой уровень отклоняется качалка сервы при разных расходах - ОДИНАКОВО!

В статике она будет отклоняться всегда на максимальный угол заданный в меню swashplate trevel
В динамике вы отклоняете ручку отклоняется и тушка а на столе тушка стоит на месте…

mfilitovich
ZVER:

В статике она будет отклоняться всегда на максимальный угол заданный в меню swashplate trevel В динамике вы отклоняете ручку отклоняется и тушка а на столе тушка стоит на месте…

Это естественно понятно. Я-то именно про расходы, если в статике нет никакой разницы, то и в динамике откуда ей взяться?

KycokOl
mfilitovich:

Прямо четко замечал на какой уровень отклоняется качалка сервы при разных расходах - ОДИНАКОВО!

Она и будет отклоняться одинаково, при любых расходах в аппе. Расходами вы задаете СКОРОСТЬ переворота по той или иной оси, а угол отклонения вы задаете лимитами в самом блоке ФБЛ.